Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008409 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #871 : Июня 22, 2010, 10:46:31 am »

я о породных особенностях курцхаара. всё сказанное (и про бигля в т.ч.) - способ объяснить почему многие (в т. ч. и ваш покорный слуга) выбирают именно эту породу.
[/quote]Если я правильно вас понял,то вы считаете что курц универсал,и способен работать и птицу в поле, и копытных в лесу?
[/quote]
я считаю, что настоящий курц должен соответствовать породным требованиям. чтобы охотник приобретал именно ту собаку, которая описана в кинологическом справочнике, а не улучшенный для спортивных соревнований вариант.
я хочу сказать, что  быстроскачущий в поле с высоко поднятой головой, ломающийся на лету в стойку курцхаар - это прекрасно. при одном условии - если он охотно апортирует, лезет в воду, испытывает злобность к зверю, способен работать по кровяному следу и т.д. в соответствии....
а ещё я считаю, что нет ничего хуже непродуманной селекции в угоду чьим-то субъективным воззрениям.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #872 : Июня 22, 2010, 10:55:06 am »
....................
в контексте темы поясню - некоторым, в т.ч. вам и уважаемому автору топика кажется, что с курцхааром на кабана нельзя или не нужно. я не разделяю вашу точку зрения.
...................
Можно на кабана с курцем несомненно, но мне моего жалко! Порвет его кабан рано или поздно, а курц по социальной ступени не гончак и не лайка, он больше, чем просто охотничий пес! У меня так во всяком случае!
а лайку вам не жалко? вы ж не хуже меня понимаете, что задача курца не догнать кабана и загрызть. вероятность погибнуть от кабана при правильной (повторюсь, характерной для породы) работе собаки ничтожна.
 я, с вашего позволения, немного перефразирую ваши слова и скажу - курц - просто отличный охотничий пёс. умный, уравновешенный и достаточно универсальный. в той степени, что позволяет городскому охотнику удовлетворить свою потребность в помощнике с которым можно охотиться круглй год и на практически любых охотах.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #873 : Июня 22, 2010, 11:17:26 am »
Вы называете работу курца в поле прекрасной.Безусловно это красиво!Но зачем эту красоту сознательно гробить,на зверовых охотах реально можно потерять любую собаку.Какой смысл рисковать собакой красиво работающей в поле?Тем более, если вы ценитель этой красоты!.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #874 : Июня 22, 2010, 11:42:59 am »
Вы называете работу курца в поле прекрасной.Безусловно это красиво!Но зачем эту красоту сознательно гробить,на зверовых охотах реально можно потерять любую собаку.Какой смысл рисковать собакой красиво работающей в поле?Тем более, если вы ценитель этой красоты!.
я не великий ценитель красоты. я никогда не был любителем собак. я охотник. собака мне нужна исключительно охотничья и исключительно для охоты. я готов содержать в городской квартире, кормить, выгуливать, воспитывать, натаскивать собаку лишь с одной целью - иметь помощника в охоте.
да, эстетическая составляющая - несомненно! одним из главных аргументов в моём выборе был внешний вид собаки, её облик. да, я любуюсь его стойками, каждая его удачная работа меня радует, но если бы для меня была важна лишь эстетика или если б я заболел соревнованиями, то не исключено, что у меня был бы совсем другой пёс. а так у меня курцхаар.
а реальней всего потерять собаку от клеща. представляешь, бережёшь-бережёшь... от копыт.. от клыков.. от рогов..
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #875 : Июня 22, 2010, 12:00:11 pm »
Если вам необходима действительно универсальная собака, то это может быть ягдтерьер:
- апортирует с суши и из воды, причём достаточно тяжёлую дичь (заяц, к примеру)
- поднимает с лёжки зайца получше курца, потому как отрабатывает его до лёжки низом, сродни гончей
- копыта гоняет практически без перерыва (мой, уходя за козой, возвращался через 2 суток)
- лезет в нору (что немаловажно для добора лисицы)
- работает белку, куницу, хоря
- из-под своего я добывал перепела, куропатку, бекаса, дупеля, коростеля (когда ещё можно было)
- подранков упущено было всего 2 (одна курица при мне очень быстро бегала, другую не нашёл в моё отсутствие под другими охотниками)
- куропатку ловил, а зайца догонял, душил и приносил ведущему

Вот как-то так, наверное.

С другой стороны, я видел курцев, которые чурались крепких мест, а также тех, которые катастрофически боялись воды. И при этом, не могу сказать, что они были отличными работниками с быстрым ходом, широким поиском и манерой причуивания на 5-ку. Скорее - наоборот.

Страйк лезет в воду даже в ноябре, когда ему лень сажалку обходить после изучения береговой линии на предмет затаившейся птицы. Таскает и с воды и с земли и крякву, и 5-килограммовую дубину. При этом скачет рысью 25 км/ч, а лишь потом переходит на галоп, хотя визуально этого не видно, бо лапы длинные. Следом не работает вовсе. Кабана я ему не показывал. Барсука и не покажу, скорее всего. Кошек не трогает вообще. И я не скажу, что он - хреновый курц.
по порядку. если кому-то нужен ягд, я понимаю и одобряю. порода отличная. мне он не нужен исходя из многих своих особенностей. все перечислять не буду, одну из поведенческих вы назвали - может возвратиться через двое суток . а может не возвратиться.
касаемо курцев, изначально и категорически чурающихся крепких мест и воды - это ни что иное, как племенной брак. я не увязываю в прямую зависимость нежелание лезть в воду с обязательным хорошим ходом и верным верхним чутьём (удачной пойнтеризацией), а вот с плохой зверовой работой - пожалуй. и  моё мнение - такие собаки не должны допускаться к вязкам, даже если они будут полевыми чемпионами по отдельным категориям. 
и последнее - ваш страйк наверняка отличный курц. а показывать ему барсука или нет - исключительная прерогатива его хозяина, т.е. вас.
 я своему тоже барсука показывать не буду.  я на барсуков не охочусь.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 13:48:44 pm от тень »
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #876 : Июня 22, 2010, 12:22:04 pm »
я своему тоже барсука показывать не буду.  я на барсуков не охочусь.
В таком случае я могу сказать, что на кабана не охочусь. И что зверовая работа ни мне, ни собаке не нужна.
а кому-то ж нужна.. кому-то ж нужен именно тот курц, про которого в книжке написано, что может по зверю...
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #877 : Июня 22, 2010, 12:39:40 pm »
моя в барсучью или лисью нору лезла, что дурная, за хвост назад вытаскивал ;D Благо уже отучил теперь стоит настороженно смотрит в дырку ::) С кабаном пока не знакомил, но собираюсь...а так по зайцу,козе стойку делает, что ещё для шасця надо  ???
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #878 : Июня 22, 2010, 12:42:48 pm »
вот. вот пример того, как человек собирается использовать курцхаара на разнообразных охотах. он же его и приобретал с этой целью.
можно угадаю - вы ж его(её) в первую очередь как легавую натаскиваете?
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #879 : Июня 22, 2010, 12:50:55 pm »
Да её, как легавую, но из-за скудности птицы в угодьях  (коростель в расчёт не берём) встречаемся чаще с зайцами  :(
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #880 : Июня 22, 2010, 13:09:17 pm »
Да её, как легавую, но из-за скудности птицы в угодьях  (коростель в расчёт не берём) встречаемся чаще с зайцами  :(
временные издержки. думаю, никто спорить не будет, что курц - в первую голову легавая. остальные качества - сопутствующие. но именно эти, сопутствующие, практические качества, и отличают его в выгодную сторону от островных легавых. не так? иначе нет смысла в породе.
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....
я утрирую, конечно...
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 13:14:44 pm от тень »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #881 : Июня 22, 2010, 13:19:02 pm »
в курцхааре всё привлекает  :-[ Но самое главное что с ним можно охотиться КРУГЛЫЙ ГОД и быть уверенным ,что нигде тебя он не подведёт...
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #882 : Июня 22, 2010, 13:56:36 pm »

 временные издержки. думаю, никто спорить не будет, что курц - в первую голову легавая. остальные качества - сопутствующие. но именно эти, сопутствующие, практические качества, и отличают его в выгодную сторону от островных легавых. не так? иначе нет смысла в породе.
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....
я утрирую, конечно...

альтернатива?
Лайки!
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #883 : Июня 22, 2010, 14:16:03 pm »
альтернатива?
Лайки!
лайка - прекрасная универсальная порода, но с другими приоритетами. это, как я понимаю, для тех, кто больше любит охотиться на белку, куницу, лося, кабана. вообще, кинолог я неавторитетный, узкоспециализированный. касаемо легавых много читал, анализировал, искал ответы на некоторые вопросы, а в остальных породах - знания поверхностные. на уровне справочника охотника 1980 г. издания.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #884 : Июня 22, 2010, 14:17:29 pm »
Да нет, Андрей, просто меня слегка задело отношение:

Цитировать
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....

Понятно, что надо быть ближе к народу.

Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #885 : Июня 22, 2010, 14:20:43 pm »
у моего хорошего знакомого русско-европейская лайка работает и по зайцу и по выводку тетеревов с таким же успехом как и по пушнине, копытам и уткам....Выгуливая её на пустыре возле т.ц "Магнит",который по ул. Шаранговича она зайцев поднимает и походу обрезает...макс. заяц мог её обдурить 2 раза...потом она запоминала его пути отхода и он попадался в пасть...самое излюбленное их место там  это под забор автостоянки ну или на заправку :-[ Тока гадость уничтожает все обои и обувь ::)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...