Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #886 : Июня 22, 2010, 14:46:57 pm »
Да нет, Андрей, просто меня слегка задело отношение:

Цитировать
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....

Понятно, что надо быть ближе к народу.
я не андрей. вы меня, видимо, с кем-то перепутали. прошу прощения, если мой пассаж кого-то задел, почему в конце поста я и дал "пояснительную сноску". я просто хотел сказать, что лучшая легавая в классическом проявлении - это пойнтер. намбер уан. лучшей породы пока не выведено. т.е. по совокупности своих "технических характеристик" для определённого вида охот уже есть собака, лучше которой не сыщешь. страстная, резвая, импульсивная, с картинной стойкой....  если кому-то интересна исключительно классическая охота по перу с легавой, то вот!..... вот она, ваша собака!
зачем вам курц? нет, можно, конечно, даже не приливая кровей селекционным путём вывести подргуппу курцхааров, мало уступающих по стилю работы пойнтеру, но это возможно лишь принеся одни его качества в жертву другим. и что получится? кофейно-пегий в крапе пойнтер со слегка сгорбленным носом? з а ч е м?
Записан

Butch

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #887 : Июня 22, 2010, 15:10:41 pm »
...иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....

Эх быстрей бы уже  ::)
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #888 : Июня 22, 2010, 16:10:35 pm »
Сгорбленным или вздёрнутым?
Если первое, то... мой тапир.
мой тоже. в начале темы писалось, что такой сопаткой нюхать верхом не совсем удобно.
надо исправлять... правильной селекцией.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #889 : Июня 22, 2010, 16:57:23 pm »
...............я охотник. собака мне нужна исключительно охотничья и исключительно для охоты. я готов содержать в городской квартире, кормить, выгуливать, воспитывать, натаскивать собаку лишь с одной целью - иметь помощника в охоте............................
С практической точки зрения такой подход считаю верным, но к сожалению у меня так не получается!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #890 : Июня 22, 2010, 19:07:03 pm »
временные издержки. думаю, никто спорить не будет, что курц - в первую голову легавая. остальные качества - сопутствующие. но именно эти, сопутствующие, практические качества, и отличают его в выгодную сторону от островных легавых. не так? иначе нет смысла в породе.
иначе - смокинг, цилиндр, накрахмаленный воротничок, белые перчатки, двустволка с английским ложе(м)... вышел в начищенных штиблетах на аккуратно подстриженный луг, выпустил верного пойнтера... и наслаждайся происходящим.  грациозная работа Легавой.... высокоспортивная стрельба по трудным живым мишеням (снайпам).... собрал, что не лень, из подстрелянного, принёс в особняк, кухарка приготовила.... вечером из соседних поместий гости на ужин заглянули....
я утрирую, конечно...

Не совсем верна Ваша аналогия. Чуть хромает, на мой взгляд.


Есть масса пойнтеров, которые утку подадут не хуже любого курцхаара, равно как и зайца доберет и придушит любой пойнтер. Основные различия между этими породами, ИМХО, не в эстетике, и не в подаче зайца. Ну и не в работе по кабану, конечно же.
 
Основные различия, они в манере работы. Точнее говоря - в том, что правильно называется стилем. Ибо то, что часто ошибочно подразумевают под стилем ( каких я только глупостей не слышал - например - то, что курцхаар должен поднимать одну лапку на стойке и т.п.) это, по сути,  ужимки. А стиль - это совокупность манеры работать птицу. Например, если говорить о курцхааре и пойнтере в сравнении:
 
Порода
элемент
КурцхаарПойнтер
ходгалопкарьер
манера причуиванияверх, органично сочетаемый с низом, при необходимостичистый верх
стойкас продвижением по бегущей, с заходомтвердая, без продвижения по бегущей птице
угодьякусты/бор и т.п. полукрепиполе/чистый луг
 

Т.е. другими словами - это специализация. Если мы будем сравнивать двух одинаково отличных полевиков - пойнтера и курцхаара, это не значит, что курцхаар проиграет, например в чутье, нет, отнюдь. Но, отличный курцхаар проиграет на охоте в большом поле, лугу  по количеству найденной дичи за единицу времени. Но в то же время, курцхаар, конечно же, будет на высоте как только угодья приобретут более крепкий характер - кустики, канавки, места со сложным ветром, верней, его отсутствием и т.п. Дратхаар, который скорее всего заведомо проиграет на чистых местах  и курцу  и пойнтеру - будет впереди в еще более крепких угодьях - фазан в камыше, например, и т.п. При этом толковать о том, что пойнтер не в состоянии отработать вальдшнепа в лесу или белую куропатку в в тундре - глупо и не корректно. Другой вопрос, что в этих угодьях курцххар эффективнее. так на то и не вывелась за 300 лет какая-то единственная, абс универсальная порода из легавых, а все они (из распространенных) востребованы.
 
Потому тезис о том, что пойнтер=академичная охота с ХиХ и холопами на подаче, а курцхаар - это наше все  - мало-мальской критики не выдерживает. Как говорит Олег7 Кому апельстн, а кому свиной хрящик, или кому поп, кому попадья, а кому попова дочка :)


« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 22:59:05 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #891 : Июня 22, 2010, 19:59:13 pm »
Аллюры совпадают, остальное перепутано. Однако описать стили в таблице полупредложением тяжело в принципе.
Стиль хода, манера причуивания, манера поиска, потяжка, стойка, подводка - все у разных пород разные и имеют характерные моменты для каждой породы, что собственно и определяет стиль работы. характерный для конкретной породы.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #892 : Июня 22, 2010, 20:26:53 pm »
Денис, походу попутаны элементы местами в таблице.

Меня тут отвлекли в процессе редактирования таблицы. Разбирался с форматом. Щас все ок.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #893 : Июня 22, 2010, 22:46:56 pm »
Денис, походу попутаны элементы местами в таблице.

Меня тут отвлекли в процессе редактирования таблицы. Разбирался с форматом. Щас все ок.
не похоже ;)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #894 : Июня 22, 2010, 22:48:14 pm »
Денис, походу попутаны элементы местами в таблице.

Меня тут отвлекли в процессе редактирования таблицы. Разбирался с форматом. Щас все ок.
не похоже ;)

Траст ми, все ок :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #895 : Июня 23, 2010, 00:22:16 am »
Фиг вам:).И курцы и пойнтера бывают самые разные.Спортивные,охотничьи,используемые как легавые, как ретриверы или для работы по кр.следу,(тут недавно прочитал как судья по БП рассказывал про охоту с пойнтером на кабана-бред конечно,но для рассширения кругозора о культуре западной кинологии -интересно).
Под все эти типы подведены свои  обоснования и свои правила.
Но если взять охотничьих легавых по перу с работой до выстрела и после выстрела и сравнить самых лучших.то в основном они будут скорее иметь общее,чем бросающиеся в глаза различия.
Пусть пойнтер будет побыстрее быстрого курца,пусть он пошире ищет на открытых местах и чаще блещет чутьем-иногда феноменальным.но зато курц будет более пластичным в перестраивании своей работы при изменении условий охоты,местности или вида птиц на которую нужно в данный момент охотится. Курца легче научить работать правильно после выстрела,у островных в отличие от континенталов могут быть собаки ,которые не обладают способностью работать след при поиске подранков(хотя и редко).
Но все это совсем не значит .что у курца не может быть сильного чутья и скорости хода.а у лучших полевиков ойнтеров -пластичности.
 Да и в целом ,различия в охотничьих качествах не столь существенны.чтобы серьезно повлиять на сравнительную  эффективность охоты с этими собаками любой породы,при условии.чтовсе сравниваемые собакии действительно выдающиеся полевики
.Вопрос,насколько чаще встречаются в той или иной породе такого уровня собаки?-у пойнтеров чутьистых и быстрых собак поболее .чем в любой породе,у курцев и дратов-более пластичных,более выразительных  и страстных собак искать лучше среди островных и в соответствие с породными стилями ,которые вам нравятся.
Но основная моя мысль такова- хороший пойнтер и хороший курц   или драт меньше отличаются друг от друга ,чем в сравнении в одной породе хорошего и плохого пойнтера, курца или драта ,соответственно.
Сравнивать же  собак .которые разводятся вообще для разных целей ,вообще неуместно и глупо не только между породами,но и внутри пород, а уж вязать их между собо еще глупее.ИМХО.
С этим легко согласиться если сравнить к примеру чемпиона БП пойнтера и пойнтера .чемпиона по вальдшнепу,или курца победителя на охотничьем фильдтральсе во Франции с чемпионом комплексных состязаний в Германии.По рабочим качествам.это практически собаки,как будто разных пород хотя и среди них есть свои лучшие и не очень.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #896 : Июня 23, 2010, 14:07:18 pm »

С практической точки зрения такой подход считаю верным, но к сожалению у меня так не получается!
все мы разные.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #897 : Июня 23, 2010, 14:19:41 pm »

Потому тезис о том, что пойнтер=академичная охота с ХиХ и холопами на подаче, а курцхаар - это наше все  - мало-мальской критики не выдерживает. Как говорит Олег7 Кому апельстн, а кому свиной хрящик, или кому поп, кому попадья, а кому попова дочка :)
Denis_P, я прочитал всю ветку с интересом. спасибо вам как автору. вижу, что вы человек заинтересованный в вопросе, да и опыт практический немалый имеется. у меня опыта нет, есть вопросы.
один из них я вам задал, но вы на него не ответили. скажите, должен ли а) пойнтер, б) курцхаар апортировать, добирать утку с воды?
оставим пока зверовые моменты в стороне.
с уважением. 8)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 14:26:26 pm от тень »
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #898 : Июня 23, 2010, 14:23:56 pm »
И курцы и пойнтера бывают самые разные.
это точно. главное, чтобы под шкурой курцхаара не скрывался пойнтер и наоборот. главное, чтобы собака соответствовала породным требованиям.
чтобы любой советс... белорусский охотник мог получить именно ту собаку, которую он ищет. вот что я хочу сказать.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #899 : Июня 23, 2010, 14:32:23 pm »

Стиль хода, манера причуивания, манера поиска, потяжка, стойка, подводка - все у разных пород разные и имеют характерные моменты для каждой породы, что собственно и определяет стиль работы. характерный для конкретной породы.
о! и эксперты в поле должны оценивать работу собаки в первую очередь исходя из соответствия породному стилю, а не стричь всех под одну гребёнку. быстро ли скачет, высоко ли несёт голову...
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 14:39:00 pm от тень »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #900 : Июня 23, 2010, 15:52:15 pm »

Стиль хода, манера причуивания, манера поиска, потяжка, стойка, подводка - все у разных пород разные и имеют характерные моменты для каждой породы, что собственно и определяет стиль работы. характерный для конкретной породы.
о! и эксперты в поле должны оценивать работу собаки в первую очередь исходя из соответствия породному стилю, а не стричь всех под одну гребёнку. быстро ли скачет, высоко ли несёт голову...

Должны, но как им это сделать когда правила испытаний для всех легавых одни?
Записан