Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #901 : Июня 23, 2010, 17:35:36 pm »
это точно. главное, чтобы под шкурой курцхаара не скрывался пойнтер и наоборот. А что такое  пойнтер под шкурой курца?что конкретно вы имеете в виду7
Хотя по любому не это  главное.Главное чтобы под шкурой курца не скрывалась плохая зверовая лайка.или гончая по кр.следу.или того хуже скотиник.
Что касается пойнтера,то не в скорости или чутье дело,не в том .что верхом работает.а то.что теоретически работает(как и любая островная легавая)  до выстрела.а курц и после.
И на ваш вопрос есть однозначный ответ-курц обязан подавать утку и добирать подранков вплоть до зайца.Но это все не отменяет требования в первую очередь  высоких качеств работы до выстрела,без которого просто нет работы после.
А пойнтер не обязан.но подает и добирает,в большинстве своем,если его хотя бы чуть -чуть этому научить.:)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #902 : Июня 23, 2010, 19:40:57 pm »

Потому тезис о том, что пойнтер=академичная охота с ХиХ и холопами на подаче, а курцхаар - это наше все  - мало-мальской критики не выдерживает. Как говорит Олег7 Кому апельстн, а кому свиной хрящик, или кому поп, кому попадья, а кому попова дочка :)
Denis_P, я прочитал всю ветку с интересом. спасибо вам как автору. вижу, что вы человек заинтересованный в вопросе, да и опыт практический немалый имеется. у меня опыта нет, есть вопросы.
один из них я вам задал, но вы на него не ответили. скажите, должен ли а) пойнтер, б) курцхаар апортировать, добирать утку с воды?
оставим пока зверовые моменты в стороне.
с уважением. 8)

Виноват, видимо недостаточно внимательно глядел, и не понял, что вопрос адресован мне.


Конечно нужно подавать. И мой курцхаар Бобик (Леня) подавал что угодно, откуда угодно. И это совсем не лишнее дело, очень важное. Он и в скрадке гусином сидел по 4 часа, и на поле лежал под попонкой маскировочной. А потом с легкостью безо всяких моих указок притаскивал гусей, утянувших, черт знает куда, за разлив ледяной мартовской воды, за километр. Я и думать не думал, даже, что это подранок, а он просто сразу это понимал, черт знает по каким признакам. Это, конечно, дорогого стоит. Особенно в совокупности с великолепной, безо всяких скидок работой в поле.
 
Дайс (Дикси) тоже подает. Ну, утку, конечно, с изрядным презрением, и старается только на берег вытянуть и тихонько положить. В скрадок его не возьмешь - не понимает он охоты из засады, скучно ему и неопнятно. Его стихия - это скачка. Но я ему готов это простить, ибо такой огонь в поле нечасто увидишь. Белых куриц, в Мурманске когда охотились, кстати, таскал с большим удовольстием. Зайца добирает с огромным азартом, носит.

 
И в заключение отмечу, что как бы замечательно та или иная легавая не подавала утку/гуся/зайца - если это плохая легавая - она мне лично не нужна вовсе.


Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #903 : Июня 23, 2010, 19:43:53 pm »
Ну и еще пару фоток вдогонку.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #904 : Июня 23, 2010, 19:50:41 pm »
ещё и живьем гусей приносил  [applauds]  Я свою весной тож 1 раз брал в скрадок седела как штык и тока от гогата гусей и при их виде дрожала и иногда поскуливала ;)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 19:52:23 pm от KomposTe[R]` »
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #905 : Июня 23, 2010, 21:08:06 pm »

И в заключение отмечу, что как бы замечательно та или иная легавая не подавала утку/гуся/зайца - если это плохая легавая - она мне лично не нужна вовсе.
это понятно. плохая легавая - это плохо.
я почему спрашиваю. двое из троих моих знакомых, обзавевшиеся не так давно у разных минских заводчиков курцхаарами, получили неплохих полевиков, но испытывают, как бы это правильно сказать, некоторые трудности с водой, а один - большие трудности. не будем переходить на собачьи личности, скажу лишь, что в родословной пациентов много известных имён, в т.ч. и упоминающихся и в данной ветке. вот ребята и ломают головы - их ли это недоработка, случайность, или закономерность, так сказать, тенденция? результат такой селекционной работы, при которой  рабочие качества породы рассматриваются не в комплексе а лишь в разрезе "хорошей работы в поле". ну, типа, курц - легавая, значит в первую очередь должен быть хорошей легавой, а остальное не столь важно?
ваше мнение?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #906 : Июня 23, 2010, 21:12:27 pm »
У-у-у...
Тень только начал жить... Чичас убьют!  ;D
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #907 : Июня 23, 2010, 21:16:20 pm »
ну чо по пояс один из этих представителей иногда заходит :-[
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #908 : Июня 23, 2010, 21:19:09 pm »

И в заключение отмечу, что как бы замечательно та или иная легавая не подавала утку/гуся/зайца - если это плохая легавая - она мне лично не нужна вовсе.
это понятно. плохая легавая - это плохо.
я почему спрашиваю. двое из троих моих знакомых, обзавевшиеся не так давно у разных минских заводчиков курцхаарами, получили неплохих полевиков, но испытывают, как бы это правильно сказать, некоторые трудности с водой, а один - большие трудности. не будем переходить на собачьи личности, скажу лишь, что в родословной пациентов много известных имён, в т.ч. и упоминающихся и в данной ветке. вот ребята и ломают головы - их ли это недоработка, случайность, или закономерность, так сказать, тенденция? результат такой селекционной работы, при которой  рабочие качества породы рассматриваются не в комплексе а лишь в разрезе "хорошей работы в поле". ну, типа, курц - легавая, значит в первую очередь должен быть хорошей легавой, а остальное не столь важно?
ваше мнение?

Мое мнение оч простое. Подавать можно научить и таракана. А уж курцхаара - и подавно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #909 : Июня 23, 2010, 21:24:03 pm »
А что такое  пойнтер под шкурой курца?что конкретно вы имеете в виду7
я имею в виду поведенческие особенности. это когда с виду и по бумажкам вроде бы курцхаар, а на поверку - пойнтер. улучшенный, резвый, облегчённый, страстный. победитель полевых соревнований!
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #910 : Июня 23, 2010, 21:28:11 pm »
Подавать можно научить и таракана. А уж курцхаара - и подавно.
это то да, но при большом желании можно и тузика научить зигзагами по полю мчаться и стойку держать!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #911 : Июня 23, 2010, 21:32:50 pm »
Подавать можно научить и таракана. А уж курцхаара - и подавно.
это то да, но при большом желании можно и тузика научить зигзагами по плю мчаться и стойку держать!

Да, вон Эндиснайпер нам систематически рассказыает, что его ягдтерьер вполне сравнимо с курцхааром куропатку охотил. Но суть не в этом.
 
И стойку по команде держать и загзагами, как тапир в лесу бегать не проблема. Проблема в чутье и прочих качествах, которые не достигнешь НИКАКОЙ дрессировкой, хоть на луну слетай.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #912 : Июня 23, 2010, 21:35:45 pm »
У-у-у...
Тень только начал жить... Чичас убьют!  ;D
за што? я ж просто интересуюсь. я ж обидного ничего не говорю. просто прочитал ветку полностью, соотнёс с прочитанным в литературе, тырнете и услышанным от знакомых и возникли вопросы.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #913 : Июня 23, 2010, 21:48:47 pm »

И стойку по команде держать и загзагами, как тапир в лесу бегать не проблема. Проблема в чутье и прочих качествах, которые не достигнешь НИКАКОЙ дрессировкой, хоть на луну слетай.
согласен. есть качества, заложенные в породе. вопрос только какие основные, а какие - прочие.
для кого-то (и для меня в т.ч.) важна классическая работа в поле, а кому-то не очень хочется имея курца снимать штаны и по болотам за недостреляной уткой гоняццо...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #914 : Июня 23, 2010, 21:54:40 pm »
У-у-у...
Тень только начал жить... Чичас убьют!  ;D
за што? я ж просто интересуюсь. я ж обидного ничего не говорю. просто прочитал ветку полностью, соотнёс с прочитанным в литературе, тырнете и услышанным от знакомых и возникли вопросы.

За интерес не бьют в нос, эт точно.
 
На самом деле, тут все довольно просто. Подача - это навык, которому можно обучить практически любую собаку. Вне зависимости от породы. другой вопрос - сколько относительно других пород уйдет на это усилий, и насколько отлично это будет получаться. Но боль-менее подавать (грубо говоря - на Д3-Д2) будет любая собака. А вот чутье - никакой дрессировкой за сколь угодно большое время  сделать невозможно.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #915 : Июня 23, 2010, 22:10:08 pm »

И стойку по команде держать и загзагами, как тапир в лесу бегать не проблема. Проблема в чутье и прочих качествах, которые не достигнешь НИКАКОЙ дрессировкой, хоть на луну слетай.
согласен. есть качества, заложенные в породе. вопрос только какие основные, а какие - прочие.
для кого-то (и для меня в т.ч.) важна классическая работа в поле, а кому-то не очень хочется имея курца снимать штаны и по болотам за недостреляной уткой гоняццо...

Где-то у меня была кассета видео. Пендосская. Не знаю, сейчас уже затерялась где-то. Но там, в частности, была минут на 15 показана детальная инструкция как научить подавать абс неподающую собаку. Правда, эта методика 100% разрабатывалась садистами, или цирковыми дрессировщиками. Ибо, говорят, что анекдот про цирк и крокодилов - а вы знаете как нас тут пи....ят? это как бы и не выдумка вовсе.
 
Так вот, по пунктам попробую пересказать.
 
1. Берется такая П-образная стойка. К верхней перекладине на короткую шворку навязывается собака в положении сидя.
2. На переднюю лапу хитрым образом, за пальцы навязывается веревочка, чтобы при ее натягивании ущемлялись пальцы
3. Дрессировщик берет в руки поноску и подносит к пасти собаки. Собака ее не берет, понятное дело.
4. Дрессировщик дергает за веревку, -Дерг и собака, чтобы взвизгнуть открывает пасть, тут ей суется поноска.
5. она ее бросает, снова -Дерг, снова поноску в пасть.
6. Через десяток раз, буквально, собака научается, что поноску бросать нельзя.
7. Еще через десяток дерганий, она держит поноску в пасти сколь угодно долго.
8. Далее поноска кладется перед собакой, снова -Дерг и уже пес понимает. что нужно ее хватать.
9. Далее переходят к тренировкам в свободном состоянии, без П-образной стойки
10. Далее, к забрасыванию поноски и т.п.

Пендосский проф дрессировщик рассказывал, что он за год сотни собак обучает подаче без никаких проблем и без сбоев. Кстати, процедура по своей отстраненной жестокости вполне коррелирует с так наз рутинированием собак Большого Поиска.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.