Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #916 : Июня 23, 2010, 22:16:29 pm »
Чтоб ещё кто подсказал как мне суку курей жрать отучить да рябицу прогрызать.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #917 : Июня 23, 2010, 22:44:22 pm »
Чтоб ещё кто подсказал как мне суку курей жрать отучить да рябицу прогрызать.

Карауль и кидай в нее чем-нить гремящим типа куска цепи или связки ключей. Оно и не попортишь псину и страшно ей. Но тут надо строго в моменте действовать. Или провоцировать. Постфактум наказывать - никак не можно. Для собак понятия вчера - не существует. Вчера = никогда.
 
Один мой приятель, взял курца взрослого, так получилось, трагедия, хозяин умер. Так вот взрослый пес попал прям с помойки - месяца три обитал на улице, бедолага. Так вот что ни прогулка - пес прямым ходом в помойку. Эл ошейников тады не знал еще никто, так приятель просил жену выводить собаку, а сам прятался прям в мусорный контейнер, и бросался оттуда цепочками звякающими. За месяц отучил. Пес, кстати, великолепный. Старенький уже сейчас, годков ему под 13, по-моему, но дупелька исправно охотил еще в прошлом годе. 

Бобик, когда я его только купил, был недокормленный ужасно. Засиделся до трех месяцев у так наз заводчицы - никто его брать не хотел, курцы тогда не в почете были особо. А у нас тогда кот жил. Миска с кормом котова все время на полу стояла. И было замечено, что как-то коша стал подозрительно много жрать. Каждое утро - миска насухо вылизана :) Понятно. Переставили на стол. Один фиг. Тыканья , на протяжении битого месяца, мордой в кошачью миску не привели ровно ни к чему. Мелкий пес вообще не понимал - с чего бы такое насилие :) Причем все это действо проиходило строго в середине ночи. Удалось это прекратить, только после того, как бывш жена, ночью проснулась, услышала когти собачьи по линолеуму на кухню - цок-цок. Ага. Она с тапком наперевес тихонько за собакой. Слышит, принюхался, а потом хрум-хрум-чавк-чавк. Включила свет - передние лапы на столе, морда в миске. Сразу же тапком по заднице. Все. Как отрезало :) Итого мораль - только в моменте крамолы. Минутой позже = потерять контакт с собакой, она не поймет, за что ее наказывают.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #918 : Июня 23, 2010, 22:47:57 pm »
Еще есть эл. ошейник - штука чрезвычайно эффективная при корректном применении. Есть всякие еще эл системы ограничения доступа животному и т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #919 : Июня 23, 2010, 22:50:09 pm »
Подача - это навык, которому можно обучить практически любую собаку. Вне зависимости от породы.
вопрос не в подаче. вопрос в воде. точнее, в отношении к ней собаки, одним из основных предназначений которой, кстати, является использование в охоте на утку. почему он возник у меня. в самом начале ветки зашёл разговор об универсальности курцхаара, о нужности/ненужности его на рогах-копытах.
что хочу сказать. не знаю как кинологи из БКО, а вот тов. оберлендер не только считает этот компонет очень важным для легавой, но и почему-то усматривает прямую зависимость между склонностью собаки к зверовой охоте и её "любовью к водной стихии". понимаете к чему я?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #920 : Июня 23, 2010, 23:07:44 pm »
Подача - это навык, которому можно обучить практически любую собаку. Вне зависимости от породы.
вопрос не в подаче. вопрос в воде. точнее, в отношении к ней собаки, одним из основных предназначений которой, кстати, является использование в охоте на утку. почему он возник у меня. в самом начале ветки зашёл разговор об универсальности курцхаара, о нужности/ненужности его на рогах-копытах.
что хочу сказать. не знаю как кинологи из БКО, а вот тов. оберлендер не только считает этот компонет очень важным для легавой, но и почему-то усматривает прямую зависимость между склонностью собаки к зверовой охоте и её "любовью к водной стихии". понимаете к чему я?

Понимаю. Вы и вправду поклонник г-на Оберлендера?

Достаточно один раз щенка сунуть в холодную воду, чтобы он начал ее бояться. И потом мучительно бороться с этой проблемой. А ежели привести к воде в жаркий день, поиграть рядом, а потом уже кинуть под берег палочку - все будет хорошо.
 
Еще пример, чуть из другой оперы. Есть собаки, которые натаскиваются за 3 дня. Есть, которые за год. Бывает так. И при этом мы не говорим, что первые лучше других. Просто они разные. Да хотелось бы за 3 дня. Но если через через год и это бриллиант чистой воды - то почему бы и нет?

Еще одно соображение. Видел легавых, которые при первом запахе утки в канаве мгоновенно забрасывали поиск на лугу, и лезли в эту самую канаву самозабвенно пороть утву. Лично мне такое вовсе не нужно. Оно и не шибко добычливо - ибо частенько утва за выстрелом подымается, и не очень интересно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #921 : Июня 24, 2010, 00:02:50 am »
я вас понимаю. во многом согласен, но проблема есть, поверьте, и дело не в холодной воде в щенячьем возрасте.
видимо, всё-таки, нельзя добавить в чём-то, не забрав что-то.
а вообще, спасибо за интересную беседу. фотки, кстати, хорошие.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #922 : Июня 24, 2010, 06:19:08 am »
Цитировать
Для собак понятия вчера - не существует. Вчера = никогда.
Речь идет конкретно про собаку пасечника?

Если я утром встаю, а мой пес меня не встречает дикими плясками, лежит, понурив голову и не поднимает глаза, то я сразу ищу причину такого поведения.
Скорее всего с вечера лизал открытую сахарницу и вылизал оставленную сковороду.
Проверить просто: берешь в руки то или другое и показываешь молча собаке. При виде конкретного "нужного" предмета собака стремится заползти за батарею радиаторов - сразу все становится понятным - имел неосторожность заглянуть на стол.
Знает, помнит "вчера".
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #923 : Июня 24, 2010, 07:01:14 am »
Способ, "стыдить" собаку, бывает эффективнее хорошей порке.....Однако последнее, в момент преступления, действует отменно.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #924 : Июня 24, 2010, 07:58:30 am »
Ну нащёт стыда это не к моей псине. На глазах ловит курицу сидя на чепи получает пилюлей. Через 20 минут выхожу уже почти сожрала вторую . При подходе к собаки весело виляет хвостиком и тд. Еслибы не работала в лесу убиубы сволоч.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #925 : Июня 24, 2010, 10:25:07 am »
Мы одну лаечку электроошейником вылечили за 5 минут. Эту лайку хорошо знает Ученая Сова.
Взяли курочку, привязали ее за ногу, через ветку дерева, чтобы суметь поднять за пределы досягаемости. Пустили лайку.
О! Курочка!
Понадобилось 3 таблетки, чтобы собака забыла о курицах навсегда. Стойкий условный рефлекс.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #926 : Июня 24, 2010, 10:42:27 am »
Цитировать
Для собак понятия вчера - не существует. Вчера = никогда.
Речь идет конкретно про собаку пасечника?

Если я утром встаю, а мой пес меня не встречает дикими плясками, лежит, понурив голову и не поднимает глаза, то я сразу ищу причину такого поведения.
Скорее всего с вечера лизал открытую сахарницу и вылизал оставленную сковороду.
Проверить просто: берешь в руки то или другое и показываешь молча собаке. При виде конкретного "нужного" предмета собака стремится заползти за батарею радиаторов - сразу все становится понятным - имел неосторожность заглянуть на стол.
Знает, помнит "вчера".

Согласен - мой мерзавец тож прекрасно понимает, что нашкодил..... и через час, и через два...... сутки не проверял, но 5-6 часов вполне понимает что виноват и за что.
А слова - ну, да тож работают...........
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #927 : Июня 24, 2010, 10:51:07 am »
Мы одну лаечку электроошейником вылечили за 5 минут. Эту лайку хорошо знает Ученая Сова.
Взяли курочку, привязали ее за ногу, через ветку дерева, чтобы суметь поднять за пределы досягаемости. Пустили лайку.
О! Курочка!
Понадобилось 3 таблетки, чтобы собака забыла о курицах навсегда. Стойкий условный рефлекс.

Это ту самую лаечку, которая перепелку с романтическим именем Пыля лоука достала из клеточки и зъила?


А про вчера=никогда - так я ж объяснил. Да, пес понимает, что косяк. Но увещевания не действуют. Все повторяется. а как только в моменте поймать - тут сразу же доходит. бывает и одной тапко-таблетки хватает. И не надо больно. Надо - страшно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #928 : Июня 24, 2010, 12:10:43 pm »
Цитировать
перепелку с романтическим именем Пыля лоука достала из клеточки и зъила?
Да-да. Светлая память...
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #929 : Июня 24, 2010, 14:53:08 pm »
Я думал, что ветка про курцхааров, а тут - лайки, собака Пасечника, посоковец и прочее.
тень, я догадываюсь о чём вы или о ком в отношении воды. Был и у меня щенок курца когда-то. Ни в какую не хотел в воду идти. Хотя подавал даже связку ключей, чего в своё время Страйк не делал. И вообще я себе слабо представляю поставленного курцхаара, переходящего из луга в канаву. В литературе даже описаны случаи, когда курц по хлопку в ладоши искал одну дичь, по двум хлопкам - другую. Но только по команде, а не самостоятельно.
К слову сказать, Шмушмумбрик, сын Страйка, к миске притрагивается только по команде "пиль". А ему ещё нет и 3-х месяцев. Но вот сукА в этом возрасте не такая понятливая. Тому может быть 3 причины:
1) другой темперамент
2) воспитывается сейчас вместе с братом, а тот неделю жил отдельно
3) просто потому что сукА
Энди, я не веду речь о каком-то отдельном случае, да и меня не уполномачивали на это. просто приходится общаться с людьми. у них возникли проблемы, у меня у самого курц, а тут такая пьянка на теме! вот я и начал анализировать. мой "минчанин" тоже с проблемами в данном вопросе. если есть 4м в запасе, то лишний раз ноги не замочит - перепрыгнет. вот вы говорите, что не представляете поставленного курцхаара, переходящего из луга в канаву. а он именно таким и должен быть. нет, не шоркацца по канавам, без спросу, а просто уметь, мочь и там. именно в этом его изюминка. не в скачках и картинных заломах в стойку, есть мастера и более одарённые, а в этой набившей оскомину универсальности, в пластичности, добычливости, если хотите. я ж почему тут про смокинг и белые перчатки распрягался - курц не из той сказки. у этой собаки совершенно другая философия охоты. у людей, чья эта собака, другая философия охоты. не лучше, не хуже, просто д р у г а я. имеющая право на существование не меньше, чем философия Denis а _P и его сподвижников, которые справедливо считают, что использование курца по слишком большой и вонючей утке может совершенно отвлечь его от луга. да, наверное. но есть и те, кто помимо поля очень любят утиную охоту, зайца того же. они что, не имеют право на курца? это не их собака? они его не достойны? казалось бы - пусть берут ягда, спаниеля! не хотят. им нужен легаш-смышлёныш, крепкий, сухой, смелый, уравновешенный, что б и на кабана, если придётся, компанию составил....  вездеход, короче, джып..
им не нужен полевой чемпион по б/л, им нужен просто курцхаар. тот, что в книжке. и не надо ему выравнивать нос, имхо.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 15:01:54 pm от тень »
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #930 : Июня 24, 2010, 15:27:42 pm »
универсальности, в пластичности, добычливости, если хотите. я ж почему тут про смокинг и белые перчатки распрягался - курц не из той сказки. у этой собаки совершенно другая философия охоты. у людей, чья эта собака, другая философия охоты. не лучше, не хуже, просто д р у г а я. имеющая право на существование не меньше, чем философия Denis а _P и его сподвижников, которые справедливо считают, что использование курца по слишком большой и вонючей утке может совершенно отвлечь его от луга. да, наверное. но есть и те, кто помимо поля очень любят утиную охоту, зайца того же. они что, не имеют право на курца? это не их собака? они его не достойны? казалось бы - пусть берут ягда, спаниеля! не хотят. им нужен легаш-смышлёныш, крепкий, сухой, смелый, уравновешенный, что б и на кабана, если придётся, компанию составил....  вездеход, короче, джып..
им не нужен полевой чемпион по б/л, им нужен просто курцхаар. тот, что в книжке. и не надо ему выравнивать нос, имхо.
Проблема не в том.что вы так думаете.проблема в том .что вы приписываете Денису и другим то .что они не думают и не утверждают. Прекрасно охотился со своими перводипломниками -курцем и пойнтером по утке,регулярно стрелял и стреляю из под стойки зайцев. и ничуть ни это.ни этому не мешало то,что собаки были перводипломниками и Пч по болоту,работали вальдшнепа ,тетерева или курапатку..И в воде отлично работали и работают.не вытащищь.
А вот на кабана за компанию-увольте.мне эти собаки для того.чтобы взять кабана не нужны,и к тому же они для меня слишком ценны .чтобы подвергать их совершенно не нужному и неоправданному риску.
Записан