Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #931 : Июня 24, 2010, 15:45:54 pm »
Проблема не в том.что вы так думаете.проблема в том .что вы приписываете Денису и другим то .что они не думают и не утверждают. Прекрасно охотился со своими перводипломниками -курцем и пойнтером по утке,регулярно стрелял и стреляю из под стойки зайцев. и ничуть ни это.ни этому не мешало то,что собаки были перводипломниками и Пч по болоту,работали вальдшнепа ,тетерева или курапатку..И в воде отлично работали и работают.не вытащищь.
А вот на кабана за компанию-увольте.мне эти собаки для того.чтобы взять кабана не нужны,и к тому же они для меня слишком ценны .чтобы подвергать их совершенно не нужному и неоправданному риску.
Oleg N, давайте будем нежнее друг к другу, ок? я ни кому ничего не приписываю и стараюсь не думать за других. просто читайте внимательнее.  высказывания того же Denis а _P.  дальше. я вас не призываю охотиться на кабана с курцем. я вас призываю не мешать это делать другим. тем, кому это нужно. если считаете данное занятие опасным для своих собак, не участвуйте. если жестоким по отношению к континентальным легавым в принципе - добивайтесь изменений в правилах охоты.
да, и ещё. я что, где-то написал, что пч - это плохо? читаем внимательней. думаем.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 15:48:40 pm от тень »
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #932 : Июня 24, 2010, 16:10:14 pm »
Но кто говорит, что собак воротит от вонючей кряквы, тот не видел как брата эстонец крякву предпочитал лысухе, попросту не подавав и игнорируя последнюю.
не воротит, наоборот. 
[Еще одно соображение. Видел легавых, которые при первом запахе утки в канаве мгоновенно забрасывали поиск на лугу, и лезли в эту самую канаву самозабвенно пороть утву. Лично мне такое вовсе не нужно. Оно и не шибко добычливо - ибо частенько утва за выстрелом подымается, и не очень интересно.
есть логика в словах Дениса. есть. зачем собакену какая-то луговая малявка, если в болоте прячется это большое и пахучее...
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #933 : Июня 24, 2010, 16:27:56 pm »
собираю свои мысли и подытоживаю. чтобы все меня правильно поняли. я считаю курцхаар - в первую очередь легавая. он должен быть воспитан, натаскан и использоваться по своему основному назначению - охоте по перу со стойкой.
я не против соревнований. охотник, владеющий курцхааром, должен его выставить на полевые состязания. должен.
на это есть разные причины. субъективные - спортивный азарт, амбиции... и объективные - для определения ценности собаки, как племенного материала. на мой взгляд, первоочередная задача полевых испытаний не выявить самого быстрого, выносливого, натасканного, длинно/верхочутого, эффектного, а определить соответствующих по максимуму породным требованиям производителей.
как это лучше сделать (привет, коба заурович  8) )? не знаю. пусть думают те, кто за это деньги получает.
монопородные соревнования???
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #934 : Июня 24, 2010, 16:29:19 pm »
Собаке это затем, что того требует от неё хозяин или ведущий.
На себя работать должны только бездомные собаки, не имеющие владельцев.
я с вами совершенно согласен.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #935 : Июня 24, 2010, 17:18:50 pm »
в тему купания....только что с прогулки
P.S. 9 месяцев, видео конвектировал чтоб много не весило ::)

http://tempfile.ru/file/1401581
http://video.yandex.ru/users/komposter2010/view/1/
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 17:50:22 pm от KomposTe[R]` »
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #936 : Июня 24, 2010, 18:01:47 pm »
Тень, мне кажется Вы достаточно правильно всё понимайте и находитесь на правильном пути. Главное, что Вы не созерцатель, а охотник-практик и смотрите на свою собаку как на основного помощника. В зависимости от Ваших пристрастии, Вы можете и должны применять свою собаку на Ваших охотах.  Большинство из тех, кто здесь больше всех дискуссируют про легашачую охоту, сами охотятся с легавыми собаками очень редко.  Раз 15-20 максимум в году. Этого вполне хватает для получения эстетическое удовольствие от красивого хода собаки или от немногих его работ. По отчётам на сайте наглядно видно, что предпочтение отдаётся всё таки охоте на зверя (правда без своих собак). Может быть это и правильно. Зверя в РБ очень много, они наносят вред не только сельскому хозяйству республики но и частникам, бумаги на охоту для местных охотников вполне доступные и рисков никаких. Свои собаки спокойно спять дома на радость жёнам и детишкам, а холодильник всегда полн диетическим мясом. Повторяюсь, в этом нет ничего плохого. Плохо то, что они учат других на кого и когда применять свою собаку. 
Тут самая большая ветка ещё из за того, что многим не даёт покоя такие легашатники, как Вы  ::) и спорит о том, надо континентала брат на ту или иную охоту они будут долго. Я уже не хочу обсуждать этот вопрос, тут уже всё сказано, просто хочу повторить прекрасные слова Андрея Шупакова, легашатника и эксперта:
Цитировать
Мне кажется, что континентальные легавые, это собаки для молодых (начинающих) охотников-собаководов, которые ещё готовы охотиться на всё. Эти собаки относительно легко дрессируется, работают с ранней весны до поздней осени, и часто даже зимой.
Они в работе по птице, легко  переходят с поля, на воду и обратно, в лес или кустарник не имеет значения. Сработать со стойкой зайца,  добрать подранка по следу и аппортировать его, задавить без команды  енота (вредителя и конкурента),  отработать норку и даже куницу, всё это делает хорошая континентальная легавая.  Кто-то использует этих собак и для охоты на копытных. Каждый волен использовать свою собаку так, как ему нужно на охоте. Континентальная легавая, собака пластичная, и будет искать любую дичь,  которая интересна  её   хозяину.

это от суда: http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,755.msg23093.html#msg23093
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 18:04:15 pm от Коба Заурович »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #937 : Июня 24, 2010, 18:17:52 pm »
в тему купания....только что с прогулки
P.S. 9 месяцев, видео конвектировал чтоб много не весило ::)

http://tempfile.ru/file/1401581
http://video.yandex.ru/users/komposter2010/view/1/

Ну Вам прямая дорога на "Витьбу" ::) Моя до сих пор брызгами плавает, если не несёт чего нибудь.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #938 : Июня 24, 2010, 19:29:00 pm »
на днях снимем как мы нырять научились за поноской ;D
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #939 : Июня 24, 2010, 21:01:49 pm »
Энди, я не веду речь о каком-то отдельном случае, да и меня не уполномачивали на это. просто приходится общаться с людьми. у них возникли проблемы, у меня у самого курц, а тут такая пьянка на теме! вот я и начал анализировать. мой "минчанин" тоже с проблемами в данном вопросе. если есть 4м в запасе, то лишний раз ноги не замочит - перепрыгнет.

Э-э. Айн секунд. У меня Бобик, ежели нужды охотничьей не было, точно также лужи перепрыгивал, во дворе брезгливо лужички в сантиметр глубиной обходил, даже коготка не замочив. Но сплавать за 200 метров на другую сторону озерка за уткой в начале апреля под Минском ему не нужно было даже командовать. Он сам видел, что она упала, сам плыл, сам гонялся вплавь за ней, так что у меня сердце замирало - водичка-то градусов 5-6, однако, не дай Бог судорога. Я-то не доплыву 200 метров, точно. И что, по-Вашему, нужно сделать вывод, что, таки, Бобик был плохой, негодный собака породы курцхаар?

вот вы говорите, что не представляете поставленного курцхаара, переходящего из луга в канаву. а он именно таким и должен быть. нет, не шоркацца по канавам, без спросу, а просто уметь, мочь и там. именно в этом его изюминка. не в скачках и картинных заломах в стойку, есть мастера и более одарённые, а в этой набившей оскомину универсальности, в пластичности, добычливости, если хотите.

Опять имеет место быть элемент недопонимания или неправильного толкования моих слов - ежели я одходил к канаве,  и мне нужна была утка - я показывал глазами и канава прочесывалась аккуратнейшим образом. Но ежели мой взгляд был устремлен на луг - то и работа сосредотачивалась на нем. А пример,который я привел, это про пса - которого владелец пускал в луг, тот, сделав пару параллелей и не встретив дупеля на них, оглядывался, искал канаву и самозабвенно ее порол. Причем владелец отзывал его, опять, пара параллелей, не дай бог, пустых - и снова канава и т.п. Ну а ежели ему удавалось выпороть таки утву ( в 80% случаев без выстрела, ибо далеко) то от канавы его и вовсе не оттянуть было. При этом пес был вполне ничего, две трехи при баллах 72-75 имел, и это был не пределе явно. Дупеля/бекаса/коростеля ( это был 2001-2002 год) знал и работал неплохо, куропатку, вальдшнепа и фазана (мы ездили в 2002 году на состязания в Крым) точно так же.

я ж почему тут про смокинг и белые перчатки распрягался - курц не из той сказки. у этой собаки совершенно другая философия охоты. у людей, чья эта собака, другая философия охоты. не лучше, не хуже, просто д р у г а я. имеющая право на существование не меньше, чем философия Denis а _P и его сподвижников, которые справедливо считают, что использование курца по слишком большой и вонючей утке может совершенно отвлечь его от луга. да, наверное.

да ну, бросьте. То, что мне в моменте была не очень нужна утка, когда луга были набиты болотной птицей ( я в те годы по 150 дупелей за сезон складывал) это не значит, что Бобик ее не умел охотить. Умел великолепно. Я ни разу его не выставляля по утке, но думаю, что речь шла про Д1 сразу же. Ибо я тогда ошэн горачы (очень горячий) был, охотился с автоматом. И ежели в августе у меня с мочажины с камышиком на лугу взлетал выводок крАквы, то я складывал по 4 штуки разом. [И, как правило - валиться, то они валились, но стрельба была не шибко точная, потому в основном полуподранки. И тут псу приходилось проявлять чудеса сметки, с уткой в зубах ловить следующего подранка, подтаскивать ко мне, снова стремглав бежать за убежавшим еще одним подранком, преследовать его метров50-60, иногда нырять, ежели он забивался под камыш и т.п. Где ж тут белые перчатки-то? То есть они были, белые перчатки, в том смысле, что я и думать не знал, за редким исключением, как это шарахаться по колено в мочажине и утву выискивать :)


но есть и те, кто помимо поля очень любят утиную охоту, зайца того же. они что, не имеют право на курца? это не их собака? они его не достойны? казалось бы - пусть берут ягда, спаниеля! не хотят. им нужен легаш-смышлёныш, крепкий, сухой, смелый, уравновешенный, что б и на кабана, если придётся, компанию составил....  вездеход, короче, джып..
им не нужен полевой чемпион по б/л, им нужен просто курцхаар. тот, что в книжке. и не надо ему выравнивать нос, имхо.

Еще раз говорю - нужна была мне в моменте утка - тут же работалась утка. Не нужна - работалась болотная/куропатка и т.п. Ну а про зайца - вы уж простите, но вежливая английская легавая с дальней (от зайца) стойкой и острочутая даст фору континенталу. У Бобика, при отличном чутье, стоек по зайцу было немного, ибо большинство зайцев стойки не выдерживало, из-за близкого подхода собаки. А у Дайса наоборот, почти всегда со стойкой, ибо стоит от зайца далеко, и тот перележивает. А уж зайца подранка (не подранка) ловить - это просто любимое занятие пойнтеров, и они даже, в силу быстроты хода, делают это лучше :)))) Как бы, наоборот, отучить бы от этого :)

И про чемпионов вы неправильно говорите - чемпион по болоту/полю - это в первую очередь скорость и эффективность поиска. Кому же она не нужна-то? Или вы предпочтете пустырящую или постоянно пропускающую птицу собаку? Д3 - с 6 баллами по верности - это, извините, эффективность поиска, всего лишь не хуже 40-50%. Ибо это или 2 пропуска или 2 пустых стойки на сработанных 2-3 птицы. Вам нравится пропускать как минимум половину дичи на поле? И/или бегать под пустыри сломя голову? Или Вам нравится тяжело бредущая (на 5 баллов по быстроте поиска) собака под ногами (10-15 метров крыло челнока) в поле? Это Вы называете вездеходом? С какой стати? И кто кому должен нос выравнивать?
 
Итого остался опять один злосчастный кабан. Ибо козу на лугу или в поле пойнтер Дайс чует метров за 30-50 и становится. 


В итоге мы приходим, опять к простой идее - есть хорошие легавые и плохие легавые. Моя ( ине только моя) концепция - курцхаар, в частности, может и должен быть хорошей легавой, но вдобавок еще есть и крайне приятный бонус в виде подачи и т.п. А вот плохую легавую, никакая утка не спасет, равно как и кабан.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #940 : Июня 25, 2010, 10:29:39 am »
Главное, что Вы не созерцатель, а охотник-практик и смотрите на свою собаку как на основного помощника. В зависимости от Ваших пристрастии, Вы можете и должны применять свою собаку на Ваших охотах. 
Коба Заурович, я был не в курсе, что вы эксперт! 8)
добавите моему парню, если что, пару-тройку баллов  ;) за правильное понимание проблемы?
его узнать легко. кофейно-пегий такой, в крапе, с коричневым кожаным носом.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 11:43:27 am от тень »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #941 : Июня 25, 2010, 10:41:28 am »
мож вам сразу ПЧ дать за понимание  ;D ;D
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #942 : Июня 25, 2010, 11:32:25 am »
моя ( ине только моя) концепция - курцхаар, в частности, может и должен быть хорошей легавой, но вдобавок еще есть и крайне приятный бонус в виде подачи и т.п. А вот плохую легавую, никакая утка не спасет, равно как и кабан.
Denis_P,  я в большей степени вам не оппонент, а единомышленник. знаете в чём межу нами разница? у вас опыт и своё, сформировавшееся на определённых принципах и ценностях, устоявшееся мнение. а я человек в этом деле новый, со свежим взглядом. могу увидеть то, что кому-то, обременённому опытом и регалиями не видно. дык вот, я вижу, что многим становится не видно, что курц - это не просто легавая, а порода, обладающая конкретным набором охотничьих качеств (см. справочник). это не бонусы, а поведенческие особенности, обусловленные  сложившимся в результате длительной и кропотливой селекции (привет принцу альбрехту и лесничему гёссе) психотипом. понимаете к чему я? у курца нет второстепенных качеств.  психика вообще инструмент очень тонкий, а собачья особенно. всё взаимосвязано. всё определяестя, обуславливается, становится возможным и хорошо работает лишь в комплексе. если что-то начинает выпадать из "ансамбля" - это тревожный признак. можно подшлифовать, конечно, некоторые моменты. но очень аккуратно, понимая, что усилив одни качества, можно потерять другие. т.е., я хочу сказать, что в неуклюжих попытках выровнять нос мы можем слишком далеко зайти и даже получить отдельную породу - белорусский курцхаар (bielorussian shorthair).
можно, можно охотиться с курцем только по перу. но если так станут поступать все, и при разведении культивировать именно птичьи качества, не обращая внимания на остальное, уверен, через некоторое время (мот, даже раньше, чем кажется) мы получим совершенно другую собаку.
про Бобика (Лёню). что сказать, хороший пёс был, судя по всему. главное даже не это. по вашим рассказам видно какой он был вам друг, сколько радости вам принёс. хотелось бы мне, чтоб мой для меня был таким же. чтоб и я вспоминал своего так, как вы своего. снимаю шапку  8)
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 11:46:58 am от тень »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #943 : Июня 25, 2010, 12:34:17 pm »
............Большинство из тех, кто здесь больше всех дискуссируют про легашачую охоту, сами охотятся с легавыми собаками очень редко.  Раз 15-20 максимум в году. Этого вполне хватает для получения эстетическое удовольствие от красивого хода собаки или от немногих его работ. По отчётам на сайте наглядно видно, что предпочтение отдаётся всё таки охоте на зверя (правда без своих собак). Может быть это и правильно. Зверя в РБ очень много, они наносят вред не только сельскому хозяйству республики но и частникам, бумаги на охоту для местных охотников вполне доступные и рисков никаких. Свои собаки спокойно спять дома на радость жёнам и детишкам, а холодильник всегда полн диетическим мясом. Повторяюсь, в этом нет ничего плохого. Плохо то, что они учат других на кого и когда применять свою собаку. 
Тут самая большая ветка ещё из за того, что многим не даёт покоя такие легашатники, как Вы  ::) и спорит о том, надо континентала брат на ту или иную охоту они будут долго.........   
[bayan]  ;D Коба ну все прекрасно знают, что ты самый красный перец, да еще и Ленин (асоциации детства он вездесущ и в  делах и в книгах ив мировозрении, а еще и канделябр подержит.)
Прекращай ты эти гонки по вертикали.

Про воду - мой если это не охота, дождь и мокро, брезгливо поссыт так на цирлах и домой к подъезду бежит. А в этом году в поле на тренировках за поноской уже ныряет, если она притапливается
Вообще я за своим наблюдаю, что это две разные собаки в поле и дома. На прогулках так и бегать особо не желает, а подъезжаешь к полю его трясет всего - уколотый, как говорит Аркадьич!
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #944 : Июня 25, 2010, 12:38:52 pm »
аналогично....лужицы обходит, в грязь не лезет...в городе слушается пока не крикнешь...зато в поле паенька ибо знает начнёт вредничать или не слушаться будет минут 15 рядом ходить ::)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #945 : Июня 25, 2010, 12:44:51 pm »
моя ( ине только моя) концепция - курцхаар, в частности, может и должен быть хорошей легавой, но вдобавок еще есть и крайне приятный бонус в виде подачи и т.п. А вот плохую легавую, никакая утка не спасет, равно как и кабан.
Denis_P,  я в большей степени вам не оппонент, а единомышленник. знаете в чём межу нами разница? у вас опыт и своё, сформировавшееся на определённых принципах и ценностях, устоявшееся мнение. а я человек в этом деле новый, со свежим взглядом. могу увидеть то, что кому-то, обременённому опытом и регалиями не видно. дык вот, я вижу, что многим становится не видно, что курц - это не просто легавая, а порода, обладающая конкретным набором охотничьих качеств (см. справочник). это не бонусы, а поведенческие особенности, обусловленные  сложившимся в результате длительной и кропотливой селекции (привет принцу альбрехту и лесничему гёссе) психотипом. понимаете к чему я? у курца нет второстепенных качеств.  психика вообще инструмент очень тонкий, а собачья особенно. всё взаимосвязано. всё определяестя, обуславливается, становится возможным и хорошо работает лишь в комплексе. если что-то начинает выпадать из "ансамбля" - это тревожный признак. можно подшлифовать, конечно, некоторые моменты. но очень аккуратно, понимая, что усилив одни качества, можно потерять другие. т.е., я хочу сказать, что в неуклюжих попытках выровнять нос мы можем слишком далеко зайти и даже получить отдельную породу - белорусский курцхаар (bielorussian shorthair).
можно, можно охотиться с курцем только по перу. но если так станут поступать все, и при разведении культивировать именно птичьи качества, не обращая внимания на остальное, уверен, через некоторое время (мот, даже раньше, чем кажется) мы получим совершенно другую собаку.
про Бобика (Лёню). что сказать, хороший пёс был, судя по всему. главное даже не это. по вашим рассказам видно какой он был вам друг, сколько радости вам принёс. хотелось бы мне, чтоб мой для меня был таким же. чтоб и я вспоминал своего так, как вы своего. снимаю шапку  8)

Ну, слово бонус, в моем посте, не более чем оборот речи. Безусловно, не подающий курц, или не умеющий охотить утку  - это нонсенс.

Но я к чему все это толковал. Пойнтеров ( кпримеру - пойнтеров)  никто-никто не отбирает по так наз универсальности, правда? А большинство из них запросто утву на Д3 минимум сработают. А курцев, органически не способных сработать утву на Д2 - мне встречать и вовсе не приходилось. При том, что диплом по утке не такая уж частая штука. Скажу больше - линию, про которую я часто толкую, вообще не особо кто обращал внимание на дипломы по утке при подборе. Это само собой подразумевалось. И тот же Олег Носков, тот же В. И. Солганик Вам расскажут, что их собаки, и родители их собак  великолепно работали по утке. Собаки Д. Щукарева ( к огромному сожалению ныне - покойного) точно также были великолепны по утке со слов т. Ученой Совы. Азор А. Казючица был реально бесподобен. Про Бобика я рассказал. Бой Ивана Иваныча  - сводный брат Бобика по Азору - спросите сами, он тут у нас на форуме Зверобоем зовется. Дети Бобика, правда, не выставлялись по утве, но работают вполне.  Точно так же известные мне отводы от это линии боковые - имеют Д1 по утке, пример - родословная кобеля Вальтер в этой ветке. Напрашивается опр вывод.  Все же 6-7 поколений - это не шутка, не так ли? Это серьезнейшая статистика. Я уж не говорю, что это труд людей на протяжении 40 лет.

Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.