Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008377 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #976 : Октября 01, 2010, 14:29:01 pm »
Впервые в жизни вижу ТАКИЕ расценки, да еще и целых 3 раза!  :o ???
http://www.huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=2477
Кто-нибудь еще знает про набранные легавыми сотки?

Последние выступления ,как я знаю ,были в Чехии,нужно наверное там искать подобные оценки у легавых ;)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #977 : Октября 01, 2010, 18:42:18 pm »
Вероятно, система сайта Хантдогз не учитывает специфики проведения и критериев оценки работ собак на вышеуказанных состязаниях, проводимых в Западной или Центральной Европе.
А расценки, равные соткам - некий прикол.
А по-моему, стоит только порадоваться за собаку и хозяйку. В Чехии или ещё где, но собака себя проявила как лучшая. А Лене Мельниковой желаю дальнейших успехов и роста.
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #978 : Октября 02, 2010, 07:09:01 am »
Впервые в жизни вижу ТАКИЕ расценки, да еще и целых 3 раза!  :o ???
http://www.huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=2477
Кто-нибудь еще знает про набранные легавыми сотки?
Что здесь удивительного?
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #979 : Октября 02, 2010, 17:17:57 pm »
Впервые в жизни вижу ТАКИЕ расценки, да еще и целых 3 раза!  :o ???
http://www.huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=2477
Кто-нибудь еще знает про набранные легавыми сотки?
Лена, зато теперь можете считать, что в этой жизни кое-что Вы повидали. :) Да зачем тогда стобальная система, если сто баллов увидеть нереально. В школе с этим и то получше.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #980 : Октября 03, 2010, 23:50:00 pm »
.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2010, 09:59:35 am от tov.Suhov »
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #981 : Октября 04, 2010, 00:41:07 am »
Не поняла:(... Это в мой адрес?
В теме про курцев сообщение про идеальные по нашей 100-балке дипломы у курца. И вопрос - кто еще видел, слышал, знает про такие? Мне интересно. Честно. У меня в памяти около 95-98 баллов есть. 
Если это перевод "ненаших" баллов в "наши" - то это меняет дело.
Аналог у пойнтера был бы в пойнтериной ветке. У сеттера... ну не знаю, может в какой общей по испытаниям...
ЕЩЕ вопросы есть?
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #982 : Октября 04, 2010, 09:08:09 am »
Не поняла:(... Это в мой адрес?
В теме про курцев сообщение про идеальные по нашей 100-балке дипломы у курца. И вопрос - кто еще видел, слышал, знает про такие? Мне интересно. Честно. У меня в памяти около 95-98 баллов есть. 
Если это перевод "ненаших" баллов в "наши" - то это меняет дело.
Аналог у пойнтера был бы в пойнтериной ветке. У сеттера... ну не знаю, может в какой общей по испытаниям...
ЕЩЕ вопросы есть?

Лена, сто раз- уже обсудили. 100 баллов по чешским и польским правилам - это весьма обычный результат. Требования к нашим - не имеют, фактически никакого отношения, легавые качества проверяются в последнюю очередь и т.п. Потому, эти 100 баллов -не более чем фуфло.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #983 : Октября 04, 2010, 09:12:04 am »
Не поняла:(... Это в мой адрес?
В теме про курцев сообщение про идеальные по нашей 100-балке дипломы у курца. И вопрос - кто еще видел, слышал, знает про такие? Мне интересно. Честно. У меня в памяти около 95-98 баллов есть. 
Если это перевод "ненаших" баллов в "наши" - то это меняет дело.
Аналог у пойнтера был бы в пойнтериной ветке. У сеттера... ну не знаю, может в какой общей по испытаниям...
ЕЩЕ вопросы есть?
Дипломы собака получила в Чехии. Там расценки европейские. Только странно что мы пытаемся идти в ногу современем а собак расценивают совремён СССР.
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #984 : Октября 04, 2010, 09:23:40 am »
Спасибо за инфу, вопрос закрыт. На самом деле я не сильно вникала в правила испытаний курцев за границей, тут бы в сеттериных разобраться.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #985 : Октября 04, 2010, 09:56:30 am »
Не поняла:(... Это в мой адрес?
В теме про курцев сообщение про идеальные по нашей 100-балке дипломы у курца. И вопрос - кто еще видел, слышал, знает про такие? Мне интересно. Честно. У меня в памяти около 95-98 баллов есть. 
Если это перевод "ненаших" баллов в "наши" - то это меняет дело.
Аналог у пойнтера был бы в пойнтериной ветке. У сеттера... ну не знаю, может в какой общей по испытаниям...
ЕЩЕ вопросы есть?

Лена, сто раз- уже обсудили. 100 баллов по чешским и польским правилам - это весьма обычный результат. Требования к нашим - не имеют, фактически никакого отношения, легавые качества проверяются в последнюю очередь и т.п. Потому, эти 100 баллов -не более чем фуфло.
Денис ваши оценки тоже можно считать фуфло http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1858.msg43512.html#msg43512 Так как эксперты из других стран (Чехии, Польши и т.д) невидели работы Бобика. Значит все оценки которые получили владельцы и собаки можно считать недействительными? Только потому что Вас там небыло. Что делать владельцам этих обьявлений http://www.belhunter.org/forum/index.php/board,27.0.html ведь тоже можно усомниться в получении дипломов Пап и Мам.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #986 : Октября 04, 2010, 09:57:28 am »
Лена сеттер, ни в коем случае не в твой. Автора объявления так зовут
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #987 : Октября 04, 2010, 11:55:02 am »
Денис ваши оценки тоже можно считать фуфло http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1858.msg43512.html#msg43512 Так как эксперты из других стран (Чехии, Польши и т.д) невидели работы Бобика. Значит все оценки которые получили владельцы и собаки можно считать недействительными? Только потому что Вас там небыло. Что делать владельцам этих обьявлений http://www.belhunter.org/forum/index.php/board,27.0.html ведь тоже можно усомниться в получении дипломов Пап и Мам.

Вы, Андрей, не в первый раз путаете зеленое с квадратным. Фуфло расценки не потому, что не наши эксперты судили, а потому что немецко-чешские правила ориентированы не на выявление легавых качеств, а на усредненную оценку собаки по всяким волокам и т.п., что в нашем понимании относится к легавой лишь крайне косвенно. Также весьма примечателен факт, что этого, так наз победителя, у нас выставляли лишь по кабану с положительным результатом. Итого имеем картину пседоуниверсальной собаки, вероятнее всего, беспомощной в чисто легавых аспектах.
 
Так вот, Андрей, если вы нечетко понимаете разницу между нашими испытаниями и испытаниями в Чехии и Польше, то не стоит влезать в дискуссию, тем паче с рывковым наездом в сторону нишаих экспертов, да еще и огульным. 
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #988 : Октября 04, 2010, 13:43:52 pm »
Чтобы была наглядная ясность:

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=2480

Как только Пинские районные, сразу другой результат.
Подход к оценке разный.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #989 : Октября 04, 2010, 14:54:29 pm »
Чего сморозил? Да, по кабану. Но баллов и близко не 100.
Я  говорил, что у нас/в Чехии пользуются разным подходом, при оценке собак.
Не более.
Хорошая собака ANTAR z CZARNEGO DWORU, плохая, мне до свечки. Но 100 баллов получить на испытаниях в РБ/РФ/Украине - нереально.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #990 : Октября 04, 2010, 14:59:29 pm »
Впервые в жизни вижу ТАКИЕ расценки, да еще и целых 3 раза!  :o ???
http://www.huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=2477
Кто-нибудь еще знает про набранные легавыми сотки?
Вероятно, система сайта Хантдогз не учитывает специфики проведения и критериев оценки работ собак на вышеуказанных состязаниях, проводимых в Западной или Центральной Европе.
А расценки, равные соткам - некий прикол.

Согласен с Андреем. Тут скорее всего сама  система сайта Хантдогз подогнала цифры под "нашу" расценку. Думаю нигде на западе не расценивают чутьё как у нас и некоторые другие аспекты, и балльная система у них другая. Там если не ошибаюсь баллы могут привесить 200 (где то у нас тут была раскладка по польским правилам).
Тут просто сам компьютер поставил мах баллы по нашей системе, так как не мог например поставить 20 баллов за дальность чутья (или за верность). 
Записан