Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #991 : Октября 04, 2010, 16:50:09 pm »
Здесь бы и порадоваться за белорусских собак - победа в Чехии всё же результат. Но некоторым больше интересны манипуляции с говном... :(
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #992 : Октября 04, 2010, 23:18:02 pm »
Денис ваши оценки тоже можно считать фуфло http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1858.msg43512.html#msg43512 Так как эксперты из других стран (Чехии, Польши и т.д) невидели работы Бобика. Значит все оценки которые получили владельцы и собаки можно считать недействительными? Только потому что Вас там небыло. Что делать владельцам этих обьявлений http://www.belhunter.org/forum/index.php/board,27.0.html ведь тоже можно усомниться в получении дипломов Пап и Мам.

Вы, Андрей, не в первый раз путаете зеленое с квадратным. Фуфло расценки не потому, что не наши эксперты судили, а потому что немецко-чешские правила ориентированы не на выявление легавых качеств, а на усредненную оценку собаки по всяким волокам и т.п., что в нашем понимании относится к легавой лишь крайне косвенно. Также весьма примечателен факт, что этого, так наз победителя, у нас выставляли лишь по кабану с положительным результатом. Итого имеем картину пседоуниверсальной собаки, вероятнее всего, беспомощной в чисто легавых аспектах.
 
Так вот, Андрей, если вы нечетко понимаете разницу между нашими испытаниями и испытаниями в Чехии и Польше, то не стоит влезать в дискуссию, тем паче с рывковым наездом в сторону нишаих экспертов, да еще и огульным.
Я умею различать где зелёное и где квадратное. Вы первый усомнились в результатах  назвав (фуфло) Как там судят это не нам с Вами решать мы живём по своим законам а они по своим. И где я (с рывковым наездом в сторону нишаих экспертов, да еще и огульным.) высказывался?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #993 : Октября 05, 2010, 00:15:49 am »
Я умею различать где зелёное и где квадратное.

Не заметно.

Вы первый усомнились в результатах  назвав (фуфло)

Фуфло - не потому что подтасовка или я сомневаюсь в квалификации чешско-польских экспертов, отнюдь. А потому, что чутье вполне можно оценить и по лежке косули и т.п.  Т.е. фуфло в традиционно нашем понимании легавой собаки. Но есть, и вправду другой подход, но к счастью - у нас, покамест, ему не проскочить.

Третьедипломную собаку в поле ничем не исправит ни волок, ни кровяной след, ни подача кролей. Если вы, Андрей , придерживаетесь каких-то других взглядов, и вправду - я о квадратном толкую, а вы о зеленом.


Как там судят это не нам с Вами решать мы живём по своим законам а они по своим. И где я (с рывковым наездом в сторону нишаих экспертов, да еще и огульным.) высказывался?

Высказались вы, повторив клевету и не поняв моей оценки.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #994 : Октября 05, 2010, 01:01:15 am »
Коба, на Хантдогзе компьютер не при чём. Там всё делается ручками владельца карточки.

Не всегда. Вот там карточки моих собак есть (правда не полные), но я к этому не имею никакого отношения.

Что касаемо соревок в Чехии, то соба там набрала что-то около 224 баллов на испытаниях и 217 на состязаниях. Но могу и ошибаться: память уже не та.
И что, эти баллы можно в ручную загнать на карточку в Хантдогзе?
По поводу невозможности набрать 100 баллов в РБ/РФ/Украине высказывание комментировать не буду. По крайней мере есть уже прецеденты обладания 25-ю баллами за чутьё.

25  баллов за чутьё, это ещё не 100 баллов из 100. В этом мы сами убедились. Там даже результатов 3-х собак не хватило (где присутствовали 10-ки (Жульчиар, Грета, Кармен)), чтоб собрать вес максимум. Не хватало одной 10-ки (за постановку).
 Показать максимум по нашим правилам? Я не знаю, был ли вообще такой случай в нашей истории.
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #995 : Октября 05, 2010, 02:07:41 am »
Я умею различать где зелёное и где квадратное.

Не заметно.

Вы первый усомнились в результатах  назвав (фуфло)

Фуфло - не потому что подтасовка или я сомневаюсь в квалификации чешско-польских экспертов, отнюдь. А потому, что чутье вполне можно оценить и по лежке косули и т.п.  Т.е. фуфло в традиционно нашем понимании легавой собаки. Но есть, и вправду другой подход, но к счастью - у нас, покамест, ему не проскочить.

Третьедипломную собаку в поле ничем не исправит ни волок, ни кровяной след, ни подача кролей. Если вы, Андрей , придерживаетесь каких-то других взглядов, и вправду - я о квадратном толкую, а вы о зеленом.


Как там судят это не нам с Вами решать мы живём по своим законам а они по своим. И где я (с рывковым наездом в сторону нишаих экспертов, да еще и огульным.) высказывался?

Высказались вы, повторив клевету и не поняв моей оценки.
Надо правильно выражатся (а не фуфло) Вас читают люди. Поясните мне что значит Ваше выражение (Третьедипломную собаку в поле ничем не исправит ни волок, ни кровяной след, ни подача кролей.)неисправит от чего? Никакой Я клеветы неповторял тем более в адрес наших экспертов !!!
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #996 : Октября 05, 2010, 10:19:48 am »

Что касаемо соревок в Чехии, то соба там набрала что-то около 224 баллов на испытаниях и 217 на состязаниях. Но могу и ошибаться: память уже не та.
И что, эти баллы можно в ручную загнать на карточку в Хантдогзе?
Только в рамках испытаний по правилам РФ и Украины, т.е. по 100-бальной системе.

Я тоже об этом, т.е. 100 баллов пишем, а остальное 124 и 117 в уме  ::)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #997 : Октября 05, 2010, 11:57:55 am »
Уже и мне интересно стало. Так проходят тамошние дипломы как стобальные в СНГ или они вообще у нас не котируются? Тогда как с привозными собаками быть? Они со своими баллами фуфло получаются? Или как?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #998 : Октября 05, 2010, 12:35:28 pm »
Уже и мне интересно стало. Так проходят тамошние дипломы как стобальные в СНГ или они вообще у нас не котируются? Тогда как с привозными собаками быть? Они со своими баллами фуфло получаются? Или как?

Ребят! Эта тема в той или иной ипостаси куриться уже десятилетия! А для начала прочитайте отчет господина Борисенко из Питерских Курцхааристов о поездке в Чехию,  а затем в Германию на испытания по их правилам. Очень подробный и обстоятельный отчет.

КОБА ЗАУРОВИЧ!
Дайте пожалуйста линк, вы знаете , где он (Отчет) лежит! Будет хоть почва с чего начинать по сотому витку разговор. А то люди в амбициях, а тему нихт не курят!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #999 : Октября 05, 2010, 12:36:14 pm »
Уже и мне интересно стало. Так проходят тамошние дипломы как стобальные в СНГ или они вообще у нас не котируются? Тогда как с привозными собаками быть? Они со своими баллами фуфло получаются? Или как?

В свете принципиального расхождения методик испытаний, признать здесь диплом польско-чешского разлива, как по основному виду дичи  - нельзя.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1000 : Октября 05, 2010, 12:42:27 pm »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1001 : Октября 05, 2010, 14:38:43 pm »
По трёшечникам нашим и их практическому примемению на охоте я могу поспорить с Денисом. Но не буду. Себе дороже.

Ну, у тебя завсегда особое мнение :)

Но, попробуем разобраться. Во-первых, нужно сразу же сказать, что мы говорим о раскрытых в своем потенциале собаках, т.е. третьедипломная собака - это значит, что д3 ее потолок. Иначе разговор смысла не имеет.

Итак: за что собака получает более третью степень диплома на испытаниях состязаниях?  Правила дают нам несколько вариантов:
 
1. Дальность чутья
2. Верность чутья
3. Следовая манера работы ( в поле/лугу)
4. Нетвердая стойка
5. Сумма баллов менее 70

Попробуем рассмотреть каждый пункт, хоть, вроде б, терли уже 139 раз.

1. Дальность чутья

Шкала дальности при работе по болотной дичи выглядит несложно: 6-12-18-25м.  Д3 у собаки - означает, что ее дальность чутья находится в диапазоне 6...12м. Д2-12...18м, т.е., фактически,в среднем, в два раза дальше. Повторю в 140 раз, дальность чутья находится в  прямой пропорциональности со скоростью обыскивания  угодий. потому можно со всей уверенностью говорить, что при прочих равных, собака, показывающая дальность чутья на Д2, за одно и то же время обыщет в два раза больше угодий по площади, а с дальностью на Д1 в три и более раз больше. Итого имеем прямую связь между добычливостью и дальностью чутья.
 
2. Верность чутья
 
Тут тоже все несложно и очевидно. К третьедипломной собаке, вы или будете бегать в двух случаях на три птицы попусту, или она их будет пороть и сталкивать, не причуяв. Опять таки, совершенно понятно, что существеннее добычливей оказывается собака, имеющая верность на Д2 и выше. 

3. Следовая манера работы ( в поле/лугу)
 
Следовая манера работы - это, прежде всего колоссальные потери времени при поиске. Собака в этих случаях переходит на рысь, а то и шаг, продолжительное время ковыряет наброды, и это не эпизод, а устойчивая тенденция. Совершенно понятно, что, эти потери времени, даже если не заканчиваются спором по следу, приводят к крайне существенному (т.е. в разы) понижению добычливости.

4. Нетвердая стойка

Тоже, вроде, вполне очевидно, даже для далеких от легавых собак людей. Нет твердой стойки - нет охоты.


5. Сумма баллов менее 70

Редкий случай, если не ошибаюсь, ни разу в моей практике не было. чтобы собака. набравшая по обрезным баллам норму на Д2, не получила в сумме 70 и выше баллов, но тем не менее. Наиболее существенными графами в этом случае будут быстрота поиска и подводка (из 10 баллов). И ежели, со вторым пунктом, всяко бывает. и принципиально охотиться вполне возможно - например, по западным традициям, подводка отсутствует, дичь поднимает сам охотник, то быстрота поиска-  это та же добычливость.


Проанализировав эти графы, и с "негодованием" отбросив эстетическую составляющую, которую трудно пришпилить к сухим цифрам, получаем, что собака с Д3 и в сравнении с ней, собака даже с Д2, не говоря уже о перводипломной собаке, это прежде всего добычливость, отличающаяся в 3-30 раз по совокупности факторов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1002 : Октября 05, 2010, 16:39:37 pm »
Денис, ответ неверный. Садись, два!

Конечно, Андрей, говно вопрос, конечно. Кто бы сомневался бы. Конечно жбан, т.е. оценка плохо. Об чем речь :)

Это всё - чисто теоретические выкладки, не имеющие отношения ко многим представителям третье-, второ- и перводипломников.
Объяснять не буду, нет желания.
Может быть когда-нибудь потом при оказии.

А можно, грешным делом, я таке пропущу, как-нибудь, объяснения от тебя. Все же, ну чиса так уш вышла, я видел, чуть-чуть больше перво-, второ и проче- дипломных собак, на охоте и на состязаниях/испытаниях. Ну совсем чуть-чуть больше.


Ну и на всякий случай напомню тебе, что ты всегда забываешь про постановку и послушание в качестве обрезных баллов.

Хм. А скажи мне, мон шер ами, чиса на всяке случой,  а каковы обрезные баллы на Д2, и где оне отличаются от обрезных на Д3? И насколько оне же отличаются от обрезных на Д1?
 

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1003 : Октября 05, 2010, 16:51:00 pm »
От Д1 на 2 балла, ты и сам это знаешь. На Д3 и Д2 в сумме 12 баллов, на Д1 - 14.

Но речь даже не об этом.

А об чем тады? А то я напрочь нить разговора потерял, грешным делом?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1004 : Октября 05, 2010, 17:09:58 pm »
Сюда же в тему.
Тяжело стрелять по бекасу при подъёме с 40 метров из-под дальночутой собаки, обладающей твёрдой стойкой, но не подводящей.

А зачем стрелять с 40метров? Ежели птица не строгая - то кто мешает спокойно подойти с собакой у колена и выстрелить с 3 метров? Причем собака будет гарантированно не в створе выстрела, ибо у твоей ноги. А?

Ежели у нас пиковый случай, и бекас строгий, то короткочутая собака будет его тупо пороть, и выстрелить и вовсе не удастся. Мне, почему-то кажется, что выстрелить, пусть и на 40 метров, это много лучше, чем скрипеть зубами от досады, от того, что собака, раз за разом, порет строгую птицу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1005 : Октября 05, 2010, 17:20:25 pm »
одно лишь чутьё (пусть и феноменальное, так сказать), твёрдая стойка и 70 состязательных баллов и выше не связаны напрямую с добычливостью, когда нет физухи

Ежели под словом "физуха" ты понимаешь врожденную нестомчивость собаки, то, как правило, ежели собака прилично скачет по быстроте, и правильным, соответствующим породе аллюром, она и на охоте демонстрируют эту самую нестомчивость. Ежели ты под словом "физуха" подразумеваешь текущую кондицию собаки, и ее тренированность - то она и на состязаниях мгновенно сдохнет, попутно, кстати, и чутья не показав  (ибо оно чудесным образом связано с дыханием) и об чем мы вообще толкуем?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.