Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1006 : Октября 05, 2010, 17:23:59 pm »
Когда ОНЕ поймут, что сами являются не САМЫМИ умными и знающими???
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1007 : Октября 05, 2010, 17:26:18 pm »
а зачем?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1008 : Октября 05, 2010, 17:30:13 pm »
Когда ОНЕ поймут, что сами являются не САМЫМИ умными и знающими???

Просто, так уж вышло, что зачастую приходится пояснять прописные истины, вроде б, очевидные любому. А то, поначалу, какие-то космические материи, подпространственное запирание птицы на стойке, а потом выясняется, что прописных истин никто не понимает...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1009 : Октября 05, 2010, 17:36:49 pm »
Но ведь правда у каждого своя. Мне моя нравится. Главное - я ее никому с маниакальным привкусом не навязываю.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1010 : Октября 05, 2010, 17:46:06 pm »
Но ведь правда у каждого своя. Мне моя нравится.

Ну таки да, есть люди, их их немало, которые вполне уверенно считают, что 2+3=7. И кичатся тем, что это их, особая правда. Но с такими посылами. перейти на шажок вперед, хотя бы к таблице умножения, не очень получается.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1011 : Октября 05, 2010, 18:04:22 pm »
Неманский, если ты кого-то имеешь в виду, то прямо скажи, а не отпёздывайся как сцыкун.
Насмешил. Мне ТАК страшно...
То, что у КАЖДОГО своя правда, разве не относится и к тебе, и к Денису, и ко мне, и к прочим?
Стоит перечислять?
*прим.
Эпитеты у тебя слишком резкие. Когда тебе уже исполнится 18-ть?
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1012 : Октября 05, 2010, 21:56:55 pm »
Я умею различать где зелёное и где квадратное.

Не заметно.

Вы первый усомнились в результатах  назвав (фуфло)

Фуфло - не потому что подтасовка или я сомневаюсь в квалификации чешско-польских экспертов, отнюдь. А потому, что чутье вполне можно оценить и по лежке косули и т.п.  Т.е. фуфло в традиционно нашем понимании легавой собаки. Но есть, и вправду другой подход, но к счастью - у нас, покамест, ему не проскочить.

Третьедипломную собаку в поле ничем не исправит ни волок, ни кровяной след, ни подача кролей. Если вы, Андрей , придерживаетесь каких-то других взглядов, и вправду - я о квадратном толкую, а вы о зеленом.


Как там судят это не нам с Вами решать мы живём по своим законам а они по своим. И где я (с рывковым наездом в сторону нишаих экспертов, да еще и огульным.) высказывался?

Высказались вы, повторив клевету и не поняв моей оценки.
Надо правильно выражатся (а не фуфло) Вас читают люди. Поясните мне что значит Ваше выражение (Третьедипломную собаку в поле ничем не исправит ни волок, ни кровяной след, ни подача кролей.)неисправит от чего? Никакой Я клеветы неповторял тем более в адрес наших экспертов !!!
Денис Я хотелбы получить ответ на мой вопрос.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1013 : Октября 05, 2010, 22:07:28 pm »
Надо правильно выражатся (а не фуфло) Вас читают люди. Поясните мне что значит Ваше выражение (Третьедипломную собаку в поле ничем не исправит ни волок, ни кровяной след, ни подача кролей.)неисправит от чего? Никакой Я клеветы неповторял тем более в адрес наших экспертов !!!

если речь про этот вопрос - то плохую легавую не спасут ни приличная работа по волоку, ни по кровяному следу, ни умение ходить на задних лапах. Она так и останется. Плохой легавой.


Денис Я хотелбы получить ответ на мой вопрос.

У Вас, Андрей оверквотинг в посте - потому, ежели я прально понял вопрос - то ответил, ежели Вы что другое имели в виду - так повторите вопрос не в виде цитаты, а в явном виде.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1014 : Октября 05, 2010, 22:09:42 pm »
И ещё тебе скажу твоими словами: не суди о собаке, которую ты не видел, либо которую ты видел в работе 5-15 минут.
И тогда ты поймёшь, что не всегда охота с втородипломником добычливее таковой с третьедипломником, хотя бы в разрезе полевой дичи.

Видишь ли, Андрей, ты, наверное пропустил мою фразу. Я говорил о выявленных качествах, реализовавшей свой потенциал собаки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1015 : Октября 05, 2010, 22:20:37 pm »
Если собака получила д3 то она набольше неспособна?
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1016 : Октября 05, 2010, 22:42:01 pm »
Если после этого получит Д2 или Д1 - то способна :).
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1017 : Октября 05, 2010, 22:51:10 pm »
Если собака получила д3 то она набольше неспособна?

Непросто с Вами, Андрей. Непросто :) Но ниче, имею опыт растолковывать на пальцах, потомственным в 12+ колене, берберам, например, что такое КМОД (кинематический метод определения дальности), так что уж Вам постараюсь разъяснить. Для начала - Ваш вопрос, помимо наличия грамматических ошибок, еще и крайне криво сформулирован.


Я рискну предположить, что Ваш вопрос должен выглядеть следующим образом: Можно ли говорить , при наличии у собаки только одного диплома третьей степени, о том, что на большее она неспособна.
Ответ. Нет. Нет, в общем случае - нельзя. Возможно, эта собака еще просто не реализовала свой потенциал по тем или иным причинам. Однако, вопрос же, обсуждаемый со Снайпером имел принципиально другой поворот.


 
Итак. У каждой собаки есть свой потолок (например чутья), заложенный генетически. У какой-то он выше, у какой-то ниже. Но он есть. И его никакой натаской и супер правильной постановкой не перепрыгнуть, если речь не идет о фальсификации.
 
В большинстве случаев, этот потолок, или иными словами, потенциал, в общем-то, виден сразу. Даже у не поставленной должным образом или у не опытной, молодой собаки. Но речь даже не об этом. Когда я приводил сравнение, мне пришлось сделать ряд допущений, иначе разговор не имеет смысла. Так вот, одно из допущений было в том, что я сравнивал двух собак, реализовавших свой потенциал на состязаниях (т.е. продемонстрировавших на состязаниях максимум заложенный генетически). Этот максимум, в принципе, каждый боль-менее опытный легашатник, через пару лет ( или даже быстрее) познает отчетливо сам. Далее вопрос реализовать его на состязаниях/испытаниях - что может быть делом нескорым, но тем не менее.

Доступно изложил? 
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1018 : Октября 05, 2010, 22:52:24 pm »
если речь про этот вопрос - то плохую легавую не спасут ни приличная работа по волоку, ни по кровяному следу, ни умение ходить на задних лапах. Она так и останется. Плохой легавой.

Как отределить хорошая или плохая легавая?
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1019 : Октября 05, 2010, 23:01:24 pm »
Если собака получила д3 то она набольше неспособна?

Непросто с Вами, Андрей. Непросто :) Но ниче, имею опыт растолковывать на пальцах, потомственным в 12+ колене, берберам, например, что такое КМОД (кинематический метод определения дальности), так что уж Вам постараюсь разъяснить. Для начала - Ваш вопрос, помимо наличия грамматических ошибок, еще и крайне криво сформулирован.


Я рискну предположить, что Ваш вопрос должен выглядеть следующим образом: Можно ли говорить , при наличии у собаки только одного диплома третьей степени, о том, что на большее она неспособна.
Ответ. Нет. Нет, в общем случае - нельзя. Возможно, эта собака еще просто не реализовала свой потенциал по тем или иным причинам. Однако, вопрос же, обсуждаемый со Снайпером имел принципиально другой поворот.


 
Итак. У каждой собаки есть свой потолок (например чутья), заложенный генетически. У какой-то он выше, у какой-то ниже. Но он есть. И его никакой натаской и супер правильной постановкой не перепрыгнуть, если речь не идет о фальсификации.
 
В большинстве случаев, этот потолок, или иными словами, потенциал, в общем-то, виден сразу. Даже у не поставленной должным образом или у не опытной, молодой собаки. Но речь даже не об этом. Когда я приводил сравнение, мне пришлось сделать ряд допущений, иначе разговор не имеет смысла. Так вот, одно из допущений было в том, что я сравнивал двух собак, реализовавших свой потенциал на состязаниях (т.е. продемонстрировавших на состязаниях максимум заложенный генетически). Этот максимум, в принципе, каждый боль-менее опытный легашатник, через пару лет ( или даже быстрее) познает отчетливо сам. Далее вопрос реализовать его на состязаниях/испытаниях - что может быть делом нескорым, но тем не менее.

Доступно изложил?
Изложили Вы красиво. Как можно судить собаку по наслышке? Может она неполностью себя показала.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1020 : Октября 05, 2010, 23:01:54 pm »
Как отределить хорошая или плохая легавая?

Очень просто. Хорошая легавая - имеющая, и, если мы говорим об экспертной оценке, сумевшая продемонстрировать - хорошие или отличные легавые качества. Т.е. в первую очередь умение эффективно искать, безошибочно находить и стоять по соответствующей дичи.
 
При этом, если она не обладает указанными легавыми качествами, умеет ли она работать волок лисицы (сидеть под вышкой и т.п.) или нет, дело стотридцатьвосьмое, все равно это уже не легавая.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2010, 23:05:34 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.