Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008444 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1036 : Октября 07, 2010, 10:06:28 am »
Это получается что БООР будет контролировать все вязки 7 группы?
В Бресте повязали курцев. Сука без дипломов после 3 лет. Не проконтролировали...
А что за сука? Мне кажется вы немного запутались 8)
Как оказалось есть и другие способы регистрации вязки-тёрли уже не раз 8)
Другое дело из какого помёта щена брать-на то и форум существует,,,,,,,,
« Последнее редактирование: Октября 07, 2010, 10:08:06 am от Диманыч »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1037 : Октября 07, 2010, 11:24:27 am »
....................
У Вас, Андрей оверквотинг в посте ......................................
Это что еще за херь, вы господин Денис П, несете разврат в великий и понимаешь,  могучий.  Выражайтесь, как говориться " С чувством, с толком, с расстановкой" ;)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2010, 11:36:22 am от NORD »
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1038 : Октября 07, 2010, 11:57:48 am »
Диманыч, сука о которой я говорю, вязалась в 2009, тема ещё висит на ТС. Я это к тому, что хрен там БООР всё контролирует.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1039 : Октября 07, 2010, 17:02:08 pm »
Это что еще за херь, вы господин Денис П, несете разврат в великий и понимаешь,  могучий.  Выражайтесь, как говориться " С чувством, с толком, с расстановкой" ;)

Overquoting -  перецитирование (излишнее цитирование), при котором уже непоянтен смысл, кто на что ссылается.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1040 : Октября 07, 2010, 20:23:55 pm »
Диманыч, сука о которой я говорю, вязалась в 2009, тема ещё висит на ТС. Я это к тому, что хрен там БООР всё контролирует.
Извините Виктор,или уже я запутался,,,,,,,,те вязки что висят на форуме
Курта-вязалась до 3 лёт-ничего не нарушено-кобель с дипломами
Гретта- http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=1060.0  в родословной указан диплом 3 степени по куропатке,а вот кобель с которым она вязалась,,,,,,,,,,,,только по кабану 8)
Но суть ясна,тут я с Вами согласен--не контроллирует
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1041 : Октября 07, 2010, 22:31:48 pm »
Я про Курту. Там имел место небольшой кипиш по поводу регистрации вязки, и я  понял это как упрёк владельцу за отсутствие диплома после 3 лет. Ошибочка  вышла. Приношу извинения. Тем более,  что сука на фото мне очень глянулась.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1042 : Октября 07, 2010, 23:42:10 pm »
Важно все же понимать, что ни эксперты, ни БООР, ни по сути, ни по факту - это не полицейские, призванные выискивать, карать и т.п. Ежели уровень самосознания сообщества легавых охотников настолько низок, что оно потребляет откровенное дерьмо, впариваемое ему, например,  пронырливыми дамочками, и прочими, не гнушающимися ничем - то остается развести только руками...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1043 : Октября 08, 2010, 06:45:11 am »
Важно все же понимать, что ни эксперты, ни БООР, ни по сути, ни по факту - это не полицейские, призванные выискивать, карать и т.п. Ежели уровень самосознания сообщества легавых охотников настолько низок, что оно потребляет откровенное дерьмо, впариваемое ему, например,  пронырливыми дамочками, и прочими, не гнушающимися ничем - то остается развести только руками...
Возможно ВСЕ понимают но пока в БООРе не будет порядка (в племенном разведении) то и требовать выполнения правил нет смысла. (Кстати, нетухло было бы поздравить большого знатока и заводчика курцхааров г-на Бурского:) Насчет Бурского докажите в суде что он вырастил плохих потомков и верните ему собаку.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1044 : Октября 08, 2010, 09:35:43 am »
БООРу не нужно быть полицейскими. Всё что нужно - это или работать самим или дать работать другим. Кинологии у нас нет. Собакоразведение на уровне ,,каждый сам себе кинолог,, . За державу обидно... Лично я уже не вижу смысла таскать собаку ради дипломов и экст. оценок. Всё уже есть -но кому это нужно? Считаю, лучше лишний раз на охоту съездить, чем участвовать в бессмысленных на мой взгляд мероприятиях.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1045 : Октября 08, 2010, 10:16:15 am »
БООРу не нужно быть полицейскими. Всё что нужно - это или работать самим или дать работать другим. Кинологии у нас нет. Собакоразведение на уровне ,,каждый сам себе кинолог,, . За державу обидно... Лично я уже не вижу смысла таскать собаку ради дипломов и экст. оценок. Всё уже есть -но кому это нужно? Считаю, лучше лишний раз на охоту съездить, чем участвовать в бессмысленных на мой взгляд мероприятиях.


Другим - это г-же Мельниковой, которая, будучи экспертом БООР, пилювала слюной на Племенное положение и т.п.?


Еще раз повторю. Чем бегать с криками - БООР все сволочи, не хотят развести нам собачек, лучше пару раз поглядеть на себя в зеркало, и подумать - а что сделал я сам, лично. И тогда, глядишь, оно как-то и получаться начнет. Верней оно и получается, только не всегда.

Возможно ВСЕ понимают но пока в БООРе не будет порядка (в племенном разведении) то и требовать выполнения правил нет смысла.  Насчет Бурского докажите в суде что он вырастил плохих потомков и верните ему собаку.

В БООРе не будет порядка до тех пор, пока его не будет в голове лично у вас. Понимания, какие нужны собаки, и т.п. Ибо вы потребитель продукта. И пока, к сожалению, относительный уровень этого потребителя очень низок.

Мне Бурскому возвращать нечего, я и не собирался у него никогда собаку брать, а в суд - это смешно, конечно же. Просто нужно хорошо запомнить, каких собак он разводит.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1046 : Октября 08, 2010, 10:25:25 am »
Важно все же понимать, что ни эксперты, ни БООР, ни по сути, ни по факту - это не полицейские, призванные выискивать, карать и т.п. Ежели уровень самосознания сообщества легавых охотников настолько низок, что оно потребляет откровенное дерьмо, впариваемое ему, например,  пронырливыми дамочками, и прочими, не гнушающимися ничем - то остается развести только руками...
Денис, в сотый раз - а как навести порядок то!!!??? Часть сообщества с самосознанием, часть без. Что в результе!? Если посмотреть вокруг на другие примеры и провести параллели - печален наш путь....
Каким ты видишь выход из положения?
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1047 : Октября 08, 2010, 12:19:49 pm »
Вы Денис не поняли меня или сознательно передёргиваете сказанное мной. Мельникова для меня из разряда ,,сам себе кинолог,, и ради Бога. БООР я не сволочу, а пытаюсь высказать своё мнение. Состою я в нём, в конце концов. А что делаю? Да собаку делаю. Вернее сделал уже. И это ли не главный смысл в кинологии? Но только дальше - тупик. А я ведь сознательный! :)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1048 : Октября 08, 2010, 13:04:29 pm »
Денис, в сотый раз - а как навести порядок то!!!??? Часть сообщества с самосознанием, часть без. Что в результе!? Если посмотреть вокруг на другие примеры и провести параллели - печален наш путь....
Каким ты видишь выход из положения?

Вопрос в большой степени риторический. И если я раньше как-то надеялся на то, что этих людей можно вразумить, то нынче пришлось от такой идеи отказаться. Только пинком. Крепким пинком. Приверно, как с пьянкой за рулем. Херак - и три гады пешком.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1049 : Октября 08, 2010, 13:06:50 pm »
Вы Денис не поняли меня или сознательно передёргиваете сказанное мной. Мельникова для меня из разряда ,,сам себе кинолог,, и ради Бога. БООР я не сволочу, а пытаюсь высказать своё мнение. Состою я в нём, в конце концов. А что делаю? Да собаку делаю. Вернее сделал уже. И это ли не главный смысл в кинологии? Но только дальше - тупик. А я ведь сознательный! :)

Где ж тупик-то? Пес, наколько я припоминаю - неплохой у вас, глядишь. щеночки отличатся. а там уже можно про следующую собаку подумать и т.п. Тупика нет, ежели каждый будет головой думать на своем месте, что после него останется. А не поступать по принципу  - а хера там думать...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1050 : Октября 08, 2010, 14:48:06 pm »
Да Денис, пёс и впрямь не плохой. Не хотелось бы, чтобы всё в землю ушло. Самодеятельностью не хочется заниматься - обратился к Татьяне Чумакиной, но как-то не пошло. Потому как хозяева сук и кобелей решают этот вопрос и сами, за чаркой чая, бо кореша они. А к кинологам они уже за родословными приходят.
Записан