Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1051 : Октября 08, 2010, 15:35:03 pm »
Да Денис, пёс и впрямь не плохой. Не хотелось бы, чтобы всё в землю ушло. Самодеятельностью не хочется заниматься - обратился к Татьяне Чумакиной, но как-то не пошло. Потому как хозяева сук и кобелей решают этот вопрос и сами, за чаркой чая, бо кореша они. А к кинологам они уже за родословными приходят.


Ну, что мне вам сказать, я ж не суковладелец. Надо показывать собаку. Мой Дайс вон точно также первый раз повязан в этом году. Абсолютно незнакомый парень из Львова отследил через хантдогз, почитал, еле нашел мои координаты и приехал... 
 
Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1052 : Октября 08, 2010, 16:50:23 pm »
Собственно уже всё давно понял и вопрос этот решаю.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1053 : Октября 08, 2010, 21:36:43 pm »
Денис, в сотый раз - а как навести порядок то!!!??? Часть сообщества с самосознанием, часть без. Что в результе!? Если посмотреть вокруг на другие примеры и провести параллели - печален наш путь....
Каким ты видишь выход из положения?

Не Денис, но отвечу.
Все просто, инициировать, организовывать, участвовать, бороться с нарушениями, предлагать.
И делать это все самому, не полагаясь... но и от поддержки не отказываться.

Простой пример, в компании, где я охочусь - ни одной говеной собаки не видел. Думал, что мир розовый... До участия в испытаниях в качестве зрителя... Я не думал, что такие собаки бывают... честно скажу.

От того я и очень сильно понимаю людей, которые болеют за легавое (и не только) собаководство... и поддерживаю их

ЗЫ Кстати, на открытии были в бане с лайчатниками - ситуация там такая же. Те же проблемы, те же вопросы, столько же времени проводят для решения этих проблем. Кто хочет созидать - тот живет этим, борется и делает, казалось бы только для себя (выставляет, показывает, вяжет, спорит), НО - потом кто-то будет пользоваться результатами этого труда! И скажет, может быть, СПАСИБО.

Вот то минимальное, что может сделать человек, которому не безразлична порода. Возможно, это применимо к пока малочисленным пойнтерам, но думаю, что подобный подход позволил бы решить проблемы хотя бы в таком локализованном сообществе, как пользователи форума
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1054 : Октября 10, 2010, 21:37:40 pm »
БООРу не нужно быть полицейскими. Всё что нужно - это или работать самим или дать работать другим. Кинологии у нас нет. Собакоразведение на уровне ,,каждый сам себе кинолог,, . За державу обидно... Лично я уже не вижу смысла таскать собаку ради дипломов и экст. оценок. Всё уже есть -но кому это нужно? Считаю, лучше лишний раз на охоту съездить, чем участвовать в бессмысленных на мой взгляд мероприятиях.


Другим - это г-же Мельниковой, которая, будучи экспертом БООР, пилювала слюной на Племенное положение и т.п.?


Еще раз повторю. Чем бегать с криками - БООР все сволочи, не хотят развести нам собачек, лучше пару раз поглядеть на себя в зеркало, и подумать - а что сделал я сам, лично. И тогда, глядишь, оно как-то и получаться начнет. Верней оно и получается, только не всегда.

Возможно ВСЕ понимают но пока в БООРе не будет порядка (в племенном разведении) то и требовать выполнения правил нет смысла.  Насчет Бурского докажите в суде что он вырастил плохих потомков и верните ему собаку.

В БООРе не будет порядка до тех пор, пока его не будет в голове лично у вас. Понимания, какие нужны собаки, и т.п. Ибо вы потребитель продукта. И пока, к сожалению, относительный уровень этого потребителя очень низок.

Мне Бурскому возвращать нечего, я и не собирался у него никогда собаку брать, а в суд - это смешно, конечно же. Просто нужно хорошо запомнить, каких собак он разводит.
Моё мнение Мельникова пока ничего ненарушила диплом есть оценка по экстерьеру есть че ещё надо? Поповоду БООРа Я пока небегал и сволочами никого неназывал это почему то Вы выбираете такие выражения, а потом кричите что клевета на наших экспертов. Есть пословица (рыба гниёт с головы). Во всём мире таких как Бурский людей очень много. Но прежде чем говорить что он разводит плохих собак надо иметь доказательства (как потребитель). Если решите брать курцхаара раскажите у кого Вы купили бы щенка?
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1055 : Октября 10, 2010, 21:46:08 pm »
Вы интравертный неадекват... сорр за слово интравертный

Не осуждайте других, подумайте просто, что эти люди сделали для породы. Все, кого вы упомянули - вывод будет очевиден
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1056 : Октября 10, 2010, 22:11:23 pm »
Вы интравертный неадекват... сорр за слово интравертный

Не осуждайте других, подумайте просто, что эти люди сделали для породы. Все, кого вы упомянули - вывод будет очевиден
Я не осуждаю ни кого это некоторые люди осуждают.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1057 : Октября 10, 2010, 22:45:58 pm »
Где в предложении точка?

"Эти" люди собак завезли  или посодействовали завезению (хотя бы одной породы - пойнтеров) больше, чем в Беларуси было на протяжении 20 лет. Предположительно, больше, чем Вы в жизни видели.

И сейчас вопрос не стоит: "где взять поинтерушку" Вот где курца раздобыть - делемма...
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1058 : Октября 10, 2010, 23:15:55 pm »
Вот где курца раздобыть - делемма...
А что, в Белоруси тоже проблема с хорошими курцами?


 Моё мнение Мельникова пока ничего ненарушила диплом есть оценка по экстерьеру есть че ещё надо?
Где там у кобеля диплом по основному виду?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1059 : Октября 11, 2010, 11:36:17 am »
Не Денис, но отвечу.
.........Думал, что мир розовый... До участия в испытаниях в качестве зрителя... Я не думал, что такие собаки бывают... .........
.....Вот то минимальное, что может сделать человек, которому не безразлична порода. Возможно, это применимо к пока малочисленным пойнтерам, но думаю, что подобный подход позволил бы решить проблемы хотя бы в таком локализованном сообществе, как пользователи форума
Саш, тако ощущение, что ты розовые очки то и не снял. Извини.
Мы тут можем пересраться вдрыск, индивидуум может привести хоть с полсотни высокопородных щенков, пол десятка энтузиастов могут строго (а строго ли на самом деле!?) придерживаться племенного положения.... Но плохая система всё равно победит... Пока заводчики будут сами придумывать кого и с кем вязать и потом уже под помёт писать родословные не будет ничего.
Вот пример - вчера по евроспорту показывали конные соревнования и рассказывали за селекцию, отбраковку и тд на примере коника-победителя...... Коников взрастить и поставить стоит по времени и деньгам огого насколько как не собаку.... Наверное, тож есть желание продать коня "от чемпионов" за дурные деньги. Но, не делают.... Короче - система работает.....
Возвращаюсь к собакам - пока организация или частник с питомником не станут на жёсткие позиции в отношении племенного материала, пока не будут выдерживаться 100% все правила и положения о дипломах и выставках, пока не будет истинно независимого судейства на этих выставках и соревнованиях - не будет ничего, ни о каком племенном, я подчёркиваю, племенном разведении хотя бы одной породы речи быть не может. Это с точки зрения организации.
С точки зрения пользователя - пользователь должен чётко знать, куда пойти - не к знакомым, не к найденным и непонятно кем посоветованным заводчикам - он должен прийти в организацию и получить чёткие цены и понимание за что оставляет деньги - рабочее или племенное щено или подростко.... Так и только так - пусть частная, пусть общественно-государственная, но организация, которая на годы будет отвечать за свою работу и строго относится к тому, что делает.... С отбраковкой, жёской и бескомпромиссной, с тщательнейшим целенаправленным отбором племматериала. Без кумовства, без учёта знакомств и дружбы.....
Ибо по утверждению генетиков ошибки зачем-то накапливаются и проявляются чаще и быстрее, нежели положительные качества.
Это сейчас у нас возможно? Зачем-то мне думается, что нет. Как-то так. Хотя и печально..... :( 8)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1060 : Октября 11, 2010, 23:56:06 pm »
Юрий, не буду цитировать Ваш пост, скажу только, что всё Вами сказанное, просто и доступно объясняет суть существующей проблемы. Лучше и не скажеш. А понимая проблему, есть надежда её разрешить.
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1061 : Ноября 05, 2010, 13:31:34 pm »
На курца тянет? :)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1062 : Ноября 05, 2010, 17:19:31 pm »
Вполне может быть.... если впереди курц  ;D
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1063 : Ноября 27, 2010, 22:52:46 pm »
Курцхаари удивительно быстро находят общий язык со всем (Кармен в гостях у Михаила Жданова)





... и даже пойнтерами  ;)

Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1064 : Декабря 02, 2010, 20:35:48 pm »
Зося от наглости Кармен только голову склонил на кровать  ;D
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

kary

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1065 : Января 04, 2011, 16:32:45 pm »
свист в ушах и глаза по семь копеек)))
Записан