Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1096 : Января 26, 2011, 15:27:18 pm »
Я бы так однозначно не отвечал 8) Тут очень тонкая грань прослеживается-можно и приобрести друга от нормальных рабочих родителей и с родословной-не все собаки супер-пуперские,но это не отнимает их достоинств в рабочих качествах,,,,,,,О те же грабли сейчас разобьёмся
Точно, был уже подобный разговор... Но если человеку безразличны достижения собаки, и он сам не собирается её выставлять, то лучше брать чего подешевле... Если я не права, внимательно слушаю...
Он пишет,что ему не безразличны рабочие качества и достижения,всё-таки ему нужна пусть и минимальная,но гарантия помощника в охоте,вот что ему знаний не хватает -это факт,и я больше чем уверен,что возил бы он свою собаку и на выставки и на состязания(втянется и сам не заметит как)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1097 : Января 26, 2011, 15:38:59 pm »
Я бы так однозначно не отвечал 8) Тут очень тонкая грань прослеживается-можно и приобрести друга от нормальных рабочих родителей и с родословной-не все собаки супер-пуперские,но это не отнимает их достоинств в рабочих качествах,,,,,,,О те же грабли сейчас разобьёмся
Точно, был уже подобный разговор... Но если человеку безразличны достижения собаки, и он сам не собирается её выставлять, то лучше брать чего подешевле... Если я не права, внимательно слушаю...
Он пишет,что ему не безразличны рабочие качества и достижения,всё-таки ему нужна пусть и минимальная,но гарантия помощника в охоте,вот что ему знаний не хватает -это факт,и я больше чем уверен,что возил бы он свою собаку и на выставки и на состязания(втянется и сам не заметит как)
Типа про это я и писал, что на данном этапе мне соревнования постольку поскольку, но я же не говорю что и потом так оно будет! Я все прекрасно понимаю и про крови и про выставки. Давайте Кобу дождемся!!!
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1098 : Января 26, 2011, 15:43:51 pm »
...и я больше чем уверен,что возил бы он свою собаку и на выставки и на состязания(втянется и сам не заметит как)
Тогда надо покупать очень дорогую собаку, чтобы ещё и земноводное душило - вот, такая дорогая собака, надо, чтобы все увидели, как она работает за свою цену  ;)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1099 : Января 26, 2011, 16:06:35 pm »
Лёш купи ферари и езди на ней 10км в час.  А чтобы заводить легавую надо болеть этой охотой.  Одной жопой трудно усидеть на двух сучках.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1100 : Января 26, 2011, 16:10:04 pm »
Я не забуду когда свою собаку покупал-договорившись заблаговременно и ожидая полгода ,даже больше, помёта (хозяин заявил сумму в 300енов),жду себе ни о чём не думая-звонок-щены родились и тд крестите,ну типа клички подсказывайте.Созваниваюсь,наяриваю на другого оператора связи чуть ли не часами,интересуюсь здоровьем,развитием и тд,
Наступает время "Ч"-еду в Минск-звонок -щены по 400 ;) и дело даже не в деньгах,но ,,,,,,,,,Абидно стало,слуЩай,,,,,-в конечном итоге беру из другого помёта.
Другая ситуация-лупят цену хозяева (это конечно не Кобин случай,не принимайте за личное),а когда дома уже становится не выносимо-отдают за полцены и кому попало 8)
Думаю у и нас в РБ и в РФ  легко можно приобрести щенка за нормальную цены ,с нормальными кровями(если вы в них разбираетесь и являетесь экспертом),и с рабочими дипломами 8) вот к примеру
http://www.huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=2852 
Имбридинг: III-III на АЗОР БКО (Беларусь) 119-000005 Вл. Казючиц Александр Александрович. Отлично, Ч.БООР, 2ф., 2кр., 2б/д., 6-3б/д
только не указаны дипломы у суки(с другой стороны однопомётница Дюшика,а он уже доказал свои рабочие качества),может и не заработали,по-этому и спешат с вязкой до 3 лет (Светлана на сайте у нас присутствует,думаю разьяснит)
« Последнее редактирование: Января 26, 2011, 16:18:24 pm от Диманыч »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1101 : Января 26, 2011, 16:11:33 pm »
Лёш купи ферари и езди на ней 10км в час.  А чтобы заводить легавую надо болеть этой охотой.  Одной жопой трудно усидеть на двух сучках.
я хотел сравнить собаку с мерсом, но думал люди точно не правильно поймут  ;D ;D ;D
Сергей так и болезнь не приходит из-за отсутствия собаки. Уходят подранки. Теряется бекас  в траве по колено и т.д. Все очевидно, аппетит приходит во время еды! Ты же пчелами занимаешся, а я уверен что вначале у тя были мысли: да ну нах, геммор будет и начаво, медик качаешь же  ::)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1102 : Января 26, 2011, 16:12:36 pm »
xXx-вам для информации цены приблизительные цены РФ-для ориентировки
http://www.huntdogs.ru/puppys_legavie_kontinentalnie.php?PORODA_759=82
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1103 : Января 26, 2011, 16:16:51 pm »
Цены какие-то... маленькие... Может, ну их нафик, этих борзых... Переквалифицируюсь на легавых... Тока лошадь надо научить ползать тихо, чтоб птицу не спугивала раньше времени  ;D
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1104 : Января 26, 2011, 16:17:17 pm »
Я не забуду когда свою собаку покупал-договорившись заблаговременно и ожидая полгода ,даже больше, помёта (хозяин заявил сумму в 300енов),жду себе ни о чём не думая-звонок-щены родились и тд крестите,ну типа клички подсказывайте.Созваниваюсь,наяриваю на другого оператора связи чуть ли не часами,интересуюсь здоровьем,развитием и тд,
Наступает время "Ч"-еду в Миснкс-звонок -щены по 400 ;) и дело даже не в деньгах,но ,,,,,,,,,Абидно стало,слуЩай,,,,,-в конечном итоге беру из другого помёта.
Другая ситуация-лупят цену хозяева (это конечно не Кобин случай,не принимайте за личное),а когда дома уже становится не выносимо-отдают за полцены и кому попало 8)
Думаю у нас в РБ легко можно приобрести щенка за нормальную цены ,с нормальными кровями(если вы в них разбираетесь и являетесь экспертом),и с рабочими дипломами 8) вот к примеру
http://www.huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=2852  только не указаны дипломы,может и не заработали,по-этому и спешат с вязкой до 3 лет (Светлана на сайте у нас присутствует,думаю разьяснит)
Мне проще будет или за $$$ или за бутылочку марочного вина воспользоваться услугами Светланы.
А в общем Вы правы!
Кстати когда жене сказал про собачку у нее аж глаза в трубке телефонной загорелись. а потом рассказал про племя и про все эти истории, также была в шоке. Не понимаем мы этого!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1105 : Января 26, 2011, 16:19:39 pm »
Прийдёт время-всё поймёте 8)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1106 : Января 26, 2011, 16:19:51 pm »
xXx-вам для информации цены приблизительные цены РФ-для ориентировки
http://www.huntdogs.ru/puppys_legavie_kontinentalnie.php?PORODA_759=82
Чего то подобного я и ожидал в среднем 500 -600 уе

Диманычу: Я и не спорю, в смысле поймем!!!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1107 : Января 26, 2011, 16:25:39 pm »
xXx-вам для информации цены приблизительные цены РФ-для ориентировки
http://www.huntdogs.ru/puppys_legavie_kontinentalnie.php?PORODA_759=82
Чего то подобного я и ожидал в среднем 500 -600 уе

Диманычу: Я и не спорю, в смысле поймем!!!
Поверьте я ни в коем разе не отговариваю вас от щенков Кобиной собачки(я ко всем курцам,да и к охотничьим собакам уважительно отношусь)-понравилась вам сука-берите и не думайте 8) хоть на Урал едьте
Да и добавлю по РБ цены свыше 400 $ я не встречал(это чтоб окончательно вас сориентировать)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1108 : Января 26, 2011, 16:29:42 pm »
Вот Климентьевич-разбередил всё-таки темку-ай,я,яй,,,,,,,,,,,,,,,,,, ;D
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1109 : Января 26, 2011, 16:45:30 pm »
Коба не бось по ложке перед едой добавляет ;)
каждый день шоколадом горьким кормит [spoon]
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1110 : Января 26, 2011, 16:52:57 pm »
нет в аптеке другое средство для шерсти покупают :-[
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...