Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548322 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1156 : Декабря 08, 2013, 14:32:20 pm »
Я не такой старый латинист, поэтому, примем поправку т. Неманского. :)
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1157 : Декабря 08, 2013, 19:39:00 pm »
Победить чуму в РБ возможно только после ее ликвидации в РФ, а так все будет по кругу.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1158 : Декабря 09, 2013, 00:44:36 am »
Давно слежу за дискуссиями по  африканской чуме. Поражает "осведомненность" многих. Зачем спорить о том, чего не знаешь?
Разве существует однозначный ответ на вопрос о целесообразности попытки депопуляции кабана? Разве не очевидно то, что чем больше плотность населения дикого кабана тем выше вероятость более широкого распространения болезни?

Я бы опрерировал только очевидными фактами, например:
1. Подкормка способствует концентрации животных и  значительно увеличивает возможность контаков больных и здоровых. Поэтому я бы подкормку строжайше запретил.
2. Охоты на кабана, которые вынуждают животных перемещаться, приводят к увеличению возможности контактов больных и здоровых животных. Поэтому всякие охоты загоном и собаками на кабана я бы запретил на время эпидемии.
3. Кабан - очень пластичный вид и его истребление врядли возможно. Уже в Ямало-ненецком национальном округе живут себе без всяких подкормок. Поэтому я бы просто напросто перевел кабана в нелимитируемый вид и разрешил на него охоту по общим путевкам там, где еще не ввели отстрел на утилизацию.  Ничего ему как виду такая охота не угрожает. Все эти лицензии на кабана - это только ради заработка охотпользователей, то есть пустое все это.......
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 00:50:42 am от Huron »
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1159 : Декабря 09, 2013, 02:47:48 am »
Качайте послледний номер -- охота нац охот журнал -- там много про чуму и как правильно бороться -- переводная статья межд эпизоотического бюро
А У НАС СУДЯ ПО МЕТОДАМ БОРЬБЫ -- чиновники-- самые страшные разносчики заразы!
почитаете статью будете полностью разделять мое мнение
Записан

VAVAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
  • Место жительства: ПСКОВ
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1160 : Декабря 09, 2013, 08:03:28 am »
Победить чуму в РБ возможно только после ее ликвидации в РФ, а так все будет по кругу.
Для тех кто в танке
- АЧС в ПСКОВСКОЙ области зарегистрировано не было, на бумаге да, объявлена война кабану до полного истребления, да бы в будущем поболе продать свинины напичканной ГМО. В коллективах дружищих с головой проводится обычная охота с сохранением маточного поголовья.
чиновники-- самые страшные разносчики заразы!
Вот эта публика действительно больна на всю голову.
 
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1161 : Декабря 09, 2013, 08:13:21 am »
 а в Мстиславском районе кабан уже на утилизацию.... :'(
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Пан Паляуничы

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1162 : Декабря 09, 2013, 16:20:39 pm »
Качайте послледний номер -- охота нац охот журнал -
Киньте ссылочку плз.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 16:22:09 pm от Неманский »
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1163 : Декабря 09, 2013, 20:31:17 pm »
Бейте, ловите петлями, стреляйте с машин, отъедайтесь, забивайте холодильники, короче если мозгов не появиться, будете через год, лет надцать, свинининку напичканую разными стимуляторами, из магаза жрать и думать откуда все эти болячки у нас!
А те которые, на всей вашей чуме в воспаленном мозгу вашем, набьют мешки бакинскими, будут с дурачья смеяться и поверьте никакого дела до вас им не будет, а, да и правила охоты как раз новенькие для этого придумали, нехер голодьбе с воспаленным чумой мозгом по лесу без присмотра лазить.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2013, 07:48:53 am от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1164 : Декабря 09, 2013, 21:39:48 pm »
Бейте, ловите петлями, стреляйте с машин, отъедайтесь, забивайте холодильники, короче если мозгов не появиться, будите через год, лет надцать, свинининку напичканую разными стимуляторами, из магаза жрать и думать откуда все эти болячки у нас!
А те которые, на всей вашей чуме в воспаленном мозгу вашем, набьют мешки бакинскими, будут с дурачья смеяться и поверьте никакого дела до вас им не будет, а, да и правила охоты как раз новенькие для этого придумали, нехер голодьбе с воспаленным чумой мозгом по лесу без присмотра лазить.
В точку.
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1165 : Декабря 09, 2013, 22:30:29 pm »
Качайте послледний номер -- охота нац охот журнал -
Киньте ссылочку плз.
   http://www.journalhunt.ru/
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1166 : Декабря 09, 2013, 22:32:28 pm »
Журнал известного мецената и охотника Алексея Гнедовского, ООО "ИК ВЕЛЕС Капитал".
Главный редактор второй год Михаил Кречмар.
Журнал и ресурс Трапны Стрэл в сотрудничестве. Многие наши форумчане там печатаются.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1167 : Декабря 09, 2013, 22:40:33 pm »
А что хуже? -- Кормить на прикормочных, боясь распространения чумы, или не кормить, тогда он пойдет по полям гулять ища себе пропитание вместе с другими. Или во время гона кандалы им поодевать? Я где то читал кабан в радиусе 9-10 км может от места проживания отрываться.
 Далеко ли в загонах вы его можете распространить?-- погоняете несколько кварталов , да и кинете уехав в другое место.
 Если где то возникнет очаг, то ничего уже не сделаешь. -Отстреливай не отстреливай-- подохнут через две недели. И конец рано или поздно будет один--выдохнут они с нашей помощью , или без нашей до определенного количества, и будет занесен он в красную книгу.
Записан

Dymm

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Место жительства: Новополоцк
  • День проведенный на охоте богом в зачет не идет...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1168 : Декабря 09, 2013, 22:58:47 pm »
Кабана, как вид животного, не истребить. Как то ранее уважаемые охотники рассказывали, что в 70 х годах был период отсутствия кабана, но это не было связано с эпидемиями...поэтому мое мнение утилизация кабана, полная лажа не имеющая под собой реальных целей...все это полный бред.
Вы ошибаетесь. Мы в состоянии уничтожить любого зверя живущего в одно время с нашим видом.
В просвещенной Европе не живет волк. Западнее РБ волка нет.
Сколько времени займет скрофацид, если дадут команду?
Не соглашусь. Популяцию кабана без привлечения дополнительных сил не произвести. Это уже пытались повторить ранее и неоднократно, при этом многое зависит от нас, охотников. Сознательный охотник понимает как и для чего это делается, поэтому  Omnia ex nobis,...все зависит от нас...
Записан

Dobrыnя

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1169 : Декабря 10, 2013, 08:33:08 am »
Все из-за свино-комплексов,.. наверное справедливей будет  сделать кабана нежелательным видом только в санитарных зонах комплексов (5км) , пускай отгоняют, но зачем чистить весь район? 
Записан

valdemar

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1170 : Декабря 10, 2013, 08:58:01 am »
Бейте, ловите петлями, стреляйте с машин, отъедайтесь, забивайте холодильники, короче если мозгов не появиться, будете через год, лет надцать, свинининку напичканую разными стимуляторами, из магаза жрать и думать откуда все эти болячки у нас!
А те которые, на всей вашей чуме в воспаленном мозгу вашем, набьют мешки бакинскими, будут с дурачья смеяться и поверьте никакого дела до вас им не будет, а, да и правила охоты как раз новенькие для этого придумали, нехер голодьбе с воспаленным чумой мозгом по лесу без присмотра лазить.
какой процент потребления мяса дикого кабана от общего потребления свинины в РБ? Мизер. Сколько бьется дика в год? 5-10 тысяч голов? Даже по сравнению с масштабом одного нормального свинокомплекса - ничто. Думаю не в свинокомплексах дело, а в головах наших деятелей. Проблема АЧС есть, но как ее решать правильно-вопрос. Клеркам рано или поздно придется отчитаться за работу, а отчет уже и готов: рабтали,  работали всех диков перебили, а она бля чума такая живучая никак не проходит, ну ни че, что нибудь еще придумаем
Записан