Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547767 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1906 : Июля 24, 2014, 23:08:02 pm »
Не так.
Соответствующие гос. службы уже несколько лет говорят, что разбрасывают вакцины от бешенства, так как на это деньги дал ЕС. В том числе и с воздуха.
Но вы говорите совсем про другое. И так понимаю, основывая свои выводы на... чем?

И если вакцины, будучи съедены другими животными, угрозы не представляют ни для них, ни для людей, то, простите, заявить про разброшенную с воздуха ОТРАВУ - это уже серьезно.
По сути это применение ОМП.
Так, что если на каждой дырке в заборе написать………..   Но Вы же этому не поверите!
Так хотя бы поверьте сущности  людьми  сказанной.
Я лично около пяти раз видел как с начала месяца мая  самолеты(АН 2) малой авиации в количестве до десяти единиц  пролетали над лесными массивами?
Видимо сосны считали. Ну, для чего пену сбивать во рту?
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 23:10:09 pm от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1907 : Июля 24, 2014, 23:19:29 pm »

 Бывая в разных угодьях разговаривая с охотпользователями можно придти к такому выводу.
 Так пример Островец ( вы там бываете),Поставы, свежие данные с Логойского р-на... и т.д.
 Как правило низко летящий кукурузник, через пару дней в угодьях начинают находить падших свиней.
 Таким методом борются с диким кабаном в Австралии, но там чумы нет, наносят большой урон сельскохозяйственным культурам, наверно и в других краях используют отраву. Так что наши красавцы не отстают от передовых стран.
 Как действует отрава на других животных и человека-я не специалист.
 
[/quote]

Сегодня и над Мядельким районом низко летал кукурузник, через час вертолет.  Свинки и тут дохнут!!!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1908 : Июля 24, 2014, 23:25:04 pm »
А какой хищник позарится на брикет в период,когда жратвы по горло?
Из хищников?
Человеческий детеныш, будучи с родителями в лесу в ягодах или на пикнике, например. Но не обязательно хищник.
*прим.
Яд в брикетах?
Нельзя ли его использовать против надоедливого соседа, раз этот яд так доступен для ЛЮБОГО посетившего лес?
Записан

raijin

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1909 : Июля 24, 2014, 23:29:16 pm »
А что ситуация с бешенством в Белоруссии была настолько критична,прям авиа налеты какие то или Евросоюз сказочную сумму прислал ,с чего это вдруг кругом блокада только и слышим каждый день.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1910 : Июля 24, 2014, 23:43:56 pm »
ЕС себя защищает. Точно также, как и деньги на обустройство границ с ЕС.
Так что не нужно радоваться, просто так никто никому не присылал.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1911 : Июля 24, 2014, 23:56:18 pm »
Сегодня и над Мядельким районом низко летал кукурузник, через час вертолет.  Свинки и тут дохнут!!!

Сегодня и возле Гомеля активно крутились вертолеты и кукурузник.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1912 : Июля 25, 2014, 07:38:26 am »
Мне вот тоже непонятно,-- Как кабана в летний период можно отравить , и чем? Приведите кто нибудь хотя бы слабые реальные доводы.
 --Может быть это просто пожарный дежурный вертолет совершает облет? Ведь сейчас засушливая погода стоит.Кабан на полях пшеницы, овса нажрется и в лужу... --Как? А люди,грибники,ягодники? В чем принцип действия отравы? -- Находят кабана и совком ему пыльцу-отраву в нюх сыплют с самолета? А корма на полях? --Все это может попасть в закрома тех же колхозов...
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1913 : Июля 25, 2014, 08:07:06 am »
Полагаю что могут и сбрасывать и на подкормочных выкладывать. Об эффективности и разумности борьбы с АЧС  подобными способами даже спорить не буду. По мне отстрел в современных условиях охоты весьма сомнительный эффект. Не исключаю, что закапывают не всех или закапывают, а на завтра откапывают, например, для собак и т.д. и т.п. Я понимаю желание Неманского, чтобы ему привели факты с копией заключения ветстанции о вскрытии, например, когда гражданин Н притащил "брикеты" с подкормочной и накормил домашних свиней, а они вскоре пали, но этого не будет, не потому что подобного нет. Но покажите мне хоть один официальный документ о случае АЧС у диких кабанов в РБ, а у соседей (подозрительно вблизи границы РБ) достаточно. Так может и нет АЧС у диков, а г-н Неманский? ;)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1914 : Июля 25, 2014, 08:22:37 am »

Человеческий детеныш, будучи с родителями в лесу в ягодах или на пикнике, например. Но не обязательно хищник.
*прим.
Яд в брикетах?
Нельзя ли его использовать против надоедливого соседа, раз этот яд так доступен для ЛЮБОГО посетившего лес?
А кого из наших "власть имущих" беспокоит этот самый "человеческий детеныш" или чья то собака? Моя правда эти брикеты не ест и не трогает даже,а сам видел как лайка подобрала и принесла хозяину-правда отобрали сразу ...Ну насчет соседа-как только найду то сразу пришлю почтой-можешь сам попробовать 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1915 : Июля 25, 2014, 08:25:19 am »
Полагаю что могут и сбрасывать и на подкормочных выкладывать. Об эффективности и разумности борьбы с АЧС  подобными способами даже спорить не буду. По мне отстрел в современных условиях охоты весьма сомнительный эффект. Не исключаю, что закапывают не всех или закапывают, а на завтра откапывают, например, для собак и т.д. и т.п.
1. При отстреле не всех закапывают... А якобы при разбрасывании отравы, кабаны сами поголовно закапываются?
2. И вас также не смущает, что даже волку нельзя отраву на приваду класть. Ибо это - ОБЩЕОПАСНЫЙ способ борьбы с хищником.
Аналогичный по опасности как если бы против браконьером ставили растяжки. Как ковровые бомбежки, как распыление по району удушающего газа.
И никаких аншлагов, объявлений МЧС по местному радио, листовки - "Люди! Не ешьте найденные в лесу "брикеты"! Не оставляйте без присмотра детей, кои в период летних каникул у бабушек по опушкам лесу тусуются!"
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1916 : Июля 25, 2014, 08:31:03 am »
О беспокойстве государства о гражданах я согласен с ИРМОЙ. У нас советская традиция - взять, к примеру, испытания ядерного оружия на Тоцком полигоне, плевать нашему государству на граждан если их изводит не отдельный гражданин, а чиновники.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1917 : Июля 25, 2014, 08:32:04 am »
Сомнительно.В летний и поздней весной даже, не очень они любят захаживать на подкормку,где уже старое зерно цвилью поросло и сгнило.
 И если нужно утилизировать, то где их потом искать ? А ведь желательно сразу в яму, что б не лежали на солнце. За мусор в лесу наказать могут , а ЭТО ... Все законы побоку? У себя пока не обнаружил никакой падали. Но если найду, обязательно сниму на камеру, благо всегда с собой.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1918 : Июля 25, 2014, 08:43:15 am »
Действующие правила писали специалисты (?) и что получилось? Придушит Ваша собака полёвку в лесу - и вот Вам грозит лишение права на оружие, штраф и возмещение ущерба в 3 базовые (не верите мне - Неманский подтвердит). А вот представьте, что в каком-нить райисполкоме тётеньке с низким интеллектом поручат к утру разработать план мероприятий по борьбе с АЧС? Боюсь даже представить полёт её фантазий и советы подруг из "однокласников".
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1919 : Июля 25, 2014, 09:42:03 am »
Что поделаешь... Мы ,охотники, признаны дойной коровой. И правила написаны умными людьми. --Все в свою сторону...А где бы государство взяло деньги на все благоустройства? -- Везде порядок подстрижено ,поглажено... И госкарман не бездонный. Вот с каждого по ниточке, по иголочке ,побольше законов где можно отщипнуть ,законно изъять и пустить на благое дело! --Как мой отец говорил --Все ж для вас дети мои.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1920 : Июля 25, 2014, 10:12:41 am »
Об АЧС в этой ветке сказано достаточно, чтобы умный человек всё понял и сделал выводы.


А вот по этому высказыванию добавлю

О беспокойстве государства о гражданах я согласен с ИРМОЙ. У нас советская традиция - взять, к примеру, испытания ядерного оружия на Тоцком полигоне, плевать нашему государству на граждан если их изводит не отдельный гражданин, а чиновники.


Не надо ходить до Тоцкого полигона, на украинских и белорусских полесских болотах с 60-х годов прошлого века военные активно испытывали ядерное оружие, стреляя им из пушек и танковых пушек, и ещё х/з из чего. Зарисованная на картах радиации площадь Полесского заказника была заражена задолго до Чернобыля. При аварии на ЧАЭС ветер дул на северо-восток - на Могилёвщину и Россию, там и осадили крупное пятно. А радиация на Полесье - ещё танково-советская...  Есть много свидетельств людей, которым в 60-е годы после взрывов на полигоне в школе централизованно военные  выдавали белые таблетки - предположительно препараты типа йодомарина, дабы щитовидка радиоактивный йод из воздуха не брала.
Записан