Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548102 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4156 : Июня 01, 2016, 14:55:12 pm »
Ситуация с АЧС очень выгодна для многих "охотников" для которых открылась возможность"охотится" круглый год на все, что движется под видом благородных борцов с АЧС в лакомых местах (заказчики, нейтральная полоса между колючкой и Бугом на границе с Польшей). Борются сутки на пролёт с больными кабанами, а меньше становится косули и оленя.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4157 : Июня 01, 2016, 15:03:27 pm »
Ну-ну... Вы охотились хоть раз в *полосе*? Зачем байки травить?
Ничего не вывезешь из полосы .  Там такой надзор, что уши закрутятся. Ни волка , ни лису не стрельнешь. Не надо сказок


Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4158 : Июня 01, 2016, 15:12:26 pm »
Нет там никакого контроля. С начала был и требовалось сопровождение представителя пограничной службы (обычно старшина или офицер с заставы), а теперь и этого контроля нет. Возможно на Гродненщине у Вас всё серьёзнее.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4159 : Июня 01, 2016, 15:22:41 pm »
Ситуация с АЧС очень выгодна для многих "охотников" для которых открылась возможность"охотится" круглый год на все, что движется под видом благородных борцов с АЧС в лакомых местах (заказчики, нейтральная полоса между колючкой и Бугом на границе с Польшей). Борются сутки на пролёт с больными кабанами, а меньше становится косули и оленя.
Прошу прощения Вы не правы, Кто вам мешает Брестчанину зайти в БООР на Госпиталный остров и заявить , что вы желаете принимать участие в охоте по изьятию дикого кабана в пограничной полосе. Даёте ксерокопию паспорта Вас проверяют в Пог. отряде и вносят в списки и выдают пропуск. Пару лет тому назад попытки пошалить были, желание пропало. И очень многие побывав за системой, туда на охоту не едут, мясникам там места нет.
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4160 : Июня 01, 2016, 15:32:08 pm »
Да не хочу я принимать участие в такой "охоте".
Просто с началом проведения таких "охотот" уменьшилось количество копытных. Возможно это просто совпадение, но моё субъективное мнение что это взаимосвязано. Меня возмущают последствия, сроки и методы проведения таких "охот", а не сама охота за "полосой".
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4161 : Июня 01, 2016, 16:00:55 pm »
Я понял , что вы там небыли. НА охоте за полосой , представитель ПВ, егерь, часовые при въезде выезде, досмотр транспорта, польские "товарищи" всегда наблюдают киношку снимают, глаз больше чем вы думаете. А копытных меньше стало потому что Беловежскую пущу забором огородили. Cтреляют, ночью и днём. А зверю когда пожрать и отдыхать?
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4162 : Июня 01, 2016, 16:01:10 pm »
Никто в границе не трогает ничего кроме кабана. А для того чтобы  говорит про кого-то, нужно иметь факты. И каким боком имеет отношения  отстрела, к уменьшению копытных в тылу? Может просто зайчатники научились  лучше воровать. И я много времени провожу в полях и лесу и не заметил  что кого-то  стало меньше.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4163 : Июня 01, 2016, 16:03:34 pm »
Зверя в полях хватает, но он начинает пропадать в период  охоты на зайца. Но не в коем случае  не из-за  отстрела кабана в полосе.
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4164 : Июня 01, 2016, 16:38:50 pm »
Как дружно все стали на защиту охоты за полосой. Да на здоровье. Я не считаю, что только любимая  Вами охота за полосой виновна в уменьшении количества косули. Косуля прийдёт из- за Буга где её достаточно. Мне не нравятся методы, сроки и последствия борьбы с АЧС. Охота на зайца у нас не проводится, кормовая база не изменилась, волков нет, а косули становится меньше и меньше.
Три года назад за один выход утром я наблюдал от 8 до 12 косуль, а неделю назад прошёл около 12 км. по полям засеяным смесью и встретил только 1 козла. Возможно я их не вижу, но и количество следов значительно уменьшилось.


Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4165 : Июня 01, 2016, 16:54:11 pm »
Я привел частный пример ситуации в одном бывшем хохозяйсте в Брестском районе. Ситуацию в других хозяйствах не знаю. Возможно просто совпадение и я ошибаюсь. Высказываю свое мнение.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4166 : Июня 01, 2016, 17:13:40 pm »
Как дружно все стали на защиту охоты за полосой. Да на здоровье. Я не считаю, что только любимая  Вами охота за полосой виновна в уменьшении количества косули. Косуля прийдёт из- за Буга где её достаточно. Мне не нравятся методы, сроки и последствия борьбы с АЧС. Охота на зайца у нас не проводится, кормовая база не изменилась, волков нет, а косули становится меньше и меньше.
Три года назад за один выход утром я наблюдал от 8 до 12 косуль, а неделю назад прошёл около 12 км. по полям засеяным смесью и встретил только 1 козла. Возможно я их не вижу, но и количество следов значительно уменьшилось.

А чего тут удивительного? Кабана стала сильно меньше, мясоеды доедают козу. Все, как и положено.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4167 : Июня 01, 2016, 17:16:18 pm »
Я привел частный пример ситуации в одном бывшем хохозяйсте в Брестском районе. Ситуацию в других хозяйствах не знаю. Возможно просто совпадение и я ошибаюсь. Высказываю свое мнение.
Ваши "рубежи", сами и разбирайтесь. С Могилевской области к вам ни кто не поедет творить чудеса. Есть факты, озвучте их официально (от своего имени) в областную Госинспекцию. Глядишь и  обстановка наладится.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4168 : Июня 01, 2016, 17:38:16 pm »
Я привел частный пример ситуации в одном бывшем хохозяйсте в Брестском районе. Ситуацию в других хозяйствах не знаю. Возможно просто совпадение и я ошибаюсь. Высказываю свое мнение.
и это вы мне хотите  сказать что в бывшем Динамо стало меньше косули?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2016, 17:53:06 pm от Grave »
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4169 : Июня 01, 2016, 20:55:43 pm »
Я привел частный пример ситуации в одном бывшем хохозяйсте в Брестском районе. Ситуацию в других хозяйствах не знаю. Возможно просто совпадение и я ошибаюсь. Высказываю свое мнение.
и это вы мне хотите  сказать что в бывшем Динамо стало меньше косули?
Да. За последний год значительно меньше.
Через год после закрытия всех охот косули и оленя было гораздо больше. А теперь после загонным охот в апреле и практически ежедневных ночных охот стало меньше.
Фактор беспокойства или незаконный отстрел привели к значительному уменьшению численности.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4170 : Июня 01, 2016, 21:00:38 pm »
 Для меня очевидно ,что с упадком охоты на кабана возрос пресс на косулю,оленя и лося. Причем по всем факторам:увеличение квот законной добычи,браконьерство,волки.
 Но больше всего негатив вызывает не это,а то,что "принцип" разделяй и властвуй прекрасно работает. Среди охотников нет единства.Каждый отстаивает свои узкие интересы в охоте. Нет реальной силы способной что то изменить. Мы сами делим свои ряды на : мясников,зайчатников,карабинщиков.....Мы еще далеко не все в кружках,а единства уже нет. Я такой же как все и меня то же задевает,когда бывший коллега по работе гордо-язвительно спрашивает:" Ну сколько лосей вы добыли своей бригадой? А я один-пять". Что мы за нация? По ссылке на этом сайте читаю,как "подводники" видят свои беды в "попловочниках",которые негодуют их богатой добыче и в отместку выкладывают фото нарушений последних. Гончатники видят свои беды  в лайчатниках-якобы они виноваты в том,что для них закрыты зоны "А". Многие не согласны с тем,что охота -удел богатых,но при этом гордо включают в калькуляцию расходов на охоту- чаевые. Карабинщики считают,что уменьшение численности косули на прямую зависит от "хитрых" зайчатников и на оборот......
 Когда до нас дойдет,что просто не работает система,которая должна регулировать все эти вопросы?
 
Записан