Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.  (Прочитано 271053 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поскольку предыдущая тема трансклюкировалась, то попробуем начать заново, более точно ее сформулировав.


Речь о ножах ежедневного ношения, которые всегда с собой. В кармане, или на поясе, или на шее, или еще где-нибудь.
Почему же именно так, а не в сумочке, в машине, в барсетке? Потому что важно чтобы он был всегда под рукой. Чтобы его можно было быстро достать, открыть, использовать  некоторым образом и вернуть на обычное место (или не возвращать). Желательно, проделать все это одной свободной рукой. В этом и есть его основное предназначение.


Как ни странно, но есть даже топоры ежедневного ношения. Поэтому каких-то конкретных критериев, на мой взгляд, нет. Каждый носит то, что ему нравится.
« Последнее редактирование: Января 03, 2017, 22:22:51 pm от Неманский »
Записан

 

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Спайдерка зачетная!
  Подтверждаю. Провел по руке как бритвой два раза, сбрил волосы, не хуже опасной бритвы. ???
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Подтверждаешь, что остро заточен?
Записан

Angeek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Место жительства: Витебская область
    • Просмотр профиля
Если уж спросили, то лучше все же охотничий нож, чем Викторинокс.
В качестве второго "на всякий случай" уж лучше мультитул, чем паршивый складник.


Я считаю так же, но мне непонятно, на что рассчитывает производитель выпуская нож с стиле "милитари" и называя его ножом охотника. Думал может я что то не так понимаю... ???
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Мое ИМХО. Про викториноксы. Он имеет право на жисть, небольшой и со штопором. В чумодане, когда едешь в командировку. Собсно, именно так я его и применяю уже лет 15.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Именно так. Беру всегда с собой. В ДМТ-шке лежит лупа (помогает словить РК при заточке) и... Викторинокс.
В нем есть на всякий пожарный штопор, консервный нож и... пинцет.
Реально давеча загнал паскудную занозу, которую смог рассмотреть только в лупу. И достать - с помощью пинцета Викторинокса.
На самом деле началось загноение.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Согласен! Сам лезу за викториноксом, когда занозу надо достать!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не раз пригождался пинцет в лесу. Да и зубочистка, кажется мелочь, а  всегда под рукой - удобно.
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Я не любитель "тех времен" и многого советско-социалистического, но с удовольствием стал обладателем этой пары ножей от Миков, несуществующей более страны - Чехословакия... Очень неудобные ручки, обыкновенная сталь (не специалист) Но, что-то в них есть. Из прошлого. Пусть лежат в сейфе... :)


Кстати, чем безболезненно убрать разводы на клинках? Полировкой? Или есть снадобье химическое какое? Подскажите?
« Последнее редактирование: Мая 19, 2014, 14:16:40 pm от Einsiedler »
Записан
Всё гораздо проще...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я удивился что его купили за 30$ в убитом состоянии!!!

Да купил. Мне понравился год выпуска - 1965.

Был заменен основной клинок на М390. Ну, и накладки - не люблю искусственных материалов. Вышел вот такая фигня:







Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
этой весной наполовину оторвало донышко от бумажной гильзы... тоже пожалел что экстрактора не было.
Записан

Диманыч

  • Гость
этой весной наполовину оторвало донышко от бумажной гильзы... тоже пожалел что экстрактора не было.
Шось у меня к таким любофььььььььььььььььььььь ;D Уже не жалею-всегда со мной на охоте,редкие случаи конечно,что отрывает,но перекосы случаются.Вот сейчас ещё таких 2 должно упасть,,,,
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 10:25:24 am от Диманыч »
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1452
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
этой весной наполовину оторвало донышко от бумажной гильзы... тоже пожалел что экстрактора не было.
Шось у меня к таким любофььььььььььььььььььььь ;D Уже не жалею-всегда со мной на охоте,редкие случаи конечно,что отрывает,но перекосы случаются.Вот сейчас ещё таких 2 должно упасть,,,,
тот, что у тебя брал - верой и правдой служит мне. Отличный ножичек, выручает. Спасибо! [beer]
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Corvet

  • Гость
Вот такой сегодня C.JUL.HERBERTZ ROSTFREI 440  215313 прикупил. Лезвие 85. Легкая приятная штучка.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2014, 18:37:33 pm от Corvet »
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Прошу знатоков прояснить,что за лезвие.Когда то видел в продаже на AU.BY. ,но название и назначение не запомнил.А сейчас на рынке мне в парили за пузырь,взял больше из любопытства.Правда успел козлу засадить в шейный отдел позвоночника для обездвиживания. Когда-то на ручке были накладки,есть мелкая резьба.В книге по экспертизе холодного оружия не нашёл инф-и.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Если не знаете для чего этот нож и что это  такое - зачем  вообще брать эту лабуду (неважно за деньги, или за пузырь) ?    Нож "засадун-обездвиживатель" точно не нужен для охоты здоровым на голову людям.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.