Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.  (Прочитано 137899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15885
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Денис,то о чём мы вчера разговаривали.
Всё-таки пологий твист - для более лёгкой\короткой пули пули  - в моём случае твист 1\12 и есть пологий.
вот то что я тебе и говорил что у меня из 12 хорошо летят лёгкие пули .
вот и табличка
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm

а для более тяжёлой\длинной пули нужен более крутой твист.

Как мерять твист - здесь уже решили http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,3540.0.html - так может всё сведём в одну тему ?
да заодно и решим по пулям в популярных калибрах - какая является длинной или короткой и к какому твисту она более пригодна.

Твист - http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #61 : Февраля 20, 2011, 18:14:34 pm »
непонял с чего начинать ковырять ?;)))))
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #62 : Февраля 20, 2011, 19:07:36 pm »
гамно тохда дело....струляйте 11,7 не более...
ну и затейники эти россияне ....
Сами то пользовали российское оружие чтобы давать советы такие?Я из Тигра с шагом естественно 320 мм "экстрой " 13-ти граммовой  собирал кучу 25-30мм,и на охотах только 13-ти граммовыми патронами стреляю,и полуоболочка что новосибирская что барнаул тоже кучу отличную дает.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #63 : Февраля 20, 2011, 19:24:43 pm »
непонял с чего начинать ковырять ?;)))))
патроны расковыряйте и перевести пули ,порох, глубину посадки пули.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #64 : Февраля 20, 2011, 19:29:34 pm »
гамно тохда дело....струляйте 11,7 не более...
ну и затейники эти россияне ....

Скарблю фместе с вами :(
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #65 : Февраля 20, 2011, 19:33:47 pm »
возможно, пора вывесить еще одну тему с четкими разграничениями что именно и по каким признакам отнести к "армейсикм", а что к "конверсионным" стволам.    в чем будут основные технологические отличия и практические?

 модератор поможет разобраиться объективно и доступно для всех?

Было бы весьма интересно. А вообще где-нибудь, когда-нибудь на это был дан ответ?
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #66 : Февраля 20, 2011, 19:44:59 pm »
мы тут касаемся величин абсолютных и желательно максимально удачных для определенного калибра и именно тактические ака армейские здесь рулят.... а ведь  странно.с  чего это ?;)

Ничего странного брат. Бытиё определяет сознание. А бытиё у нас счас такое, что сознание выбирает, что подешевле >:( Хотя и здесь не всё однозначно. Тот же Вепрь сейчас в одной ценовой нише с ZC. Но касательно п/а по прежнему самый дешёвых и далеко не самый худший, а по ряду показателей лучший. А насчёт твиста, правильно сказал 11,7 гр :(
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #67 : Февраля 20, 2011, 19:50:29 pm »
гамно тохда дело....струляйте 11,7 не более...
ну и затейники эти россияне ....
Сами то пользовали российское оружие чтобы давать советы такие?Я из Тигра с шагом естественно 320 мм "экстрой " 13-ти граммовой  собирал кучу 25-30мм,и на охотах только 13-ти граммовыми патронами стреляю,и полуоболочка что новосибирская что барнаул тоже кучу отличную дает.

Пожалуйста поподробнее, если не затруднит :-[ На какое расстояние стреляете, какие патроны, какие пули, хорошо ли стабилизируется, не было ли прихода пули боком или вроде того, как зверь ложится?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #68 : Февраля 20, 2011, 20:04:22 pm »

Пожалуйста поподробнее, если не затруднит :-[ На какое расстояние стреляете, какие патроны, какие пули, хорошо ли стабилизируется, не было ли прихода пули боком или вроде того, как зверь ложится?
По мишеням 100м,по зверю тоже стараюсь около того,на практике от 50 до 150 метров,пару -тройку раз добывал на 200-250 м,но далеко стрелять сейчас не люблю.Пули стабилизируются-в мишенях все дырочки аккуратные,боком ни разу не было,в звере вроде тоже :-[.Патроны уже написал- для охоты новосибирск и барнаул полуоболочка 13гр,"экстра" 13 гр(в основном по мишеням),немного пострелял S&B полуоболочкой и с дырочкой в носике,они вроде по 12 гр (точно не помню),чешскими стрелял в основном по зверю,падали как обычно что от российских что от импорта.Общий настрел около 1200 патронов.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #69 : Февраля 20, 2011, 20:16:46 pm »
2 ирма а вы думаете что такая величина как твист не международная ?  и вы считаете что тигр минутная винтовка ? на ганзу плиз вас там ждут :) но вы там бывали.... я владел российским оружием с названием иж 18 мн да кучу в 30мм  собирал но стабильности никакой от банальной температуры кидает так что волосы встают дыбом... и хочется раздолбать его об сосну ... но удержался продал.....тигр немного стабильнее ввиду другой технологии производства - военной.....- невладел и нетянет про лось могу рассказать (технически он точнее тигра)
а банальный рем 700 ломик любым ( 9,7 - 11,7) патроном лупит в 2 моа  на 100 м.(подчекну любым в одну кучу )  и   в 0,5 матчевым  в 167 gr. твист 12 и вся физика в нем уживается...
и опятьже вопрос а вы бы отказались от 240 ? трехлинейка ведь в нем проектировалась
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #70 : Февраля 20, 2011, 20:26:17 pm »

Пожалуйста поподробнее, если не затруднит :-[ На какое расстояние стреляете, какие патроны, какие пули, хорошо ли стабилизируется, не было ли прихода пули боком или вроде того, как зверь ложится?
По мишеням 100м,по зверю тоже стараюсь около того,на практике от 50 до 150 метров,пару -тройку раз добывал на 200-250 м,но далеко стрелять сейчас не люблю.Пули стабилизируются-в мишенях все дырочки аккуратные,боком ни разу не было,в звере вроде тоже :-[.Патроны уже написал- для охоты новосибирск и барнаул полуоболочка 13гр,"экстра" 13 гр(в основном по мишеням),немного пострелял S&B полуоболочкой и с дырочкой в носике,они вроде по 12 гр (точно не помню),чешскими стрелял в основном по зверю,падали как обычно что от российских что от импорта.Общий настрел около 1200 патронов.

Благодарю. Если я правильно понял то по зверю вы стреляете носибом и барнаулом, а по бумаге "экстрой". Просто на Ганзе я не встречал разговоров про 13гр этих заводов. Если новосиб и барнаул выпускают 13 гр то это есть гут. "Экстра", как я понял, для охоты не пригодна. Где берёте российские патроны, по какой цене?
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #71 : Февраля 20, 2011, 20:30:20 pm »
2 пасечник -норму а тем более лапую потрошить небуду... тем более что они не так засекречены как росейские парончиге... короче - вполне устраивают... может BST хотелось бы ближе к нарезам подвинуть но col непозволит ....
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #72 : Февраля 20, 2011, 20:43:55 pm »
13 гр экстра от 13 гр полуоболочки нехило по длинне отличаться должна... за счет ВТ "окончания";) у меня у знакомого тигра - теже показания со всеми теми же байками - доволен как слон а ведь реально стабильно в 2моа недорогим боеприпасом это разве плохо ?про экстру рассказывал как о легендарном со смещенным центром тяжести- налицо недостабилизация...
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #73 : Февраля 20, 2011, 20:44:17 pm »

Пожалуйста поподробнее, если не затруднит :-[ На какое расстояние стреляете, какие патроны, какие пули, хорошо ли стабилизируется, не было ли прихода пули боком или вроде того, как зверь ложится?
По мишеням 100м,по зверю тоже стараюсь около того,на практике от 50 до 150 метров,пару -тройку раз добывал на 200-250 м,но далеко стрелять сейчас не люблю.Пули стабилизируются-в мишенях все дырочки аккуратные,боком ни разу не было,в звере вроде тоже :-[.Патроны уже написал- для охоты новосибирск и барнаул полуоболочка 13гр,"экстра" 13 гр(в основном по мишеням),немного пострелял S&B полуоболочкой и с дырочкой в носике,они вроде по 12 гр (точно не помню),чешскими стрелял в основном по зверю,падали как обычно что от российских что от импорта.Общий настрел около 1200 патронов.

Для себя рассматриваю п/а "Вепрь-Хантер". Не определился с калибром, это либо 308 либо 30-06. К сожалению в 9-ке не делают. Думал вначале брать импорт, Меркель SR-1, особенно когда проглядел рекламный ролик, чуть ум за розум не зашёл. Прочитал критические отзывы, а особенно внимательно посмотрев из чего сделан Меркель (лёгкий сплав), пришёл к выводу, что гэтат девайс не что иное как мужская игрушка, весьма дорогая и весьма недолговечная но игрушка. Сомневаюсь, что kiowa взял бы такую в таёжный поход. Решил остановиться на Вепре. Сильно нравится Супер но в 30-06 его не делают. Остаётся Хантер. В 30-06 мне нравится Сако Хамерхед в 14,3 гр. Тема эта про твист, а в Суперах и Хантерах шаг нарезов 320. Но теория теорией, а практика вности свои коррекивы. Поэтому меня и интересует опыт практиков.
P.S. Про теоретиков ничего против не имею.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #74 : Февраля 20, 2011, 20:45:33 pm »
2 пасечник -норму а тем более лапую потрошить небуду... тем более что они не так засекречены как росейские парончиге... короче - вполне устраивают... может BST хотелось бы ближе к нарезам подвинуть но col непозволит ....
лучше конечно лапую  :-X :-X :-X :-X
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #75 : Февраля 20, 2011, 20:53:08 pm »
мля так ее взад хуже соберу чем было... нах мне это надо ?
Записан