Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ветеринария. Вопросы и ответы по неотложной помощи охотничьим собакам!  (Прочитано 81946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Тему ведет наш форумчанин, ветеринарный врач из Гродно Елисеев Андрей Николаевич (andrej.vet).
Вопросы по неотложной первичной помощи возникают у каждого охотника с собакой, полагаю тема будет полезной в практическом плане и доктор согласился давать наставления и ответы по мере наличия свободного времени.
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 23:21:05 pm от NORD »
Записан

 

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Полезная ветка. И вопросы задают по делу. Но! Почему-то самое распространенное "лекарство", которое применяется для собак нашим братом-охотником это водка.
Понос - полстакана - гоп. Температура с лихорадкой, тут без стакана не разберёшься! Пираплазмоз диагностировали - тут стакан водяры с яичным желточком - оба-на!
"И, ведь, помогает же"! Говорили мне с виду неглупые люди, которые работают на хорошей работе и ездят на дорогих машинах. Я говорю что собака не из-за водки выжила, а несмотря на такое лечение. Не верят.
Доктор, вы уж скажите вовсеуслышанье, что водяра это не лекарство. Или лекарство?
Для собак водка является лекарством только при отравлении этиленгликолем (антифриз) и только внутривенно. В остальных случаях - это ЗЛО
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Если нет возможности внутривенно ввести глюкозу,то водка с мёдом 1:1 по ст.ложке внутрь может послужить как энергетическое средство.Но это не клиническое,а больше народное средство.
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Если нет возможности внутривенно ввести глюкозу,то водка с мёдом 1:1 по ст.ложке внутрь может послужить как энергетическое средство.Но это не клиническое,а больше народное средство.
Мед без водки будет не менее эффективен.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Смпасибо, доктор.
И ещё вопрос. Можно ли самостоятельно стричь когти крупной собаке? Честно говоря, стрёмно. Если можно, то чем и как. Тут конечно видос был бы к месту.
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля

КАК ОБРЕЗАТЬ КОГТИ СОБАКЕ?[/size]Выберите и приобретите инструмент для стрижки когтей. Для стрижки когтей у собак рекомендуется пользоваться специальным инструментом, приобретенном в ветеринарных магазинах. Когтерезки могут быть в виде гильотины или в виде ножниц. Ножницы рекомендуется использовать для стрижки когтей собак мелких пород или щенков. Гильотина подойдет для животных с жесткими и толстыми когтями. Обратите внимание на заточку инструмента и на то, насколько удобны его ручки. Следует помнить, что использовать маникюрные ножницы для стрижки когтей абсолютно недопустимо. Пользуясь подобным инструментом вы можете повредить и искривить ногтевую пластину животного. Тщательно вымойте лапы собаки и продезинфицируйте их специальным раствором. Это позволит избежать попадания инфекции в случае порезов. В зависимости от размера собаки, усадите ее на пол или возьмите на руки. Постарайтесь определить, где располагается когтевое ложе — чувствительная ткань с кровеносными сосудами. Если у вашей собаки белые когти, вы сможете легко определить это по цвету. Мертвая часть ногтя будет белой, а когтевая кожица — розовой. Если у собаки черные когти, то увидеть когтевое ложе можно уложив собаку на спину и посмотреть когти собаки снизу, посветив на них лампой или фонариком, чтобы рассмотреть расположение кровеносного сосуда. Аккуратно обрежьте ноготь собаки, стараясь не повредить когтевое ложе. Обрезать ноготь рекомендуется небольшими кусочками, под углом в 45 градусов. После каждого раза внимательно осматривайте коготь. Отрезать нужно ороговевший кончик когтя и при этом стараться не задеть мягкие ткани. Отрезая коготь собаки нужно смотреть, что бы кончик уже отрезанного когтя находился на одной линии с подушечкой и не выступал за нее. Иначе собаке будет неудобно ступать на лапу и смысл в таком подрезании когтей теряется. Если вы задели кровеносный сосуд, обработайте ноготь кровоостанавливающим средством и приложите к нему ватный диск. Аккуратно подпилите острые углы когтя, образовавшиеся после стрижки, при помощи специальной пилки.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Ясно. Ну это я читал и рассматривал. Тут пока сам не попрактикуешься бояться будешь.
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Ясно. Ну это я читал и рассматривал. Тут пока сам не попрактикуешься бояться будешь.
Боятся не стоит. Процедура не смертельная. Даже если зацепите кровеносные сосуды
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Андрей,чем эффективно лайке 17 кг погонять ленточника?
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Прозеквантел 5 мг/кг. Содержится в большинстве комплексных антигельминтных препаратов для собак. Какой лучше - незнаю. Отечественным и Российским производителям не доверяю. Имел несчастье убедиться в неэффективности (в том числе и на своих собаках).
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
А какой нибудь конкретный препарат посоветуете?
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Дронтал, Цэстал, Мильбемакс, Досалид.....
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
И ещё раз здравствуйте. Скажите, есть ли у вас какие-либо личные наблюдения и сложилось ли мнение относительно нового препарата против клещей - таблетки "Бравекто"?
Хвалят её неимоверно, но сдается мне что это рекламная кампания.
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
И ещё раз здравствуйте. Скажите, есть ли у вас какие-либо личные наблюдения и сложилось ли мнение относительно нового препарата против клещей - таблетки "Бравекто"?
Хвалят её неимоверно, но сдается мне что это рекламная кампания.
Сам использую уже два сезона.  Эффектом доволен
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
И ещё раз здравствуйте. Скажите, есть ли у вас какие-либо личные наблюдения и сложилось ли мнение относительно нового препарата против клещей - таблетки "Бравекто"?
Хвалят её неимоверно, но сдается мне что это рекламная кампания.
Сам использую уже два сезона.  Эффектом доволен
Клещ как себя ведёт? Он не цепляется или дохнет на собаке? Известны ли случаи, когда таблетка не помогала? Нужно ли в потенциально опасных местах пользоваться дополнительным репеллентом?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
У меня в месте выгула клещевой рассадник. В начале весны и осени на себе приношу по 5-10 штук, хоть и просто стою на траве рядом с дорожкой. И это в 100 метрах от квартиры. Бравекто реально душит их - с собакена сыплются дохлые и  еще не видел впившихся.  Сам бы жрал эту бравекту вместо доксициклина, если честно.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.