Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ветеринария. Вопросы и ответы по неотложной помощи охотничьим собакам!  (Прочитано 81875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Тему ведет наш форумчанин, ветеринарный врач из Гродно Елисеев Андрей Николаевич (andrej.vet).
Вопросы по неотложной первичной помощи возникают у каждого охотника с собакой, полагаю тема будет полезной в практическом плане и доктор согласился давать наставления и ответы по мере наличия свободного времени.
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 23:21:05 pm от NORD »
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я пробовала один раз. Но живых и невредимых присосавшихся клещей собрала со своей собаки в течение 5 дней после дачи лекарства. Хотя все хвалят... Может, мне какую "липу" подсунули? Или именно на мою псину Бравекто не действует? Может быть такое?
После Бравекто я стала использовать ошейник Фореста. Потом попробовала Килтикс, но от него эффект слабый, фореста намного лучше, реально работает около 4 месяцев
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля

Клещ как себя ведёт? Он не цепляется или дохнет на собаке? Известны ли случаи, когда таблетка не помогала? Нужно ли в потенциально опасных местах пользоваться дополнительным репеллентом?

Клещи погибают когда начинают питаться. По моим наблюдениям это происходит максимум в течение суток после попадания клеща на собаку. Для заражения собаки бабезиозом необходимо чтобы клещ питался не менее двух суток - соответственно, при использовании БравЭкто заражение не происходит. Мне неизвестны доказаные случаи заражения собак бабезиозом при использовании БравЭкто. Применение других акарицидных и репелентных препаратов естественно повысит эффективность противоклещевой обработки. Но я этого не делаю так-как: 1. пока доволен действием БравЭкто; 2. не хочу неоправдано увеличивать медикаментозную нагрузку на организм собаки; 3. применение репелентов (по моим наблюдениям) ухудшает чутье собаки; 4. от всех болезней может спасти только гильотина (шутка). Обачно после охоты тщательно вычесываю собаку.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Эх, у нас и возле дома клещей полно (((
И все-таки - может такое быть, что именно на моей собаке таблетка не действует? Вроде удобная штука, эта Бравекто, но боюсь снова зря деньги на ветер выкинуть.
И еще - про бабезиоз понятно, 2 дня нужно клещу, чтобы заразить. А с пироплазмозом как?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
То, что ползают по вашей собаке, так а куда им деться с корабля....После Бровекто, пока ничего и придумать не могу. Собакен носится всегда и везде, иногда снимал с него по 40-50 штук, а ему хоть бы хны. Только, когда разок профукал, в него по впивались штук 20, так он чуть пришибленный стал, видимо от количество инородных жал в теле. А те, что впивались надувались, сохли отваливались. Место укуса выглядит здоровым. До этого, когда уже впился и его извлек, обязательно на месте укуса шишка. А если он лапой достает, еще и раздирает.
  Есть только один важный вопрос, на сколько вредно для собаки постоянное применение его, а выходит постоянное. С марта по январь..
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Бабезиоз и пироплазмоз собак это одно и тоже. По долгосрочной безвредности ничего сказать не могу. Пока нигде обоснованного "кипеша"  не было. На самом деле и с другими препаратами можно задаваться теми же вопросами. Приходится выбирать...
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW

И еще - про бабезиоз понятно, 2 дня нужно клещу, чтобы заразить. А с пироплазмозом как?
Так это он и есть, в понимании нашей беседы.


Вспомнился анекдот о всемирном съезде женщин на предмет "сколько раз в неделю нужно заниматься сексом". Проголосовали и решили - три раза в неделю! Встает белоруска и говорит: "Добра, падружаньки, у нядзелю тры разы, а як жа у будзень дзень?!"
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ой, простите, с боррелиозом перепутала   :-[
Бабезии, боррелии  - какак нафиг разница  ;D Шутка.
Вместе с тем, при всех средствах защиты время от времени нахожу на собаке, или уже отвалившихся, дома, огромных насосавшихся клещей (и как их можно пропустить на небольшой собачке? А как-то можно, оказывается). Кто-то мне говорил, что в популяции около 10% будет нечувствительно ни к одному яду.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2016, 14:07:22 pm от lira »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Бабезиоз и пироплазмоз собак это одно и тоже. По долгосрочной безвредности ничего сказать не могу. Пока нигде обоснованного "кипеша"  не было. На самом деле и с другими препаратами можно задаваться теми же вопросами. Приходится выбирать...

Спасибо за ответ...будем пробовать  8).
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
И ещё раз здравствуйте. Скажите, есть ли у вас какие-либо личные наблюдения и сложилось ли мнение относительно нового препарата против клещей - таблетки "Бравекто"?
Хвалят её неимоверно, но сдается мне что это рекламная кампания.
Сам использую уже два сезона.  Эффектом доволен
  Два сезона,т.е. на протяжении года постоянно собаки получали Бравекто?И с точки зрения ветврача-состав Бравекто полностью состоит из безопастных для собаки индигриентов,но опастных для клеща?
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
И ещё раз здравствуйте. Скажите, есть ли у вас какие-либо личные наблюдения и сложилось ли мнение относительно нового препарата против клещей - таблетки "Бравекто"?
Хвалят её неимоверно, но сдается мне что это рекламная кампания.
Сам использую уже два сезона.  Эффектом доволен
  Два сезона,т.е. на протяжении года постоянно собаки получали Бравекто?И с точки зрения ветврача-состав Бравекто полностью состоит из безопастных для собаки индигриентов,но опастных для клеща?

БравЕкто давал в апреле, июле и октябре 2015 и 2016 годов. Что я должен ответить на вторую часть вопроса не очень понимаю. Свое отношение к  препарату достаточно полно выразил выше
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW

  Два сезона,т.е. на протяжении года постоянно собаки получали Бравекто?И с точки зрения ветврача-состав Бравекто полностью состоит из безопастных для собаки индигриентов,но опастных для клеща?



Уважаемый Verasok, если хотите пощекотать нервы - то найдете сотни ссылок с лозунгами типа "Бравекто - собачья смерть", а если хотите и способны узнать истину потрудитесь почитать НАУЧНЫЕ исследования https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3975339/ , переведите с помощью Гугл, если не читаете в оригинале.
Я тоже пользую два сезона и очень доволен, и собака довольна, надеюсь.
Конечно, как и на любое лекарство бывает индивидуальная реакция как то: рвота, слюнотечение, понос, иногда - и смерть. Да, да бывает... Поинтересуйтесь, сколько людей умирает от лекарств, гораздо больше, чем собак от Бравекто. И что - все равно применяют, понимая, что это благо. Выбор за вами!
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
По картинке выше не совсем понял по обрезке когтей.
Никогда этим не парился, собака часто в работе вроде как и стачивает, но глядя на картинку понимаю, что слишком длинные когти.


Вопрос: когти на картинке-рекомендуемые в целом для домашних собак, охотничьим может практичнее все-таки подлиннее, чем ходить по полу не доставая когтями до оного? Я полагаю, что они помогают ему цепляться за грунт, лед и прочее.
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW

Вопрос: когти на картинке-рекомендуемые в целом для домашних собак, охотничьим может практичнее все-таки подлиннее, чем ходить по полу не доставая когтями до оного? Я полагаю, что они помогают ему цепляться за грунт, лед и прочее.


Весной подрежем, если будет нужно. Сейчас с учетом снега и гололёда переходим на зимние когти с шипами ;D
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Здравствуйте, доктор.
Знакомая очень переживает - кот проглотил пластиковый браслет. Что делать? Бежать к ветеринару или так вылезет?
(Кот, конечно же, охотничий, иначе я не писал бы здесь).
Спасибо!
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, доктор.
Знакомая очень переживает - кот проглотил пластиковый браслет. Что делать? Бежать к ветеринару или так вылезет?
(Кот, конечно же, охотничий, иначе я не писал бы здесь).
Спасибо!
Все зависит от размера.  МОжет конечно и вылезет, но лучше показать врачам. К сожалению охотничий кот может схлопотать и непроходимость и токсическое повреждение желудка и кишечника
Записан