Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Государственное удостоверение на право охоты. Вопрос.  (Прочитано 4275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Smotritsky78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Так получилось, что последний раз охотился 14 лет назад, осенью 2006 г. Вначале жилищные условия не позволяли хранить оружие, даже пришлось распрощаться со своим ружьем (ИЖ-58 12 к.). Потом работа и параллельная учеба (6 лет) не оставляли времени на охоту, за это время в отпуске не был ни разу. Сейчас что то накатило, захотелось в лес с ружьем  ::) . Однако возник один вопрос. Чтобы купить оружие, нужно разрешение, а для его получения нужно иметь действующее удостоверение на право охоты. Свое удостоверение я получал еще в 1999 году. Сейчас погуглил и вижу, что нынешние удостоверение выглядит иначе. Нужно ли мне менять свое удостоверение на удостоверение нового образца, или необязательно? На моем удостоверении не указан срок действия, т.е. оно как бы действует, хотя в нашей стране всякое может быть. Если нужно менять, то это просто замена, или снова через экзамен?
Мое удостоверение:
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2020, 14:58:46 pm от Smotritsky78 »
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10349
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
На моем удостоверении не указан срок действия,
Поменял уже третье разрешение,первое получал  в самом начале этой "удостоверениезации",и на всех был срок действия прописан.Может все же стоит внимательно посмотреть?А так можно гадать бесконечно-лучше всего зайти в лесхоз,где их выдают,и все узнать из первых рук.Скорее всего новое обучение и экзамен...
Записан

Smotritsky78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
На моем удостоверении не указан срок действия,
Поменял уже третье разрешение,первое получал  в самом начале этой "удостоверениезации",и на всех был срок действия прописан.Может все же стоит внимательно посмотреть?А так можно гадать бесконечно-лучше всего зайти в лесхоз,где их выдают,и все узнать из первых рук.Скорее всего новое обучение и экзамен...
Нет, срок действия точно не указан. По поводу нового экзамена тоже странно, когда, например, истекает срок действия водительского удостоверения, просото его меняешь и все, заново экзамен не сдаешь.
Записан

Ошпаренный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Место жительства: Минск
  • Homo homini lupus est.
    • Просмотр профиля
А зачем ему учеба заново с экзаменами??
Его же ведь не лишили права на охоту,просто просрочено.


Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Менять надо точно. А по порядку если лень в лесхоз ходить позвоните в Белгосохота в Минске. Телефоны на сайте.
Записан

Smotritsky78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Менять надо точно. А по порядку если лень в лесхоз ходить позвоните в Белгосохота в Минске. Телефоны на сайте.
Звонил сегодня весь день в Витебское ГПЛХО, никто трубку не берет, на удаленку что ли все ушли, время нынче неспокойное.
Записан

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я неделю назад менял, приехал в Белгосохоту(Минск), написал заявление, две фото 3х4, паспорт, удостоверение. Приняли, сверили данные, заплатил 1 б.в.+2р. через 2 недели забирать. Все!
Записан

Smotritsky78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Я неделю назад менял, приехал в Белгосохоту(Минск), написал заявление, две фото 3х4, паспорт, удостоверение. Приняли, сверили данные, заплатил 1 б.в.+2р. через 2 недели забирать. Все!
Понял Вас, спасибо, после выходных и я подъеду узнаю, потом отпишусь о результатах.
Записан

lazy_by

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос: Государственное удостоверение на право охоты случайно или нет, просрочено уже неделю? просто продлят или будут какие то ещё доп процедуры?
Записан

lazy_by

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Сам спросил и сам нашел :)) глава 2 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 марта 2018 г. № 112[/size]Об охоте и ведении охотничьего хозяйства:
[/size]10. По истечении срока действия либо в период до шести месяцев до истечения срока действия государственного удостоверения на право охоты производится его обмен в соответствии с законодательством об административных процедурах без прохождения специального охотничьего экзамена.
[/size]"По истечении срока действия" .. не до и не в течении Х дней по истечении срока действия..
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
просто зайти и просто спросить не как ?
Записан

lazy_by

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
суббота.. уже закрыты с 16,00. совесть мучает..
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Вопрос: Государственное удостоверение на право охоты случайно или нет, просрочено уже неделю? просто продлят или будут какие то ещё доп процедуры?
Скорей всего просто продлят.

Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Спросить конечно можно, но в гос.удостоверении чётко стоит дата выдачи и нет даты окончания. Соответственно - без срока давности, безсрочное. На тот момент выдавалось так, а закон обратной силы не имеет.
Это как с паспортом с определённого возраста. От даты выдачи и до... финала.
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Спросить конечно можно, но в гос.удостоверении чётко стоит дата выдачи и нет даты окончания. Соответственно - без срока давности, безсрочное. На тот момент выдавалось так, а закон обратной силы не имеет.
Это как с паспортом с определённого возраста. От даты выдачи и до... финала.
10. По истечении срока действия либо в период до шести месяцев до истечения срока действия
государственного удостоверения на право охоты производится его обмен в соответствии с
законодательством об административных процедурах без прохождения специального охотничьего
экзамена.
в удостоверении указан дата окончания срока действия
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.