Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопросы разрешителю  (Прочитано 16599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Вопросы разрешителю
« : Октября 03, 2022, 12:42:16 pm »
Привет, друзья.
Если есть вопросы к разрешителю их можно написать здесь.
Просьба не забывать, что они просто чиновники и к написанию Закона об оружии не имеют отношения.
Если можно не петросянить.
Актуально до среды 5 октября.
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #16 : Октября 04, 2022, 12:00:23 pm »
Каким боком дядя Вася с домика имеет отношение к вашему оружию?
Кто он такой, что вы имеете право ему передавать?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #17 : Октября 04, 2022, 12:12:12 pm »
Каким боком дядя Вася с домика имеет отношение к вашему оружию?
Кто он такой, что вы имеете право ему передавать?
У "дяди Васи с домика" есть специально оборудованная оружейная комната для хранения оружия, это все согласовано с МВД,то есть у них есть разрешение на временное хранения оружия клиентов. И дядя Вася принимает оружие на хранение по специальному журналу. который также согласован с МВД.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #18 : Октября 04, 2022, 12:22:27 pm »
Вопрос: я уехал на выездую охоту на несколько дней (живу и ночую в полях, у друзей, в охотничьем домике и т.д.). Как я должен хранить и контролировать оружие и боеприпасы? Очевидно, что в этих условиях сейф и сигнализация отсутствуют, требование носить с собой все эти вещи постоянно - абсурдно и невыполнимо.
Есть. Записал.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #19 : Октября 04, 2022, 12:23:15 pm »
Вопрос: я уехал на выездую охоту на несколько дней (живу и ночую в полях, у друзей, в охотничьем домике и т.д.). Как я должен хранить и контролировать оружие и боеприпасы? Очевидно, что в этих условиях сейф и сигнализация отсутствуют, требование носить с собой все эти вещи постоянно - абсурдно и невыполнимо.
Даже я Вам могу ответить на этот вопрос-это уже будет не хранение,а ношение оружия,и Вы сами должны постоянно контролировать свое оружие и боеприпасы.то есть носить его с собой.Сейф и сигнализация устанавливается только по месту хранения оружия,и носить или возить его с собой абсолютно бессмысленно,это будет то же самое, что чехол...А в охотничьих домиках почти всегда есть место для хранения оружия,там Ваше оружие примут под роспись для хранения,пока будете  [vodka]


Ага. спасибо.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #20 : Октября 04, 2022, 16:50:26 pm »
Почему "по умолчанию" областной разрешитель постоянго требует от всех пакет документов, которые я предоставлять не обязан? Ответ типо а чего ты несешь, не подходит. Делать вид, что об этом никто из вышестоящих не знает тоже не нужно.
Какая область? И какие документы он требует?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #21 : Октября 04, 2022, 21:40:12 pm »
Каким боком дядя Вася с домика имеет отношение к вашему оружию?
Кто он такой, что вы имеете право ему передавать?
У "дяди Васи с домика" есть специально оборудованная оружейная комната для хранения оружия, это все согласовано с МВД,то есть у них есть разрешение на временное хранения оружия клиентов. И дядя Вася принимает оружие на хранение по специальному журналу. который также согласован с МВД.

Михаил, про дядю Васю с комнатой и журналом от мвд ты можешь рассказать диванным охотникам.
Это ещё как-то вяжется с хозяйствами, которые понимают иностранцев , да и то половина из них хранит оружие охотников в местных ровд

Я лично делал всю процедуру для получения арендного оружия , когда про неё многие и не слышали . Поэтому знаю что нужно , для того чтобы получить журнал учёта . Поэтому поверь мне на слово : МНОГИЕ ЗОЗЯЙСТВА НЕ МОГУТ ЭТО ТЯНУТЬ КАК МИНИМУМ ПО ТРЕБОВАНИЯМ МВД , НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ПРО ТО , ЧТО ЭТО ИМ ФИНАНОВО НЕ ПОД СИЛУ.

А если смотреть где останавливается 90% охотников , так там этих условий нет и не было в помине
Хотя может быть ты живешь в другой Беларуси , где все есть
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #22 : Октября 04, 2022, 22:12:34 pm »
Каким боком дядя Вася с домика имеет отношение к вашему оружию?
Кто он такой, что вы имеете право ему передавать?
У "дяди Васи с домика" есть специально оборудованная оружейная комната для хранения оружия, это все согласовано с МВД,то есть у них есть разрешение на временное хранения оружия клиентов. И дядя Вася принимает оружие на хранение по специальному журналу. который также согласован с МВД.

Михаил, про дядю Васю с комнатой и журналом от мвд ты можешь рассказать диванным охотникам.
Это ещё как-то вяжется с хозяйствами, которые понимают иностранцев , да и то половина из них хранит оружие охотников в местных ровд

Я лично делал всю процедуру для получения арендного оружия , когда про неё многие и не слышали . Поэтому знаю что нужно , для того чтобы получить журнал учёта . Поэтому поверь мне на слово : МНОГИЕ ЗОЗЯЙСТВА НЕ МОГУТ ЭТО ТЯНУТЬ КАК МИНИМУМ ПО ТРЕБОВАНИЯМ МВД , НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ПРО ТО , ЧТО ЭТО ИМ ФИНАНОВО НЕ ПОД СИЛУ.

А если смотреть где останавливается 90% охотников , так там этих условий нет и не было в помине
Хотя может быть ты живешь в другой Беларуси , где все есть


Я и задаю такой вопрос, т.к. выполнить условия Закона реально невозможно (если без фантазий дяди Миши), а невыполнение чревато сами понимаете чем. Какова правоприменительная практика? Я считаю ответ на этот вопрос очень важным, т.к. большинство состоявшихся охотников регулярно находятся в такой ситуации и достаточно малейшего желания уполномоченных лиц, чтобы остаться без права на охоту.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #23 : Октября 04, 2022, 22:35:46 pm »
Закрытый автомобиль является условием, обеспечивающим надлежащее хранение .
Те если вам вынесут форточку и украдут оружие , то к вам не будет применено наказание за ненадлежащее хранение.
Правда это не отменяет длинного геморроя со следователями , полиграфами и тд.

Рисовать разные ситуации типа на охоту поехали 2-3-5 человек на одной машине и как хранить - это не ко мне.
Я не знаю
И разрешители  не знают. Точнее все будет на уровне слов, тк четко это процедура не прописана.
Сказано размыто ПРЕПЯТСТУЮЩЕЕ ДОСТУПУ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ
можно сказать ЧЁРНАЯ ДЫРА 🙂🙂
Как и во многих других ситуациях не касаясь хранения

Вот с 1 октября разрешили забирать кабана
Но сеткой инструкции как все должно проходить так и не смогли родить
Все на уровне догадок и ничего не значащих местячковых распоряжений
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1113
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #24 : Октября 05, 2022, 07:21:31 am »
Совершенно верно, ПРЕПЯТСТУЮЩЕЕ ДОСТУПУ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ - вот отсюда и надо плясать, если что.
ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЕ доступу, а не ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ доступ.
Ну и совершенно правильный посыл о том, что любое нахождение где бы то ни было кроме места проживания
с сейфом - это ношение, а не хранение. И сейф при этом не нужен, и дядя Вася.

Всё остальное - огород, который способен нагородить на местах любой деятель из инспекторов и пр.
Творчество, так сказать..
« Последнее редактирование: Октября 05, 2022, 12:26:55 pm от frost_ »
Записан

Полесский робинзон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #25 : Октября 05, 2022, 09:12:54 am »
По поводу "ревуна", разрешитель сказал теоретически можно, но при любой проверке, севшая батарейка, оторванный проводок, блокировка симкарты и тд и тп, будут приравнены к неисполнению правил по хранению оружия с последующим аннулированием разрешения. А так все вопросы к Департаменту охраны. 13 рублей в месяц? Бутылку лишний раз не выпьете.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #26 : Октября 05, 2022, 10:25:32 am »
Почему "по умолчанию" областной разрешитель постоянго требует от всех пакет документов, которые я предоставлять не обязан? Ответ типо а чего ты несешь, не подходит. Делать вид, что об этом никто из вышестоящих не знает тоже не нужно.
Какая область? И какие документы он требует?
Минская. Справка о том , что установлена сигнализация, справка от местного разрешителя о моей "оружейной истории",акт осмотра участковым места хранения. Этих документов нет в перечне предоставляемых мной для продления или получения разрешения.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #27 : Октября 05, 2022, 17:47:40 pm »
По поводу "ревуна", разрешитель сказал теоретически можно, но при любой проверке, севшая батарейка, оторванный проводок, блокировка симкарты и тд и тп, будут приравнены к неисполнению правил по хранению оружия с последующим аннулированием разрешения. А так все вопросы к Департаменту охраны. 13 рублей в месяц? Бутылку лишний раз не выпьете.


вот поэтому и творится у нас такое, что отношение граждан к собственным правам наплевательское: "заплациць таму, што так казали? ну, заплацим, бутэльку лишни раз не выпьям". аж противно
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #28 : Ноября 04, 2022, 11:24:01 am »
В этом номере "ПР" вышло большое интервью с разрешителем, где есть ответы на заданные вопросы.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #29 : Ноября 04, 2022, 11:39:40 am »
А скан можно попросить тут разместить?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопросы разрешителю
« Ответ #30 : Ноября 04, 2022, 12:23:25 pm »
А скан можно попросить тут разместить?


Из дома пишу, я номера сам ещё не видел.
Записан