Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Регистрация собак без родословных(дворняжек)  (Прочитано 9674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
В Беларуси хотят разрешить охотиться с беспородными собаками.
Игорь Шуневич предлагает создавать механизмы, которые будут стимулировать все хорошее.
Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич в интервью «Беларусь 1» рассказал, по каким правилам следует использовать собак на охоте.
Он уверен, что необходимо создавать механизмы, которые будут стимулировать все хорошее, в частности, в отношении непородистых собак. С таким механизмом является не запрет на участие собак в охоте, а разрешение, но с определенными издержками, - сказал Игорь Шуневич.
Далее он продолжил:
- Если есть не породная собака, вы хотите с ней охотиться, она проявляет интерес к охоте, и есть какие-то навыки, то первое - это ее регистрация, чипирование, нулевая родословная, запрет на участие во всех собачьих конкурсах и кинологических мероприятиях на весь период ее жизни и, естественно, стерилизация.
P.s. Выдержка из статьи "Комсомольской правды".
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2023, 12:27:27 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #16 : Февраля 10, 2023, 13:01:34 pm »
Осталось дело за малым, чтобы наличие чипа начали везде проверять))..., начиная с выставок и испытаний, заканчивая проверкой инспекции на охоте.
С какими карточками? Невнимательно читаете, они "нулевки" выдавать собрались))...
Порядок регистрации собак неизвестного происхождения будет определен дополнительным локальным актом-так вроде написано там,или нет?Про "нулевки" ни слова..
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #17 : Февраля 10, 2023, 13:05:05 pm »
Осталось дело за малым, чтобы наличие чипа начали везде проверять))..., начиная с выставок и испытаний, заканчивая проверкой инспекции на охоте.
С какими карточками? Невнимательно читаете, они "нулевки" выдавать собрались))...
Порядок регистрации собак неизвестного происхождения будет определен дополнительным локальным актом-так вроде написано там,или нет?Про "нулевки" ни слова..
Прочитайте мой первый пост в теме, там сам председатель интервью дал...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #18 : Февраля 10, 2023, 13:10:43 pm »

Самое главное заметили, грамматическую ошибку...это что-то меняет?
Это показывает степень грамотности и образованности лиц ,принимающих довольно ответственные решения.

Ошибаетесь, как в первом, так и во втором случае....
Значит ,получается, весь корень проблемы не  в собаках и охоте с ними а в экспертах? Тогда сам собой возникает вопрос-а нах... нам всем эти эксперты?Они ,получаются, принимают решения, исходя из своих сугубо меркантильных интересов, и эти решения значительно ущемляют наши права-так зачем , спрашивается ,нам содержать таких "экспертов"?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #19 : Февраля 10, 2023, 14:10:31 pm »
Это показывает степень грамотности и образованности лиц ,принимающих довольно ответственные решения.
Значит ,получается, весь корень проблемы не  в собаках и охоте с ними а в экспертах? Тогда сам собой возникает вопрос-а нах... нам всем эти эксперты?Они ,получаются, принимают решения, исходя из своих сугубо меркантильных интересов, и эти решения значительно ущемляют наши права-так зачем , спрашивается ,нам содержать таких "экспертов"?
Бывают и описки. Вы ошибки в правописании только в школе совершали?... На самом деле это ничего абсолютно не меняет.
По поводу экспертов, каким образом вы их содержите?)))
Рассмешили на самом деле))....
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2023, 14:37:14 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #20 : Февраля 10, 2023, 15:09:22 pm »

По поводу экспертов, каким образом вы их содержите?)))
Рассмешили на самом деле))....
А не надо смеяться. Что, эксперты все свои "экспертизы" бесплатно проводят? Для чего тогда вся эта оплата за выставки и прочие мероприятия происходит? Можно конечно прикрываться высокими словами про чистопородное собаководство, но в очень большой степени это все навязанная услуга именно из-за пролоббированных  правил  регистрации охотничьих собак-тут хочешь не хочешь, а приходится прибегать к услугам экспертов, чтобы зарегистрировать  щенка для охоты.  А ведь ,как ни парадоксально ,подавляющему большинству охотников это "чистопородное собаководство" до одного места-их устроит собака без всяких родословных ,но работающая согласно собственных запросов. Но мы все  вынуждены  покупать собак с родословной и косвенно  платить экспертам к сожалению...
Записан

Evgen419

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 475
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #21 : Февраля 10, 2023, 16:01:03 pm »
От дворников ушли, и к дворникам пришли))), замкнутый круг получается. Дворняг на мыло! Неужели у нас щенок стоит космических денег! Содержание, обработки стали дороже и всё. Очень большое количество охотников не отдавши и гроша за собаку, могут выбросить её за любым углом, даже не вложивши сил в её становление, а с дворниками будет ещё веселее. Стреляй их потом, патроны переводи.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2023, 16:02:45 pm от Evgen419 »
Записан

Evgen419

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 475
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #22 : Февраля 10, 2023, 16:07:29 pm »

По поводу экспертов, каким образом вы их содержите?)))
Рассмешили на самом деле))....
А не надо смеяться. Что, эксперты все свои "экспертизы" бесплатно проводят? Для чего тогда вся эта оплата за выставки и прочие мероприятия происходит? Можно конечно прикрываться высокими словами про чистопородное собаководство, но в очень большой степени это все навязанная услуга именно из-за пролоббированных  правил  регистрации охотничьих собак-тут хочешь не хочешь, а приходится прибегать к услугам экспертов, чтобы зарегистрировать  щенка для охоты.  А ведь ,как ни парадоксально ,подавляющему большинству охотников это "чистопородное собаководство" до одного места-их устроит собака без всяких родословных ,но работающая согласно собственных запросов. Но мы все  вынуждены  покупать собак с родословной и косвенно  платить экспертам к сожалению...
.   Парфирович, много ли вы платили экспертам за выставки и испытания? Там всё время почти одни и те же люди, большинство которых хотят улучшить, либо продлить породное собакаводство.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #23 : Февраля 10, 2023, 16:28:33 pm »

По поводу экспертов, каким образом вы их содержите?)))
Рассмешили на самом деле))....
А не надо смеяться. Что, эксперты все свои "экспертизы" бесплатно проводят? Для чего тогда вся эта оплата за выставки и прочие мероприятия происходит? Можно конечно прикрываться высокими словами про чистопородное собаководство, но в очень большой степени это все навязанная услуга именно из-за пролоббированных  правил  регистрации охотничьих собак-тут хочешь не хочешь, а приходится прибегать к услугам экспертов, чтобы зарегистрировать  щенка для охоты.  А ведь ,как ни парадоксально ,подавляющему большинству охотников это "чистопородное собаководство" до одного места-их устроит собака без всяких родословных ,но работающая согласно собственных запросов. Но мы все  вынуждены  покупать собак с родословной и косвенно  платить экспертам к сожалению...
О каких экспертизах вы сейчас говорите??? Эксперт 2 категории за испытание рабочих качеств охотничьих собак в естественных условиях за работу целый световой день получает примерно 20 рублей, за работу на выставке 17 рублей ориентировочно. Участие 1 единицы при испытаниях в естественных условиях в прошлом году стоило 1,4 б.в.=45 рублей. За световой день можно испытать 3-4 гончих. 4×45=180 рублей. Из них на оплату 2-ух экспертов около 50 рублей на двоих(из этих 50 рублей ещё минус налоги). 180-50= 130 рублей- эти оставшиеся деньги в тот БООР, на территории которого проводятся испытания. За что, не знаю, за аренду угодий возможно))... На выставке или выводке тоже все очень просто. На районного масштаба выставке участвует в среднем около 20 собак. Стоимость участия 1 единицы по прошлому году в среднем 15 рублей. 20×15=300 рублей. Оплата эксперту 2 категории где-то 17 рублей, ну и ещё налоги, получается где-то 25 рублей. 25 ×2= 50 рублей. 300- 50=250 рублей- идут в районный БООР.
Теперь к вам вопрос. Вы действительно считаете, что платя 17-20 рублей за световой день эксперту, вы их содержите)) ???
Ну и во-вторых: Зачем вам прибегать к услугам эксперта, чтобы зарегистрировать щенка)) ??? Вы что-то опять путаете.
Ну и в третьих, знаком лично со многими экспертами, которые готовы работать на безвозмездной основе, без тех "копеек", которые им платят.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Evgen419

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 475
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #24 : Февраля 10, 2023, 16:30:23 pm »

По поводу экспертов, каким образом вы их содержите?)))
Рассмешили на самом деле))....
А не надо смеяться. Что, эксперты все свои "экспертизы" бесплатно проводят? Для чего тогда вся эта оплата за выставки и прочие мероприятия происходит? Можно конечно прикрываться высокими словами про чистопородное собаководство, но в очень большой степени это все навязанная услуга именно из-за пролоббированных  правил  регистрации охотничьих собак-тут хочешь не хочешь, а приходится прибегать к услугам экспертов, чтобы зарегистрировать  щенка для охоты.  А ведь ,как ни парадоксально ,подавляющему большинству охотников это "чистопородное собаководство" до одного места-их устроит собака без всяких родословных ,но работающая согласно собственных запросов. Но мы все  вынуждены  покупать собак с родословной и косвенно  платить экспертам к сожалению...
О каких экспертизах вы сейчас говорите??? Эксперт 2 категории за испытание рабочих качеств охотничьих собак в естественных условиях за работу целый световой день получает примерно 20 рублей, за работу на выставке 17 рублей ориентировочно. Участие 1 единицы при испытаниях в естественных условиях в прошлом году стоило 1,4 б.в.=45 рублей. За световой день можно испытать 3-4 гончих. 4×45=180 рублей. Из них на оплату 2-ух экспертов около 50 рублей на двоих(из этих 50 рублей ещё минус налоги). 180-50= 130 рублей- эти оставшиеся деньги в тот БООР, на территории которого проводятся испытания. За что, не знаю, за аренду угодий возможно))... На выставке или выводке тоже все очень просто. На районного масштаба выставке участвует в среднем около 20 собак. Стоимость участия 1 единицы по прошлому году в среднем 15 рублей. 20×15=300 рублей. Оплата эксперту 2 категории где-то 17 рублей, ну и ещё налоги, получается где-то 25 рублей. 25 ×2= 50 рублей. 300- 50=250 рублей- идут в районный БООР.
Теперь к вам вопрос. Вы действительно считаете, что платя 17-20 рублей за световой день эксперту, вы их содержите)) ???
Ну и во-вторых: Зачем вам прибегать к услугам эксперта, чтобы зарегистрировать щенка)) ??? Вы что-то опять путаете.
Ну и в третьих, знаком лично со многими экспертами, которые готовы работать на безвозмездной основе, без тех "копеек", которые им платят.
.      [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #25 : Февраля 10, 2023, 20:43:13 pm »
В чем она здравая? В стерилизации или в охоте с дворняжкой?
В охоте с той собакой. Которая Нравится МНЕ . А не Шайке Кинолухов , Что тут не так ?!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #26 : Февраля 10, 2023, 21:10:20 pm »

О каких экспертизах вы сейчас говорите??? Эксперт 2 категории за испытание рабочих качеств охотничьих собак в естественных условиях за работу целый световой день получает примерно 20 рублей, за работу на выставке 17 рублей ориентировочно. Участие 1 единицы при испытаниях в естественных условиях в прошлом году стоило 1,4 б.в.=45 рублей. За световой день можно испытать 3-4 гончих. 4×45=180 рублей. Из них на оплату 2-ух экспертов около 50 рублей на двоих(из этих 50 рублей ещё минус налоги). 180-50= 130 рублей- эти оставшиеся деньги в тот БООР, на территории которого проводятся испытания. За что, не знаю, за аренду угодий возможно))... На выставке или выводке тоже все очень просто. На районного масштаба выставке участвует в среднем около 20 собак. Стоимость участия 1 единицы по прошлому году в среднем 15 рублей. 20×15=300 рублей. Оплата эксперту 2 категории где-то 17 рублей, ну и ещё налоги, получается где-то 25 рублей. 25 ×2= 50 рублей. 300- 50=250 рублей- идут в районный БООР.
Теперь к вам вопрос. Вы действительно считаете, что платя 17-20 рублей за световой день эксперту, вы их содержите)) ???
Ну и во-вторых: Зачем вам прибегать к услугам эксперта, чтобы зарегистрировать щенка)) ??? Вы что-то опять путаете.
Ну и в третьих, знаком лично со многими экспертами, которые готовы работать на безвозмездной основе, без тех "копеек", которые им платят.
Прямо расплакаться хочется-так все идеально расписано. Наверное я не в одной стране с Вами живу...У нас на районную выставку эксперту и деньги собирали, и еще отвезти и привезти надо было его. Правда это было довольно давновато, может сейчас все так идеально,как Вы расписали ,и все эксперты такие альтруисты
   Парфирович, много ли вы платили экспертам за выставки и испытания? Там всё время почти одни и те же люди, большинство которых хотят улучшить, либо продлить породное собакаводство.
Я всегда держал собак с родословными , и сейчас щенка взял тоже с родословной-это мой выбор. И в цене щенка заложено и участие заводчика в выставках и испытаниях, и  за эти услуги в конечном счете  я плачу -но повторюсь-это мой личный выбор ,а многие охотники не хотят породных собак с родословными  им это не нужно ,но к сожалению их заставляют-альтернативы нет.И в  сто пиццотый раз я повторяю-должен быть выбор-не следует всех заставлять быть заводчиками, не всем интересно это собаководство...А тут кучка "экспертов" диктует всей стране как следует жить...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #27 : Февраля 10, 2023, 21:16:08 pm »

Ну и во-вторых: Зачем вам прибегать к услугам эксперта, чтобы зарегистрировать щенка)) ??? Вы что-то опять путаете.
Ну или я дурак,или мы говорим на разных языках .Попробую разъяснить по буквам-в настоящее время, чтобы зарегистрировать собаку в БООР для охоты с ней, обязательно нужна родословная, получить же её заводчик сможет только после того, как предоставит родителей щенков экспертам на выставку и испытания .То есть без услуг экспертов никак. Надеюсь доходчиво?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #28 : Февраля 10, 2023, 21:21:36 pm »
В чем она здравая? В стерилизации или в охоте с дворняжкой?
В охоте с той собакой. Которая Нравится МНЕ . А не Шайке Кинолухов , Что тут не так ?!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #29 : Февраля 10, 2023, 21:30:37 pm »
Прямо расплакаться хочется-так все идеально расписано. Наверное я не в одной стране с Вами живу...У нас на районную выставку эксперту и деньги собирали, и еще отвезти и привезти надо было его. Правда это было довольно давновато, может сейчас все так идеально,как Вы расписали ,и все эксперты такие альтруисты
Не скажу за всех, так как не везде был, но в Брестской области, там где был, а был почти во всех районах, так и есть. И в Минской в Борисове точно так же.
P.s. Сказали А, говорите и Б, кому вы конкретно, чтобы выставку провести, деньги собирали? А без конкретных Фамилий это все ни о чем....
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2023, 21:32:43 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #30 : Февраля 10, 2023, 21:45:05 pm »
Я всегда держал собак с родословными , и сейчас щенка взял тоже с родословной-это мой выбор. И в цене щенка заложено и участие заводчика в выставках и испытаниях, и  за эти услуги в конечном счете  я плачу -но повторюсь-это мой личный выбор ,а многие охотники не хотят породных собак с родословными  им это не нужно ,но к сожалению их заставляют-альтернативы нет.И в  сто пиццотый раз я повторяю-должен быть выбор-не следует всех заставлять быть заводчиками, не всем интересно это собаководство...А тут кучка "экспертов" диктует всей стране как следует жить...
У меня к вам несколько вопросов:
1) Как относиться охотпользователю к бегающей у него по угодьям дворняжке? Как отличить, с хозяином она или сама по себе?
2) На какой вид дичи нужно по вашему разрешить охоту с дворняжкой?
3) Как сделать, чтобы в будущем у владельца дворняжки не возникло желание ее повязать под подставные документы?
4) Как сделать, чтобы украденную в Витебской области породистую собаку не зарегистрировали, как беспородную в Брестской области?
5) Ну и о какой "кучке экспертов" вы постоянно ведёте речь))?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.