Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Регистрация собак без родословных(дворняжек)  (Прочитано 9659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
В Беларуси хотят разрешить охотиться с беспородными собаками.
Игорь Шуневич предлагает создавать механизмы, которые будут стимулировать все хорошее.
Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич в интервью «Беларусь 1» рассказал, по каким правилам следует использовать собак на охоте.
Он уверен, что необходимо создавать механизмы, которые будут стимулировать все хорошее, в частности, в отношении непородистых собак. С таким механизмом является не запрет на участие собак в охоте, а разрешение, но с определенными издержками, - сказал Игорь Шуневич.
Далее он продолжил:
- Если есть не породная собака, вы хотите с ней охотиться, она проявляет интерес к охоте, и есть какие-то навыки, то первое - это ее регистрация, чипирование, нулевая родословная, запрет на участие во всех собачьих конкурсах и кинологических мероприятиях на весь период ее жизни и, естественно, стерилизация.
P.s. Выдержка из статьи "Комсомольской правды".
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2023, 12:27:27 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #31 : Февраля 10, 2023, 21:48:48 pm »
Ну или я дурак,или мы говорим на разных языках .Попробую разъяснить по буквам-в настоящее время, чтобы зарегистрировать собаку в БООР для охоты с ней, обязательно нужна родословная, получить же её заводчик сможет только после того, как предоставит родителей щенков экспертам на выставку и испытания .То есть без услуг экспертов никак. Надеюсь доходчиво?
Ну так а вы здесь причем, вы же не заводчик, а конечный пользователь?...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #32 : Февраля 10, 2023, 21:54:20 pm »
Мы точно говорим на разных языках. Вы слушаете только себя .Закончим этот бесполезный разговор...
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #33 : Февраля 10, 2023, 22:02:14 pm »
Мы точно говорим на разных языках. Вы слушаете только себя .Закончим этот бесполезный разговор...
Извините, что влажу в диалог, но это типичный шаблон фразы, когда не чего сказать в ответ на приведённые  факты...
К сожалению(((
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #34 : Февраля 11, 2023, 02:27:19 am »
Даааа. Все страны что то улучшают в том числе в собаках и охоте . У нас наоборот -  все идёт в низ  .  Повлияет это и очень сильно на развитие кинологии. Через пять лет на всероссийской выставке собак Беларусь не 26 место займет из 28 команд , а её вообще там не будет на этой выставке.
И то что эксперты и просто люди болеющие за ту или иную породу могут работать за копейки и даже бесплатно есть у нас.  Но ,к сожалению ,есть и хапуги, кумовство в каждой породе- это факт.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #35 : Февраля 11, 2023, 03:25:26 am »
Я всегда держал собак с родословными , и сейчас щенка взял тоже с родословной-это мой выбор. И в цене щенка заложено и участие заводчика в выставках и испытаниях, и  за эти услуги в конечном счете  я плачу -но повторюсь-это мой личный выбор ,а многие охотники не хотят породных собак с родословными  им это не нужно ,но к сожалению их заставляют-альтернативы нет.И в  сто пиццотый раз я повторяю-должен быть выбор-не следует всех заставлять быть заводчиками, не всем интересно это собаководство...А тут кучка "экспертов" диктует всей стране как следует жить...
У меня к вам несколько вопросов:
1) Как относиться охотпользователю к бегающей у него по угодьям дворняжке? Как отличить, с хозяином она или сама по себе?
2) На какой вид дичи нужно по вашему разрешить охоту с дворняжкой?
3) Как сделать, чтобы в будущем у владельца дворняжки не возникло желание ее повязать под подставные документы?
4) Как сделать, чтобы украденную в Витебской области породистую собаку не зарегистрировали, как беспородную в Брестской области?
5) Ну и о какой "кучке экспертов" вы постоянно ведёте речь))?
    1) поступать согласно правил охоты,   2) с дворняжкой не на кого. 3) точно так как вяжут сейчас,  4) сделать нормальную базу собак,
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #36 : Февраля 11, 2023, 03:26:37 am »
 а   есть разница между собакой без родословной и дворняжкой?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #37 : Февраля 11, 2023, 09:59:38 am »
а   есть разница между собакой без родословной и дворняжкой?
Для меня есть. Собака без родословной может происходить от чистокровных родителей, которые родословные имеют, но по какой-либо причине на потомство документы им не сделали и обладать рядом сильно выраженных наследственных признаков, характерных для данной породы.
Дворняжка же, это собака не имеющая принадлежности к какой-либо породе собак.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2023, 11:22:48 am от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #38 : Февраля 11, 2023, 10:45:02 am »
1) поступать согласно правил охоты,   2) с дворняжкой не на кого. 3) точно так как вяжут сейчас,  4) сделать нормальную базу собак,
1) Что такое цветной маркер? Это ошейник любого цвета или определенных цветов? А если она скинула (стянула) этот ошейник в процессе охоты? И даже, если и нет, уверен, доказать, что дворняжка(дворняжки) были не обозначены "цветными маркерами" в суде будет весьма непросто.
2) Ну так у охотника будет на руках регистрационная карточка на обычного шарика, разве мало таких сейчас в БАЗЕ БООР?
3) Сейчас дворняжек, в том то и дело, что уже не вяжут или не вяжут почти.
4) Так с этого и нужно было начинать и с создания условий для проверки чипа на всех кинологических мероприятиях и на охоте. А у нас с "хвоста" начали...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #39 : Февраля 11, 2023, 10:46:19 am »
Мы точно говорим на разных языках. Вы слушаете только себя .Закончим этот бесполезный разговор...
Что-то в этом роде я от вас и ожидал))...
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2023, 12:01:26 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #40 : Февраля 11, 2023, 11:14:20 am »
Я всегда держал собак с родословными , и сейчас щенка взял тоже с родословной-это мой выбор. И в цене щенка заложено и участие заводчика в выставках и испытаниях, и  за эти услуги в конечном счете  я плачу -но повторюсь-это мой личный выбор ,а многие охотники не хотят породных собак с родословными  им это не нужно ,но к сожалению их заставляют-альтернативы нет.И в  сто пиццотый раз я повторяю-должен быть выбор-не следует всех заставлять быть заводчиками, не всем интересно это собаководство...А тут кучка "экспертов" диктует всей стране как следует жить...
У меня к вам несколько вопросов:
1) Как относиться охотпользователю к бегающей у него по угодьям дворняжке? Как отличить, с хозяином она или сама по себе?
2) На какой вид дичи нужно по вашему разрешить охоту с дворняжкой?
3) Как сделать, чтобы в будущем у владельца дворняжки не возникло желание ее повязать под подставные документы?
4) Как сделать, чтобы украденную в Витебской области породистую собаку не зарегистрировали, как беспородную в Брестской области?
5) Ну и о какой "кучке экспертов" вы постоянно ведёте речь))?
[applauds] 8)
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #41 : Февраля 11, 2023, 20:13:02 pm »
Давно тут не писал, но отвечу, т.к. тема актуальная для меня. Охочусь с лабрадорами уже больше 10-ти лет. Доки/родословные/ и т.п. всё есть. Гулял тут в городе лабрик, все телеги и группы пестрели в сообщениях о нём. Т.к. хозяин не нашёлся (судя по всему и не искал), через почти 2 недели я его подраненным (машина сбила) забрал себе. Оказалась умнейшая собака, молодой (до 3-х лет, по личным наблюдениям). Мои кобели с ним адаптировались за 1,5 недели. Ни клейма, ни чипа (не уверен, на неделе ещё раз проверю) нет. Но в собаку вложено кучу времени/денег на дрессировку, лично отвечаю. После принятия меня как хозяина (та ещё история), он выполняет те команды, которые мои "пенсионеры" забыли/забили :) Но, по факту, на охоту взять я его не смогу. Даже "нулёвку" оформить (хотя, если ему яйца резать для этого придётся - нахер мне такая нулёвка, причём я не разу разводчик/заводчик, так, мужская солидарность).
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2023, 20:15:12 pm от Kotelev »
Записан
С уважением, Олег.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #42 : Февраля 11, 2023, 21:34:58 pm »
Сколько охотников, столько и мнений.Я отчасти, соглашусь с Михаилом,хотя у самого собаки со всеми доками и дипломами.То, что пишут,что не вяжут или почти не вяжут,так это полный бред.Может ближе к Минску или к областным городам,так и бывает,но провинция ,как жила,так и живёт и плевать они хотели на родухи,а тем более сейчас,когда документы на собаку  с собой вообще не нужны.И это выбор людей и он их устраивает.Мой отец с 79г держал гончих,и о родословных даже и не думал ....А таких охотников сейчас больше половины.. Поэтому,как пишет Михаил, должен быть выбор,а его к сожалению,нет
Записан

artiom1111199999@gmail.co

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #43 : Февраля 12, 2023, 18:07:33 pm »
С лайкой фактически можно охотиться с августа по январь.
Теперь с собакой ( лайкой без доков, либо помесью)
можно бужет охотиться с весны по январь( начиная от гусиного сезона, заканчивая копытным)?
Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #44 : Февраля 12, 2023, 18:50:53 pm »
Интересно почему?Она же будет зарегистрирована,как лайка.

Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #45 : Февраля 12, 2023, 19:12:49 pm »
С лайкой фактически можно охотиться с августа по январь.
Теперь с собакой ( лайкой без доков, либо помесью)
можно бужет охотиться с весны по январь( начиная от гусиного сезона, заканчивая копытным)?
Надеюсь, что с ней все же вообще нельзя будет охотиться.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.