Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Регистрация собак без родословных(дворняжек)  (Прочитано 9698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
В Беларуси хотят разрешить охотиться с беспородными собаками.
Игорь Шуневич предлагает создавать механизмы, которые будут стимулировать все хорошее.
Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич в интервью «Беларусь 1» рассказал, по каким правилам следует использовать собак на охоте.
Он уверен, что необходимо создавать механизмы, которые будут стимулировать все хорошее, в частности, в отношении непородистых собак. С таким механизмом является не запрет на участие собак в охоте, а разрешение, но с определенными издержками, - сказал Игорь Шуневич.
Далее он продолжил:
- Если есть не породная собака, вы хотите с ней охотиться, она проявляет интерес к охоте, и есть какие-то навыки, то первое - это ее регистрация, чипирование, нулевая родословная, запрет на участие во всех собачьих конкурсах и кинологических мероприятиях на весь период ее жизни и, естественно, стерилизация.
P.s. Выдержка из статьи "Комсомольской правды".
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2023, 12:27:27 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

artiom1111199999@gmail.co

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #46 : Февраля 12, 2023, 19:31:48 pm »
Интересно почему?Она же будет зарегистрирована,как лайка.
А в чем проблема зарегистрировать как дворнягу, если механизм будет.
Покрыл рабочую суку стафордом или ротвеллером и ходи себе весной и летом.
Так же считаю что данная инициатива бред
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #47 : Февраля 13, 2023, 09:45:56 am »
ВАС поставили перед фактом что этому БЫТЬ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРИМЕТ И К концу  года будут регистрировать,
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #48 : Февраля 13, 2023, 11:02:27 am »
ВАС поставили перед фактом что этому БЫТЬ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРИМЕТ И К концу  года будут регистрировать,
Возможно вы правы, но кроме Постановления Министерства Лесного Хозяйства Республики Беларусь от 17 ноября 2020 г. № 14
"Об утверждении Правил регистрации охотничьих собак и ловчих птиц", им необходимо изменить, как минимум еще
Указ Президента Республики Беларусь от
26 апреля 2010 г. № 200 (с изменениями и дополнениями) "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан". Пока он начали опять с "конца"...
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2023, 11:05:02 am от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #49 : Февраля 13, 2023, 11:53:25 am »
Сама охота, может и не чем.
Но если это примут, будет процветать воровство собак, без дипломные вязки и вязки под фиктивные документы.
В 2014 прекратили регистрацию собак без родословной...
За 9лет это решило все цитируемые вопросы или усугубило?
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2023, 11:55:04 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #50 : Февраля 13, 2023, 12:00:16 pm »
Почему сегодня не признать очеваидный факт, что желаемое не достигнуто и просто вернуть все КАК БЫЛО??? Нет же, б..., надо стерилизация, без нее ну никак ... [wallbash]
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #51 : Февраля 13, 2023, 12:06:11 pm »
В 2014 прекратили регистрацию собак без родословной...
За 9лет это решило все цитируемые вопросы или усугубило?
Частично, да. Стало лучше. Почему не полностью, вы и сами знаете не хуже меня. Нельзя например требовать соблюдение одного документа и при этом закрывать глаза на не исполнение других. Как пример Положения о ведении племенной работы, порядке регистрации вязок и выдачи родословных на охотничьих собак.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #52 : Февраля 13, 2023, 12:13:11 pm »
Почему сегодня не признать очеваидный факт, что желаемое не достигнуто и просто вернуть все КАК БЫЛО??? Нет же, б..., надо стерилизация, без нее ну никак ... [wallbash]
Мне странно это слышать от вас, Павел Ромуальдович...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #53 : Февраля 13, 2023, 12:15:37 pm »
И всетаки хотелось бы понять, чем при использовании на охоте собаки без родословной наносится вред и главное кому? Как родословная влияет на воровство ? Причем тут дворняжки ? И вообще кому какое дело кто с кем охотится ? зачем чтото придумывать ведь все было, просто нужно заставить ответственных за это людей исполнять свои непосредственные обязанности. Какие дворняжки, ведь даже помесей не регистрировали раньше, только соответствующих породе, увидели карточку на"шарика" что мешает спросить у выдавшего На Каком Основании?! По воровству Кто или что мешает при регистрации взрослой собаки проверить чип, клеймо , при отсуствии , рабочая собака ведь с воздуха не взялась предоставь другие документы о законности приобретения и тд и тп. Что мешает в своем охотколлективе спросить "От куда собачка"?, если у когото появилась взрослая, рабочая? Раньше за воровство собак полагалось немедленное исключение из общества, что мешает сейчас лишать права охоты ? И главное про вред "кинологии", господа называйте уж вещи своими именами Вред Кому ? Когда запретили использование на охоте без родословных появилось огромное множество подставных собак, не "шариков",породных собак оставшихся по разным причинам без документов, а сколько их уже перевязали, даже не догадываясь кто есть кто.Скажите какой эксперт или кинолог сейчас разберется в этой чехарде с кровями, щенками ? А если разрешить использовать породных собак но без родословной, то считаю только польза для породы будет,
 перестанут попадать в породу целые своры "левых шариков",потому как родословная простому пользователю будет просто не нужна, а вред получается только для заводчиков-разведенцев, попросту барыгам на щенках. Потому кто действительно заводчик, кто болеет за породу, кто ведет подбор  пар отбор потомства, у тех все равно будет устойчивый спрос и поверьте в лесу всеравно будет большинство собак с родословными.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #54 : Февраля 13, 2023, 12:16:47 pm »
Раньше среди дворняг был работяги, которых никто не разводил сознательно...
Теперь в иных породах стало столько "дворняг", имеющих родословные и не рабочих по сути, что эти породы впору создавать заново... Конечно не без гротеска, но если б сегодня кто то провел референдум - за или против, то я был бы за то, как было ДО 2014.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #55 : Февраля 13, 2023, 12:19:54 pm »
Раньше среди дворняг был работяги, которых никто не разводил сознательно...
Теперь в иных породах стало столько "дворняг", имеющих родословные и не рабочих по сути, что эти породы впору создавать заново... Конечно не без гротеска, но если б сегодня кто то провел референдум - за или против, то я был бы за то, как было ДО 2014.
Как вы думаете, откуда они среди дворняг брались?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #56 : Февраля 13, 2023, 12:32:16 pm »
Частично, да. Стало лучше.
В какой Части и КОМУ стало лучше?
 Что родословными стали торговать не разово, а системно?
Что на выставки и испытания стали приводить и пускать в племя закамуфлированных "дворняг", которых раньше и знакомым бы не показали?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #57 : Февраля 13, 2023, 12:38:37 pm »
И всетаки хотелось бы понять, чем при использовании на охоте собаки без родословной наносится вред и главное кому? Как родословная влияет на воровство ? Причем тут дворняжки ? И вообще кому какое дело кто с кем охотится ? зачем чтото придумывать ведь все было, просто нужно заставить ответственных за это людей исполнять свои непосредственные обязанности. Какие дворняжки, ведь даже помесей не регистрировали раньше, только соответствующих породе, увидели карточку на"шарика" что мешает спросить у выдавшего На Каком Основании?! По воровству Кто или что мешает при регистрации взрослой собаки проверить чип, клеймо , при отсуствии , рабочая собака ведь с воздуха не взялась предоставь другие документы о законности приобретения и тд и тп. Что мешает в своем охотколлективе спросить "От куда собачка"?, если у когото появилась взрослая, рабочая? Раньше за воровство собак полагалось немедленное исключение из общества, что мешает сейчас лишать права охоты ? И главное про вред "кинологии", господа называйте уж вещи своими именами Вред Кому ? Когда запретили использование на охоте без родословных появилось огромное множество подставных собак, не "шариков",породных собак оставшихся по разным причинам без документов, а сколько их уже перевязали, даже не догадываясь кто есть кто.Скажите какой эксперт или кинолог сейчас разберется в этой чехарде с кровями, щенками ? А если разрешить использовать породных собак но без родословной, то считаю только польза для породы будет,
 перестанут попадать в породу целые своры "левых шариков",потому как родословная простому пользователю будет просто не нужна, а вред получается только для заводчиков-разведенцев, попросту барыгам на щенках. Потому кто действительно заводчик, кто болеет за породу, кто ведет подбор  пар отбор потомства, у тех все равно будет устойчивый спрос и поверьте в лесу всеравно будет большинство собак с родословными.
Опять заново))...
1) Вопрос: Как родословная влияет на воровство? Ответ: На рост воровства будет влиять не наличие, а отсутствие родословной. Другими словами регистрация "шариков". Украв породную собаку в одной области, ее без труда смогут зарегистрировать без родословной в другой области.
2) Вопрос: Причем тут дворняжки? Ответ: Читайте внимательней первое сообщение в теме. Собрались регистрировать беспородных собак.
3) Вопрос: Какие дворняжки, ведь даже помесей не регистрировали раньше? Ответ: Откройте базу БООР и будете удивлены, сколько фотографий "шариков" в ней есть.
4) Вопрос: Что мешает в своем охотколлективе спросить, откуда собачка? Ответ: Ничто не мешает. Но что вы ожидаете услышать, если собака украдена))? При том новый владелец может быть и порядочным покупателем и не знать, что купил ворованное.
Единственное, с чем с вами согласен, это то, что нужно заставить ответственных людей работать и что в свое время "мусора" в породы попала уйма. Но если бы в свое время все же заставили ответственных людей работать, этого бы мусора было в разы бы меньше...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #58 : Февраля 13, 2023, 12:53:53 pm »
В 2014 прекратили регистрацию собак без родословной...
За 9лет это решило все цитируемые вопросы или усугубило?
Частично, да. Стало лучше. Почему не полностью, вы и сами знаете не хуже меня. Нельзя например требовать соблюдение одного документа и при этом закрывать глаза на не исполнение других. Как пример Положения о ведении племенной работы, порядке регистрации вязок и выдачи родословных на охотничьих собак.
только есть одно НО как только перестали регистрироват собак без родословных СРАЗУ ЖЕ  Началась покупа родословных и карточек, больше всего от этого страдает пародное сабаководство,
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #59 : Февраля 13, 2023, 13:16:12 pm »
Опять разговор глухого со слепым, краденую собаку регистрирует кто ? почему? на основании чего ?! В базе Боор фото шариков так спросите у СВОИХ КОЛЛЕГ на основании чего их в эту базу внесли! Во всяком случае в свое время у нас на выводке было отказано не единожды в регистрации собак по причине помеси. Получается все вопросы только к КИНОЛОГАМ . Так может меж собой бы разобрались сразу, со своей "этикой",
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2023, 13:23:28 pm от Любитель »
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Регистрация собак без родословных(дворняжек)
« Ответ #60 : Февраля 13, 2023, 13:22:07 pm »
только есть одно НО как только перестали регистрироват собак без родословных СРАЗУ ЖЕ  Началась покупа родословных и карточек, больше всего от этого страдает пародное сабаководство,
Этот факт уже совершился, а вы предлагаете наступить опять на грабли и откатиться в прошлое. Если так поступить, будет ещё хуже, на разгребемся никогда.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.