Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Случайные фотографии.  (Прочитано 652879 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Случайные фотографии.
« : Октября 25, 2011, 10:36:54 am »
Любые случайные фотографии. Без лимитов и ограничений.
 Двойная радуга , полный полукруг.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2013, 21:44:43 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1681 : Июня 21, 2016, 23:17:59 pm »
 А это собственно и сам мыс.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1682 : Июня 22, 2016, 08:07:18 am »

 Интересный камень!
Явно этот крест вытворен руками человека, а не природой. Но время зим и весен, если он находился на  глубине промерзания, явно стерло все  нанесенные надписи.  Может он был сделан в память об выдающемся человеке, а может ,находился символом при въезде в населенный пункт. Трудно сегодня ,что либо сказать. Однако очень горько и обидно, что нашу  историю земли нами обитованной (все архивы) вывезли варвары, а после писали в учебниках ЕЕ на свой лад и видимость как им нравилось. И не удивительно, что архивные документы имеющие гриф   25, 50,75,100, получили  еще каждый по столько же?
Этот каменный крест недавно появился в Межево Оршанского района, примерно в 2004 годуэ-это со слов моих одноклассников по школе.[/size]Раньше он стоял недалеко от деревни Пильковичи, на полянке, в километре от ж/д Орша-Лепель . Рядом с крестом стоял заросший колодец и низенькая скамейка. Было заметно, что местные жители посещают это место и поклоняются кресту . По местным преданиям  появление креста связывалось с Северной войной со шведами. Мол его поставили на могиле погибшего генерала…  Однако, вполне возможно, что это не так и каменный крест гораздо древнее… Поп из Межево вознамерился перевезти крест к своей церкви. С первого раза это не получилось – местные не разрешили и даже установили дежурство у креста. Тогда предприимчивый батюшка приехал с братвой…  так каменный крест и оказался там, где он и сейчас. Непростая история. Кстати в старой разрушенной  церкви  в той же деревне Межево есть еще один каменный крест-лежит прямо посреди ...
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1683 : Июня 22, 2016, 20:42:52 pm »

Этот каменный крест недавно появился в Межево Оршанского района, примерно в 2004 годуэ-это со слов моих одноклассников по школе.[/size]Раньше он стоял недалеко от деревни Пильковичи, на полянке, в километре от ж/д Орша-Лепель . Рядом с крестом стоял заросший колодец и низенькая скамейка. Было заметно, что местные жители посещают это место и поклоняются кресту . По местным преданиям  появление креста связывалось с Северной войной со шведами. Мол его поставили на могиле погибшего генерала…  Однако, вполне возможно, что это не так и каменный крест гораздо древнее… Поп из Межево вознамерился перевезти крест к своей церкви. С первого раза это не получилось – местные не разрешили и даже установили дежурство у креста. Тогда предприимчивый батюшка приехал с братвой…  так каменный крест и оказался там, где он и сейчас. Непростая история. Кстати в старой разрушенной  церкви  в той же деревне Межево есть еще один каменный крест-лежит прямо посреди ...
Вот видите как все интересно.  Витебщина вообще  загадочный Православный Край ,таящий в себе много  вековой истории.  Наверное как и первые «стоянки» человека , так и в последствии   народ селился  там  из за красоты мест.  И ведь  церкви строились  всегда в больших населенных пунктах. И эта   церковь ,на фотографии ,построена как минимум в  17…   какого то года.
Да и камню лет, наверное , больше чем  разваливающейся церкви.
Промышленное производство городов  и стремление к  «легкой жизни» выгребло  к себе все молодое население деревень.  Человек  в быстром стремлении  поменял крестьянские  хлопоты на  лень  бытовую, холодильник -диван- телевизор-унитаз, 8 часов маяты и нервозности и снова по кругу.  Трудно судить, как должно быть правильно.







Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1684 : Июня 22, 2016, 21:28:55 pm »
Вопрос разрешите . Генерал какой армии? Если внимательно присмотреться к кресту который выбит на камне. Крест не понятный, что то среднее между православным и  так называемым иерусалимским крестом.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1685 : Июня 22, 2016, 21:42:27 pm »
Вопрос разрешите . Генерал какой армии? Если внимательно присмотреться к кресту который выбит на камне. Крест не понятный, что то среднее между православным и  так называемым иерусалимским крестом.
Да, что то, есть!
 Есть как бы «напоминающие» фрагменты малых четырех крестов по сторонам. Но в этом  кресте две  линии а не одна , и тем более нижняя  целенаправленно косая как в  православном.
Или вы хотите сказать, что этот крест был сделан во времена Еврейского казачества и воздвигнут когда оно восстало?

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1686 : Июня 22, 2016, 22:02:36 pm »
Но в этом  кресте две  линии а не одна , и тем более нижняя  целенаправленно косая как в  православном.
Или вы хотите сказать, что этот крест был сделан во времена Еврейского казачества и воздвигнут когда оно восстало?
Православный крест, могли выбить позже.
Про Еврейское казачество, не знаю  ::)
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

nicolavs

  • Гость
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1687 : Июня 22, 2016, 22:07:31 pm »
Судя по гуглу, так выглядели намогильные кресты. В среднем, это xiv - xvi вв.


Если бы нижняя часть расширялась, это мог бы быть языческий идол, перебитый со временем в христианский. В дохристианское время, это была "баба". Но конкретный крест выглядит все-таки намогильным...
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 22:09:48 pm от nicolavs »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1688 : Июня 22, 2016, 22:11:39 pm »
Так если внимательно оглядеть, то заметно, что православный не так глубоко и явственно насечен, как следы обработки камня на на краях и плоскостях. Стоит думать, что следы высечки эти (грубые, глубокие и характерные для грубого, не очень технологически развитого инструмента) - ровесники времени рождения камня в виде креста. А насечка православного неглубокая и гораздо более отчетливая, ровная, чем следы обработки самого " тела" креста. Будет вполне уместным предположить, что православный символ на нем появился гораздо позднее времени создания.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

nicolavs

  • Гость
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1689 : Июня 22, 2016, 22:13:44 pm »
Вот похожий пример намогильного креста с насечкой.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1690 : Июня 22, 2016, 22:16:03 pm »
Лепота...

Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1691 : Июня 22, 2016, 23:10:33 pm »
ЗМЕЙ и МЮНХАУЗЕН - братья на век.
Записан

БОБРИК

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1692 : Июня 22, 2016, 23:55:16 pm »
А похож!
Записан
.....

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1693 : Июня 23, 2016, 02:18:27 am »
И я о том же. пожалуйста сделайте фото с верху. Нижняя часть креста выглядит более глубокой. Складывается впечатление , что не один мастер приложил руку к данному творению.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1694 : Июня 30, 2016, 13:53:22 pm »
До, во время, после.....






Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1723
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Случайные фотографии.
« Ответ #1695 : Июля 13, 2016, 15:38:02 pm »
Мал-мало дубок растёт
Записан