Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 196715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #436 : Января 10, 2018, 19:09:54 pm »
Никакой конфронтации. Поддерживайте и совмещайте. Вопрос, что дышится все труднее и труднее.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #437 : Января 10, 2018, 19:18:53 pm »
А что, если человеку и колбасы из дичи хочется, и красоты процесса, и ритуалов?
Так ведь беда то в том, что если к примеру мне хочется просто  охоты (колбасы из дичи...)  , то меня заставляют живодавом платить за ненужные мне "красоту процесса и ритуалы".И это приходит повсеместно,хотя и этих "красот" мне и не предоставляют,то деньги за них сдерут все равно по полной.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #438 : Января 10, 2018, 19:32:20 pm »
А что, если человеку и колбасы из дичи хочется, и красоты процесса, и ритуалов?
Так ведь беда то в том, что если к примеру мне хочется просто  охоты (колбасы из дичи...)  , то меня заставляют живодавом платить за ненужные мне "красоту процесса и ритуалы".И это приходит повсеместно,хотя и этих "красот" мне и не предоставляют,то деньги за них сдерут все равно по полной.

Вас, и всех нас заставляют платить не за красоту процесса и ритуалы, а за то, что посредник между охотником и государством хочет заработать денег побольше и жить безбедно. 

Красота процесса и ритуалы зависят от нас самих. Это как действа с женщинами  (надеюсь они простят за сравнение) , или пищей, как кому нравится. С женщиной можно иметь секс "по-простому",  а можно красиво, с разными  фантазиями и "ритуалами" ::)
 Или пищу можно просто сварить - поджарить, съесть по-быстрому и быть сытым, а можно сложное, с разными  ингридиентами блюдо приготовить и съесть  в правильном месте  и с правильным человеком под правильные напитки, и тоже быть сытым.

Я как-то так эти традиции и ритуалы в охоте представляю.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #439 : Января 10, 2018, 19:44:35 pm »


Вас, и всех нас заставляют платить не за красоту процесса и ритуалы, а за то, что посредник между охотником и государством хочет заработать денег побольше и жить безбедно. 


Так я  это и называю "ритуалами".Вот и здесь речь идет о каких-то мифических ритуалах в охоте-да не было их никогда у нас.Мы ж не папуасы чтобы возле костра перед охотой прыгать.А теперь придумывают всякую херню-лишь бы денег содрать...
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #440 : Января 10, 2018, 19:57:27 pm »
Мне, на пример, достаточно с хорошей компанией, добыть чего нибудь съестного,распалить в лесу костер, посидеть у него,до темна, полюбоваться,послушать байки,приготовить с добытого чего нибудь вкусненького. [bonap] Лепота [vodka] .
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #441 : Января 10, 2018, 20:07:16 pm »


Вас, и всех нас заставляют платить не за красоту процесса и ритуалы, а за то, что посредник между охотником и государством хочет заработать денег побольше и жить безбедно. 


Так я  это и называю "ритуалами".Вот и здесь речь идет о каких-то мифических ритуалах в охоте-да не было их никогда у нас.Мы ж не папуасы чтобы возле костра перед охотой прыгать.А теперь придумывают всякую херню-лишь бы денег содрать...

Я понимаю чем вызвано Ваше негодование в целом, но в частности не совсем...... Разве у вас там уже дошло до того, чтобы заставлять прыгать через костры и, главное, платить за это? Может быть конкретный пример приведете? Я лично про такое не слышал.

Вот в зап. европе тоже не папуасы живут, но ритуал выкладки дичи после коллективной охоты с кострами и прочими красивыми действами выработали столетия назад, и это никому не мешает. Не хочешь - не участвуй.

Но я против того, чтобы тех, кому всё это нравится, как-то обзывать только на основании того, что у нас раньше таких традиций не было. У нас много чего раньше в культурном и бытовом смысле не было, но научились же и иметь и пользоваться.

Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #442 : Января 10, 2018, 20:27:07 pm »
    Внимательно посмотрите картину. Даже цари холопами не брезговали.  Правильно сказано : Из пана хамом можно стать , из хама паном нет. Нутро останется.

 
« Последнее редактирование: Января 10, 2018, 20:30:01 pm от Ли »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #443 : Января 10, 2018, 20:34:28 pm »
Вопрос: а оно нам надо? Кому-то надо. А кто-то придерживается СВОИХ традиций.
Дележ куч с веточкой и отворачиванием. Ритуал. По пять капель на капоте. Охота начинается с капота. Коза по заяьей путевке. Охота с гончей по зайцу. Весенняя охота на вальдшнепа, глухаря, тетерева. Селезня с подсадной.
Всего жтого у т.н. зап. Европе нет. А у нас есть. Потому мы - не они. Мы имеем СВОИ традиции. И нефиг орать "вальд манс хайль". Говорите "с полем'.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #444 : Января 10, 2018, 20:42:13 pm »

Серьезное заявление!

Я не хочу вас обидеть. Но у меня сложилось, что вы так и не узнали , что такое охота, какой она  должна быть, как она к человеку приходит и как уходит.
Великая беда когда  людей душит зависть. В человеке развивается склочность, ненависть ко всем, от собственной лени и немощности.
Я очень боюсь "кружкования".  И на собрания стараюсь не ходить только из за уважения к себе.
Потому как те "традиции" прошедших лет  об которых вы  так лестно  пишете напрочь  испортили  90 % людей занимающихся охотой.  Кроме  бездумной вседозволенности и хищничества,  вспомнить то  нечего. 
Настоящая, более менее культурная охота  начала   зарождаться, примерно  с 2005 года. И  многие здесь  восхваляют почему то прошлое. Непонятно?

Ну ответить можно Вашими же словами, и про обиду и про заявление. Но не подскажете ли откуда взялось выражение "охотничья классика"? Как в литературе так и в обиходе. С 2005г времени маловато прошло, для классики. Да и охотничьих писателей-классиков почитать весьма познавательно. Там и традиции, и что такое хорошо и что такое плохо узнать можно.
А на собрания Вы очень правильно не ходите, другие ходят, которые без традиций и понятия, и принимабт те решения которые им выгодны, или тем кто этим процессом заправляет.
Как-то у племянничка спросил как так получилось что весь лес под "копыта"? -Так на собрании так решили.- А вы куда смотрели? - А я на собрания не хожу. Раз зашёл а там почти все молодые-незнакомые. Вот они и "решают".
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #445 : Января 10, 2018, 20:57:13 pm »
Вопрос: а оно нам надо? Кому-то надо. А кто-то придерживается СВОИХ традиций.
Дележ куч с веточкой и отворачиванием. Ритуал. По пять капель на капоте. Охота начинается с капота. Коза по заяьей путевке. Охота с гончей по зайцу. Весенняя охота на вальдшнепа, глухаря, тетерева. Селезня с подсадной.
Всего жтого у т.н. зап. Европе нет. А у нас есть. Потому мы - не они. Мы имеем СВОИ традиции. И нефиг орать "вальд манс хайль". Говорите "с полем'.
Всё в кучу смешал. Способы охоты - это не традиции. А то, что доступно и разрешено в данном регионе, и зависит от разных условий. Охота с гончей по зайцу не только наша традиция, в Финляндии и Скандинавии, Франции  она широко распространена и сейчас тоже. и мы ее когда-то переняли у НИХ, западных охотников. Как и охоту с борзыми, и легавыми. И на вальдшнепа, и т.д. Может быть не стоило перенимать, раз это было не наше?

Коза по заячей путевке и охота начинается с капота - это да, белорусские  традиции, только далеко не у всех.  Традиции бывают разные - и хорошие, и плохие. Не всеми можно и нужно гордиться. У папуасов были (и говорят и сейчас есть ::)) традиция убивать и поедать врагов, но даже там это уголовное преступление с определенных пор.

"Вайд манс хайль"  и "с полем" - это одно и то же, такая же традиция поздравить охотника с удачей, только на разных языках. На немецком ведь никто поздравлять не заставляет у нас.

Я тоже против навязывания традиций. Но и против того, чтобы те, кто хочет перенять какие-то понравившиеся традиции у других считались какими-то "богатыми ублюдками", посмевшими  в наш "хрустальный сосуд" какие-то "вредные  ненужные никому западные ценности" привносить.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #446 : Января 10, 2018, 22:26:10 pm »
Вопрос: а оно нам надо? Кому-то надо. А кто-то придерживается СВОИХ традиций.
Дележ куч с веточкой и отворачиванием. Ритуал. По пять капель на капоте. Охота начинается с капота. Коза по заяьей путевке. Охота с гончей по зайцу. Весенняя охота на вальдшнепа, глухаря, тетерева. Селезня с подсадной.
Всего жтого у т.н. зап. Европе нет. А у нас есть. Потому мы - не они. Мы имеем СВОИ традиции. И нефиг орать "вальд манс хайль". Говорите "с полем'.

  Неманский, Вы правы на 100%. Мы уже , что то похожее проходили. Было время когда на кладбищах кресты ставить запрещали, а ведь это был удар по народу по традициям. Зайдите на кладбища захоронения времён развитого социализма одни каменюки стоят прям как в Израиле. Теперь нас охотников к Европейской культуре приучают. Глядишь и бани запретят будем в балиях мыться.
  Нам надо нашу охоту сохранить и культуру.
  А на вышках пусть немцы сидят у них большой опыт расстреливать с пулемётов.
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #447 : Января 10, 2018, 23:16:51 pm »

Серьезное заявление!

Я не хочу вас обидеть. Но у меня сложилось, что вы так и не узнали , что такое охота, какой она  должна быть, как она к человеку приходит и как уходит.
Великая беда когда  людей душит зависть. В человеке развивается склочность, ненависть ко всем, от собственной лени и немощности.
Я очень боюсь "кружкования".  И на собрания стараюсь не ходить только из за уважения к себе.
Потому как те "традиции" прошедших лет  об которых вы  так лестно  пишете напрочь  испортили  90 % людей занимающихся охотой.  Кроме  бездумной вседозволенности и хищничества,  вспомнить то  нечего. 
Настоящая, более менее культурная охота  начала   зарождаться, примерно  с 2005 года. И  многие здесь  восхваляют почему то прошлое. Непонятно?

Ну ответить можно Вашими же словами, и про обиду и про заявление. Но не подскажете ли откуда взялось выражение "охотничья классика"? Как в литературе так и в обиходе. С 2005г времени маловато прошло, для классики. Да и охотничьих писателей-классиков почитать весьма познавательно. Там и традиции, и что такое хорошо и что такое плохо узнать можно.
А на собрания Вы очень правильно не ходите, другие ходят, которые без традиций и понятия, и принимабт те решения которые им выгодны, или тем кто этим процессом заправляет.
Как-то у племянничка спросил как так получилось что весь лес под "копыта"? -Так на собрании так решили.- А вы куда смотрели? - А я на собрания не хожу. Раз зашёл а там почти все молодые-незнакомые. Вот они и "решают".
Я не скажу что в этом перво причина , но немаловажную роль сыграло( И на собрания стараюсь не ходить только из за уважения к себе. А я на собрания не хожу) Так а кто решает насущные проблемы охотколлектива , люди которым нужна власть и их стульчик и им по---ть на проблемы колектива. А за ними вслед пресмыкающиеся  которым  тоже по---ть на все. Вот это Я не Я и хата не мая ! Не все так плохо было в80- 90г.  --беспредел начался  в конце 90 начало 2000(когда у неадекватных   и упоенных властью людей появились большие деньги) и теперь не можем остановится.
 (Потому как те "традиции" прошедших лет  об которых вы  так лестно  пишете напрочь  испортили  90 % людей занимающихся охотой.  Кроме  бездумной вседозволенности и хищничества,  вспомнить то  нечего).---Традиций людей не портят А люди извращают их в меру своей распущенности! Повторюсь
''Традиции  --то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений ,обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.  И о чем тут можно говорить!"



















1
« Последнее редактирование: Января 10, 2018, 23:32:44 pm от питбуль 74 »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #448 : Января 11, 2018, 00:20:30 am »
Кто-нибудь расскажет про традиции, охотничью моду и парадную одежду?
Или только "нематогочтораншбыло"?


Начну с себя.
Для начала про моду и одежду. (См. название темы.)
Охочусь я в основном ходом. Последний год только ходовая с легавой, а раньше самотоп, редко подход, еще реже загонка. Весной, конечно, засидка - гусь, утка, ну и вальдшнеп.
Были у меня разные одежки. И камуфляж, и военного образца однотонные, и отечественные и пр. пр. (и даже ватник храню с кирзачами, когда приходится детей экипировать для охоты в свои шмотки, я их одеваю, еще раньше капканы ставил, тоже в телаге ходил ее не жалко провонять тухлятиной)).
По зимним одежкам пришел к тому, что лучшие  - это современные охотничьи костюмы и, как правило, европейских производителей. Удобно, тепло, красиво хоть по городу ходи. Все карманы на своих местах, ничего не мешает. Как говорится: "сделано охотниками и для охотников". Для охоты с легавой не нужно маскироваться, поэтому мне нравится однотонная одежда. Оливковый или коричневый, а для того чтобы при охоте в коллективе быть заметным - не против и оранжевого с красным.


Головной убор - отдельный разговор.
Мне нравятся кепки и шляпы. Но... кепку толковую трудно найти, на ходовой охоте голова или потеет или мерзнет. Шляпа  и красиво и солнце не слепит, но сколько у нас того солнца? а ветер сдувает шляпу даже при "подбеге" под стойку. Поэтому в шляпе в легкой в августе-сентябре неплохо, а потом уже как-то неудобно.
Основной все сезонный головной убор - бейсболка. Последнее время красная.


Ноги - только сапоги. Тоже разные были, всякие и ботинки всякие. Остались - импортные резина с неопреном и еще остались хромачи киразчи.


В теплое время - майка или рубашка, легкие штаны + сапоги.


Отдельно про Трапны Стрэл - мне очень приятно быть причастным к этому сообществу и поэтому на пинджаке значаек, на машине наклейка, на куртку нашивку никак не пришью(, еще майка есть, ее тоже ношу.


Парадная одежда - пиджак малиновый зеленый. Но я считаю образцом в этом деле Неманского. Начиная от его знаменитого пальто и до его знаменитого охотничьего темно серого костюма с  лацканами заколотыми кабаньими резцами. Майка с бабочкой - не в счет.


Вот такая у меня мода.


Если кто поддержит про моду, то и про традиции напишу.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 00:25:04 am от Владимир А »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #449 : Января 11, 2018, 00:34:03 am »
Мода говорите.. хм
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #450 : Января 11, 2018, 00:37:30 am »


Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/