Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблемы, тормозящие дальнейшее развитие белорусской кинологии  (Прочитано 291220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охоты на пушные виды дичи стали менее  популярны, что сказалось на количестве и качестве работающих охотничьих собак по этим видам дичи. Охоты на копытных стали более престижные и популярные, что способствовало повышению количества и качества работающих зверовых лаек, в том числе и представителей других пород работающих по копытным видам дичи.


  В своё время ни кто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства, о порядке регистрации охотничьих собак от 27 июня 2007года, по сути дела поможет легализовать не законно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти не возможно, найти собаковода охотничьих собак, у кого бы, не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе, за своих питомцев. С каждым годом, подобный криминал как  кражи охотничьих собак приобретают всё больше массовый характер. Выше упомянутая инструкция министерства лесного хозяйства, обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными, и без них не задавая каких либо вопросов. Проводить какие-либо следственные мероприятия и уточнять происхождение собаки, невозможно вменить в обязанность лицам ответственным за регистрацию охотничьих собак.

В основном похищают лучших представителей племенного поголовья, порой из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охотах, с вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с которыми также успешно охотятся.

Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака, может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией, таким образом, на лицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки. Исходя из выше изложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции.

Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правило охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес.

На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено.

Предлагаемая мера чипирования, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой.

Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты, будет способствовать не только выкачивание денег из карманов собаководов и охотников, но и будет способствовать полноценной кинологической работе, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.


  Под различными лозунгами, например « Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела попирается право, право на сохранность личной собственности. Кстати,процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи, секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них  что-то не понятное. Подбор производителей для вязок, происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.


  Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опыта, и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.


  Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство не отсиживаться за спинами других, высказывайте различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.


  Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов кинологов идёт насмарку. Также изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.



      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 00:48:27 am от Gennadiy »
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Стары охотники говаривали(ДИПЛОМ ДОЛЖЕН ЛЕЖАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ),все равно рано или поздно всё вернётся к тому что опять будут регестрировать собак без диплома,лично мне не надо дипломов, мне нужно чтоб моя собака работала по тому зверю на которого я охочусь,что на данный момент я и имеют.
Говорят- каждый заслуживает то что имеет.
Если у Вас всё хорошо - это здорово. В газете "из рук в руки" много дешовых щенков и без бумажек..... а нулевую ДД выпишет.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Стары охотники говаривали(ДИПЛОМ ДОЛЖЕН ЛЕЖАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ),все равно рано или поздно всё вернётся к тому что опять будут регестрировать собак без диплома,лично мне не надо дипломов, мне нужно чтоб моя собака работала по тому зверю на которого я охочусь,что на данный момент я и имеют.
Лучшая ваша собака это ночник... Остальное не для вас... Не врите сами себе..
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Вы что сомной охотитесь или сами мне ночник дали,охочусь с гладким и нет ночника и небыло.
Записан
Охота это жизнь.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вы что сомной охотитесь или сами мне ночник дали,охочусь с гладким и нет ночника и небыло.
а собаки были?)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Были. есть и будут,уже как 25 лет держим РЕЛ, Демьян Демьяныч сам предлогал нулевую родуху в своё время,но мне она ни кчему.
Записан
Охота это жизнь.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 И какие вы проблемы видите в кинологии кроме своего пустого холодильника?
« Последнее редактирование: Января 08, 2017, 22:57:40 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Вы в мой холодильник не смотрите вы туда ничего не ложили,смотрите в свой ,а проблемы я вам перечислять не буду да и незачем мусолить.
Записан
Охота это жизнь.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вы в мой холодильник не смотрите вы туда ничего не ложили,смотрите в свой ,а проблемы я вам перечислять не буду да и незачем мусолить.
Да потому, что  только бла бла бла... Сельский житель обеднел и не может себе позволить собаку... Она ему не нужна просто за деньги... Проще словить чужую, взять у швагры за пузырь, потом вместе его распить... Ему не надо выставки, состязания... Ему надо только холодильник не пустой...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Опять?
Нормально общаться Рваный не может. Наверное, это последний сайт, где он не забанен.
Еще пару просьб от пользователей и тут его излияния закончатся.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 да насрать мне!!! на твой сайт!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
да насрать мне!!! на твой сайт!!!
Как и на все прочие. Как и на пользователей.
Прискакал, навешал ярлыков про ночники, мясо на человека, которого в глаза не видел.
Ничего нового.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 послушайте Неманский))) Почитайте его отчет про зайца.. увидели на лежке, подстрелили, пустили собак... КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ КИНОЛОГИИ КОГО ВОЛНУЮТ??? НЕ СМЕШНО???
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Почему всех должны волновать вопросы, которые волнуют вас?
Разные люди, разные проблемы , разное виденья вопроса.
Только вы один с единственно верным виденьем на белом коне и во фраке...
Было бы пох, если бы вы не столь рьяно и с явным пренебрежением общались с оппонентами !
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Тема называется ПРОБЛЕМЫ КИНОЛОГИИ... а не кол-во жалоб на Рваного бота...
 Чтобы всех порадовать прошу лично организовать тему по  внесению через ТС предложение по   поправкам правила охоты: ввиду дороговизны ружей и охотничьих собак, разрешть бедным жителям деревень охотиться ловчими ямами, рожнами, пращами, дубьём и дротиками собственного производства без уплаты госпошлины и оплаты путёвок. Обязательно разрешить в нетрезом состоянии, а то вся прелесть и культура такой охоты пропадёт.
« Последнее редактирование: Января 08, 2017, 23:47:04 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Ему не надо выставки, состязания.
Дружище, я вот не сельский житель,и недостатка в средствах для существования пока не испытываю-но мне глубоко насрать на все эти выставки и соревнования тоже.Я просто охочусь в свое удовольствие с собакой и все 8) 
Записан