Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Записки ночника – новичка.  (Прочитано 21311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

smolyar_84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Место жительства: Волковыск
    • Просмотр профиля
Записки ночника – новичка.
« : Февраля 03, 2014, 15:15:35 pm »
 
Записки ночника – новичка.[/font]
Здравствуйте коллеги! В связи с тем, что ловля на «ставки» уже не вставляет, а «блеснить и балансирить»,  нет никакого желания (150-200 лунок – это не моё, я лентяй) я, решил заняться ЛОВЛЕЙ ЛЕЩА, В ТОМ ЧИСЛЕ НОЧНОЙ.
 
Начался процесс подготовки  и сбора информации о самом необходимом «шмудряке», который, кстати, потянул на добрых две месячных зарплаты, и это при, том, что не все покупалось  дорогое, а кое в чем вообще, пока, пришлось себе отказать и отложить на потом.
1.1 Одежда.
Костюм, в котором ездил на зимнюю рыбалку, последних лет 7-8, был куплен на Жданах, на барахолке, за дешево, уже поистрепался и требовал замену. Охотничий комплект от «хольстера» тоже не подходил по критериям.  Однажды, постояв, на облавной охоте  на волка, на номере 6 часов, околеть не околел, но замерз конкретно. При этом использовал два коплекта термо. Начитавшись форумов и отчетов, ( ох уж эти форумы, кстати, большая половина покупок и всех моих дальнейших действий, касаемых ночной ловли  леща, происходили с оглядкой на форум(отчеты, сравнения, практические советы и т.д.), я остановился на «норфине дискавери», опять же цена-качество плюс возможность примерки, чтоб ничего не висело и не стесняло, подошел только третий по счету.  Термо взял с охотничьего комплекта «норфин», 1 и 3 звезды.[size=0pt][/size]
1.2.Обувь.
Вот, тут то, я и промазал, мне так кажется. Ибо взял опять с того же охотничьего комплекта сапоги «поливер -50. На охоте  в них не мерз ни разу, даже в – 25,  даже  стоя (топчась) на номере. Думал, мне хватит. Но рыбалка показала обратное. После  нескольких часов на льду  ноги начали подмерзать, пришлось  искать выход (об этом чуть позже). Или, может  быть, нужно было одеть шерстяные или термо носки, это я надеюсь выявить при дальнейших выездах.
 
2.Палатка.
То китайское подобие (которое использовал для дневной ловли плотвы) размером 2*2 и высотой 1,5, явно не подходило под поставленную задачу. Во первых, имелся горький опыт опрометчивой ночевки в ней на льду. с применением бензинового примуса «шмель», после чего она до сих пор имеет черный оттенок и запах копоти, плюс при складывании поломались дуги и теперь она напоминает «вигвам раздолбая». Во вторых при росте 185см неудобно, не лечь, не встать, а надо, где-то, еще и удочки поставить, и ящик, и стул, и стол,  и раскладушку (чтоб было совсем «зебест») и прочие прибамбасы.  Выбор был сделан в пользу «лотоса-3». Как говорится, цена-качество и пока оправдывает все мои ожидания. Возможно, потом обрасту компанией и поменяю на «лотос-5», а пока хватит.
 По совету форумчан, взял еще три дополнительных вертыша к родным. Но цена!! 8$ за штуку кусается, поэтому прикупил еще и сухарей (болтов)10 на 140мм,  пока еще не успел заварить ручки сверху и проделать прорези по бокам (опять форум), ибо без всего этого закрутить их в лед почти не реально, я даже пробовал забивать, ни хрена не лезут, только лед крошат. По родным вертышам тоже вопрос, он поднимался на форуме, раз закрутил и все,  второй раз никак, пока не вытрясешь, вымоешь, выбьешь, или отогреешь, застрявший внутри лёд. Я отходил от палатки, дабы лишний раз не шуметь, и выбивал их с помощью  кухонного молотка(который мне еще пригодится) и сухарей (болтов), благо диаметр позволял. Все остальные манипуляции результата не приносили.
Растяжки.  Дополнительно к родным  прикупил  резинки. Согласен, очень нужная штука и палатку закрепить, и груз на санках. Вот только после того как резинки сутки постояли на палатке и растянулись, на санках они уже болтались, и чтоб закрепить все, пришлось завязывать узелки на резинках.
Пол. Прикупил фольгированной подложки толщиной 10 мм и длиной 3м, чтоб с запасом, и не ошибся. Поначалу подложка торчала по бокам палатки см. 30-50 и все было хорошо, но, когда усилился ветер она (подложка) начала гудеть, свистеть ,трепыхаться и действовать на нервы. Не выдержав всего этого свиста в ночной тиши, затащил ее во внутрь и обрезал по размеру палатки, а освободившийся кусок положил под ноги, ибо к этому моменту ногам стало зябко. И, эврика, лишний шум пропал, ноги тоже потихоньку отошли, и можно было дальше продолжать комфортно ловлю.
Обогрев. Здесь все просто. Еще летом  был куплен 5л баллон  (к счастью, вентильный) и плитка «турист».Очень полезная штука. Летом, в пожароопасный период, не раз выручала и сейчас не подвела. Домашние пельмешки из дичи были восхитительны (спасибо жене!)!
Но есть но.
1.Не нашел возле подъезда кирпича, что бы увеличить коэффициент теплоотдачи, так без него и поехал. Плитка была включена сразу, как только смог установить палатку, и сразу на максимум. За бортом ночью-17, в палатке, на полу – 0, на высоте ящика +2, понятно чем выше, тем теплее. В принципе, внутри было комфортно, вся ночь без перчаток , шапки и даже иногда (во время жора) скидывал куртку. Днем, вообще, был «ташкент» +10. Баллон стоял снаружи, хватило на 7 часов, потом начал чмыхать. Занес в палатку и хватило еще на 15 часов. В принципе, для суточной рыбалки сгодится, покупать второй или менять на 12 литров пока не собираюсь.
2. Поменять пустой баллон на полный, оказалось целой проблемой. Предварительно, обзвонив все точки (агзс), которые выдал гугл, понял, что только Гурского мне в помощь. Первый заезд в пятницу вечером, после работы,17.00 – баллонов нет, второй – суббота, после обеда тоже нет. Третий  –  понедельник, опять после работы и опять 0. Потом попытки «может, договоримся» с кассиршей, потом, может я баллон оставлю, а завтра заберу (полный) тоже нет.
-Так, когда же приехать?
- Завтра в 11.00 баллоны привезут.
На завтра отпросился с работы, на часок, и полетел. Приезжаю 10.50, народу 12 человек, пока не привезли. Занимаю очередь.  В 11 10 привезли и сразу с машин посыпались «я занимал, я за вон тем и т. д.», так я очутился во втором десятке очередников. Думал, если опять не поменяю,  разнесу на хрен эту будку и засыплю жалобами весь «мингаз». Слава Богу хватило!
Освещение. Для подстраховки было куплено три хоз. свечки тонкие, длинные и три  толстых, коротких. Для лунок смастерил вот такие «светлячки-журавлики» и основной подвесной фонарик в палатку.  При постоянном включении, в основном фонарике три пальчика хватило на 5 часов работы, что не есть гуд. После замены батареек начал экономить , включал подвесной только чтобы насадить мотыля. И скажу я вам, что «журавликов» вполне хватает для подсветки лунок и, немного, палатки. Три пальчика аккумулятора  в «журавлике» отсветили12часов и индикатор показал половину разрядки. Что совсем не плохо, свечки так и не понадобились.
 
Глянув на все то барахло, которое предстояло тащить с собой понял, что мои старые санки, в которых возил жерлицы и канну с живчиком -  маловаты. Пришлось купить большИе, в которых можно самому спрятаться.
Потом пришлось обновить парк удочек, закупить свежую зимнюю леску, диаметром от 0.08 до 0.16, скажу сразу что 0.08 и 0.1 для лещовой оснастки мне не подошла, так как было пару обидных обрывов. После чего, стал ловить на «потолще » и изменений в клеве не заметил. Крючки тоже взял разных номеров от 12 до 18 «овнеровские» красные, под цвет мотыля, с крюками та же песня, мелкие номера, после  трех, четырех рыб, просто разгибались,  приходилось  или сгибать обратно, или  привязывать новый. Конечно, что касаемо лески и крючков, то на все нужен опыт и твердая рука, может, когда наберусь опыта, тогда  и перейду на оснастку потоньше, а пока и так бярэ!!!
 
Итак,  закупив полкило кормового и 20 гр  наживочного мотыля,  я стал ожидать  предстоящего выезда на ночную ловлю. Так как свое авто давно стоит «каля плота», товарищ обещал закинуть на водоем с утра. А через сутки забрать. Но вот засада, его не отпустил с работы и выехали мы только после окончания его смены, в 13.00. Так как это была не только  моя первая ночная рыбалка, но и открытие твердой воды в этом году, то выбор был очевиден --  Вилейка!!!. Тем более, судя по отчетам,  там уже, у некоторых, проклевывался лещик.
В 15.00 я на водоеме. Поворот напротив Нестерок. Из увиденного, сразу удивило отсутствие на льду всяких остатков процесса жизнедеятельности --  «мусора», за что всем рыбакам огромное спасибо! Был приятно удивлен. С выбором места мудрить не стал. Просто перпендикулярно берегу на расстоянии 20 м бурил по лунке и проверял глубину. Нашел плато с глубиной 6.1 м, в пяти соседних лунках глубина одинаковая, поискал конец свала - начало плато, там и обосновался.  Приступил к сверлению трех лунок, так как ловить собирался на разные виды снастей (коромысло с двумя крюками, поплавок двухсоставной и мормышка с кивком), все стоячки. Лунки решил делать спаренные, ибо ожидался приход «дядьки Ляща». Вот тут и «пригодился» кухонный топорик, им я поразрубаю перегородки,  я так думал. Но как показала практика разрубать перегородку в 30 см. льду практически не реально. Во-первых грохот, во-вторых брызги во все стороны, в-третьих такую толщину он просто не пробил. Решил рассверливать перегородку буром, где успешно и затупил один из ножей.  Теперь придется покупать новый бур на 180см.
Дальше закорм в крайние лунки по две кормушки смеси (сухарь, семки, плюс «сякрет», проверенный на дневных рыбалках), а в центральную 2-е кормушки  мотыля. Первые кормушки открывал на дне, вторые в 1,5 метрах от дна.
 
Теперь палатка, точнее ее установка. Она у меня и летала, и складывалась, и тащила за собой по льду, выполняя роль паруса. Кто наблюдал со стороны сие действие, наверное, от души нахохотался. Кое как закрепив ее на вертыши, я понял что ошибся с  лунками, точнее, промазал сантов на тридцать., одна из лунок оказалась под внешней юбкой палатки. Начался процесс перестановки вертышей, которые ни как не хотели повторно залазить в лед,  об этом я писал выше.  Но как-то справился.
Ловить начал в 17.00. т.е. на переход, сверление, закорм и установку палатки ушло два часа. Теперь оставалось все необходимое барахло  разместить в палатке, где поставить стул, где ведро для пойманной рыбы, в какой угол  поставить «Туриста», где будет кухня и т.д. Кое-как разобравшись во всем, приступил к самой ловле. До 19 00 поклевывала плотка грамм на сто и более, а потом тишина
. В 20 00 решил добавить в каждую лунку по кормушке мотыля,  раскрывая в 1,5м. от дна. До 22.00 тишина полная. А потом понеслось. Первый подлещ, грамм на 300, а потом все больше и лучше, и так с периодичностью раз в десять минут и до 3.00. Конечно, не все доставалось, были и обрывы лески,  и сходы. И даже один разогнутый почти в струну крюк. С 3.00 до 5.00 одни подергунчики и шевеленки, за это время был пойман 1 зато самый большой подлещ, и то забагрен за нижний боковой плавник,  так как удочку я уже не выпускал из рук и подсекал при малейшем вздрагивании кивка. Скорее, это была случайность, чем закономерность, потому как дальше такой фокус не прокатывал. В 5.00 клев  возобновился и продолжался до 13.00, только начала проскакивать плотка и ерш. В 13.00 у меня благополучно закончился насадочный мотыль. Так как колеса приедут не раньше17.00, то  пришлось извращаться. Начал ловить на  тесто, и не простое, а пельменное. В итоге, две плотки уговорил. Хотя больше дремал в спальнике, на полу, чем  ловил. И, кстати, не замерз. Хоть и не чураюсь спать на жестком, но на следующий сезон решил прикупить раскладушку, с ней все же поудобней будет.
 
Вывод. Лучше  всего и больше всего клевало на стоячку со дна, на мормышку (вилейский дайвер), потом поплавок, потом коромысло. Кстати оно и мне ни хрена не понравилось, может из-за того, что сделано не очень и кривыми руками, ну ни чего, исправлюсь – проверю.
Вот так происходила сама подготовка и посвящение меня в «ночники». Дальше буду только усовершенствоваться, набираться  опыта. В том числе, делая выводы из ваших комментариев и замечаний.
С уважением   smolyar_84.[size=0pt][/color][/size]
p.s.  Про улов намеренно умалчиваю, дабы не закидали камнями. Скажу лишь что я еще столько не ловил, даже летом.
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #1 : Февраля 03, 2014, 15:17:55 pm »
когда едем?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

smolyar_84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Место жительства: Волковыск
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #2 : Февраля 03, 2014, 15:26:51 pm »
Еше неммого  фоток ::)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #3 : Февраля 03, 2014, 15:46:58 pm »
...
p.s.  Про улов намеренно умалчиваю, дабы не закидали камнями. Скажу лишь что я еще столько не ловил, даже летом.
А вот это ЗРЯ!!! Нам хочется на себе примерять-" я столько никогда Не ловил".
Сдесь Не принято пускать слюни-пузыри и "пинать" при переловах(как на брике),и уж тем более при уловах в 4-6 кг,Сдесь с Пониманием относятся к таким моментам!
Хороший отчёт! Улов -Непонятки ;D ?
Да,в подъёме поплавка,да при Жжжоре мерных подлещиков и тем более Лещей,есть что-то завораживающее!

Записан

smolyar_84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Место жительства: Волковыск
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #4 : Февраля 03, 2014, 19:28:41 pm »
дневной улов
Записан

smolyar_84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Место жительства: Волковыск
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #5 : Февраля 03, 2014, 19:31:27 pm »
ночной улов
и общий улов за сутки
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #6 : Февраля 03, 2014, 19:32:00 pm »
Отлично отловился! И отчет хорош!
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #7 : Февраля 03, 2014, 19:32:47 pm »
серьёзно отнесся к рыбалке.. аж но заностальгировал..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #8 : Февраля 03, 2014, 21:39:23 pm »
smolyar_84, респект, просто пособие для рыболова.  [applauds]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #9 : Февраля 03, 2014, 21:47:11 pm »
Гранд-респект за великолепный отчет! Ну и результат для РБ - просто великолепен!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #10 : Февраля 04, 2014, 08:20:55 am »
А в каком месте рыбачили? Я в субботу тоже рву на Вилейку, тоже  впервый , во второй раз самостоятельно.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

артем

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
  • Место жительства: минск
  • а, иначе- нам удачи не видать
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #11 : Февраля 05, 2014, 10:50:57 am »
Отчет Хорош!! основательная подготовка !!!  Я  тоже в далёком 1993 году имел честь попасть на Вилейское водохранилище на  ночную ловлю леща!!! Только ввиду тотального дефицита  подготовка велась не таким обстоятельным образом ))))   На рыбалку меня пригласил сосед который ловил и продавал рыбу на что и жил! Выезжал на рыбалку минимум на 2-3 дня  и лови очень много!!! подготовка заняла 2 дня благо телогреек , ватников и валенок в СССР было  в достатке , а снасти уже имелись)))  Заранее за 50 рублей сэкономленных на стипендию была куплена зимняя  палатка зонт!!! чудо техники тех лет вес соответствующий!!! ))) которая ждала своего "звёздного часа" . Так как авто в те времена была очень большая роскошь))) поехали как все советские люди на электричке а там на дизеле до Вилейки , и на автобусе №5 до водохранилища!!!  Место  как оказалось было возле деревни Чижевичи до которого мы благополучно дошли !! , ловили на перепадах  7-8 метров . Днём температура была около -15  , я поймал на старой лунке 2 подлещика  по 500 гр и ВСЁ!!!  Часа в 3 я решил на ночь закормить все лунки и поставить палатку на той где поймал 2 подлещиков!!! Далее  начиная с 17-00 помню всё как будто это было вчера!!! )))  в 17-00 как  стемнело начался клёв ))) клевал подлещик от 600 гр до 1200 !!  в 19-00 пришел сосед который ночевал в лесу  !!)))  Спросил клюёт я сказал ДААА!!! Он пошёл за удочкой и мотылём рассверлил лунки и стал ловить, а так как ни свечки ни фонарика у него не было он ложился на лёд и определял поклёвку по тому как всплывал белый поплавок)))  Мороз начал усиливаться и показались звёзды )))))  Рыбу складывал в пакет сбоку  и продолжал ловить ))))  всё продолжалось где-то до 01-00 ночи.  потом клёв затих.  Сосед бегал по лункам и тоже ловил)))  Спать пошли в лес )))) сосед успел завалить пару сухих сосен  и соорудить НОДЬЮ )))  Час у меня ушел на то чтобы наломать елового лапника  и соорудить "АРАБСКУЮ КРОВАТЬ!!"  ))) как упал не очень помню))) проснулся от того что замёрз ЧУТЬ- ЧУТЬ!!! начал собирать дрова --ГРЕТЬСЯ!!)))  в итоге поспал пару часов и обратно в палатку!!!  Днём было ещё пару поклёвок и всё ТИШИНА!!! Самое интересное  Начинается  с этого МЕСТА!!!! Я голова садовая не подумал и не предполагал что поймаю столько РЫБЫ!!!))) рюкзак у меня пионерский  ))) куда складывать РЫБУ???(((  сосед сказал в трусы!! ((((  и я стою такой весь из себя ГЕРОЙ КУБАНИ перед горой рыбы с малюсеньким  рюкзаком ((( На моё счастье сосед пошёл прикурить и встретил знакомого , который  оддолжил мне свой рюкзак !!))) я всё сложил  и ТУТ ПОНИМАЮ ЧТОООО!!! Всё цветочки !!! Как я ЭТО ВСЁ ДОНЕСУ ДО ДОМА!!!! ОПАААА!!!  Не помню  сколько по времени я шел автобуса но ДОЛГО!!!! )))  В дизель рюкзак заносить помогали !!! А на остановке встретил батя потому что сил занести  не было !! хотя и не рахит!!! )))  В ИТОГЕ  я поймал 25 кг сосед приехал через сутки и поймал кг 40 . Ловил на желтую мормышку типа овсинка леска 0,15. Было очень много сходов , дома только заметил что был отпущен крючок в мормышке , но может это и к лучшему !!! т.к домой бы точно не дошёл))))  О санках !! фонариках ! горелках и всём остальном можно было только мечтать!!!!! Вот так кратенько навеяло))))
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 11:01:03 am от артем »
Записан

Ввладимир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: г. Минск
  • ценю
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #12 : Февраля 08, 2014, 02:14:31 am »

" По совету форумчан, взял еще три дополнительных вертыша к родным. Но цена!! 8$ за штуку кусается, поэтому прикупил еще и сухарей (болтов)10 на 140мм,  пока еще не успел заварить ручки сверху и проделать прорези по бокам (опять форум), ибо без всего этого закрутить их в лед почти не реально, я даже пробовал забивать, ни хрена не лезут, только лед крошат. По родным вертышам тоже вопрос, он поднимался на форуме, раз закрутил и все,  второй раз никак, пока не вытрясешь, вымоешь, выбьешь, или отогреешь, застрявший внутри лёд. Я отходил от палатки, дабы лишний раз не шуметь, и выбивал их с помощью  кухонного молотка(который мне еще пригодится) и сухарей (болтов), благо диаметр позволял. Все остальные манипуляции результата не приносили. "



мы крепим палатку путем ввинчивания в лед длинных шурупов шуруповертом. Работает система нормально. 3 секунды вкрутил - 3 сек выкрутил
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2014, 03:22:19 am от Саид »
Записан
С людями надо мягше....

prynovvasya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Нижегородская область
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #13 : Июня 30, 2016, 22:57:26 pm »
Записан

Facreg

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Записки ночника – новичка.
« Ответ #14 : Октября 21, 2017, 19:18:05 pm »
Прекрасный отчет и руководство для начинающих. Спасибо за много буков. )
Записан