Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Peregrinus

Страниц: [1] 2
1
Охота / Дрофа в Беларуси
« : Мая 17, 2023, 15:24:50 pm »
Коллеги, если, вдруг, кому-то что-то известно об этой птице, прошу сообщить (можно и в личку).
Интересуют как старые факты регистраций, так и случайные, пусть и неправдоподобные встречи...
Птицу практически невозможно ни с кем спутать, а за последние две недели имеется два факта, возможно, речь идёт о каком то редчайшем случайном залёте...
7 мая  - 3 птицы в Каменецком районе
14 мая  - 2 птицы в Дрогичинском районе


Обращайте внимание на "индюков на полях"...
Мало ли... 8)
 [thanks]

2
Собственно, вопрос в названии темы... А может, как вариант, Ермак 300....

3
Коллеги, я, как и многие здесь, обычный охотник, активный форумчанин с первых моментов его существования...
Но есть у меня одна "дурацкая черта" - с детства увлекаюсь птицами, что, собственно и по сей день... К ней добавились различные фаунистические исследования, мониторинг, учёты, связанные с самыми разнообразными видами птиц, насекомых, зверей, рыб и т.д. и т.п.
Я создал много разных тем фаунистической направленности на форуме.. всегда отвечал на вопросы коллег по определению добытой дичи, интересным встречам, фактам обнаружения мертвых птиц, окольцованных и пр. (будь то в ветках форума, либо в личке) - и никому не отказал...
Но, порой, чтобы не засорять контент и не флудить в определённых рубриках есть необходимость в ряде вопросов.. как у меня, так і у Вас... Собственно, поэтому решил эту тему и создать... Тема абсолютно не перебивает тему "Охотничий определитель" - он тоже работает!
Буду признателен за Ваши ответы и сообщения (кто не хочет по каким-то причинам писать здесь - прошу в личку... там же и электронная почта peregrinus-@tut.by)
Для оперативности некоторых вопросов (такое тоже, порой в полях бывает - можете писать и присылать фото/информацию мне в вайбер +375297295571) - надеюсь, Модераторы не забанят...
Чем смогу - помогу! 8)

4
Коллеги, последние мягкие зимы сделали своё дело - некоторая часть популяции стала всё чаще оставаться на зимовку у нас.
Носит ли это единичный характер, или достаточно массовый - никто, в принципе, не знает!
Первых зимующих вальдшнепов я лично регистрировал в 2000 году (Каменецкий район), далее практически каждый сезон встречаю единичных птиц, вне зависимости от типа зимы, наличия или отсутствия снежного покрова и морозов.. как правило, это ольшанники и закустаренные участки вблизи практически незамерзающего ручья или канала... То, что в последних числах февраля вальдшнепов встречают ежегодно, причем, порой даже "тянущих" - подтверждают и сообщения нашего форума последних сезонов... 29.02.2020 г. лично отметил первую тягу в Беловежской пуще.
Интересная динамика.. становится ли их больше? Наблюдаются ли они на "условно более теплом западе " Беларуси или встречаются и в других местах? Поделитесь своими наблюдениями.. можно давнишними.. буду признателен за район и подробности.  Благодарю!

5
"Жы", "Шы" - пиши через "Ж" и "Ш"... / 40.... Peregrinus
« : Декабря 23, 2019, 07:36:47 am »
40 годков бабахнуло  :o ... до чего стремительно летит жизнь... :(

6
Собственно, всё "как то так" изложено в документе...

7
Коллеги, кто как не Вы чаще всего бываете в природе... Поделитесь, пожалуйста, информацией, видели ли Вы когда-либо в Беларуси хомяка или его норы, может собака ловила и прочие факты?
 До 1960-х годов был объектом пушного промысла в Германии, Чехословакии и Советском Союзе. Пушнина хомяка считалась малоценной, однако в натуральном и окрашенном виде она употреблялась для отделки женских и детских меховых жакетов, муфт и манто.
В Беларуси ранее был распространен в юго-восточной части Гомельской и в юго-западной части Брестской областей (отмечался в Брестском, Каменецком, Кобринском, Пружанском и других районах).
Размером с крысу. Длина тела 21,5-31 см (до 34 см), хвоста 2,8-6,5 см. Масса 150–250 г (реже до 500 г).
Телосложение плотное, ноги короткие. Кисть и стопа широкие, пальцы с хорошо развитыми когтями. Хвост короткий, толстый у основания и резко утончающийся к концу, покрыт короткими жёсткими волосами. Уши небольшие, округлые, покрыты тонкими темными волосками. Глаза небольшие. Хорошо развиты защечные мешки.
Волосяной покров густой, мягкий, на спине и боках рыжевато-бурый (ржаво-буроватый или рыжевато-желтый), на груди, брюхе и подбородке черный или черно-бурый. По бокам головы и передней части туловища с каждой стороны имеется по три белых пятна с желтоватым оттенком. Конец морды и лапы белые. Встречаются почти черные или черно-белые особи.
Норы может устраивать на полях с различными сельскохозяйственными культурами, на незапаханных окраинах полей, по обочинам дорог, опушкам леса, в садах, огородах и других биотопах.
 
Буду признателен за любую информацию (можно и в личку)! Если вспомните, то укажите примерные годы и место поточнее..

8
Котики... весь интернет ими забит.. от соцсетй до новостей и рекламы...
Собственно, не зря они имеют правильный статус при законном нахождении в охотугодьях... [shoot]


Интересные цифры... :( 


Каты ў Польшчы забіваюць штогод больш 100 мільёнаў дзікіх птушак
Напэўна, мы маглі спадзявацца, што раней ці пазней падобны артыкул па выніках даследаванняў, але не з далёкіх і малападобных да нас Аўстраліі, ЗША ці Канады, будзе апублікаваны. Цяпер Польшча “мае права” далучыцца да краін, у якіх даказана, што каты, якім людзі дазаляюць “гуляць самім па сабе” з’яўляюцца галоўнай антрапагеннай прычынай смяротнасці і дзікіх звяроў, і дзікіх птушак дробных і сярэдніх памераў. [/size][/color]Паводле каманды польскіх навукоўцаў, якія прадстаўляюць Варшаўскі ўніверсітэт прыродных навук [/size](Warsaw University of Life Sciences), Даследчы інстытут леса (Forest Research Institute), а таксама Інстытут аховы прыроды і Інстытут даследаванняў млекакормячых Польскай Акадэміі навук (Institute of Nature Conservation & Mammal Research Institute of Polish Academy of Sciences)[/color], на кожнае з прыкладна 2,9 мільёнаў сельскіх гаспадарстваў Польшчы прыходзіцца ў сярэднім 0,84 каты. У большасці выпадкаў каты гэтыя трактуюцца гаспадарамі як “мышаловы” – г.зн., што іх кормяць рэшткамі ежы са свайго стала, і людзі лічаць што няма нічога кепскага ў тым, што такі кот знойдзе сабе “мясны дадатак” самастойна ў наваколлі. Часам такі кот прыносіць сваю здабычу на падворак – у сярэднім гэта 3 птушкі і 16 звяркоў за год. Здавалася б, гэта не так і шмат. Але аказалася, што ловяць і з’ядаюць нашы коцікі насамрэч нашмат больш – прыкладна ў 15 разоў! І калі адпаведна экстрапаліраваць гэтыя дадзеныя на ўсіх коцікаў  з сельскай мясцовасці, то атрымліваюцца страшныя лічбы:[/font] [/size][/color]Па віне нядбайных гаспадароў, якія дазваляюць сваім катам вольна гуляць па-за домам, іх пітомцы забіваюць штогод не менш 135 мільёнаў дзікіх птушак і не менш 580 мільёнаў дзікіх звяроў![/font] [/size][/color]Што тычыцца птушак, то хутчэй за ўсё гэта птушаняты або маладыя птушкі - іх лягчэй злавіць. Але калі мы ўспомнім, што агульная колькасць усіх польскіх дзікіх птушак – гэта каля 100 мільёнаў пар, то кожная пара ў сярэднім страчвае мінімум адно сваё птушаня з-за палявання катоў. Гэта, канешне, не адносіцца да белага і чорнага буслоў ці арлана-белахвоста, але прыкладна 95% польскіх відаў птушак маюць памеры дразда і меншыя.[/font] [/size][/color]І не ёсць так, што “гэтак было заўсёды” і таму не варта пра гэта хвалявацца. Справа ў тым, што колькасць катоў у Польшчы павялічылася ў два разы паміж 1970 і 1990 гг. А колькасць птушак сельскагаспадарчых краявідаў з 2000 г. зменшылася на 20% і хуткасць іх знікнення застаецца такой самай штогод – у сярэднім – 0,6%.[/font] [/size][/color]Таму трымаючы ката ў кватэры або ў хаце, вы не толькі павялічваеце працягласць яго жыцця, але і ратуеце ад безсэнсоўнай смерці сотні бяскрыўдных дзікіх жывёл штогод.[/size]

http://birdwatch.by/news/13568?fbclid=IwAR2Rl5zLbv61JhXYXisiky8Qd7m13psRn8htSX8P1F3TVb0LDwP1Adb-qzg


9
Собственно в названии темы суть для дискуссии... что будет дальше?
Вот очередная новость..
http://ecology.md/page/pobeda-germanija-zakryvaet-zverofermy?fbclid=IwAR3xvZ6AEzWBLB8bqr1f24RSV7JRKTu8U4F_n_krfC-CRXzKOmd8bsNRNwI



10
Интересно узнать как проходит процесс?!


https://wildlife.by/hunting-and-fishing/news/okhotniki-vremya-menyat-dokumenty/


20 тысяч человек "будут курить", а не охотиться, с такими темпами и процедурой замены... [document]

11
Охота / Белка-летяга в Беларуси
« : Апреля 09, 2017, 21:08:35 pm »
Коллеги, поделитесь информацией.. [thanks]
Буквально сегодня моими друзьями обнаружено несколько местообитаний этого редкого зверька в Городокском районе Витебской области...
Встречали ли Вы (если можно, год, район, более точные координаты или привязки.., характер встречи)
Зарание спасибо! 8)


Для информации:
http://redbook.minpriroda.gov.by/animalsinfo.html?id=10

12
Охота / Казарки
« : Марта 19, 2017, 21:08:07 pm »
Коллеги, интересно понять частоту встречаемости казарок разных видов на пролете в РБ..
Просто сообщайте регистрации (какой вид, дата, район наблюдения), если добыта канадская -замечательно (другие - просто Вы увидели, отметили...).. Если не хотите "палить" район - черканите в личку 8)
К слову, сегодня, сам отметил 2 белощеких в скоплении белолобиков (около 3000 птиц.) Каменецкий район.

13
Ай-да на рыбалку! / Определим вид рыбы
« : Декабря 28, 2016, 14:56:08 pm »
Коллеги, думаю, порой возникают вопросы по отловленным трофеям, особенно в последние годы.. чужеродных нашей ихтиофауне видов да и гибридов всё больше и больше становится.. Давайте такие вопросы в эту тему кидать... 8)


Ну, и начну.. вопрос.. поймана неделю назад рыбка (17 см) в реке Лесная (бассейн Западного Буга)..
Какие у кого версии?

14
Пропускная способность охотничьих угодий - количество охотников, которое может одновременно находится с целью охоты в охотничьих угодьях без ущерба для популяций диких животных.
Вопрос к знающим - как получить интересующие данные для любого(?) охотхозяйства, ну и соответственно, данные о колличестве проданных путевок... Ну и наконец, что делать (и можно ли на что-либо повлиять)?

15
Охота / Появился ли шакал в Беларуси?!
« : Сентября 20, 2016, 00:01:35 am »
Коллеги, вопрос весьма актуален... В списках официально зарегистрированных видов млекопитающих в Беларуси шакала нет (пока..)


Не много истории:
На нашем форуме было два факта добычи "необычных" хищников... шкуру одного из них выкупили сотрудники одного из Брестских институтов, ну и распиарили факт находки шакала на юго-западе Беларуси (http://goldenjackalaround.blogspot.co.ke/2013/04/jackal-in-belarus.html а вообще можно погуглить...), как ни странно результатов ДНК-экспертизы нет до сих пор...
Второй случай - добыта пара на Полесье (охотники не захотели "выносить сор из избы" - трофеи попросту закопаны - возможности эксгумации и проведения ДНК-экспертизы нет..


Что у соседей?
http://www.sb.by/v-belarusi/news/k-belarusi-priblizhayutsya-shakaly-i-kanadskie-bobry.html
http://www.newsweek.pl/plus/nauka/szakal-zlocisty-przybyl-do-polski,artykuly,367111,1,z.html
http://www.lsm.lv/ru/statja/samoupravlenija/novosti/analiz-dnk-podtverdil-v-latvii-pojavilis-zolotie-shakali.a103549/
http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=45920117
http://l24.lt/ru/priroda-i-jekologija/item/64881-s-maya-v-litve-razreshena-okhota-na-shakalov


Вобщем, практически вокруг круг Беларуси сомкнулся - единичные регистрации мелькают у всех соседей...

Ну и вот... очередная журналистская беларусская движуха... (все ссылки не выкладываю (их будет много) - это банальные перепосты)
http://www.sb.by/v-belarusi/article/vyvodok-shakalov-obnaruzhili-v-grodnenskoy-oblasti.html
http://nn.by/?c=ar&i=177529&lang=ru


Собственно вот.. Момент дискуссии приветствуется!
 Но, самое важное, вдруг реально кому-то посчастливилось видеть, добывать, фотографировать, слышать от коллег и прочее.. Давайте факты собирать (если желаете можно в личку - в Академии наук есть адекватные люди (можно без авторства находок (добычи), всё обсуждаемо).
Да и сезон в самом разгаре, а впереди осенне-зимний..
Спасибо за понимание! 8)

Страниц: [1] 2