Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ПНВ глазами владельца.  (Прочитано 244116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
ПНВ глазами владельца.
« : Мая 30, 2008, 20:14:18 pm »
В данной ветке прошу представлять свои суждения по применению различных видов ПНВ, моделей, характеристик и прочей информации с этим связанной.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Butch

  • Гость
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #106 : Января 29, 2009, 20:07:50 pm »
Хачатур, есть  хорошая пословица:
В хреновых руках и пи.да хуже лаптя.
Никого не хочу обидеть, но в покаление 2+ не распознать зайца это действительно круто.

НА 25 МЕТРОВ :o
Записан

Butch

  • Гость
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #107 : Января 29, 2009, 20:13:27 pm »
Суть разговора с моей стороны только в одном: НИКАКОЙ ПНВ не дает гарантии в идентификации цели в любых условиях.
Купив ночник, вы не поймали Бога за бороду.


А ни кто этого и не утверждал ;) Но, то что в него лучше видно чем в дневной или просто глазами не признать нельзя. Опять же. Когда включаешь подсветку видны глаза и оч далеко. Что может спасти от выстрела браконьера из кустов, на фоне которых его не видно, но видны глаза. А зимой с подсветкой видны все следы на поле. Тож очень помоает определить как выход зверя и место его жировки, так и передвижения браконьеров - аматарау 8)

А  в сотый раз повторять все его другие плюсы влом...
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 20:15:20 pm от Butch »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #108 : Января 29, 2009, 20:22:28 pm »
Спутать расстояния 25 и 250 метров не возможно! А на каком расстоянии заяц по вашему выглядит как козел? Вы же говорите, что опыта у вас (ваших друзей) много. Опять же тепловизоры и ДЕП - нули. Шота тут не срастаицца.
В любой, самый ночник-разночник определить расстояние практически невозможно. То ли оптическая схема виновата, то ли резкое изменение вида местности (глаза/ПНВ), то ли сам тип построения картинки в ЭОП, но это общая беда всех приборов НВ.

Если у вас получается, то можно сказать, что сильно повезло в жизни.
Записан

заяц

  • Гость
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #109 : Января 29, 2009, 20:23:32 pm »
а ночная охота имеет свои прелести и если хотите свои краски и безусловно имеет право на существование.
Кому-то нравятся блондинки, комут-то брюнетки, кому-то с верху, кому-то с низу а кому-то раком и это не значит что секс в одной из форм нужно запретить.
Полностью стобой согласен . Всетаки более правильно сказал Харольд
Цитировать
Так, я думаю, было и с тем зайцем. Мозг охотника просто не хотел видеть ничего кроме козла, а что там глаз передает, это пофигу
Записан

заяц

  • Гость
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #110 : Января 29, 2009, 20:28:06 pm »
 И в тоже время,и на старуху бывает проруха. Нельзя не от чего зарекаться,это ещё раз говорит о бдительности.
 В жизни всё бывает,и жук пердит,и бык летает.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #111 : Января 29, 2009, 20:31:14 pm »
Хочешь, я тебе в личку перешлю наименование охотхозяйство, фамилию егеря, стрелка. Заработаешь очки. Праведник ты наш.



Лучше сразу сюда http://gosinspekciya.gov.by/  ;D.Там и очки начислят :-X
Записан

Butch

  • Гость
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #112 : Января 29, 2009, 20:34:43 pm »
В любой, самый ночник-разночник определить расстояние практически невозможно. То ли оптическая схема виновата, то ли резкое изменение вида местности (глаза/ПНВ), то ли сам тип построения картинки в ЭОП, но это общая беда всех приборов НВ.
Опять 25. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ МЕТРОВ не спутаешь со 250-350 метров, когда козел в размерах зайца. Спутать можно 100 и 150 метров, но не 25 и 250!!! Ориентироваться можно включив подсветку. У нее диапазон ограничен в зависимости от прибора (надо знать свой прибор). Обычно на расстоянии 100-150 метров идет поле яркого света, за которым провал, пустота. Выключив, снова видно далеко, но не четко и без глаз.

Если у вас получается, то можно сказать, что сильно повезло в жизни.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #113 : Января 29, 2009, 20:41:38 pm »
Спутать расстояния 25 и 250 метров не возможно! А на каком расстоянии заяц по вашему выглядит как козел? Вы же говорите, что опыта у вас (ваших друзей) много. Опять же тепловизоры и ДЕП - нули. Шота тут не срастаицца.
В любой, самый ночник-разночник определить расстояние практически невозможно. То ли оптическая схема виновата, то ли резкое изменение вида местности (глаза/ПНВ), то ли сам тип построения картинки в ЭОП, но это общая беда всех приборов НВ.

Если у вас получается, то можно сказать, что сильно повезло в жизни.
Ну почем ж в любой?В армейских ночниках присутствует шкала дальномерная в тысячных-расстояние определяется элементарно,нужно только знать размеры обьекта наблюдения(высоту или же ширину,сетка есть по вертикали и горизонтали).Для себя выработал предел в 75 (на 100 м 75 см.по высоте) тысячных-если кабан по высоте влезает-расстояние от 100 до 150м-можно стрелять,если меньше то далеко еще...А если есть более-менее известные по размеру предметы рядом то расстояние определяется без проблем до 1000м. 
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #114 : Января 29, 2009, 22:17:11 pm »
Редок, крайне редок ночной прицел с дальномерной шкалой, в кругах широкой охотничьей общественности.
Я видел 1ПН58 всего один раз в жизни.
В стандарте же, какой то крест, типа странный мил-дот.
Записан

Butch

  • Гость
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #115 : Января 30, 2009, 00:16:51 am »
Почему редок? У меня в 270-ом Дедале тож крест с сеткой типа Мил-дот, только не точки а штришки.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #116 : Января 30, 2009, 11:52:48 am »
В любой, самый ночник-разночник определить расстояние практически невозможно. То ли оптическая схема виновата, то ли резкое изменение вида местности (глаза/ПНВ), то ли сам тип построения картинки в ЭОП, но это общая беда всех приборов НВ.
Если у вас получается, то можно сказать, что сильно повезло в жизни.

В ПНВ есть затруднения, связанные с определением дистанций и размеров. Это происходит из - за отсутствия бинокулярного видения объекта.  Но несмотря на то, ошибка с определением расстояний может быть не более 20-30%. Легко можно спутать расстояния 70м. и 100м, но ни как не 100 и 200. Есть внешние ориентиры, есть дальность видения ИК подсветки. Можно через прицел мерять расстояния лазерным дальномером. Он прекрасно работает. Определение дистанций приходит с опытом. И повторюсь стрелять можно, когда видишь в полном размере зверя, его голову, хвост ноги....А так можно по светящимся "зенкам" и отдыхающего странника потянуть...
« Последнее редактирование: Января 31, 2009, 09:30:11 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #117 : Января 30, 2009, 17:21:48 pm »
В правилах написано чётко: стрелять по ясно видимой цели. Что тут можно коментировать?
В моём ПНВ при заявленной кратности в 1-цу в реальности чуть уменшает. Т.е думаешь что 100 метров, а в натуре 70-90, может это и хорошо.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #118 : Июня 27, 2009, 21:36:08 pm »
Пользуюсь белоруским пнв типа 2+, вчера пытался поохотится на козлов-кабанов. Метров за 400 увидел тело , сначало казалось хороший кабан , когда зверь поднял голову -вроди коза. Потом появился второй. Подойдя к ним поближе не мог определить кто есть козел. Включил подсветку-все подтвердилось , просто олени: мама и детеныш. После включения подсветки зверюшки легким голопом через поле удалились в лес.
 Может кто реально знает что можно, кроме инфро красной подсветки, использовать что бы не сильно раздрожать зверюшек.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 21:39:06 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #119 : Июня 27, 2009, 22:24:38 pm »
Жестко. Возраст "помогает". Почти подколка. :) На самом деле, ерунда какая-то. Кабан-козел гораздо четче вырисовываются.
Олень, зверь чудный из-за особенностей хрен знает чего. Высмотреть бывает сложно и 100-200 м. Списываю на весну-лето под сезонный наряд. Осенью-зимой все гораздо проще.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: ПНВ глазами владельца.
« Ответ #120 : Июня 27, 2009, 23:03:05 pm »

 Может кто реально знает что можно, кроме инфро красной подсветки, использовать что бы не сильно раздрожать зверюшек.
Пользуюсь лазерной невидимой глазу (длина волны 850 нанометров). Она хоть и не особо мощная, но поле пробивает метров 400 и главное опробована на кабоне и козле - реакции ноль. 
Записан