Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка оружия  (Прочитано 184065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Чистка оружия
« : Ноября 12, 2008, 16:07:11 pm »
Понятно, что по теме в нете масса написано. Но, как всегда, требует люстрации.
Позже выложу толковую статью по теме.
Пока то, без чего чистка вообще невозможна - причиндалы.

Нейтральное, щелочное, консервирующее масла и смазки типа ЦИАТИМ (зимняя и летняя).
Средства и сольвенты для химической чистки ружжа - снятия омеднения, размягчения нагара и т.д.
Наборы ершиков (щетина, мягкая сталь, латунь), щеток, вишеров разных конструкций.



Шомпол. Для нарезных разных калибров, для гладкого. Большинство виденных мною шомполов таковыми не являются и доставят больше проблем, чем пользы. На фоте изображены толковые шомполы, снимать говно (а такого и у меня море) нет необходимости.

Записан

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #421 : Февраля 19, 2016, 07:52:20 am »
Зато будет повод поменять на новое))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #422 : Февраля 19, 2016, 08:17:57 am »
Честно говоря, маниакально чищу, после каждого прикосновения. С меня все смеются. И не проходит эта дурная привычка как у всех нормальных людей. Может шизо какое?...
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Чистка оружия
« Ответ #423 : Февраля 19, 2016, 08:22:58 am »
Один чувак, будучи еще тем шарлатаном, сумел оставить в психологии огромный след. Так вот согласно работам этого чувака, вы компенсируете некоторые комплексы регулярным возвратно-поступательным движением по длинной и гладкой поверхности ;)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #424 : Февраля 19, 2016, 08:28:24 am »
Честно говоря, маниакально чищу, после каждого прикосновения. С меня все смеются. И не проходит эта дурная привычка как у всех нормальных людей. Может шизо какое?...

Оно. Мизофобия называется. Поддается медикаментозной терапии на начальных стадиях.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #425 : Февраля 19, 2016, 08:30:27 am »
Понятно. Будем лечиться)))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #426 : Февраля 19, 2016, 08:30:43 am »
Один чувак, будучи еще тем шарлатаном, сумел оставить в психологии огромный след. Так вот согласно работам этого чувака, вы компенсируете некоторые комплексы регулярным возвратно-поступательным движением по длинной и гладкой поверхности ;)

Мимо, коллега. Тут другое:

Оно. Мизофобия называется. Поддается медикаментозной терапии на начальных стадиях.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #427 : Февраля 19, 2016, 08:33:29 am »
Понятно. Будем лечиться)))

Показано регулярное употребление водного растора этилового спирта, баня, привлекательные лица противоположного пола. В качестве парадоксальной интенции, двух-трех дневная охота на гуся в грязном скрадке безсредств чистки оружия :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #428 : Февраля 19, 2016, 08:40:03 am »
Вот бы все такие врачи были. Люди б и не болели вовсе))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #429 : Февраля 19, 2016, 08:44:25 am »
Вот бы все такие врачи были. Люди б и не болели вовсе))

Заболевали бы, возможно. Тут сложно (но можно) профилактику вести. Зато пулей выздоравливали бы:)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Чистка оружия
« Ответ #430 : Февраля 19, 2016, 09:35:53 am »
Один чувак, будучи еще тем шарлатаном, сумел оставить в психологии огромный след. Так вот согласно работам этого чувака, вы компенсируете некоторые комплексы регулярным возвратно-поступательным движением по длинной и гладкой поверхности ;)

Мимо, коллега. Тут другое:

Оно. Мизофобия называется. Поддается медикаментозной терапии на начальных стадиях.

у нас не полный анамнез!
Боится ли пациент рукопожатий? Впадает ли в истерику, если на фуршете забыл, какая рюмка его?
Мой диагноз основывается на предположении, что только грязнота ружья вызывает у него стойкое, даже навящивое желание его потеребить, посовать в него разные длинные предметы.

З.Ы. если по делу - я полуавтомат чищу в течение 1-2 дней после охоты обязательно. Двудулку - стараюсь тоже не держать долго стволы в саже. Правда в нынешних ценах на российское оружие, я в месяц на стенде выстреливаю больше денег.... Вероятно прав Полешук про повод покупать новое, может только зря баллистол перевожу...
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #431 : Февраля 19, 2016, 10:01:37 am »
Один чувак, будучи еще тем шарлатаном, сумел оставить в психологии огромный след. Так вот согласно работам этого чувака, вы компенсируете некоторые комплексы регулярным возвратно-поступательным движением по длинной и гладкой поверхности ;)

Мимо, коллега. Тут другое:

Оно. Мизофобия называется. Поддается медикаментозной терапии на начальных стадиях.

у нас не полный анамнез!
Боится ли пациент рукопожатий? Впадает ли в истерику, если на фуршете забыл, какая рюмка его?
Мой диагноз основывается на предположении, что только грязнота ружья вызывает у него стойкое, даже навящивое желание его потеребить, посовать в него разные длинные предметы.

З.Ы. если по делу - я полуавтомат чищу в течение 1-2 дней после охоты обязательно. Двудулку - стараюсь тоже не держать долго стволы в саже. Правда в нынешних ценах на российское оружие, я в месяц на стенде выстреливаю больше денег.... Вероятно прав Полешук про повод покупать новое, может только зря баллистол перевожу...
После охоты ствол почистить это в обязательном порядке! Но стоит ли постоянно, ко всему этому, добавлять  процедуру выкручивать  дульные насадки [vodka]  Резьба думаю тож микронами стерается :-[
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Чистка оружия
« Ответ #432 : Февраля 19, 2016, 10:06:47 am »
когда ружье отправляется в сейф на долго - дс выкручиваю. У меня вообще есть футлярчик для дс., который в кармане чехла ружейного лежит. Так что, главное не забыть вкрутить дс до первой стрельбы :))
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #433 : Февраля 20, 2016, 01:32:15 am »
Так ,а за кем вывод,кто сформулирует.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Andrei Kan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Беларусь, Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #434 : Июля 25, 2021, 15:21:25 pm »
Здравствуйте товарищи, поделитесь опытом с начинающим охотником! Приобрел мр 155, врзник вопрос перед стрельбой, какими маслами и смазками пользоваться, что для чего и в какой последовательности наносить, каками приспособлениями лучше пользоваться, буду рад подробной информации, особенно относительно масел и смазок! Заранее благодарю!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #435 : Июля 25, 2021, 21:04:21 pm »
Лучше не чистить. МР 155 не рекомендуется.
Ну ты сейчас научишь [knup] . Чистить  и смазывать нужно любое оружие.С гладкостволом можно особо не заморачиваться, любое масло ,ну кроме подсолнечного ;D , пойдет для смазки. А чистить ,как и любой гладкоствол , шомполом с ершиками, ничего сложного и особенного в этом нет. Сейчас есть куча всякой химии для ускорения и облегчения этого процесса, чтобы шомполом не елозить по полчаса. Хотя ствол можно и не чистить, он хромированный :-[
Записан