Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Два калибра на всю жизнь  (Прочитано 44748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Два калибра на всю жизнь
« : Мая 12, 2016, 00:32:57 am »
Стаж с гладкостволом подходит к 5. В предвкушении нарезного обсасываю все темы связаные с этим...
Не так давно, в каком-то видео, видел как у знаменитого охотника (сафари) и стрелка спросили какие бы два калибра он выбрал на всю жизнь. Тот ответил, что 30-06 и 375.
Так вот хотелось бы у наших охотников спросить тоже. Тем более с нашим законом у нас более двух нарезных и нельзя.
Так вот вопрос: кто какие два калибра выбрал для себя?
Условия (наша реальность) - тетерев, глухарь, пушнина, вредные, косуля, кабан, олень, лось... ну и бумага.
А если кто ещё и объяснит свой выбор, будет просто замечательно!
С уважением.
Записан

 

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #121 : Октября 11, 2016, 14:53:09 pm »
Зачем их пять?
Если только для коллекции.

Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #122 : Октября 11, 2016, 15:08:45 pm »

Кстати, не хотел флудить, но  в стартовом топике ошибка - наши законы позволяют не два, а пяток нарезных.
Только пара огнестрельных, а еще троица пневматических.

Вы правила внимательно читали? Совневаюсь крепко что вы вообще охотник. Про энергию патрона и в связи с этим разрешенное применение на виды добычи слышали? Какая нахуй пневматика? Что из нее добывать, воробьев и синичек, ворону не свегда снимеш.
А если серьёзно, есть чудесные модульные карабины позволяющие на одно разрешение использовать многие калибры. У Блейзера больше 20 (двадцати).
Записан

GorAn

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Дрогичин
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #123 : Октября 11, 2016, 15:26:26 pm »

Кстати, не хотел флудить, но  в стартовом топике ошибка - наши законы позволяют не два, а пяток нарезных.
Только пара огнестрельных, а еще троица пневматических.

Вы правила внимательно читали? Совневаюсь крепко что вы вообще охотник. Про энергию патрона и в связи с этим разрешенное применение на виды добычи слышали? Какая нахуй пневматика? Что из нее добывать, воробьев и синичек, ворону не свегда снимеш.
Вы, тов. Sobrar, прежде чем писать гневные посты, ознакомьтесь с возможностями современной пневматики...возможно даже удивитесь, а также внимательно посмотрите Приложение 2 к Правилам... и увидите и про энергию и про пневматику и про то, кого можно из нее добывать...
Записан
hunt to live, live to hunt

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #124 : Октября 11, 2016, 16:38:32 pm »
Зачем их пять?
Если только для коллекции.
Я просто уточнил закон. Можно, значит - можно! А уж нужно ли, решать каждому самому.
Хотя как раз нишу бумаги и "настреляться" можно закрыть, оставив "для дела" пару огнестрельных калибров.
 

Вы правила внимательно читали?

Я - да, а Вы?!
Давно перечитывали, что бы задавать подобные вопросы?
 

 Про энергию патрона и в связи с этим разрешенное применение на виды добычи слышали? Какая нахуй пневматика? Что из нее добывать, воробьев и синичек, ворону не свегда снимеш.

Вот и перечитайте, обновите в памяти.
Возможно Вы удивитесь, но в РБ разрешено приобретать и регистрировать охотничью пневматику и даже определены виды добычи вместе с видами охот. Вполне официально можно получить путевку и идти в поле охотится.
По воробьям с синичками Вы просто не в курсе.
Даже разрешенных в РБ 25 Дж согласно пресловутому  правилу 10Дж/кг теоретически  достаточно для дичи в 2.5 кг. Пневматических винтовок с мощностью и баллистикой скажем мелкашки существует как ...грязи за баней. 
Приведенная для примера по ссылке винтовка имеет калибр 9мм и мощность под 300Дж, бывает и мощней. Фактически характеристики пистолета Макарова, вряд ли синичкам столько нужно.  Тему ворон и вовсе не стоит затрагивать во избежание так сказать. Благо ворон на совести мощной пневматики наверно не меньше чем воробьев на китайцах.
Ее можно приобрести как охотничью в калибрах  4.5-5.5-6.35-7.62-9.0мм https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовка_Jäger Официально, на заводе в Климовске или с рук через ЛРО.
Другой вопрос - кому это нужно и зачем?
Особенно учитывая что ее же или любую другую можно приобрести и без лицензии, на свой страх и ответственность. И не шляться в охотугодьях.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2016, 16:40:21 pm от SanSanish »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #125 : Октября 11, 2016, 16:43:12 pm »
Пневматикой можно убить зубра. Надежно убить.
9мм пневматика (по моему ошущению можно ею добывать косулю, не большого кабана и оленя) ДО 50м. Причем мне не смогли продемонстрировать точность на этой дистанции. Большой разброс, в том числе и из-за падения давления, не смотря на все причиндалы, противодействующие этому.
Баловство это, барин.
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #126 : Октября 11, 2016, 17:12:32 pm »
Баловство, и сильно не дешевое.
Особенно в этих самых крупных калибрах. Хоть ими и стреляют во всяких Африках даже буйволов.
Там и пуль то нормальных не найти, а таких фанатов http://forum.guns.ru/forummessage/30/546912.html единицы. Падение давления играет роль только у самых примитивных образцов, винтовки с редуктором такой вопрос не ставят.
И по дистанциям все верно. Сжатый воздух не пороховые газы, скорость истечения и КПД предполагает как оптимальные дозвуковые пули и соответственно баллистику мелкашки.
Как раз общедоступный полтинник и сотню для продвинутых.
Пневма имеет смысл как раз в "домелкашечной" нише по мелкой птичке и зверьку или вот по бумаге. В калибрах 4.5 и 5.5, там заодно выбор хороший и субминутных образцов предостаточно.
Неплохо берет рябчика, голубя, куропатку и т.д. Но выкладывать по нынешним Правилам тыщонку полторы  вражеских, чтобы сходить с ней под Новый Год на белку - нонсенс.


PS. Прошу прощения у атора темы. Может не будем флудить и портить ее? Если вопрос интересен можно попросту открыть отдельную тему по пнематике и там обсждать что угодно.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2016, 17:16:36 pm от SanSanish »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #127 : Октября 11, 2016, 17:15:52 pm »

Кстати, не хотел флудить, но  в стартовом топике ошибка - наши законы позволяют не два, а пяток нарезных.
Только пара огнестрельных и три пневматики

Если вы кому-то указываете на ошибки - делайте это без ошибок!
У меня сейчас 5 нарезных. Было около 10.
Наши законы позволяют иметь оружия сколько душе угодно. Дело за малым - желанием.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #128 : Октября 11, 2016, 17:20:44 pm »
На фигне стоимостью более 2 тыс. долл., как думаете, был редуктор и прочая приблуда?
И все равно не смогли добиться двух попаданий хотя бы в 15 см друг от друга на 60м.

Единственным разумным объяснением, для чего нужна пневма, - беззвучная стрельба, можно пренебречь. даже с глушителем 9мм грохает на уровне мелкашки, но не ДО, а ПОЛДЕ звуковой скорости. Т.е. очень громко.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #129 : Октября 11, 2016, 18:20:36 pm »
Пневматикой можно убить зубра. Надежно убить.
9мм пневматика (по моему ошущению можно ею добывать косулю, не большого кабана и оленя) ДО 50м. Причем мне не смогли продемонстрировать точность на этой дистанции. Большой разброс, в том числе и из-за падения давления, не смотря на все причиндалы, противодействующие этому.
Баловство это, барин.
Ты ничего не понимаешь...Есть определенная категория людей для которых "чем дурней- тем модней".То есть вылечить зубы к примеру через жопу это "верхний пенис",ну или аналогично ту  же косулю замУчить из воздушки. Вот если бы такому "любителю" какой нибудь приличный секачок отвесил люлей после "пшика" из воздушки-то и дурь быстренько прошла бы наверное...
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #130 : Октября 11, 2016, 18:32:42 pm »

Какая нахуй пневматика? Что из нее добывать, воробьев и синичек, ворону не свегда снимеш.

 ;D
Злой вы, да еще и незнающий....
Современные ,не сильно крутые  воздушки прошивают доску в 25 мм толшиной (и это в калибре 4.5 мм)-думаете вороне не хватит?




(ни в коем разе не приветствую охоту на среднего зверя с воздушкой)
« Последнее редактирование: Октября 11, 2016, 18:40:48 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #131 : Октября 11, 2016, 18:53:08 pm »
На фигне стоимостью более 2 тыс. долл., как думаете, был редуктор и прочая приблуда?
И все равно не смогли добиться двух попаданий хотя бы в 15 см друг от друга на 60м.


Стрельба с 8-17 сек.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #132 : Октября 11, 2016, 19:03:00 pm »
bayker, чем из перечисленного в роликах вы успешно пользуетесь?
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #133 : Октября 11, 2016, 19:04:48 pm »
bayker, чем из перечисленного в роликах вы успешно пользуетесь?
;D  интернетом и ютюбом
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #134 : Октября 11, 2016, 19:09:43 pm »
В Беларуси, как и в России, пневматическое оружие разрешено в использовании на охоте с энергией 7,5-25 Дж.
Для этого необходимо получение разрешения на нарезное оружие.

Чем и где я могу успешно пользоваться из вышеперечисленного? (кого можно добыто энергией 25 Дж?)


« Последнее редактирование: Октября 11, 2016, 19:14:51 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #135 : Октября 11, 2016, 20:12:02 pm »

Наши законы позволяют иметь оружия сколько душе угодно. Дело за малым - желанием.
Вы правы, я не указал все возможности. Только то, что на поверхности.
 
На фигне стоимостью более 2 тыс. долл., как думаете, был редуктор и прочая приблуда?


Думаю - нет! Фигня в 9мм требует экслюзивного редуктора либо грамотной настройки прямотока владельцем. В большинстве случаев крупные калибры делают именно безредукторными для максимальной мощности, но...над ней работать нужно. С вероятностью 90% виденная Вами винтовка была запущена до крайности. примерно как авто на трех колесах и трех цилиндрах.
 

И все равно не смогли добиться двух попаданий хотя бы в 15 см друг от друга на 60м.



Если бы вы уложили десяток пуль в спичечный коробок я бы сказал, что результат очень и очень посредственен, но 15 см от пробоины до пробоины ...я даже не знаю о чем они говорят и что нужно сделать, что бы добиться подобного похабства. Масса даже полукустарных ПСП на 50м укладывается в 15 мм, а не сантиметров, причем десятком пуль. Все эти крупнокалы если дают миллиметров 30-40 как правило владелец на этом и успокаивается.


Зря я конечно упомянул пневматику.  :( Тема обычно вызывает нездоровый ажиотаж и начинается сравнение с карабином, автоматом или ПТРом. А в ответ пневманутые с легкой шизой тащат свои 9мм или .45 калибр и добытых подсвинков. С пеной у рта накаляя обстановку. Да и обсуждать нужно не здесь,а создать отдельную.
Вместо того, что бы здраво посмотреть на вопрос и ограничиться реальными возможностями.
 
Чем и где я могу успешно пользоваться из вышеперечисленного? (кого можно добыто энергией 25 Дж?)

Теоретически все до 2.5 кг. Практически бьют рябчика, куропатку, голубей, утку, зайца, фазана, дрозда, тетерева и т.п. http://forum.guns.ru/forummessage/135/1096290.html
В Беларуси насколько помню белка, куница, хорек, ондатра в зиму.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2016, 20:14:14 pm от SanSanish »
Записан