Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Южно-африканский опыт организации охотничьего хозяйства .  (Прочитано 11870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Южно-африканский опыт организации охотничьего хозяйства .

ЮАР — одна из первых стран в мире, выбравшая интенсивный путь развития охотничьего хозяйства . Большое видовое разнообразие , грамотное управление территориями , наличие подготовленных профессиональных охотников , регулирующих отношения между опасными животными и человеком , стали решающими факторами успеха.




Коммерческие охоты в ЮАР проводятся более ста лет,  и сегодня это существенная статья бюджета весьма богатой минеральными ресурсами страны . Охотничий и природный туризм —основной магнит для более чем 10 миллионов туристов в год . В основе туристической инфраструктуры находятся природные сафари парки , на территории которых проводят туры как для натуралистов фотографов , так и для охотников трофейщиков .





Даже в Национальном Парке Крюгер ежегодно около 100 охотников получают лицензии на добычу трофеев, на специально выделенных пограничных территориях. Численность диких животных в таких парках настолько велика , что даже в составе  одной компании можно провести две параллельных экскурсии , одну для охотников, другую для фотографов . В сущности , эти парки — хорошо организованные охотничьи хозяйства . Многое из южноафриканского опыта может быть поучительно и полезно для нашей , во многом схожей с ЮАР, страны .


ЛоджПервое , на что обращаешь внимание , что большинство  территорий огорожены высокими проволочными заборами, сделанными из специальной сетки,  рассчитанной на мощных африканских животных, часто электрифицированными  . Все эти земли обычно частная собственность !  Это понятно, ни один инвестор не будет вкладывать существенные средства в строительство на арендованной  земле , тем более в стране не с самыми прозрачными процедурами и законами . Но с другой стороны , сразу продавая в собственность земли , государство рискует получить заброшенные пустыри или участки с нецелевым использованием .



Поэтому в ЮАР пошли по другому пути , участки передавались инвесторам в аренду под организация природных парков  , с правом безоговорочного выкупа земли в случае исполнения обязательств по развитию и инвестициям ... Проекты по обустройству мест проживания и досуга туристов допускаются разные , кто-то строит фешенебельные лоджи на пять звёзд , другие разворачивают палаточные лагеря в колониальном стиле 19 го века , но земля должна быть огорожена сеточным забором , в противном случае животные на твоём участке не будут являться твоей собственностью . Соотношение государственной земли и частной 75/25 , что вполне разумно.





« Последнее редактирование: Февраля 11, 2020, 12:44:54 pm от aly »
Записан

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Что значит БУДЕТ? уже есть..https://realty.tut.by/news/expertise/544841.htmlпоследний вольер (участок между Зембин-логойск-Камено) - его размеры такие ЧТО реально день надо идти с одного конца в другой, сплошной лес, поля, реки там уже внутри лесопросеки, вертолетная площадка....я в этом году последний раз в местах где я вырос...на мотоцикле объехал....уже всё сетка стоит.
Так точка зрения очень сильно зависит от пункта наблюдения. Приятно себя чувствовать "белым господином", и отчёт красивый можно написать. Кто-то из Катара про Белоруссию подобный, при желании, состряпать может. А Вам лично нравиться что в Ваших родных местах происходит? Как всё это видится с другой стороны забора?
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Разгильдяй,а что вам мешает быть белым господином? И выкладывать красивые отчёты?  Работать надо а не 3,14 деть!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Зачем далеко ходить . У нас кружки создают . Белые негры должны строить боны , стрелковые линии итд , охранять , умножать . А БООР этим распоряжаться . И приглашать Белых пушистиков на охоты . Нам только и остается как бамбусам в загонки ходить . За стакан иностранного шмурдяка . Дойдем до того , что зеркальцами или бусинками как с дикарями  рассчитываться будут .
 Над было отчет о Африке написать . А опыт это не к нам . У нас другие экскременты , ой эксперименты ставят .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2020, 11:49:46 am от Ли »
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Зачем далеко ходить . У нас кружки создают . Белые негры должны строить боны , стрелковые линии итд , охранять , умножать . А БООР этим распоряжаться . И приглашать Белых пушистиков на охоты . Нам только и остается как бамбусам в загонки ходить . За стакан иностранного шмурдяка . Дойдем до того , что зеркальцами или бусинками как с дикарями  рассчитываться будут .
Не ходите,кто заставляет? Вы знаете если взять доллар,помять наступить,в конце концов порвать и склеить,он не будет от этого дешевле,он не станет 70 уентов,а вы люди,и в отличии от этой гребаной бумажке,не знаете себе цену! Вот вы и показываете сущность свою!
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Что за не обоснованная агрессия?
 Я ничего не критиковал)
Где агрессия?
Что самыми умными назвал?)
Извиняюсь, больше не буду.





Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Что значит БУДЕТ? уже есть..


И хочет есть: https://www.google.com/amp/s/euroradio.fm/ru/node/1154056/amp
  Давно пора в "Простоквашино" порядок навести! А то некоторые распоясались совсем!
  Киллер придэ, порядок наведе!!!
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да причем здесь Андрей.
Не его эта инициатива, может быть.

А вообще,  стало жалко убивать животных.
Цыпы, не стало вчера.
Пойду я, сдам на хер, эти ружья, - пусть живут.
Займусь фото охотой.
Буду заборы фотографировать.
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
 Ты чего-то совсем чувства юмора потерял (это про Андрея)!


 А Цыпу жалко конечно... Но ничего не поделаешь, у хороших собак, чаще всего, век короткий.
 


 А про ружья, горячитться не нано, Жизнь продолжается, до сезона меньше месяца, кино снимать будем!!!!!

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Разгильдяй,а что вам мешает быть белым господином? И выкладывать красивые отчёты?  Работать надо а не 3,14 деть!
По первому, воспитание. Никогда не был и не стремился быть господином.в отличии от некоторых, которые заняв хоть какую-то должностишку мнят себя всемогущими господами, и усиленно это демонстрируют.По второму, есть желание за Катарский заборчик попасть поохотиться? А возможность? Мне думается что ни с какими деньгами Вас туда н пустят, "фэйс-контроль" не пропустит. Ну и по поводу "работать", тут гораздо раньше дружный хор таких "советов" звучал, а потом, через некоторое время вдруг тема появилась -- "Ищу работу". Это так, рассуждения на отвлечённую тему, сюда же ещё можно про "Гром грянет".
Ну и что касается работать, и далее, в отношении меня лично. Мне на мои "хотелки" хватает, было бы желание и в Африку мог бы съездить, мне это неинтересно. Так что можете и дальше работать в стремлении стать "белым господином", только ведь не станете, никогда. И дело тут не в деньгах. В общем не суть важно из чего сделаны заборы, из сетки, долларов или рублей, просто Вас, на вашей же родине делают не совсем такими же как те, другие. И происходит это уже очень давно. Если Вы лично этого не видите, или Вас это устраивает -- тем хуже для Вас.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не свободному с рождения и по своей сути человеку этого не объяснишь. Не поймет. Не может чувствовать.
Это не беда, просто как есть. Люди разные.

По большому счету им все равно от чего зависеть. От денег и стремления с их помощью стать "белым". От карьерной лестницы или ещё каких материальных благ.
И все, что по их понятиям имеет белый, они уже вроде бы имеют. Но... все равно негры, блин. Рабы. И зависимость равна рабству.

Ладно, зачем это я? Не стоит.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
По поводу рабов от рождения согласен! Даже в младеньческом возрасте!
Окрестим раба Божьего.....
По этому нужно от этого всего отходить!
А что касается финансов,они не одного человека не зделают свободным! Сколько бы их не было!
Свобода должна быть в душе!
А по поводу катарского заборчика,и всего остального,рано или поздно,все кончается, даже терпение!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Странный вкус у этого Али.  Сразу видно аутфиттер.  Южноафриканский опыт организации охотничьего хозяйства пожалуй даже хуже чем белорусский (хотя казалось бы уж что может быть хуже).
Это ведь с какой стороны посмотреть. Наверное самый лучший опыт организации охотничьего хозяйства был у европейских королей и прочей высокой знати, которые присваивали себе исключительное право охоты. Зверья было море, крестьяне страдали от повинностей  в связи с ведением этого "охотничьего хозяйства" и потрав, не имея права охотиться. Зато знати было шоколадно, выстраивали себе шикарные охотничьи замки, не чета южноафриканским, и охотились сколько угодно, с сотнями собак, лошадей, прислуги и гостей, некоторые по пол года дома не бывали из-за охоты. Чем не пример? Мечта любого охотника небось.......
Почему бы не присмотреться лучше к североамериканскому  опыту, где все имеют равные права и охота доступна, или скандинавскому на худой конец.


Знаю точно, что один из идеологов нашей теперешней белорусской модели, на форуме ака ученый-охотовед (в миру Володя Тишкевич) все восхищался африканской моделью и мечтал, что и у нас так все будет построено. Многое они успели на этом пути, но, слава богу, пока не все.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Вы поосторожнее там,со всякими Американскими моделями...
Америку им подавай....Там олени по 25$,а что ж тогда "царьки местные" и БООР делать будут,им как жить? Вы о них подумали? )))
Как жить,если все животные общие?
Как жить,если шведские цены на лося в РБ применить? Куда инспекцию с тепликами,дронами и прочей дорогостоящей херней девать? Эти ж ...... с голоду помрут....

Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Разгильдяй,а что вам мешает быть белым господином? И выкладывать красивые отчёты?  Работать надо а не 3,14 деть!
По первому, воспитание. Никогда не был и не стремился быть господином.в отличии от некоторых, которые заняв хоть какую-то должностишку мнят себя всемогущими господами, и усиленно это демонстрируют.По второму, есть желание за Катарский заборчик попасть поохотиться? А возможность? Мне думается что ни с какими деньгами Вас туда н пустят, "фэйс-контроль" не пропустит. Ну и по поводу "работать", тут гораздо раньше дружный хор таких "советов" звучал, а потом, через некоторое время вдруг тема появилась -- "Ищу работу". Это так, рассуждения на отвлечённую тему, сюда же ещё можно про "Гром грянет".
Ну и что касается работать, и далее, в отношении меня лично. Мне на мои "хотелки" хватает, было бы желание и в Африку мог бы съездить, мне это неинтересно. Так что можете и дальше работать в стремлении стать "белым господином", только ведь не станете, никогда. И дело тут не в деньгах. В общем не суть важно из чего сделаны заборы, из сетки, долларов или рублей, просто Вас, на вашей же родине делают не совсем такими же как те, другие. И происходит это уже очень давно. Если Вы лично этого не видите, или Вас это устраивает -- тем хуже для Вас.


Не пустят, не будете, даже и не думайте, не такие.)
Тьфу на вас.
Ну, вот уехал ты с родины и что ? Жопа белее стала ?
Чем больше хочешь что то  показать тем меньше, из этого что то выходит.


Записан