Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельный и дешевый комплект матриц для закрытия гильзы "Звездой"  (Прочитано 34523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Хочу с вами поделиться информацией о том как я изготовил комплект матриц для закрытия патрона "здездой". Перелопатив множество информации из интернета я решил себе смастерить такой набор.
   
Материалы:
  • Соединительная муфта на 20мм для полипропиленовых труб
  • Переходная муфта 20/25мм для тех же труб
  • Кусок жести толщиной 1мм (я взял обычную нержавейку), шириной 13мм и длиной 150мм(она делится на 3 части по 50мм)
  • Кусок металлического стержня толщиной 16мм и длиной 25мм (лучше отрезать на токарном станке, чтобы были прямые отрезы)
  • Кусок металлической трубы (у меня латунь) с наружным диаметром 16мм (внутренний не важен), длины 30мм вполне достаточно

    Инструменты:  Ножовка по металлу (или просто полотно), перьевое сверло по дереву толщиной 20мм(углы скруглить, см. фото), острый нож(а лучше скальпель), наждачная бумага, ножницы по металлу, сверлильный станок(дрель, шуруповерт).
    Изготовление формирователя складок:
    Берем муфту на 20, проходим насквозь перьевым сверлом на 20мм (т.к. внутренний диаметр муфты на 20 нифига не 20 >:( ). На торцевой стороне делается разметка для пропилов, в которые потом вставляются куски жести, они то и будут формировать складки на гильзе. Пропил делается ровно на глубину ножовочного полотна (у меня 13мм), так все пропилы будут одинаковой глубины. Пластины жести режем и сгибаем как на чертеже, все острые края скругляем наждачкой, после чего складываем и вставляем в прорезы на муфте(у меня сели плотно и я их ничем не закреплял). Образователь складок готов!

    Изготовление финишной матрицы:

    Берем переходник 20/25 и с той стороны где отверстие больше проходим перьевым сверлом до уступа на муфте. Переход получится плавным на конус, вот собственно и для этого у "пера" скруглялись углы. С обратной стороны острым ножом или скальпелем срезаем погрешности литья переходника до тех пор, пока туда будет входить трубка и стержень с наружным диаметром 16мм. Про кусок трубы и стержня, я думаю, все понятно. ::) В целом комплект готов!

    Цена вопроса - меньше 10,000 бел рублей (токарь отрезал трубку и кусок стержня бесплатно [beer] )
    Закрытые таким набором патроны очень хорошо "кушают" полуавтоматы, не говоря уже про двустволки ::)

    Фото и чертежи прилагаю 8)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2015, 12:10:52 pm от Denny »
Записан

 

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Еще фото...
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Еще..  И готовый результат.
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Порядок закрытия патрона.

Если кто-то захочет изготовить и возникнут какие-либо вопросы - отвечу с удовольствием! =)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2015, 12:08:22 pm от Denny »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Класс!!! Доступно, дешево, эффективно!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Спасибо! ::)

Были сомнения только в долговечности, но этими матрицами закрыто уже более 500 патронов и никаких дефектов или следов износа нету.

И еще: пока закрывал только стреляные гильзы, не знаю как этот агрегат поведет себя на новых .
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Здорово!


________________
100%,  при отсутствии УПС-5, занялся бы изготовлением такого устр-ва
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Просто, доступно, ...
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Спасибо! Кстати, пресс у меня тоже самодельный, сделан из старого хлама который смог найти у себя в гараже, т.к. УПС я посчитал дорогим и каким-то слабоватым, особенно для обжимки донца гильзы  ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Необходимо и тему пресса осветить. Упс в самом деле, особенно нынешний - хлипкий.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Мой пресс похож на франкенштейновского монстра, был сварен за 1.5-2 часа из подручных материалов, но зато по прочности превосходит заводские УПСы в разы. Фотки такого даже стыдно в люди выкладывать  :-[

з.ы. За фотки сорри, фоткал на домофон
 
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2015, 17:20:18 pm от Denny »
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. хотелось бы уточнить роль куска трубки в процессе снаряжения.  >:(
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Трубкой лучше формируется внутренний буртик гильзы, а шалашик потом опускается цельным стержнем. Вообще можно трубку и не использовать, но разбивая эту процедуру на 2 этапа конечный результат получается лучше.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Трубкой лучше формируется внутренний буртик гильзы, а шалашик потом опускается цельным стержнем. Вообще можно трубку и не использовать, но разбивая эту процедуру на 2 этапа конечный результат получается лучше.
спасибо. попробуем  8)
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Не за что, если будут еще какие-нибудь вопросы - обращайтесь! 8)
Записан