Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельный и дешевый комплект матриц для закрытия гильзы "Звездой"  (Прочитано 34535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Хочу с вами поделиться информацией о том как я изготовил комплект матриц для закрытия патрона "здездой". Перелопатив множество информации из интернета я решил себе смастерить такой набор.
   
Материалы:
  • Соединительная муфта на 20мм для полипропиленовых труб
  • Переходная муфта 20/25мм для тех же труб
  • Кусок жести толщиной 1мм (я взял обычную нержавейку), шириной 13мм и длиной 150мм(она делится на 3 части по 50мм)
  • Кусок металлического стержня толщиной 16мм и длиной 25мм (лучше отрезать на токарном станке, чтобы были прямые отрезы)
  • Кусок металлической трубы (у меня латунь) с наружным диаметром 16мм (внутренний не важен), длины 30мм вполне достаточно

    Инструменты:  Ножовка по металлу (или просто полотно), перьевое сверло по дереву толщиной 20мм(углы скруглить, см. фото), острый нож(а лучше скальпель), наждачная бумага, ножницы по металлу, сверлильный станок(дрель, шуруповерт).
    Изготовление формирователя складок:
    Берем муфту на 20, проходим насквозь перьевым сверлом на 20мм (т.к. внутренний диаметр муфты на 20 нифига не 20 >:( ). На торцевой стороне делается разметка для пропилов, в которые потом вставляются куски жести, они то и будут формировать складки на гильзе. Пропил делается ровно на глубину ножовочного полотна (у меня 13мм), так все пропилы будут одинаковой глубины. Пластины жести режем и сгибаем как на чертеже, все острые края скругляем наждачкой, после чего складываем и вставляем в прорезы на муфте(у меня сели плотно и я их ничем не закреплял). Образователь складок готов!

    Изготовление финишной матрицы:

    Берем переходник 20/25 и с той стороны где отверстие больше проходим перьевым сверлом до уступа на муфте. Переход получится плавным на конус, вот собственно и для этого у "пера" скруглялись углы. С обратной стороны острым ножом или скальпелем срезаем погрешности литья переходника до тех пор, пока туда будет входить трубка и стержень с наружным диаметром 16мм. Про кусок трубы и стержня, я думаю, все понятно. ::) В целом комплект готов!

    Цена вопроса - меньше 10,000 бел рублей (токарь отрезал трубку и кусок стержня бесплатно [beer] )
    Закрытые таким набором патроны очень хорошо "кушают" полуавтоматы, не говоря уже про двустволки ::)

    Фото и чертежи прилагаю 8)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2015, 12:10:52 pm от Denny »
Записан

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Без обид,но пресс для обтюраторов-вещь скорее вредная,чем полезная.
Для обтюратора стоит использовать картон,толщиной не менее 1мм,а ваш пресс для этого ну ни как.
Будет  обтюратор тоньше-толку с его ну ни какого,к тому же формы он должен быть правильной,дабы функцию свою выполнять должным образом.
А так-прес для дробовых прокладок,для этого пойдет.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 08:17:51 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Немного модернизировал свою матрицу для звездения, теперь она делает на буртике небольшой конус (видно на последнем фото), по итогу патроны из-под этой матрицы теперь любой полуавтомат должен жрать и не давиться (при откалиброванной юбке гильзы, конечно). А на матрице для нарезания звезды добавил снаружи ребра, чтобы удобнее было ориентировать матрицу по старым складкам. В следующих версиях матрицы конус будет еще более выраженным.


Процесс закрытия снял поэтапно:
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2018, 10:17:40 am от tanatos91 »
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В ближайших планах сделать с помощью 3Д печати полноценный пресс с функционалом как у УПС, качеством звезды выше, чем у LEE и приемлемой стоимостью.


Рецепт патрона на фото: гильза феттер 12х70 стреляная, сунар-35 1,7 гр, пыж-контейнер феттер H17, дробь №5 32 гр. По высоте собирается идеально.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2018, 11:34:15 am от tanatos91 »
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Итак, собрал прототип станка для снаряжения патронов с применением 3д печати. Свои функции он выполняет: капсюляция, декапсюляция, закрытие патрона звездочкой. Функционал аналогичен таковому у УПС-5, но звезда получается реально качественной, с конусом на буртике. Кстати две розовые матрицы на фото могу отдать за символическую сумму из-за ненадобности, звездой они закрывают хорошо, но без "конуса".


Upd: еще немного довел форму финишной матрицы, закрытая ею гильза на последнем фото. Матрицы, кстати, подходят для работы с УПС, и ни с какой проволокой возиться не нужно.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2018, 22:46:33 pm от tanatos91 »
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Залил видео работы своего пресса:
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Накрутил сегодня своими матрицами несколько экспериментальных патронов, как раз под рукой оказался заводской патрон в такой же гильзе для сравнения:
Записан