Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2021  (Прочитано 39807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Allesinordnung17

  • Гость
Заяц 2021
« : Января 02, 2021, 14:06:44 pm »







Мне с зайцами всегда не везло)
Выбрались сегодня выветрить новогодний алкоголь)
10 подъемов 3 стреляных, очень удачная охота.


« Последнее редактирование: Января 02, 2021, 17:56:10 pm от Allesinordnung17 »
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15882
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #106 : Февраля 02, 2021, 00:14:29 am »

Андрей, от угодий много зависит. Не везде плотность зайца такая, как ты описываешь. Я в пустыне охочусь, хоть и 3 охотдачи прихватываю.
Выходов 25 за сезон насобираю... и не меньше 20 км хода за раз... И по факту чудным образом в этом сезоне ни разу не промазал... 7 уехали со мной, 2 подранка подобрали "поплечники" (одного на следующий день)...
Сезон однозначно прошел веселее прошлогоднего чернотропа, когда первого добыл аж 12 января... Но плотность русака разочаровывает...
На всю компанию "приняли" 23 шт. При этом трое отходили по нулям... А всю добычу раскидали на троих... И за исключением двоих, пятеро отходили 20+ дней...

Собак сколько у вас на компанию и каких ?
Мне половину Зайцев мой выставляет
Был бы без собаки, просто не смог бы взять, тк они бы просто уходили без выстрела
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #107 : Февраля 03, 2021, 18:17:38 pm »
Собак сколько у вас на компанию и каких ?
Мне половину Зайцев мой выставляет
Был бы без собаки, просто не смог бы взять, тк они бы просто уходили без выстрела
Без собак... И большая часть из поднятых была добыта...
Да и причем тут собаки, если плотность по снегу прекрасно читалась - в среднем 1 русак на 1-2 кв км...
Хорошая плотность в р-не была в 90-х, ну может до середины нулевых. Дальше год за годом количество снижается, с редкими всплесками по годам. И это несмотря на то, что охотников с 90-х уменьшилось раз этак в 10...
А 17-20 за сезон не удивишь меня, - в других р-нах наблюдал отличную плотность зайцев. У дядьки своего в Шумилинском р-не легко добыл бы столько. А Смолевичский - пустыня...
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2021, 22:57:55 pm от Baron »
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7634
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #108 : Февраля 03, 2021, 19:34:17 pm »
1 заяц на квадратный километр, это ещё очч не плохая плотность.
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #109 : Февраля 03, 2021, 23:22:56 pm »
1 заяц на квадратный километр, это ещё очч не плохая плотность.
Сложно посчитать реальную численность... Особенно с учетом, что угодьях не одни охотились... Это так, навскидку - ОБС...
Был и перелесок 300х300 м, из которого достали 4-х... Но вокруг пустыня 3 км в любую сторону...
На закрытие прошли участок где-то 8х5 км, в котором по следам насчитал не более 3 шт., причем на этом участке за сезон нами добыт всего 1 штук, и человеческих следов за время боль-мень снегового покрова больше замечено не было...
Плотность - гамно... А я в одних угодьях с 1991 г. официально охочусь, и имею представление, что было раньше, и что сейчас...
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15882
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #110 : Февраля 04, 2021, 01:03:33 am »
Раньше и девки были худые и молодые.
Сейчас аппетитные и грудастые .
Кто ищет - тот всегда найдёт.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #111 : Февраля 04, 2021, 12:14:13 pm »
никто не обратил, чем крепче хозяйство,- тем меньше зая., удобрения,прополки.....-химия ,не раз наблюдал, внесли подкормку,- коз на поле не стало.
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #112 : Февраля 04, 2021, 13:01:57 pm »
никто не обратил, чем крепче хозяйство,- тем меньше зая., удобрения,прополки.....-химия ,не раз наблюдал, внесли подкормку,- коз на поле не стало.
  Согласен на 100% ,особенно после химической прополки кукурузы ,сами трактористы рассказывали ,что находят мертвых зайцев.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #113 : Февраля 04, 2021, 17:29:32 pm »
Соглашусь тоже. Живу, где совхоз крепкий-зайца с каждым годом меньше. Отдали ему земли соседнего совхоа три года назад  и там меньше стоновится. В 20 км зайца в разы больше, где совхоз на коленях стоит.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #114 : Февраля 04, 2021, 18:46:39 pm »
Все верно и дальше его все меньше будет если химия не исчезнет.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #115 : Февраля 04, 2021, 22:28:30 pm »
 В Латвии сельхозполя заброшенные + частные, и хозяева на гербициды не особо тратятся, да и многие запрещены в ЕС, а зая нет так само.  В Литве похоже так же, на ихнем охотпортале в теме за зайца с 2006 года тольки 5-ть страниц. С другой стороны численность косуль даже выше показателя бонитета охотугодий. Получается, что на одних яды действуют, а на других нет, да и много ли мы находили дохляков. Понятно, что в коей мере фактор имеет место быть, но не он один.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #116 : Февраля 04, 2021, 22:42:28 pm »
Правильно Змей не одной химией все гасится,много и других факторов но в целом зайца все меньше и меньше.
Записан
Охота это жизнь.

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2021
« Ответ #117 : Февраля 04, 2021, 22:55:19 pm »
Если брать 20-30 лет назад то зайца меньше,но в последние годы на мой взгляд его численность стабильная(жить можно).Опять же беру гродненский р-н и свои угодья.А как там дальше узнаю только на трапным стрэле.Пресс сельского хозяйства тут пипец все знают.С поляками общался охотники говорят что у них с зайцем полный швах.Почему хер его знает.Да я и сам до недавнего времени сколько ездил там лет 10 зайца не видел.Чего не скажешь про кабанов который прямо под машину кидаются.Да и косули там пасуться с оленями везде.В принципе и унас этого добра хватает.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #118 : Февраля 05, 2021, 09:52:57 am »
Лет 10 назад.. Я только на ТС зарегистрировался. Охота на зайца началась и я постоянно с каждым выходом на охоту выкладывал здесь фото одного - двух зайцев, хотя ходил на охоту только до обеда. Все писали тут: где ты их берёшь? А теперь жопа, смотрю на ваши посты некоторые и думаю :где они их берут. 😀😀😀
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7634
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #119 : Февраля 05, 2021, 14:05:17 pm »
 Да, лет 15 назад было больше зайца, но вот как это изложить, никто ведь ни считал ведь... по ощущениям, 10-15 поднимали за день, но были двухстволки, мазали много, но и Охотников было больше...
Правда есть ещё важный ньюанс пока был кабан большинство с Охот на кабана не слазили, да и были места где Охотилась наша маленькая банда, да ещё 2 команды и все, а сейчас несколько десятков разных коллективов, одиночек...


И если попадаешь на денёк с хорошей порошей, и нет конкурентов в угодьях сразу чувствуется - 10 и более зайцев найти не проблема...


Заяц нынче стайный стал, где есть квадраты, куда не заходит Охотник, да собаки с лисами там и зайца может лечь друг на друге 5-10 на ограниченном участке...


Есть места с хорошей плотностью зайцев - академиков, мудрых, хоть ты книжки пиши с их наепок, что собак, что Охотников, и таких зайцев удаётся крайне редко добыть, только в компании, когда мест для отступления особо и нету...


А зону А тронте местами кишит от зайцев, правильно нельзя там Охотится и заяц это понимает...




Есть у нас сельское хозяйство, 95 % площадей обрабатывается, ну либо луга для выпаса коров...


Не согласен, что прямь от обработки полей зайцы исчезают, хитрее, мудрее становится зверёк это да...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7634
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021
« Ответ #120 : Февраля 05, 2021, 14:07:58 pm »
Тепловизер в помощь и ночью покататайтесь по полям, местами охринеете от количества кормящегося ночью зайца...
Записан