Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 124473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #61 : Марта 26, 2020, 21:16:46 pm »
как насчет включения в охот.виды вОрона (крумкача), рыси, лебедя?
Даже и не думайте, 100% нет
почему нет?ждете когда рысь расплодится и всех коз истребит? я про дтп  молчу из-за рыси?
Я ничего не жду. Я говорю о реальности прохождения того или иного вопроса.
Про рысь уже здесь раньше терли. Проблема в том, что она в Красной Книге. Чтобы вывести, нужно знать динамику и численность. Методов учетов нет. Круг замкнулся.  Проще махнуть рукой чем возиться с этим вопросом, тем более, что противников больше чем можно себе представить. Мы еле отбиваемся от того, чтобы на волка не ввели ограничения. Люди на местах успешно "отпугивают" рысь и не жалуются, зная, что  покажи численность - заставят охранять и т.п.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 21:18:52 pm от Huron »
Записан

дмитрий111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Место жительства: Щучин
  • Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #62 : Марта 26, 2020, 21:25:52 pm »
не имея методов учета,как возможно занести в красную книгу....
Записан

дмитрий111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Место жительства: Щучин
  • Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #63 : Марта 26, 2020, 21:30:57 pm »
Владимирович,а что на счет иметь при себе пулевой патрон для самообороны?
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #64 : Марта 26, 2020, 21:39:21 pm »
что насчет такого предложения: вернуть охоту на бобра в темное время суток БЕЗ контроля должностного лица? Как раньше было
не признавать охотой нахождение в угодьях с зачехленным разряженным ружьем даже без путевки?
внести в Приложение 2 при охоте на белку, куницу калибр 5,56 мм (.223 Remington, .222 Remington, .222 Remington Magnum)?
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #65 : Марта 26, 2020, 21:56:33 pm »
С глушителями это к МВД и закону об оружии, туда свои хотелки пишите, а здесь давайте про правила охоты
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #66 : Марта 26, 2020, 21:59:08 pm »
Владимирович,а что на счет иметь при себе пулевой патрон для самообороны?
Смутный аргумент - самооборона. А как самообороняться неохотникам? Другое дело что наличие пули или картечи не должно рассматриваться как нарушение. Мы про это писали на другой ветке
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #67 : Марта 26, 2020, 22:06:56 pm »
что насчет такого предложения: вернуть охоту на бобра в темное время суток БЕЗ контроля должностного лица? Как раньше было
не признавать охотой нахождение в угодьях с зачехленным разряженным ружьем даже без путевки?
внести в Приложение 2 при охоте на белку, куницу калибр 5,56 мм (.223 Remington, .222 Remington, .222 Remington Magnum)?
Про бобра ночью без егеря - нереально. Этот вопрос рассматривался. Инспекция считает, что любая охота ночью должна быть под контролем должностных лиц.
Про нахождение - будем писать обязательно.
Про более мощные нарезные патроны на белку -  как это аргументировать? Что мало того, что разрешено? Уверен что откажут так как посчитают что это скрытая возможность открытого ношения нарезного весь сезон. 223 - это уже мощный патрон.  Да и 222 магнум тоже. Лося можно положить.
Не то, что лично я против. Но предлагать нужно в первую очередь актуальные вопросы, которые создают сложности охотникам. Если просить малозначимые сомнительные предложения нужные размажутся в общей  массе, и будет недоверие к другим предложениям.
Мне так кажется.
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #68 : Марта 26, 2020, 22:26:23 pm »
Есть предложение разрешить охоту в зоне А на вальдшнепа. И разрешить охоту в зоне А на гуся на полях. Как я разгоню копытных охотясь там на гуся? без захода в лес, или стоя на полянке на вальдшнепа. Или ограничить зоны А границами лесных массивов, хотя бы, а не забирать под них квадратные километры озер, канавок, полей и т.д. + продлить на куропатку до 31 декабря (на крайний случай только с легавыми, спаниелями и ретриверами).
[applauds] + разрешить без оружейную охоту в зоне А (капканы)
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #69 : Марта 26, 2020, 22:44:15 pm »
         Есть предложение  " Запретить ночную охоту должностным лицам (охотоведам.егерям) которые превратились И ВООРУЖИЛИСЬ КАК  РЭМБО
  они должны заниматься организацией, разведением, ведением хоз-ва  и т.д..... а не истреблением (охотой)



      Знаю одного  расстрелял более 100 особей за год и еще получил з/п     БИЗНЕС
Я бы конечно вообще ночную охоту запретил как она запрещена во всем мире.
   Вот что вы пишите!!! Что значит запрещена во всем мире?!?! Вы или врёте, пытаясь выдать желаемое за действительное, или просто не компетентны! В Вашей компетенции сильно сомневаться не приходится, что ж получается, что первое...
   Вы, человек определённо имеющий авторитет в охотничьих кругах, так зачем Вы вбрасываете заведомо не правду (мягко гоаоря). Некоторые  прочтут и потом начнут выдавать это утверждение за чистую монету...
   Где-то ночная охота запрещена, где-то разрешена. В разных странах (в том числе и  на "просвещеном западе) по-разному.       Учитывая тот факт, что при разрешённой ночной охоте , популяция копытных в нашей стране не только не сокращается, а постоянно увеличивается (кабана в по известным причинам в зачёте не берем), то очевидно ни какого смысла в запрете нет!
   
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #70 : Марта 26, 2020, 22:46:20 pm »
Добрый вечер.
Не совсем понятно, что значит "...максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой...". Для одних максимально упростить - это сделать дешевле, для других - открыть охоту на мелкую дичь в зоне А, для третьих - передвигаться везде с незачехленным оружием, и т.д. Если можно, конкретизируйте термин.
По охоте на мелкую дичь в зоне А (понимаю, что сейчас полетят тапки, но тем не менее): есть охотники, которые не охотятся на мелкую дичь, а охотятся на копытных (как тут сказали - "мясозаготовщики"). Так вот ситуация: такой охотник идет на охоту, выслеживает зверя, возможно не одну и не две недели, возможно очень трофейного зверя, и вот наконец нашел его, изготовился и готов произвести выстрел... но тут из леса выскакивает собака "НЕ-мясозаготовщика", которая, естественно, пугает указанного выше зверя, и "мясозаготовщик" остается ни с чем. Тут же начинается конфликт между двумя охотниками и пошло-поехало. Где тут "максимальное упрощение"? Одним словом, это вопрос, требующий очень внимательного изучения.
Предложения, которые, на мой взгляд, упростят жизнь охотников: введение бирок для метки добытого животного (одновременно упрощает и жизнь егеря, ликвидируя бумажную работу); реализация всех путевок/бирок (кроме путевок на нежелательные виды) через интернет (вполне реально); разрешение использования на охоте глушителей (многие кивают на Европу, там во многих странах разрешено). Пока так.
С уважением.


Тогда давайте, начнём драться, когда лайка копытников отвернет лису с гона в зоне Б. Или спугнет куропаток., зайца... Выход? Отмена зон. Куда могут деться звери которых якобы разгонят? Улетят на Луну? Закроются в землю? И почему зверя не спугнет вышедший из леса грибник? Самое трофейное время август-сентябрь. Зоны запрета сбора ягод и грибов введём?


 ;D [cool] [size=78%] во-во. Я, то же трофейного зайца по две недели выслеживаю.[/size]
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #71 : Марта 26, 2020, 22:48:24 pm »
Не редактировать нужно эти идиотские правила,а садиться,и писать новые, "с чистого листа".И "рабочая группа" нужна совсем в другом составе,ибо товарищам из этой никогда не переломить сложившихся стереотипов,да и не нужно это им по большому счету.Им бы "день продержаться,да ночь отстоять-а там трава не расти".Ибо не может к примеру человек,живущий на "прожиточный максимум" устанавливать прожиточный минимум,не получится у него это .Сильно удален он от реальности...
Я Вас полностью поддерживаю, но никто такую позицию даже рассматривать не будет. Пока нужно делать то, что реально можно. Хоть мелочи изменить, которые хоть немного облегчат ситуацию. ОНИ там считают что в принципе система правильная и хорошая, нужно только мелкие недостатки подправить.
  Не только "они там", но и многие простые  охотники (в том числе и я) считают что в принципе система правильная! Особенно  после последней либерализации.
   Конечно же есть недостатки и слава богу, что их пытаются устранять!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #72 : Марта 26, 2020, 22:55:41 pm »
         Есть предложение  " Запретить ночную охоту должностным лицам (охотоведам.егерям) которые превратились И ВООРУЖИЛИСЬ КАК  РЭМБО
  они должны заниматься организацией, разведением, ведением хоз-ва  и т.д..... а не истреблением (охотой)



      Знаю одного  расстрелял более 100 особей за год и еще получил з/п     БИЗНЕС
Я бы конечно вообще ночную охоту запретил как она запрещена во всем мире.
   Вот что вы пишите!!! Что значит запрещена во всем мире?!?! Вы или врёте, пытаясь выдать желаемое за действительное, или просто не компетентны! В Вашей компетенции сильно сомневаться не приходится, что ж получается, что первое...
   Вы, человек определённо имеющий авторитет в охотничьих кругах, так зачем Вы вбрасываете заведомо не правду (мягко гоаоря). Некоторые  прочтут и потом начнут выдавать это утверждение за чистую монету...
   Где-то ночная охота запрещена, где-то разрешена. В разных странах (в том числе и  на "просвещеном западе) по-разному.       Учитывая тот факт, что при разрешённой ночной охоте , популяция копытных в нашей стране не только не сокращается, а постоянно увеличивается (кабана в по известным причинам в зачёте не берем), то очевидно ни какого смысла в запрете нет!
 
Зачем такие наезды?  Неужели нельзя было просто показать на фактах что я неправ. Я просто высказал то, что я знаю, но как и любой  другой я могу ошибаться.
И вообще, эта ветка не для того, чтобы обсуждать мои личные мнения. Я ведь не написал здесь что буду предлагать запретить ночную охоту.
И вообще, факты в студию.  Примеры из всяких Зимбабве и прочих аналогичных стран не приводить.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #73 : Марта 26, 2020, 22:59:08 pm »
Эта правильная система простых охотников уже сожрала.

Время клиентов пришло.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #74 : Марта 26, 2020, 22:59:36 pm »
ОНИ там считают что в принципе система правильная и хорошая, нужно только мелкие недостатки подправить.
  Не только "они там", но и многие простые  охотники (в том числе и я) считают что в принципе система правильная! Особенно  после последней либерализации.
   Конечно же есть недостатки и слава богу, что их пытаются устранять!
Уважаемый, мне кажется Вы слегка заблудились веткой. Эта создана для тех, кого что-то не устраивает в Правилах и они хотят это изменить. Если Вам все нравится чего лезть сюда, не понимаю.


На сегодня всем спокойной ночи!
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #75 : Марта 26, 2020, 23:03:35 pm »
Не редактировать нужно эти идиотские правила,а садиться,и писать новые, "с чистого листа".И "рабочая группа" нужна совсем в другом составе,ибо товарищам из этой никогда не переломить сложившихся стереотипов,да и не нужно это им по большому счету.Им бы "день продержаться,да ночь отстоять-а там трава не расти".Ибо не может к примеру человек,живущий на "прожиточный максимум" устанавливать прожиточный минимум,не получится у него это .Сильно удален он от реальности...
Я Вас полностью поддерживаю, но никто такую позицию даже рассматривать не будет. Пока нужно делать то, что реально можно. Хоть мелочи изменить, которые хоть немного облегчат ситуацию. ОНИ там считают что в принципе система правильная и хорошая, нужно только мелкие недостатки подправить.
  Не только "они там", но и многие простые  охотники (в том числе и я) считают что в принципе система правильная! Особенно  после последней либерализации.
   Конечно же есть недостатки и слава богу, что их пытаются устранять!
Ну вот когда "простые охотники" попадают в жернова правосудия, тогда резко начинают видеть всю безграмотность отлиберализированных  правил.
Я вам тем же отвечу, что многие действительно простые охотники против ночной охоты. По ночам спать надо, а то накупят себе приблуд и по беззащитному зверю в темноте, вот тебе охотничье мастерство. А как это охотятся там где нет ночной охоты и добывают не меньше нашего, да и с трофеями там посильнее?
Пусть ночная будет, но только трофейная, чтобы охотничий туризм не загнулся.
Записан