Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц-лиса 2018  (Прочитано 162143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Заяц-лиса 2018
« : Октября 07, 2018, 20:54:09 pm »
Открытие состоялось. Уже в 9:00 в угодьях и первая работа собаки в этом сезоне. На 15 минуте работы зайчик выходит от меня в 20 метрах и первым выстрелом я его зараниваю, но не добиваю жду когда выжловка доберет.
Записан

 

sowa33

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #421 : Января 06, 2019, 20:32:34 pm »
С полем Денис,мая тоже вчера все лапы стерло и очень серьезно,сегодня ходил без нее и понулям .
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #422 : Января 06, 2019, 21:51:51 pm »
 Добывших с полем !
 Вчера втроём ходили, сотоварищи по одному взяли, а я пролетел.
 Сегодня компанию никто не составил, сам один пошёл. Решил коей раз на торфянниках беляка прощупать. Лесом до болота нормально дошёл, попробовал заглубится далее, но через каких метров 150 пришлось назад вертаться. Вереск, поверх него рыхлы снег с настом в придачу, ходить трудно  не то слово.  До деревни на прямцы порядка 5 км по полям-пералескам, тоже тяжеловато двигать было, но не так.  По пути низину  поросшую ивняком и камышами пересекал, там как приморозит всегда следов присутствия зайца в избытке имеется, да узять трудно. Это раз повезло. Только сунулся и зараз подъём и в аккурат на чистое выкатил. Ружьё за пару секунд до этого только с плеча был снявши.
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #423 : Января 06, 2019, 22:31:15 pm »
Вчера весь день мело, с утра [size=78%]с утра с тестем даже не думали собираться, но приехал брат жены и все-таки вытащил нас. В итоге охота с 9 до 11 - добыт один зайчик (собака как-то умудрилась поднять в сосоннике), а потом долгая дорога домой - по лесной дороге км 10 часа за 4 с раскапываниями каждые минут 10. Сегодня - мертвая пустыня. Один след с дороги на поле, 50 метров следа и все задуто. Попробовал обойти вокруг фермы, снега выше колена, идти невозможно. Завтра наверное следы будут, но нужно на работу[/size]
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #424 : Января 06, 2019, 22:33:01 pm »
 С полем и с Рождеством !


  Вот сегодня я бы пожалуй мог беляка завалить. Секунд 10-12 столбиком на чистом месте в 25 шагах был, да команды по мелочёуке  усякой стрелять не было. Ждали другого зверя. Людей мало было, болото на фланге прикрыть некому было. 
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #425 : Января 07, 2019, 08:21:58 am »
Вчера как обычно охотя куницу,уже по дороге к машине зацепил след зайца ,попетляв по лесу ,зая вышел в поле и следа ноль,замело,пройдя через поле ,срезая путь,захожу в лес и снова натыкаюсь на след,пару сдвоек скидка и вижу только лежку,пошли дальше,до машины метров сто,и опять след и сразу сдвойка,через метров 20 ещё одна и дальше небольшой завал,думаю ну где-то здесь,и он не выдержал,сорвался с места,стреляю два раза через кусты и молодой ельник,лайка уходит следом за зайцем,прохожу по следу и вижу хороший клок шерсти но крови нет,только через метров сто появились маленькие брызги крови,а через метров 50 заяц залез в такие дебри,обхожу,а выходного следа нет,прибегает лайка с мордой в крови,а вот и зайка лежит,так как лайка его пожмякала немного куда попал не нашел.
Всех с праздником,всего наилучшего.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #426 : Января 07, 2019, 17:31:25 pm »
Нооо...у меня была, покойная Алиска..."плохой" гоночный РОС, 2-3 км с голосом, по подранку с кровью киломпетров 5,  может от того, что с 6 мес до 2 лет постоянно охотилась с хорошей гончей, передалось этипривычки облаивать зверя по свежему гонному следу...мой друг поводил своего фокса с "гоночным РОС" , и фокс гоняет как гончак -2-3 км с голосом идет по свежему следу редкое "гав" раз в 5-10 секунд, по зрячему заливаеться...а если за подранком с кровью киломметров 10 может отмахать...
Фоксу 3 года поймал легких подранкоф больше 1,5 десятка на расстоянии от неск сотен метроф до 1 киломметра, либо с дострелом...
И фокс товарища и мои РОС прекрасно обрезают следы/ скидки/сдвойки...только этому учить собаку надо.
Нет слов, вы неисправимы... жгите Владимир дальше... ;D ;D ;D
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #427 : Января 07, 2019, 19:14:28 pm »
Дорогой, уважаемый Любитель!
Я хочу вам предоставить улыбаться чаще,позволите?

На кону 200 $ , к сожалению ввиду гибели моей Алиски не могу показать это на примере РОС, то как она гоняла зайцев кругами с голосом,10 лет видело под 100 форумчан, но для вас конечно же это не аргумент...Поэтому на примере с фоксом ...Вы утверждаете что фокс не гоняет с голосом , я что прогонит не менее 1 км, а для того что бы поддать азарту дадим очередь поверх башки зайца, даже если стрельнуть не получиться по самому зайцу...
Единственное условие порошка, что б по скоренькому нашли зайца. Ну и под товарища подстроиться моего, все таки собака его.Ну и полигон для развеивания мифов в 100 км от Минска, я товарища ради этого случая не уговорю куда то ехать.

Ну как Вам Пари?
« Последнее редактирование: Января 07, 2019, 20:04:44 pm от vladimir-013 »
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #428 : Января 07, 2019, 20:13:04 pm »
 [cool] [applauds]
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #429 : Января 07, 2019, 20:41:56 pm »
я видел как гоняла Алиса ! ::) гоняла. не гончак конечно, но ведь это рос!
и видел как вышеописываемый фокс пошел за обстрелянным зайцем и с голосом! я сам удивился! 1км точно а дальше мы не пошли. ::)


тут вопрос больше в другом: :( стрелять нужно всю жизнь учиться :-[ . а то чуть расслабился (отвлекся, устал, купил пятизарядку типа много выстрелов ;D [size=78%], есть собакен- чуть что типа доберет и т.д.) и все.... убежал, улетело![/size] ;D
я тут канкурента в угодьях встретил с иж 27. так он один охотится . нет у него товарищей и собаки. и уже 8 заев добыл. ябы сказал что заливает, но когда он сказал что это для него средненький результат а так за сезон он 15 заев прячет в морозилку! :o :o :o . вот это результат! и это при том что он работает! 8)



Записан

spartak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Беларусь, Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #430 : Января 07, 2019, 20:53:24 pm »
Ни легавую ни спаниели не сравнить с работой гончей по зайцу...но как необходимо иногда поработать в кустах и выставить на круг ... Тут без гончей не обойтись, а легавую и спаниеля заяц на первой скидке наеб.... По снегу они затаптывают след и мешают....
Конечно, Александр,  гончая это гончая...я охотился со всеми породами...
Нооо...у меня была, покойная Алиска..."плохой" гоночный РОС, 2-3 км с голосом, по подранку с кровью киломпетров 5,  может от того, что с 6 мес до 2 лет постоянно охотилась с хорошей гончей, передалось этипривычки облаивать зверя по свежему гонному следу...мой друг поводил своего фокса с "гоночным РОС" , и фокс гоняет как гончак -2-3 км с голосом идет по свежему следу редкое "гав" раз в 5-10 секунд, по зрячему заливаеться...а если за подранком с кровью киломметров 10 может отмахать...
Фоксу 3 года поймал легких подранкоф больше 1,5 десятка на расстоянии от неск сотен метроф до 1 киломметра, либо с дострелом...


И фокс товарища и мои РОС прекрасно обрезают следы/ скидки/сдвойки...только этому учить собаку надо.


А вот ставить следового РОСа и легавую в один ряд, мягко говоря не правильно.
Легавые это не следовые собаки, совершенно согласен.
Владимир,подскажите,если щенка РПГ начать натаскивать с хорошей легавой,с очень хорошей,есть ли вероятность того,что РПГ сделает стойку по птичке?К Вам обращаюсь,как одному из не многих Охотников,понимающих в кинологии!
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #431 : Января 07, 2019, 20:55:28 pm »
 [cool] [cool] [cool] ;D
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #432 : Января 07, 2019, 21:36:48 pm »
Дорогой, уважаемый Любитель!
Я хочу вам предоставить улыбаться чаще,позволите?

На кону 200 $ , к сожалению ввиду гибели моей Алиски не могу показать это на примере РОС, то как она гоняла зайцев кругами с голосом,10 лет видело под 100 форумчан, но для вас конечно же это не аргумент...Поэтому на примере с фоксом ...Вы утверждаете что фокс не гоняет с голосом , я что прогонит не менее 1 км, а для того что бы поддать азарту дадим очередь поверх башки зайца, даже если стрельнуть не получиться по самому зайцу...
Единственное условие порошка, что б по скоренькому нашли зайца. Ну и под товарища подстроиться моего, все таки собака его.Ну и полигон для развеивания мифов в 100 км от Минска, я товарища ради этого случая не уговорю куда то ехать.

Ну как Вам Пари?
Ткните морально этого 013 в сугроб за его невежество и рассказы "удивительных историй" у Вас такая прекрасная возможность!!!
Владимир, мне очень дорого свое время, чтобы заниматься ерундой. Тем более печальные факты с вашим участием на форуме описывали. Читая ваши сообщения, я уже привык к вашей манере преподносить информацию, подобно широко известному литературному персонажу, но это уже перебор(по крайней мере для меня, как гончатника).
Где я писал, что фокс или спаниель не может преследовать зайца с голосом??? Или это опять очередной полёт вашей охотничьей фантазии???
Конечно может, но не 3-10 км, как вы писали в одном из ваших постов, " прекрасно обрезая следы, скидки и сдвойки".
Пробежать с километр по прямой, изредка отдавая голос, по полевому русаку, пока он не зайдет в лес или деревню и не начнет мастерить, вы меня простите, любая притравленая по зайцу собака сможет, будь-то спаниель или фокстерьер. Но как только ушастому "это надоест", весь ваш гон тут же закончится.
Я не азартный человек,  но если вы хотите избавиться от 200$, приезжайте ко мне в гости, приглашаю. В случае моего пройгрыша, дорога за мой счет. Наличие зайца гарантирую.
Условия: работа вашего фокстерьера с голосом точно по следу зайца русака в характерной для него местности, не менее 3 км. Астра 320 и ошейник имеется. Снег и навигация позволит сделать верные выводы.
P.s.Владимир, ну как вам пари?  ;)
« Последнее редактирование: Января 07, 2019, 21:38:55 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #433 : Января 07, 2019, 21:45:42 pm »
Витя,  лучше и не скажешь...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #434 : Января 07, 2019, 22:39:48 pm »
...
...
Я не азартный человек,  но если вы хотите избавиться от 200$, приезжайте ко мне в гости, приглашаю. В случае моего пройгрыша, дорога за мой счет. Наличие зайца гарантирую.
Условия: работа вашего фокстерьера с голосом точно по следу зайца русака в характерной для него местности, не менее 3 км. Астра 320 и ошейник имеется. Снег и навигация позволит сделать верные выводы.
P.s.Владимир, ну как вам пари?  ;)
Никто и не оспаривал преимущество Охоты на Зайцев с Гончими...перед любыми другими породами охот  собак...



3 км.... ::)


Если вернуться неск страницами назад, речь шла об некой универсальности, собаке способной с большего закрыть Охоту на зайца русака и птицу...
Гончие априори в этот список не попадают...
« Последнее редактирование: Января 07, 2019, 22:44:28 pm от vladimir-013 »
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #435 : Января 07, 2019, 23:08:00 pm »
Я видел в работе, разных собак, разного уровня...

Если Заяц в приоритете это 90% лазания собаки по не проходимым для человека кустам и сорнякам метра 1,5-2 высотой...и птица...то однозначно РОС...


А если все же птица в приоритете...


И вы трепетно относитесь в замершей в стойке легавой ...то и тут не все просто, несколько пород...
Не, не оспаривал)))) Воффка, лезь в бутылку, мы привыкли)))
Самая бестолковая собака по зайцу - ретривер))) нет, он найдет и погонит. Километр или больше, как получится)))но - лишнего гав от него не допросишься. Т.е. - он то поохотится, и будет счастлив. А я разберусь только по следам. Поиск - да, это пожалуйста))
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении