Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц-лиса 2018  (Прочитано 162069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Заяц-лиса 2018
« : Октября 07, 2018, 20:54:09 pm »
Открытие состоялось. Уже в 9:00 в угодьях и первая работа собаки в этом сезоне. На 15 минуте работы зайчик выходит от меня в 20 метрах и первым выстрелом я его зараниваю, но не добиваю жду когда выжловка доберет.
Записан

 

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #586 : Февраля 10, 2019, 12:35:58 pm »
Не, ну это уже перебор. ))

Я о том, что спецом для зайца мутить солонец дело бестолковое. Сделал один большой из заваленной осины и всем хватит. Из личных наблюдений (фотоловушки на солонцах круглый год стояли), при высокой плотности зайца, солонцы они практически не посещали.

Я о том, что солонцы вообще надуманная необходимость. Как жили животные когда солонцов никто не ставил? Всё необходимое  они находят в природе и без нашей помощи.
Но соль любят, и при ее доступности охотно лижут. Как, собственно, коты валерьянку. Без нее они тоже легко выживают, но любят.

Что я не так сказал?
далеко не все коты лижут или любят(как хотите) валерьянку. ой как не все.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #587 : Февраля 10, 2019, 12:47:09 pm »
далеко не все коты лижут или любят(как хотите) валерьянку. ой как не все.

Это не о чем. Не все коты  лижут, не все люди пьют алкоголь, не все лоси ходят на солонцы. Но многие. И что? Это разве доказывает, что солонцы нужны? Ведь об этом разговор?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #588 : Февраля 10, 2019, 12:52:56 pm »
далеко не все коты лижут или любят(как хотите) валерьянку. ой как не все.

Это не о чем. Не все коты  лижут, не все люди пьют алкоголь, не все лоси ходят на солонцы. Но многие. И что? Это разве доказывает, что солонцы нужны? Ведь об этом разговор?
Досвидание
Серьезный аргумент
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #589 : Февраля 10, 2019, 13:43:08 pm »
Я смотрю,  ты в теме)))


Повторюсь,  солонцы на зайца НЕ ДЛЯ ТОГО,  ЧТО БЫ ИМ ЛЕГЧЕ ЖИЛОСЬ))).  Они и без нас обойдуться (полностью согласен с Гуроном).  А для максимального привлечения их(зайцев) в нужный мне район нагонки.
  Кому то это,  может и глупо.  Но валить осины и привлекать ещё и копыта,  если они не нужны - нерациональное использование времени и средств))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #590 : Февраля 10, 2019, 13:54:52 pm »
Я смотрю,  ты в теме)))


Повторюсь,  солонцы на зайца НЕ ДЛЯ ТОГО,  ЧТО БЫ ИМ ЛЕГЧЕ ЖИЛОСЬ))).  Они и без нас обойдуться (полностью согласен с Гуроном).  А для максимального привлечения их(зайцев) в нужный мне район нагонки.
  Кому то это,  может и глупо.  Но валить осины и привлекать ещё и копыта,  если они не нужны - нерациональное использование времени и средств))
Мне было бы интересно узнать побольше об привлечении зайцев солью.  Лосей можно задержать солонцом, потому что у лося большой радиус перемещения. Зайцы, как мне кажется, и насколько я знаю, далеко не перемещаются и привязаны к месту своего рождения.

То, что зайцы (беляки как минимум) охотно ходят на солонцы мне известно. Но местный заяц, который там и так живет, будет ходить. А как привлечь зайцев откуда-то?
Может быть я чего-то не понимаю......
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #591 : Февраля 10, 2019, 13:56:51 pm »
Я смотрю,  ты в теме)))


Повторюсь,  солонцы на зайца НЕ ДЛЯ ТОГО,  ЧТО БЫ ИМ ЛЕГЧЕ ЖИЛОСЬ))).  Они и без нас обойдуться (полностью согласен с Гуроном).  А для максимального привлечения их(зайцев) в нужный мне район нагонки.
  Кому то это,  может и глупо.  Но валить осины и привлекать ещё и копыта,  если они не нужны - нерациональное использование времени и средств))
Солонцы для привлечения зайцев!!!!!! это просто пиз.... . досвидание
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #592 : Февраля 10, 2019, 14:12:15 pm »
Ну мысль,  такая - что во время гона заяц всё таки,  перемещается больше и дальше... Возможно и задержиться.
 Я не биолог по зайцу,  по этому не знаю,  как молодняк расселяется.  И расселяется ли вообще или остаётся,  там где родился...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #593 : Февраля 10, 2019, 14:28:38 pm »
Ну мысль,  такая - что во время гона заяц всё таки,  перемещается больше и дальше... Возможно и задержиться.
 Я не биолог по зайцу,  по этому не знаю,  как молодняк расселяется.  И расселяется ли вообще или остаётся,  там где родился...
Солонец, на мой взгляд, просто увеличивает концентрацию зайцев вокруг солонца, и, соответсвенно, увеличивает встречаемость в этом месте  только потому, что он становится точкой привлечения. Но врядли солонец привлекает зайцев откуда-то из другой местности.

Помнится, в 70-е годы завозили зайцев откуда-то из Литвы и выпускали где-то под Молодечно (или в Воложинском районе, не помню). Результат - ноль, все ушли назад. Уж не знаю как это ученые установили, но ни одного выпущенного зайца потом не отстреляли. И численность не увеличилась. Это говорит о том, что зайцы очень оседлы.
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #594 : Февраля 10, 2019, 14:39:20 pm »
я воспользуюсь вашей абвериатурой « на мой взгляд» втирай о том в чем разбираешся.... я же не чишу о том как работать с металлом и т. д. Мужики тормазните не смешите. втирайте о том в  емболее менее  . возраст не показатель как и седина (гурон)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #595 : Февраля 10, 2019, 14:51:19 pm »
я воспользуюсь вашей абвериатурой « на мой взгляд» втирай о том в чем разбираешся.... я же не чишу о том как работать с металлом и т. д. Мужики тормазните не смешите. втирайте о том в  емболее менее  . возраст не показатель как и седина (гурон)
Так ты ж попрощался...))))



Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #596 : Февраля 10, 2019, 14:56:49 pm »
Александр Владимирович,  не на том факультете вы учились))).  Нужно было на зоотехника поступать - тогда бы в зайцах разбирались бы...)))


 А если серьёзно,  то совсем не плохо собрать местных зайцев вокруг солонцов,  для нагонки молодых.  Нет ни чего хуже,  для молодняка,  чем пустое шатание... Азарт пропадает.  По простому - собака не понимает для чего,  вы берёте её в лес.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #597 : Февраля 10, 2019, 16:18:12 pm »
Александр Владимирович,  не на том факультете вы учились))).  Нужно было на зоотехника поступать - тогда бы в зайцах разбирались бы...)))


 А если серьёзно,  то совсем не плохо собрать местных зайцев вокруг солонцов,  для нагонки молодых.  Нет ни чего хуже,  для молодняка,  чем пустое шатание... Азарт пропадает.  По простому - собака не понимает для чего,  вы берёте её в лес.
Так я ничего и не имею против этого, чтобы собрать зайцев  чтобы наганивать. Я против того, чтобы зоотехники втюхивали всем, что если лосям и зайцам не дать соли то они вымрут, ну или размножаться перестанут, или еще чего там, типа, худыми будут и.т.п.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #598 : Февраля 10, 2019, 16:35:16 pm »
Товарищ Женя, Вы часом берега не спутали? Попрошу притормозить в высказываниях.
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #599 : Февраля 10, 2019, 16:37:30 pm »
Товарищ Женя, Вы часом берега не спутали? Попрошу притормозить в высказываниях.
может и спутал. жалеть как и всегда ни о чем не буду... хотя ... ни понимал и понимать не буду когда человек ноль в теме, а тявкает. ну это свойственно двуногим.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2019, 16:45:35 pm от Женя!!! »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #600 : Февраля 10, 2019, 17:15:32 pm »
Товарищ Женя, Вы часом берега не спутали? Попрошу притормозить в высказываниях.
может и спутал. жалеть как и всегда ни о чем не буду... хотя ... ни понимал и понимать не буду когда человек ноль в теме, а тявкает. ну это свойственно двуногим.
Женя, я внимательно читал ваши комментарии. Или вы аргументируете, а не тупо пререкаетесь и оскорбляете собеседников, или вас просто банят. Впрочем, уже можно отдохнуть.
Записан