Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Культура еды, питья и бытия.  (Прочитано 62977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Культура еды, питья и бытия.
« : Июля 11, 2016, 09:12:22 am »
Хамоны, Лазаньи, Хапур Чапур. Всё это панты! Зайдите в магазины сейчас местную Пасту производят. Видел двух клух : Светка гляди наконец в магазине паста появилась! Макароны макаронами (состав один и тотже) Но как звучит Паста! Если на заборе написать ЧЛЕН русский мужик прочитает ...Й. Наши бабки и хамоны  и равиоли за сотни лет до еврвпейцев готовили. Еда должна быть здоровой , а не пантовой. А в Казахстане стоит побывать. Отчёт класс.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2016, 09:15:15 am от Ли »
Записан

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #1 : Июля 11, 2016, 09:56:18 am »
Хамоны, Лазаньи, Хапур Чапур. Всё это панты! ...

это не понты, а культура еды.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #2 : Июля 11, 2016, 14:00:28 pm »
Хамоны, Лазаньи, Хапур Чапур. Всё это панты! ...

это не понты, а культура еды.
По Вашему выходит , если я макаронные изделия назову Паста. я культурней стану? Странное понятие о культуре. Есть страны в Явропе у которых понятие кухня отсутствует есть понятие еда. В Европе бани появились благодаря славянам. В Польше до 1939 года в балиях (корыто с высокими бортами)  мылись . Культура!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #3 : Июля 11, 2016, 14:08:54 pm »
По Вашему выходит , если я макаронные изделия назову Паста. я культурней стану? Странное понятие о культуре. Есть страны в Явропе у которых понятие кухня отсутствует есть понятие еда. В Европе бани появились благодаря славянам. В Польше до 1939 года в балиях (корыто с высокими бортами)  мылись . Культура!

Культура в использованном Полешуком  тут понимании - это прежде всего знание о кулинарных традициях и обычаях разных народов, культуре употребления того или иного продукта, их приготовления и т.д. 

Про балейки и мытье вообще не понял Вас : баня, по Вашему - верх культуры, а мытье в ванне - низменное зародышевое понимание о гигиене и эстетике?  Как по мне, так индивидуальные ванны намного безопаснее "тифозно/часоточных/грибково/дерматитных"  груповых помоек, коими являет БОЛЬШИНСТВО общественных бань и по сей день.  Возможно, Вы или высказались неточно, или что-то другое хотели сказать?


p/s/ и будьте так любезны, поясните выделенное красным. Сгораю от любопытства и стыда за необразованность .
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #4 : Июля 11, 2016, 14:20:21 pm »
когда наши макароны типа паста твердых сортов не будут слипаться в кастрюле, как иностранные - тогда об этом можно говорить.
но у нас говно по качеству, но главное название прилепить звучное!
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

nicolavs

  • Гость
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #5 : Июля 11, 2016, 14:27:42 pm »
тема после некоторого объема выпитого отечественного алкоголя создалась?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #6 : Июля 11, 2016, 14:36:12 pm »
тема после некоторого объема выпитого отечественного алкоголя создалась?
. Не поверите не пью, а тему я не поднимал провокаторы от моего имени выкинули. Спасибо за пиар.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #7 : Июля 11, 2016, 14:38:23 pm »
Автор верхнего сообщения разместил его в теме про отпуск в Казахстане, г-н Леший решил выделить этот опус отдельной темой.

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #8 : Июля 11, 2016, 14:44:52 pm »
Я бы согласился с г-ном Ли по поводу "понтов", если бы наша паста не слипалась, пармезан беловежский был действительно пармезаном, хамон делали на любом мало мальски уважающем себя мясоперерабатывающем предприятии, вино красное не уступало бы по качеству французскому, кальвадос не в диковинку могли употребить. А пока мы жрем вареную докторскую колбасу, запиваем белой сорокоградусной и думаем о ...
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

nicolavs

  • Гость
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #9 : Июля 11, 2016, 14:48:54 pm »
тема после некоторого объема выпитого отечественного алкоголя создалась?
. Не поверите не пью, а тему я не поднимал провокаторы от моего имени выкинули. Спасибо за пиар.


я подумал вас нечто подобное подвязало тему создать. Сорри, понял уже, что она шла в контексте рассуждений, какой шашлык настоящее...


В любом случае, категорически не согласен. Если кто-то (не в италии), создает макаронные изделия и называет их пастой, он уже отстал в вопросе макаронных изделий от италии. В этом суть копирования названий.
Туда же и хамон, и кучу сыров.

Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #10 : Июля 11, 2016, 14:55:38 pm »
Хамоны, Лазаньи, Хапур Чапур. Всё это панты! Зайдите в магазины сейчас местную Пасту производят. Видел двух клух : Светка гляди наконец в магазине паста появилась! Макароны макаронами (состав один и тотже) Но как звучит Паста! Если на заборе написать ЧЛЕН русский мужик прочитает ...Й. Наши бабки и хамоны  и равиоли за сотни лет до еврвпейцев готовили. Еда должна быть здоровой , а не пантовой. А в Казахстане стоит побывать. Отчёт класс.

Нет тут пиара, была затронута тема о продуктах и культуре, но в теме про отчет о поездке.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #11 : Июля 11, 2016, 15:24:40 pm »
если о культуре...  то как говорит мой друг - БОЛЬШОМУ КУСКУ И РОТ РАД!!!  [spoon]
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #12 : Июля 11, 2016, 16:14:19 pm »
Я бы согласился с г-ном Ли по поводу "понтов", если бы наша паста не слипалась, пармезан беловежский был действительно пармезаном, хамон делали на любом мало мальски уважающем себя мясоперерабатывающем предприятии, вино красное не уступало бы по качеству французскому, кальвадос не в диковинку могли употребить. А пока мы жрем вареную докторскую колбасу, запиваем белой сорокоградусной и думаем о ...

Согласен во всем, но на хранцузское, не стал бы ровняться,

оч. тяжело (по крайней мере в наших магазинах(ударение на первую "а) найти хорошее красное полусладкое.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #13 : Июля 11, 2016, 16:53:19 pm »
потому, что сухое пить нужно :)



Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Культура еды, питья и бытия.
« Ответ #14 : Июля 11, 2016, 16:55:59 pm »

p/s/ и будьте так любезны
Возможно (пока Ли не объявился, а я попытаюсь додумать), это о мнении, что в "винных" странах (Италии и другие Франции) кухня хорошая, а в "пивных" (Чехии и разные Австрии) - так себе.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2016, 16:58:14 pm от ukemi »
Записан