Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 157360 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #376 : Декабря 20, 2019, 09:44:53 am »
тов Гитлер не уймется? сильны в натаске собак?
Прасю пояснить по поводу Гитлера.
Это близко к фолу.
а меня предложили кремировать за любовь к калибру, почему бы и нет...
Никто вас кремировать не предлагал, а после оскорбления типа "клоун", вам предложили самому отправиться в свою же печь вместе со своей мишенью, ненавистью и заявлениями о 90% кучности  [document] [knup]


Вообщем-то у меня нет никаких претензий к J, желаю ему хорошего дня и приятных выходных!
Нвдеюсь у него будет время почитать на тему что-то типа: "как правильно себя вести в приличном обществе"
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2019, 10:04:18 am от HUNTMAN »
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #377 : Декабря 20, 2019, 11:26:44 am »
тов Гитлер не уймется? сильны в натаске собак?
Прасю пояснить по поводу Гитлера.
Это близко к фолу.
а меня предложили кремировать за любовь к калибру, почему бы и нет...
Никто вас кремировать не предлагал, а после оскорбления типа "клоун", вам предложили самому отправиться в свою же печь вместе со своей мишенью, ненавистью и заявлениями о 90% кучности  [document] [knup]


Вообщем-то у меня нет никаких претензий к J, желаю ему хорошего дня и приятных выходных!
Нвдеюсь у него будет время почитать на тему что-то типа: "как правильно себя вести в приличном обществе"


А что Вас так сильно смутило в кучности?
Вы хочите сказать, что такого не может быть и таки коллега имеет сказать неправду?
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2019, 11:33:08 am от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Диманыч

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #378 : Декабря 20, 2019, 11:49:13 am »
деле вам сильно повезёт если у вас на 3-5 собак будет хотя бы 1, которая будет все таскать в радиусе 100 метров от вас, только пальцем покажи 8)
И это будет акуенная легендарная собака...
Это не мои слова, а людей у которых с 10 собак было, разных и стажа лет 40-60... 8)
Ради моего развития,речь идёт о ретриверах?Иначе в  чём легендарность будет состоять?
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #379 : Декабря 20, 2019, 11:51:59 am »
Ну если у коллеги какой-то «очень сильный чок» -сужение 3,5 мм тогда в теории можно добиться заявленной кучности, и то я бы посомневался на счёт 00, почему то мне кажется что такой супер-мега чок коллега не использует и был некорректен в подсчетах, особенно с навеской 40 грамм.
Может попробовать переубедить, взяв несколько стодольных мишеней, произвести отстрел и корректные расчеты, как того требует теория, тогда посмотрим насколько его расчёты близки к заявленным результатам

Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #380 : Декабря 20, 2019, 12:10:24 pm »
Ну если у коллеги какой-то «очень сильный чок» -сужение 3,5 мм тогда в теории можно добиться заявленной кучности, и то я бы посомневался на счёт 00, почему то мне кажется что такой супер-мега чок коллега не использует и был некорректен в подсчетах, особенно с навеской 40 грамм.
Может попробовать переубедить, взяв несколько стодольных мишеней, произвести отстрел и корректные расчеты, как того требует теория, тогда посмотрим насколько его расчёты близки к заявленным результатам


Коллега показал обществу мишень. А Вы  не поверили и фактически обвинили во вранье.
А  тем временем в приличном обществе, принято верить джентльменам на слово, и не обвинять незнакомого коллегу по увлечению во вранье без должных аргументов.  Вы же не знаете, а коллега собаку съел на подборе и отстреле бп.
Как то не красиво получилось согласны?

Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #381 : Декабря 20, 2019, 12:17:29 pm »
До джентельмена, судя по его высказываниям, ему ещё очень далеко.
А сомневаться и не вестись на всякое фуфло это мое право, согласны?

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #382 : Декабря 20, 2019, 12:30:38 pm »
Может попробовать переубедить, взяв несколько стодольных мишеней, произвести отстрел и корректные расчеты, как того требует теория, тогда посмотрим насколько его расчёты близки к заявленным результатам
Переубедить кого-то , у кого основной аргумент -- "Этого не может быть, потому что не может быть никогда", скорее всего не получится. При предоставлении мишеней появятся сомнения в их подлинности, расстояние, навеска, количество дробин. Нравится человеку -- пусть стреляет.Когда-то, лет 30 назад, под закрытие сезона, остался без собаки. Ну баловался я по молодости разными экспериментами. Стоим на перекрёстке дорог в лесу, зашёл разговор про то что как и чем лучше стрелять. Народ всё меня постарше, по-опытней, у меня с собой было пару патронов которые можно было "в белый свет" запустить. Ну я как-то в разговоре и ляпнул, что мол я на 50 м весь снаряд в шапку положу, смеху было ...... Потом "ёлочку" примерно на этом расстоянии показали и под сук на высоте метра три - четыре я и вкатил всё что в патроне было, примерно в шапку в диаметре, может поменьше. У парней веселости поубавилось, их классные пули, у каждого самые лучшие, по эффективности ну очень не дотягивали.
Охота кому-то возиться, заморачиваться -- пусть занимается.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #383 : Декабря 20, 2019, 12:40:27 pm »
До джентельмена, судя по его высказываниям, ему ещё очень далеко.
А сомневаться и не вестись на всякое фуфло это мое право, согласны?
Сомневаться имеет право каждый конечно, однако негоже только из-за сомнения посылать человека в печь. :) Человек Вам мишень показал.

А если вы все таки утверждаете, что выложенная коллегой мишень-Фуфло, вранье и такого не может быть?
Может тогда заключим пари?
Вы, я и коллега J
Собираемся в тире и стреляем?
Полагаю что J  будет не против.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #384 : Декабря 20, 2019, 12:54:28 pm »
А что это вы мне этой недоминшенью тыкаете, к каким это вы смогли придти выводам глядя на тот какойй-то кусок картона с  какими-то дырками?
В своих сомнениях я исхожу из того что написано в книгах, а не из того что мне кто-то покажет кусок не пойми чего, без соответствующих расчетов.
Поезжайте вместе  J в тир, если Вы так хотите доказать свою правоту, раскройте пару патронов, посчитайте сколько дробин, вес измерьте, постреляйте пару раз в стольные мишени, напишите результаты с какого ружья, какое сужение и тд, посчитайте и потом сфоткайте и расскажите всем про 90% кучность.
 Я Вам как джентельмену поверю 8)
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #385 : Декабря 20, 2019, 13:03:21 pm »
До джентельмена, судя по его высказываниям, ему ещё очень далеко.
А сомневаться и не вестись на всякое фуфло это мое право, согласны?
Сомневаться имеет право каждый конечно, однако негоже только из-за сомнения посылать человека в печь. :)
Значит переходить на оскорблениям типа "клоун" это в порядке вещей


Забыл сказать в тире уж не поленитесь отойти на выше указанное расстояние 35 метров,  8)
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #386 : Декабря 20, 2019, 13:09:32 pm »
Ну понятно...
Все парни.. расходимся.  ;D
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #387 : Декабря 20, 2019, 13:26:26 pm »
Ну понятно...
Все парни.. расходимся.  ;D
Все правильно, Вам уже давно пора расходиться с ветки про 20 калибр со своей запредельной кучностью 8)
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #388 : Декабря 20, 2019, 14:33:55 pm »
Почитал, ;D  поражен , :-X  сколько у парней свободного время   ;)
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #389 : Декабря 20, 2019, 14:46:47 pm »
У меня было когда-то большое желание купить 20 калибр. Это было до легавой собаки, когда я часто охотился на рябчика.
В лесу, по сидячей птице, по куничке (не редко попутно добывал), по белячку вполне бы хватило 20 калибра. Даже рассматривал тройник с рассверленным под 32 калибр пулевым стволиком. На такой охоте и МЦ 20-01 тоже хороший вариант.
Но как только стал охотиться с легавой - эти мысли меня быстро оставили.
Одна из самых любимых охот - вальдшнеп осенью. Лучше для этого 12 калибр, патрон дисперсант или био.
Первую половину сезона использую эти же патроны и по куропатке, по бекасу и пр. 24 грамма дроби, максимум 28 грамм.



Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #390 : Декабря 20, 2019, 18:21:44 pm »
Почитал, ;D  поражен , :-X  сколько у парней свободного время   ;)
Так им до леса далеко, вот и страдают))) тут малек из-за охоты прозевал наличие патронов, выходной день, сутки продержаться бы... расковырял картеч да пули, насыпал жменей дроби, забил газетой, да в лес))) навел, нажал, упало... делов то... а, спиздел, одну куницу только со второго сбил... в понедельник был в магазине районном, так для информации Вовки, купил и патронов 5-ки, есть и 0,1,2,3,4... и гильз и пыжей, всего в достатке)))
Записан
Быть добру!!!