Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Грабли, на которые можно и не наступать – учимся на чужих ошибках в натаске!  (Прочитано 4646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Предлагаю, в этом разделе, поделиться  ошибками в натаске и постановке своей собаки и тем самым предостеречь начинающих собаководов-охотников (имеющих цель правильно и без проблем поставить собаку) от неправильных действий при тренировке своего четвероногого друга.
Я счастливый обладатель английского кокер спаниеля, зовут его Джек.

Сейчас ему 4,5 года, четыре профильных диплома, но тема про ошибки.
Вот моя первая ошибка:
Как только мой четвероногий товарищ подрос, я начал «просто охотиться» с собакой: в первое же поле, по неопытности,
пошёл по зайцу и даже умудрился разрешить полизать добытого козлика!
Это привело к тому что, потом было очень трудно рассказать моему рыжему другу о том, что нам нужны какие-то кулики и прочая мелочь.
Вывод.
Если мы хотим пройти по кратчайшему пути к поставленным целям в натаске то:
нельзя нарушать алгоритм обучения спаниеля: обучение ведущего, общее послушание собаки, первое поле: бекас-дупель, затем коростель, затем куропатка, тетерев, затем утка, затем фазан, затем кровяной след, если нужно. А зайцы и козлики и без нашей помощи очень сильно возбуждают собаку, их вначале лучше обходить стороной!
« Последнее редактирование: Июня 06, 2020, 11:06:03 am от Akira »
Записан

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Хорошая тема!  [cool]
Ну и я - для затравки  ;)
Одна из ошибок, допущенная с первой собакой (РОСом Блек-Эрвином), - на тренировки подачи использовался любой подручный материал, а не специально сделанная поноска. Как итог: под настроение он доводил всех до белого каления, заставляя бросать себе палки и бутылки, которые найдет  ;D . Находил среди людей "слабое звено" и тыкался палкой или бутылкой в ногу, руку, мычал - мол, брось на подачу. Настойчивости у него было не занимать и фактически он заставлял на себя работать  ;D .
Теперь с Радвином у нас этого нет. Палки и бутылки - это "игра" (команда). И собака с ними не достает :))))


Другая важная ошибка с первой же собакой - выход из подъезда и машины. Еще щеночком Эрвин восторженно громко полаял, приветствуя свой выход... Все умилились... Ну а потом...  :o  Тяжело было его сдерживать и пресекать вопли и лай при выходе. Мне и мужу еще удавалось (но стоило адских нервов), а вот другим (например, моим родителям. когда мы оставляли собаку им на побывку на время отъезда) - нет. Люди и дичь пугались не на шутку.... С Радвином этой проблемы нет. Пресекли сразу  же в щенячестве. Потом он уже взрослым попытался подхватить дурную привычку громкого выхода из машины от другой собаки. И хоть пресекли, но периодически эта ерунда случается.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
благодатная тема, весьма признателен! Пожалуйста, пишите еще! =)
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Долго думала, чего бы полезного сюда написать. Пока вот что сформулировалось:
1. Не стоит распускать собаку - если чего-то достигли в натаске и дрессировке - не забрасывайте, не позволяйте собаке снова делать не так, как надо. Потом, как показывает практика, восстановить навык может быть сложнее чем изначально его натренировать. В частности, так было у нас со Стаськой с угонками - я распустила ее после первых щенков, и восстанавливала навык прилично тяжелее чем нарабатывала в начале.
2. Не стоит недооценивать работу на положительном подкреплении. Опыт показывает, что во многих случаях на положительном подкреплении навык ставится легче и лучше. И лучшее положительное подкрепление - игра, веселье, очень эмоциональная похвала хозяина. Но и вкусняшки никто не отменял ;) А вообще для каждой собаки и ситуации надо найти свой наиболее яркий подкрепитель )))
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля

Ещё, тезисно, маленькие грабельки, на которые в разное время нам пришлось наступить.


Чтобы легче читалось буду писать не то, что делал неправильно, а то, как нужно делать:


- не кормить перед тренировкой пса;
- всегда учитывать направление ветра выходя на охоту или тренировку челнока на поле, идти на ветер;
- не подавать второй раз команду собаке, без воздействия на неё за невыполнения первой;
- в развитие предыдущего шага, до воздействия: быть точно уверенным, что собака слышала команду,
  которую не выполнила и знает её;
- если собака "накосячила", а ты её позвал после этого командой "ко мне" - наказывать уже нельзя;
- не заканчивать прогулку командой "ко мне";
- если глубоко порезали подушечку на лапе,то лучше сразу зашить у ветеринара;
- не забывать защищать от клеща;
- не давать острых костей, привычный корм не менять;
- если собрался стричь шерсть, нужно понимать, что цвет пигмента шерсти на тех местах где стриг, немного измениться
  и будет более матовый, не такой яркий каким был до стрижки; 
про иерархию:
  - выходит,заходит везде и ест всегда первым тот, кто командир;
  - в играх с собакой побеждать должен всегда хозяин;
  - если собачка забросила лапы на хозяина, это не всегда значит, что она от большой любви хочет его обнять,
    на собачьем языке такой жест, почти всегда, означает : "Всё! ты никто, я главный!";
- отдыхать два дня перед испытаниями или состязаниями, не натаскивать;
- знать, что одинаковых собак нет, и к каждой нужно найти свой подход.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2020, 07:25:58 am от Akira »
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
 - для того, чтобы рана на собаке быстро заживала, нельзя давать собаке зализывать свои раны, если сильно порезана подушечка лапы или что ещё ,
   как я уже писал шьём в ветеринарке, затем нужно сделать так, чтобы собака не лизала свои раны, просто не смогла до них дотянуться,
   нам для этого пришлось покупать в ветеринарке пластиковый, специальный, широкий воротник, ходил неделю собака и спал как торшер, иногда с первого раза
   в дверной проём не мог пройти в воротнике.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2020, 15:00:33 pm от Akira »
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля

Как я два раза помешал своей собаке заработать первый диплом. Дважды моя собака была расценена без диплома, запороли подачу с воды.


Первый профильный диплом всегда самый желанный, и обидно срезаться на последнем шаге, когда собака хорошо сработала весь комплекс испытаний в поле и подачу с суши.
Дважды "вес не был взят" благодаря ошибкам и неопытности ведущего.


Первый раз отработали удовлетворительно поиск, остановки после взлёта, послушание, подали с суши успешно. После этого эксперты говорят, ну всё осталось подать с воды, идите,  готовьтесь.
Ну, мы и приготовились! Взяли ту же тушку перепелки, по которой успешно отработали подачу на суше, и пошли готовиться, бросили пару раз в воду подали хорошо и довольные ждём экспертов...
А тушка-то: намокла!
Приходят эксперты, я бросаю её в воду, затем посылаю собаку. Мокрая тушка практически полностью погружается в воду, экспертам и мне, мы стоим на берегу чуть на пригорке, она видна хорошо.
А вот собаке, в этом болотце с кувшинками, перепёлка  была видна плохо. Мой собакен, в первый раз, когда поплыл - промахнулся, проплыл мимо и перепёлки не заметил в воде. Потом поискал немного там сям, а тушка возьми да и утони , совсем...
Короче сняли нас. Для спортивного интереса, уже не в зачёт, после того как нас сняли,
я попросил у комиссии сухую птицу, забросил её в воду и Рыжий сразу подал на пять балов.


Второй раз уже на других испытаниях, опять благодаря мне, мы не прошли подачу с воды, но уже по-другому.
На испытаниях подача всегда производиться по тёплой птице. Я уже типа грамотный помню, что тушка должна быть сухая. Взял себе новую птицу  и второпях не додушил её перед забросом.
А в первое поле, у моего четвероногого друга был косячок, чисто битую птицу подавал всегда, а подранков иногда стеснялся...
И вот забрасываю я, вроде уже готовую перепелку в воду, а она оживает и начинает отгребать от моего пса, который к ней плывёт. Рыжий подплывает к ней, смотрит  на неё брезгливо, а она дрыгается, даже на осоку в воде вылезла и села,  собака делает
вокруг неё круг позора и под мои крики: "Вернись! забери её, я всё прощу!" плывёт назад с кислой мордой.  Опять расценка без диплома. Вот такие грабли получились. Хотя к слову, при подаче с суши в тот раз, с разрешения комиссии, я бросал на поле живую птицу и Рыжий принес мне её живой сразу, на пять баллов.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2020, 19:55:17 pm от Akira »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Поделюсь и я своей толикой опыта)) Коростель в нашей стране не является охотничьим видом и даже более того- внесён в Красную книгу РБ. Однако это не мешает ему начиная с мая "крякать" в сумерках под каждым кустом [wallbash] . Как для легашатников дупель, так для спаниелистов коростель это идеальный объект натаски собаки: при работе по этой птице собака может в полной мере проявить своё чутьё, настойчивость и  манеру работы по птице. Но есть пару советов начинающим натасчикам- не бегайте от одной кричащей птице к другой, не "тыкайте" собаку в птицу, дайте ей самой причуять на челноке и распутать наброды. Если работа удалась и коростеля подняли, усадите собаку остановочной командой и  проследите за местом посадки. После этого не стоит сразу бежать за перелетевшим коростелём, дайте собаке чуть успокоиться, хвалите её максимально в этот момент - это поможет вам избежать  в будущем угонок, таких обидных на испытаниях и таких опасных на охоте. Всем успехов в натаске!
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля

- для того, чтобы избежать угонок как на видео, таких обидных на испытаниях и опасных на охоте,
  нужно стараться в момент подъёма находиться поближе к собаке (а не видосы снимать)
  и не забывать остановочную команду! ::)

« Последнее редактирование: Июня 06, 2020, 08:20:08 am от Akira »
Записан