Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов с картечью 5,9 7,15 и 8,5 мм  (Прочитано 8088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
В своей охотничьей практике оптимальными способами снаряжения патронов с картечью определил следующие:
картечь 5,9 мм (почему не 6,2, потому что лучше размещается в чоке и контейнере): порох Ирбис35 1,8гр, пыж-контейнер Н21 Главпатрона, картечь 4 ряда по 7 шт, (вес картечи примерно 33 гр.), прессование звездой.
картечь 7,15 мм порох Ирбис35 1,8гр, пыж-контейнер 17 Главпатрона, картечь 4 ряда по 4 шт, (вес картечи примерно 34 гр.), прозрачная пластиковая прокладка или "хрустик" и завальцовка
картечь 8,5 мм порох Сокол 2,25гр, пыж-контейнер Н10 Главпатрона, картечь 5 рядов по 2 шт, (вес картечи примерно 36 гр.), прозрачная пластиковая прокладка или "хрустик" и завальцовка


Патроны, снаряженные такими способами давали из моего ИЖ54 гораздо лучшую кучность по сравнению с заводскими, особенно с 8,5 мм, гда в заводском патроне она укладывается по 3 шт в 3 ряда.
Может кому пригодится в экспериментах. 8)
 
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15874
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Можно и в коньках по городу ходить  или лыжных ботинках .
У меня на 90% нарезных вообще открытых приветных нет . Зачем этот анахронизм . Хотя кому-то нравится . Я не против , пусть занимаются.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Любого волка можно положить и 7кой 2,4 мм дроби нами, как и гусей, просто нужно ближе подпускать ;D


Не нужна эта картечь совсем...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

У меня на 90% нарезных вообще открытых приветных нет . Зачем этот анахронизм . Хотя кому-то нравится . Я не против , пусть занимаются.
Вот про это я тоже сказать хотел, но как-то упустил .А, к примеру. кабана подранка в кустах с фонариком добрать-здесь ведь все эти ПНВ бесполезны, только открытый прицел. Хотя да, о чем это я -ведь олигархи кабанов не добирают сами, за них это егеря с дробострелами делают, им это ни к чему. Или в кукурузе кабана на три метра  в соседнем ряду стрельнуть- здесь тоже  прицел абсолютно бесполезен. Но олигархи и кабанов в кукурузе так близко не стреляют-"не царское это дело" ;D
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15874
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
С трёх метров ничего не нужно .
Такое чувство что только ты можешь и подранка добрать и тд
Остались ещё Чингачкуки на родной земле . Старая школа .
Куда нам …!
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
С трёх метров ничего не нужно .
Такое чувство что только ты можешь и подранка добрать и тд
Остались ещё Чингачкуки на родной земле . Старая школа .
Куда нам …!
Уходим от темы и переходим на личности [knup] .Закончим этот бесплодный спор 8)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15874
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Ну сам начинаешь рассказывать то, что мной уже давно пройдено и забыто .
Постреляли в своё время много .
Сейчас это стало не интересно
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
 После картечи мясо в худшем состоянии чем от нарезного выстрела.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Evgen419

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
После картечи мясо в худшем состоянии чем от нарезного выстрела.
.   Брехня. Если только стрелять с 10-20м, то да. 
Записан

Evgen419

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Любого волка можно положить и 7кой 2,4 мм дроби нами, как и гусей, просто нужно ближе подпускать ;D


Не нужна эта картечь совсем...
.       Про волка, может бывает раз в жизни, а так, только себя потешить семеркой и яички почесать. На такое расстояние он придёт, только на дурку. Вам эта картечи и не нужна))))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
4-0 сложат любую косулю да и волка наверняка, гарантировано до 40 метров, там около 40 дробин, а картечи 6-8, смысл в них? В картечи?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Не пробывал, но уверен если бахнуть с 20 метров с 4-0 под ребра в сердце+лёгкое оленю или лосю ни тот ни другой больше не подниметься, а если подниметься, стрелять по копытам без них не убежит:)))


Опыт выстрела по кабану 120 кг+ 1 раз был, подранок бросился на меня дистанция около 5 метров , шмарганул в область головы 32 гр единичкой (для лис держал), перепутал патроны. Выстрел в лоб кабана. Не пробил, свинцовые "блины" со лба соскабливал:), посекло всю морду, глаза, все... И шею, лужа крови, кабан визжал на весь лес, но больше не поднялся... Вскоре сам затих...
« Последнее редактирование: Мая 14, 2023, 11:43:07 am от vladimir-013 »
Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Не пробывал, но уверен если бахнуть с 20 метров с 4-0 под ребра в сердце+лёгкое оленю или лосю ни тот ни другой больше не подниметься, а если подниметься, стрелять по копытам без них не убежит:)))


Опыт выстрела по кабану 120 кг+ 1 раз был, подранок бросился на меня дистанция около 5 метров , шмарганул в область головы 32 гр единичкой (для лис держал), перепутал патроны. Выстрел в лоб кабана. Не пробил, свинцовые "блины" со лба соскабливал:), посекло всю морду, глаза, все... И шею, лужа крови, кабан визжал на весь лес, но больше не поднялся... Вскоре сам затих...
от возмущения орал кабан, что незаконным способом жизни лишают его
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Это спортивный патрон с дистанции 8 метров...28 гр, номер 7,5
Доска-40 мм,сосновая....
Картечь более 6,5 мм не имеет смысла....
Козе/волку/подсветку ее за глаза хватит,тут уже под ствол диаметр подбирать нужно, чтоб летела кучно...
А для крупного кабана/лося/оленя -безпонтовая штука...
Метров до 20 и мелкая зверя положит, а на 35 и больше - раскидет свинец по туше, и только подранки сваливают.... пробивное и останавливающее  действие-уже не достаточное....
Как, в свое время, не пробовал заряжать 8,0 и 8,5 мм, нет там стабильности в кучности...один патрон все картечины в ведро на 35 метров собирает. Другой,с такой же зарядкой, раскидывает все кое-какой матери....и крахмал,и спички,...херня все это ...
Пуля.... Как в правилах написано.....
« Последнее редактирование: Мая 15, 2023, 11:34:19 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля

Пуля.... Как в правилах написано.....
в правилах и про картечь написано...в каждом случае охотник сам выбирает, каким боеприпасом стрелять. и где эта "золотая середина", у каждого своё вИдение. 8)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля

Пуля.... Как в правилах написано.....
в правилах и про картечь написано...в каждом случае охотник сам выбирает, каким боеприпасом стрелять. и где эта "золотая середина", у каждого своё вИдение. 8)
Лось,олень и кабан- пуля, как в правилах написано...
А "золотая середина" попахивает бегающими регулярно от этой дряни подранками  и  протоколом 8)
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.