Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волк 2016  (Прочитано 343976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Волк 2016
« : Января 06, 2016, 09:01:26 am »
 Улыбнулась и мне вчера удача. На приваду вышли два волка. Стрелял с дневного прицела с фонарем по идущим (не остановились). Один упал на месте, по второму выстрелить не успел, но через 15 минут второй снова вышел на поле. Вышел не далеко метров 60, но уже под светом не стоял, да еще кратность 10 стояла (забыл назад поставить). Волк не дал возможности даже словить его в прицел и скрылся в лесу. А  в рюкзаке лежал ночник, если бы поменял его сразу, было бы все по-другому… Но надеюсь мы еще встретимся. Добытым волкам оказалась взрослая волчица.
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Волк 2016
« Ответ #271 : Марта 04, 2016, 09:36:50 am »
Ну и я вам по следам расскажу кто есть кто в той или иной стае, с подробностями; когда родились, где, в какое время, какой ранг занимают в стае,
Ну если так, то это уже серьезно. Это уже опыт,похвально. 8)
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

slavan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г. Глубокое
  • slavan
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #272 : Марта 04, 2016, 13:27:32 pm »
2 марта, по утренней пороше , обошли тройку "серых конкурентов". В виду того что тро флажить не стали, решили делать загон.
Записан

Fedor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #273 : Марта 04, 2016, 13:34:27 pm »
  По тому как мочится - что волчица, а по размеру следа и опыту - что взрослая.
По тому как мочиться вопрос не стоит.
а вот по следу, какой опыт, что она взрослая и именно волчица.

КОНКРЕТНО БЕЗ КРУТЕЛЕЙ, ведь мы здесь охотники а уж потом писатели, художественники и сказочники?
Могу предположить, что г-н MIKOLAI в теме и даст нам полезную информацию по чтению волчьих следов.
 Со своей стороны предлагаю ознакомиться с рисунком следа волка и волчицы.
Всегда с уважением отношусь к специалистам, которые могут прочесть следы стаи.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 13:37:21 pm от Fedor »
Записан

slavan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г. Глубокое
  • slavan
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #274 : Марта 04, 2016, 13:43:10 pm »
2 марта по пороше обошли тройку серых. Флажить не стали, они не раз уходили из оклада, решили делать загон, благо серые четко уходят от выстрелов. Не прошло и нескольких минут после выстрелов в загоне, как матёрая была в перекрестье (мой № 5). Только успел выдохнуть себе "С полем",метрах в двухстах на поле вырывается серый и мчится к ельняку - пробую и вижу только всплеск снега под ногами, уходит из виду мляять... Перезарядка, третий немного дальше второго в том же направлении- залп, млять опять снежная присыпка. Простите буду тренироваться..
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Волк 2016
« Ответ #275 : Марта 04, 2016, 13:59:12 pm »
Федор, доброго здоровья.
Ни что не мешает мне  почерпнуть навыки  у людей в этом деле понимающих. Главное, что бы они не воспринимали в штыки  вопрос как  билет в экзамене. А учиться и анализировать это нормально.
Вот и на выложенной картинке  со следом волчицы вопросов не возникнет , есть то принимаемое за определение в волчьих  следах  расстояние между подушками палецев. Однако как и все собачьи волк в том числе держит при ходьбе переднюю лапу в комке. Так вот на представленном рисунке не оговорено  отпечаток какой лапы  волчицы взят за основу. А  со следом самца  и его округлостью его очертаний  оставленных  на твердой почве разве не будут сомнения? Есть много разных книжек и  если хорошо присмотреться, и сравнить ,то и следы в них запечетлены разные.
Я думою Федор, что ваш УЧИТЕЛЬ давно не смотрит картинки на бумаге а до точности определяет в природе по полу и возрасту 8) 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Fedor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #276 : Марта 04, 2016, 15:41:02 pm »
Федор, доброго здоровья.
Ни что не мешает мне  почерпнуть навыки  у людей в этом деле понимающих. Главное, что бы они не воспринимали в штыки  вопрос как  билет в экзамене. А учиться и анализировать это нормально.
Вот и на выложенной картинке  со следом волчицы вопросов не возникнет , есть то принимаемое за определение в волчьих  следах  расстояние между подушками палецев. Однако как и все собачьи волк в том числе держит при ходьбе переднюю лапу в комке. Так вот на представленном рисунке не оговорено  отпечаток какой лапы  волчицы взят за основу. А  со следом самца  и его округлостью его очертаний  оставленных  на твердой почве разве не будут сомнения? Есть много разных книжек и  если хорошо присмотреться, и сравнить ,то и следы в них запечетлены разные.
Я думою Федор, что ваш УЧИТЕЛЬ давно не смотрит картинки на бумаге а до точности определяет в природе по полу и возрасту 8)
Спасибо Николай и Вам доброго здоровья и удачи.
При индивидуальной охоте на волка на вабу, умение прочитать следы во много раз повышает возможность получить результат. Время года, время суток, луна, ветер, знание местности... во многом влияют на результат, но определение пола, возраста и состава стаи являются решающими при выборе тактики охоты, в чем я не раз убеждался.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 17:36:33 pm от Fedor »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #277 : Марта 04, 2016, 16:42:56 pm »
   Миколай, уж извините меня, я ничего не воспринял в штыки...это Вы так сформулировали вопрос, я чуть с сарказмом, извините, ответил. Поддеть никого не хотел.
Есть понятие того, чтобы приехать на номер, когда уже все сделано за вас, отстоять и добыть трофей....А есть те, кто еще далеко до рассвета, начинают процесс слежки. Любому интересующемуся охотнику, всегда и полезно и познавательно походить по следам стаи. Тем более они очень часто идут лесными дорогами. Конечно тренируешь свои навыки, особенно интересно, когда есть рядом люди, способные порассуждать с тобой на эту тему.
  Читать следы, очень важно уметь. Очень. Просто маленький пример. Возвращаемся с последнего оклада к месту сбора, один из охотников, не новичок, подвис возле флажков и рассматривает след....кто это походил???? Собрались еще пару зевак изучают!!!! Волк так странно ступал???? гадают охотники. Подойдя ближе удивил их ответом,  - Это барсук!!! Конечно с уважением посмотрели, и пошли мы дальше, уже обсуждая, когда он успел вылезти и почему!!!! И помните, как говорит мой главный учитель, отец - помогает добывать не ружье - а ОПЫТ!!
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 853
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #278 : Марта 05, 2016, 23:37:52 pm »
Вечерний.Один из семи. Едва успели офлажить.. Даже не совсем.Метров пятьдесят до конца оставалось,но стая уже искала выход.Даже и номера не успели расставиться.Видно почуяли стрелков и попытались выскользнуть своим ходом обратно.--- Не прошло. -Кинулись в другую сторону..и пошла беспорядочная стрельба.Пока флажили я прикрывал "дырку". Вошел внутрь немного ,в оклад. --Прямо увидел здоровенного волка,который прыжками несся прямо в дырку,не обращая внимания на возню с флажками.Вроде и поймал в перекрестие,..пальнул! -Как бег ,так и понесся дальше. Ору в горло ребятам --держите волка,на прорыв идет! Те бегут ,отрезая выход, -стреляют по разу впопыхах... --Отвернул от "щели" и буквально в пятнадцати метрах дальше уперся во флажки. Здоровый,светлого окраса бока, и морда!...Не выражающая страха и эмоций! --Повернул левее, в клин сходящихся флажков.. и не останавливался больше.--Перемахнул через красную изгородь и ушел. Ушли и остальные пять. Таким же образом. Один с большой кровью.У стрелков одна осечка со второго патрона с метров 20ти,и так же у другого чуть выплюнуло ружье заряд. Все не слава богу,как говорится.-А ведь так красиво флажили! Директор самолично все делал,но оклад маленький,учуяли видно по ветру и сразу заметались.
Записан

Андрей 13

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Белоозерск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #279 : Марта 05, 2016, 23:38:49 pm »
Ночью 02.03.16г. пошел снег, который был возможно последним в этом охотничьем сезоне. Вот долгожданное утро, снега сантиметров 5-7, одним словом «мечта охотника». Начали объезжать хозяйство по периметру и рассекать по середине: кто на машине, кто на минском; когда съехались в назначенную точку, следов захода и выхода не было (но надо отметить, что волки к нам в хозяйство заходят раз в неделю на день-два и уходят).  Решили возвращаться на базу и на всякий случай отсечь ту часть хозяйства, которую еще не обрезали. И тут удача улыбнулась нам, а вернее пока только подмигнула – четыре утренних следа шли на нашу территорию. Второй раз она не только подмигнула, но и улыбнулась, когда обошли и зафлажили два квартала по дорогам (между собой мы такие оклады называем «зафлажить по асфальту») и поняли, что в окладе три штуки, четвертый на дневку ушел где-то дальше. Около 17.00 стали на номера пять человек, один пошел подымать. Вроде оклад небольшой и легкий, и стрелял два раза загонщик, но волков подняли примерно через 1,5 часа. По квартальной волчица и волк шли на Василия Михайловича прямо в лоб, он их заметил издалека, стал на колено и вел в оптику, когда не дойдя до него 180 шагов волчица свернула с квартальной, он не стал испытывать судьбу и сразу выстрелил во второго. Он тоже исчез из виду. Через пару секунд волчица начала резать чистую делянку, приближаясь по диагонали. Второй выстрел был на 80-90 метров, волчица рухнула мертво. Первый волк сильно кровавя пошел в противоположную сторону оклада, и дойдя до флажков, прошел вдоль метров 200, не реагируя уже на флажки. Просто пошел напролом, как лось, сорвав флажки с кустов. Увидев эту картину, я пошел за подранком, т.к. уже начинались сумерки и было неизвестно, этот снег долежит до утра или нет. Пройдя примерно два с половиной квартала по дорогам, волк начал ложиться и свернул в болото. Было уже поздно (19 ч.19 м.), в лесу уже как у «негра в пятой точке», т.е. ничего не видно. Пришлось возвращаться.
      Итог первого дня: матерая волчица, которая уже четыре года подряд выходила из флажков, и подранок (кровь из него хлестала так, как кто из кружки поливал).
Записан

Андрей 13

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Белоозерск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #280 : Марта 05, 2016, 23:42:22 pm »
      Второй день. Утром поехали втроем, обрезали квартал; волк за ночь из квартала, до которого я его вчера довел, не вышел. Судя по обильной крови, которая просто лилась, а не капала, решили, что должен за ночь дойти. Двое стали на более вероятные места хода зверя, а я пошел по следу. Взял с собой карела, вопрос для чего – сам не знаю, может, чтобы было веселее идти. Пройдя метров 170-200, сразу наткнулся на лежку, от которой пошла свежая кровь. Волк жив! Эту догадку подтвердил мой карел, который мгновенно рванул по следу в болото и буквально через пару секунд вылетел обратно. Не замечая меня, рыжий резко стартанул в сторону машины. В очередной раз подтверждалось отношение собаки к волку. Я шел дальше по следу и меня душил смех, что если бы я попал на пути, то, наверное, он меня сбил бы с ног. Но рыжий через минуты три вернулся и догнал меня, дальше он шел по следу волка, но только в поле зрения 50-150м. Волк поднялся с лежки, сделал круг метров 150, дошел до моих следов и развернулся на 180®. Затем серый намерился уходить в соседнее хозяйство. Но примерно через 1 км. Опять вернулся в наше хозяйство и пошел в болото. Было понятно, что без собаки мы его не догоним, а флажки его уже не остановят. Позвонили директору военного охотхозяйства: у него ЗСЛ, очень крупный кабель, с которым уже добрали не одного подранка волка. Спасибо, что Александрович не отказал и часа через полтора уже был у нас. Быстро обрезали машиной по большему кругу – волк не вышел. Пустили собаку, которая сразу стала на след и через 390 метров начала работать. Волк опять начал уходить в направлении соседнего хозяйства. Благодаря навигации успели отрезать, и серый начал уходить в глубь нашей территории, в болота, но это был не наш день, через часа полтора кобель поработав на месте бросил и вернулся. Мы забрали собаку и уже двинули в сторону базы. Посмотрели по навигации, что 606 метров от дороги собака бросила работать, решили еще раз попробовать, пошли в крайнюю точку по навигатору. Ведя собаку на поводке дошли до лежки, кобель начал скулить напуск и через 690 метров опять заработал. Бежим на голос и не добегаем 240 метров, собака опять бросил и вернулся, дело к ночи, собака устала, едем на базу…
     Третий день: у Александровича приехать не получилось, т.к. егеря у них в хозяйстве тоже зафлажковали тройку. Я взял свою суку ЗСЛ и кобеля РЕЛ, думаю, дай попробую, а в друг в паре пойдут. Пока доехали до места, уже 12.30, вешаю навигацию и вперед! Отпустил кобеля, а суку веду на поводке до точки, где вчера бросил кобель Александровича. Когда дошел до лежки, то РЕЛа уже возле нас не было, и сука начала скулить и тянуть поводок, отпустил и через минуты две-три на расстоянии 247 метров начался не лай, а просто яркая, взахлеб, работа. Как можно быстрее, через дебри и повалы пробираюсь почти на четвереньках и все еще не верю, что мои собаки работают по волку, а не по кабану. Когда пробрался на 63 метра в повалах ничего не видно, и тут сука начала визжать, а потом скулить, понял, что волк поймал её, начал орать и ломиться к ним, как лось, собака дороже. Все стихло на пару секунд, слышу, заработал РЕЛ, один, уже не так уверено, сука молчит. Смотрю в навигатор и вижу, что и ЗСЛ и РЕЛ показывает уже 170 метров идут вместе, но сука молча.  Через минут пять сука или отошла, от шока или открылось второе дыхание и опять начала отдавать голос. Я их догонял еще три раза, но под ногами в болоте лед валится и трещит максимум подпускал метров на 50 и опять отрыв 180-210 метров. Когда волк вышел в болоте в ольшаник – это и была его ошибка. В коротких сапогах, проваливаясь под лед выше колена, я уже шел на адреналине, как и волк, чувствуя финальную развязку. И вот дистанция метров 50, собаки крутятся на расстоянии трех метров и мешают мне, волк уходит по прямой, выбора нет, стреляю в очко, попадание в 10-ку, волк рухнул как подкошенный. Собаки сразу на него и началось «куча хер чего». Я быстрее бегу, а в голове уже тысяча мыслей, что делать, ножом что ли, потому что стрелять никак. Волк еще из последних сил подрывается, сука отскакивает, а РЕЛ проваливается вместе с ним. И тут волчара хватает его пополам, я думал перекусит, но сука пошла на выручку, да и я уже был в 5 метрах. Волк выплюнул РЕЛа и тут же получил контрольный в шею. Все кончилось. РЕЛ еще минуты две вещал и скулил. 
     В 13.36 мокрые, хромые, но с чувством выполненного долга, мы уже шли с трофейной головой к машине.
     Если получится, то позже выложу видео последних секунд жизни волка.
Записан

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #281 : Марта 05, 2016, 23:55:05 pm »
Достойная охота. С полем. [applauds]
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #282 : Марта 06, 2016, 00:00:49 am »
C полем. Очень трудовой волк.
Записан

Мишаня

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Волк 2016
« Ответ #283 : Марта 06, 2016, 06:25:59 am »
С Полем !  [applauds]
Записан

Белый 1980

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: береза
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #284 : Марта 06, 2016, 07:57:40 am »
 [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #285 : Марта 06, 2016, 13:36:14 pm »
С полем. Вот это класс.  8)
Записан