Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 716904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2251 : Августа 29, 2016, 22:02:41 pm »
Сергей, я всегда знал, что ты не адекватен, что только себя слышиш.Я никого и никуда "невлаживал" в твоем понимании. Хотя сплош и рядом это вижу! Как раз .......ся теперь ? Когда в "бумагах сплошная чехарда"?! Когда вязать стали дипломы а не собак? И это пошло с гончих(они сейчас в моде), и только не надо слов, что никто не в курсе.
Бумажки всегда вязали "большие деятели"... И не удивительно, что продолжают до сих пор... В принципе с этим и стараемся бороться... А ВЫ ВИДИТЕ И МОЛЧИТЕ... АДЕКВАТНЫЙ ;)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 645
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2252 : Августа 29, 2016, 22:19:35 pm »
Точто вижу, то небудет! Так что не молчу !
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2253 : Августа 29, 2016, 23:01:09 pm »
А тут многие не поняли, Когда запретили вязки без дипломов, охоту без регистрации, регистрацию  без родословной. Пошла сплошная "вязка бумаг" и купля "щенков и собак под бумаги". И теперь хрен знает кто , и хрен знает когда разберется в этом бардаке. Самое лучшее это береч своих собак и щенков брать только от своих или соседских(которых знаеш и которым "свечку держал").
Извините что опять влажу. Предложите лучший рецепт, как оградить охотничьих собак  от барыг. Которые просто вяжут,вяжут,вяжут. А также от диванных которых вяжут,вяжут и.... вяжут. Как проверить рабочие качества?



P.s. я различаю вязки и охоту без родословных.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2254 : Августа 29, 2016, 23:53:04 pm »

Извините что опять влажу. Предложите лучший рецепт, как оградить охотничьих собак  от барыг. Которые просто вяжут,вяжут,вяжут. А также от диванных которых вяжут,вяжут и.... вяжут. Как проверить рабочие качества?

P.s. я различаю вязки и охоту без родословных.

Алексей, вы достаточно взрослый человек, но опять просите повторить вам то что не раз было написано. Вы считаете что кто то выдаст чудодейственный рецепт применяя который всё сразу станет хорошо?
Тут было достаточно людей имеющих опыт и результаты племенной работы, имеющей именно своих собак - своей селекции, теперь они молчат, не пишут ничего. Как Вы думаете почему?
Я за последнее время прочитал несколько книг гончатников и про гончатников, экспертов. Прослеживается ситуация что положительного результата добивались люди которые придерживались "своих собак", то есть пытались сохранить и улучшить то хорошее что имели, нашли. Тот же М. А. Сергеев неоднократно упоминал что собаку с хорошей наследственностью даже не имеющей дипломов оставлять вне племени неправильно. Он упоминает случай когда вязали выжлеца, отличного работника, с неправильным прикусом, и все потомки имели нормальный прикус.  Тот же В. Петров, эксперт Всероссийской категории. писал что после ВОВ, от недостатка плем. материала, вязали даже РГ с РПГ, руководствуясь именно рабочими качествами которые были на виду и в рабочих качествах которых были уверены, и дипломы эти собаки имели не всегда.
Барыжить будут всегда, пока есть деньги и что то продав можно что то купить, а если ещё расписать какие "классные" щенки продаются, сколько  в бумагах чемпионов, то и деньжат можно побольше "заработать".
Последнее, поясню про "своих собак", чтоб не возникало недоразумений. Я думаю Вам известно выражение  "Гоняют крови", какой вклад в эти "крови" может внести кто то купив щенка? Щенок это результат чужого труда, продукт селекционной работы других людей. Вот поэтому и есть питомники, не гончих, дорожащие своим именем, и говорят что собака такого то питомника.  У гончих такой маркой было принадлежность к той или иной охоте, до 1917 г, и заводские приставки информировавшие о принадлежности особи к той или иной заводской линии. Заводской от слова разводить, вести линию.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2255 : Августа 30, 2016, 00:02:07 am »
 Чего то понесло... И кого-то... Скажите, а в книге Сергеева мало рассказов как люди пользуясь определенным влиянием на других людей лили в породу откровенное гавно, просто от любви к своим собакам...? После ВОВ крови очищали жесточайшим инбридингом и отбором по рабочим качествам, потому как почти все собаки были полукровки... А теперь великие селикционеры складывают собак в десятых коленьях потому, что "крови гоняют"...  [wallbash] [wallbash] [wallbash]
 и еще... Даже тут на сайте продаются щенки от голосистых производителей... С одним единственным дипломом, как правило полученным в странных обстоятельствах... и посмотрите кому они принадлежат... К сожалению и тут "рыба гниет с головы" 8)
« Последнее редактирование: Августа 30, 2016, 00:15:05 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2256 : Августа 30, 2016, 00:41:33 am »
Я понимаю что вы хотите сказать..... но знаете сколько ЭГ зарегистрировано за 10 лет? 4000.  Это 400 в год. А сколько при этом дипломированных? 300шт......30 в год. И они не делают погоды. Я строил генеологическое дерево тех собак которые представлены в базе боор....... нет там никаких линий.......хаос. мало мальски прослеживается связь у дипломированных.
Я вижу проблему в том, что мало кто планирует вязки. Да и не знают алгоритмов действия ..... понятных и доступных.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2257 : Августа 30, 2016, 00:44:34 am »
Начнём с того что я читал за последнее время не только "Ваш М. Сергеев". Далее давайте не будем выдёргивать то что нам нравиться, или не нравиться в зависимости от того чего желаем в данный момент добиться - сослаться на авторитет кого то чтоб доказать свою правоту, или показать что оппонент "не в теме".
Тот же М.А. Сергеев тщательно избегал вязок своих собак с собаками в родословных которых имелись Трубач или его потомки. А чем отличается деятельность нынешних "законодателей" от деятельности того же Богуша продвигавшего потомков Трубача и даже правила под это дело меняли? Чем это отличается от запрета на охоту с собаками без родословных, запрет вязок без дипломов? У трубача как раз диплом имелся, или я что то путаю?
Ну если "крови" не гоняют то тогда что? Почему тот же Трубач и его потомки были отгонялами, и стойко передавали это потомкам, наследственность это "крови" или нет? Может молодые прогрессивные научат легавых гонять? Отгонять некоторые вполне могут, правда с голосами придётся что то делать. Кстати хорошие голоса передающиеся по наследству это крови или нет?
Ну и кого и чего понесло? Или нет понимания того что написано чёрным по русски? в таком случае лучше переспросить, уточнить, чем начинать очередную свару.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2258 : Августа 30, 2016, 00:59:33 am »
Я понимаю что вы хотите сказать..... но знаете сколько ЭГ зарегистрировано за 10 лет? 4000.  Это 400 в год. А сколько при этом дипломированных? 300шт......30 в год. И они не делают погоды. Я строил генеологическое дерево тех собак которые представлены в базе боор....... нет там никаких линий.......хаос. мало мальски прослеживается связь у дипломированных.
Я вижу проблему в том, что мало кто планирует вязки. Да и не знают алгоритмов действия ..... понятных и доступных.

Алексей, я хочу сказать только одно - хотите иметь стабильно рабочих собак - пробуйте создать линию. Я не силён в кинологии, поинтересуйтесь у людей которые имеют рабочих собак, своих рабочих собак, своей селекции, как и что надлежит делать. Вы писали что есть люди хорошо знающие породу ЭГ. поговорите с ними. Я не заню почему родоначальником линии может считаться только выжлец, мне кажется что добиться результата с выжловками проще. Но всё одно это долгий и не лёгкий путь, готовы ли лично Вы к жёсткой выбраковке, содержать как минимум по три пять собак одновременно, менять, приобретать перспективных с Вашей точки зрения производителей? Смотреть что дало то или другое сочетание производителей, учитывая что потомство может находиться довольно далеко от Вас. Вести статистику всех помётов и их потомков. Именно этим занимался Сергеев, он к тому же был зоотехником по образованию, то есть имел представление о селекции. Ответьте себе на эти вопросы и решите надо ли Вам это, готовы ли Вы.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2259 : Августа 30, 2016, 06:07:56 am »
Начнём с того что я читал за последнее время не только "Ваш М. Сергеев". Далее давайте не будем выдёргивать то что нам нравиться, или не нравиться в зависимости от того чего желаем в данный момент добиться - сослаться на авторитет кого то чтоб доказать свою правоту, или показать что оппонент "не в теме".
Тот же М.А. Сергеев тщательно избегал вязок своих собак с собаками в родословных которых имелись Трубач или его потомки. А чем отличается деятельность нынешних "законодателей" от деятельности того же Богуша продвигавшего потомков Трубача и даже правила под это дело меняли? Чем это отличается от запрета на охоту с собаками без родословных, запрет вязок без дипломов? У трубача как раз диплом имелся, или я что то путаю?
Ну если "крови" не гоняют то тогда что? Почему тот же Трубач и его потомки были отгонялами, и стойко передавали это потомкам, наследственность это "крови" или нет? Может молодые прогрессивные научат легавых гонять? Отгонять некоторые вполне могут, правда с голосами придётся что то делать. Кстати хорошие голоса передающиеся по наследству это крови или нет?
Ну и кого и чего понесло? Или нет понимания того что написано чёрным по русски? в таком случае лучше переспросить, уточнить, чем начинать очередную свару.
К сожалению или радости, не знаю, вы только читаете... а мы в этом живем... по-этому можете только догадываться и просто читать о состоянии дел с гончими...
 Теперь про голос... для того чтобы его передовать, он должен быть... а то таких соловьев вяжут, а 6 и 5 меньше не становится... нет кровей... есть только мусор... Спросите видели или слышали заводчики с обьявлений работу выжлецов... В лучшем случае, они получали ответ, что я еще отдолжение делаю, что вяжу вашу посредственность своим выжлецом, так что просто скажите спасибо или давай досвидания...
« Последнее редактирование: Августа 30, 2016, 06:37:24 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2260 : Августа 30, 2016, 08:16:02 am »

 пробуйте создать линию.
Я не заню почему родоначальником линии может считаться только выжлец, мне кажется что добиться результата с выжловками проще. Но всё одно это долгий и не лёгкий путь, готовы ли лично Вы к жёсткой выбраковке, содержать как минимум по три пять собак одновременно, менять, приобретать перспективных с Вашей точки зрения производителей? Смотреть что дало то или другое сочетание производителей, учитывая что потомство может находиться довольно далеко от Вас. Вести статистику всех помётов и их потомков. Именно этим занимался Сергеев, он к тому же был зоотехником по образованию, то есть имел представление о селекции. Ответьте себе на эти вопросы и решите надо ли Вам это, готовы ли Вы.
Большинству  охотников, тем более городским, это не доступно. По материальным и юридическим (нельзя в квартире держать более двух собак) моментам. Поэтому единственный выход - объединять усилия. Раз в год посетить выставку и пару раз договорится на испытания. А потом выложить информацию.

А опытные люди это эксперты. Они видели не одну  собаку. Конечно они видят только вершину айсберга 5-10% собак. А это мало.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2261 : Августа 30, 2016, 08:25:08 am »
Кстати, я не заметил активного использования инбридинга.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2262 : Августа 30, 2016, 08:46:33 am »

Алексей, я хочу сказать только одно - хотите иметь стабильно рабочих собак - пробуйте создать линию. Я не силён в кинологии, поинтересуйтесь у людей которые имеют рабочих собак, своих рабочих собак, своей селекции, как и что надлежит делать. Вы писали что есть люди хорошо знающие породу ЭГ. поговорите с ними. Я не заню почему родоначальником линии может считаться только выжлец, мне кажется что добиться результата с выжловками проще. Но всё одно это долгий и не лёгкий путь, готовы ли лично Вы к жёсткой выбраковке, содержать как минимум по три пять собак одновременно, менять, приобретать перспективных с Вашей точки зрения производителей? Смотреть что дало то или другое сочетание производителей, учитывая что потомство может находиться довольно далеко от Вас. Вести статистику всех помётов и их потомков. Именно этим занимался Сергеев, он к тому же был зоотехником по образованию, то есть имел представление о селекции. Ответьте себе на эти вопросы и решите надо ли Вам это, готовы ли Вы.
А покажите мне человека у кого собаки собственной селекции? Я конечно понимаю кого вы поставите в пример, но и там не его собаки... и не деда...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2263 : Августа 30, 2016, 09:19:42 am »
Кстати, я не заметил активного использования инбридинга.
Это очень сложно... надо знать собак на которых индибрируешь... не поверхносто, а на 100%... ну и отдавать себе отчет в том, что возможно придется браковать всех потомков... проще говоря  это экономически невыгодно... но все лучшие производители  были получены именно этим путем...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2264 : Августа 30, 2016, 09:21:40 am »
Вот и я про то.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2265 : Августа 30, 2016, 09:31:08 am »
Вот и я про то.
"Нет времени на медленные танцы"...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!