Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 693077 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #76 : Апреля 03, 2014, 16:37:46 pm »
Спасибо за совет 8) На практике можно уехать в отпуск на море, оставив собак на попечение (кормление) сердобольной тётеньки и не узнать их по приезду ::) . Уговоры и объяснения родственникам, что этой кастрюли лайке хватит на 3 дня, а гончей на 1, будут интерпретированы в трёхразовое кормление и хорошо если не поперчат для вкуса. Я сам читал проект первого (и пока единственного) в Минске пункта приёма бродячих животных, где предусматривалось четырёх разовое(!) кормление собак и кошек (проектировали видимо, по аналогии со столовой детского сада). Может я не верно сформулировал вопрос: Влияет ли ожирение гончей на её чутьё?
Записан

Легашатник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Место жительства: Мстиславль
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #77 : Апреля 03, 2014, 17:00:51 pm »
Спасибо за совет 8) На практике можно уехать в отпуск на море, оставив собак на попечение (кормление) сердобольной тётеньки и не узнать их по приезду ::) . Уговоры и объяснения родственникам, что этой кастрюли лайке хватит на 3 дня, а гончей на 1, будут интерпретированы в трёхразовое кормление и хорошо если не поперчат для вкуса. Я сам читал проект первого (и пока единственного) в Минске пункта приёма бродячих животных, где предусматривалось четырёх разовое(!) кормление собак и кошек (проектировали видимо, по аналогии со столовой детского сада). Может я не верно сформулировал вопрос: Влияет ли ожирение гончей на её чутьё?
Моё мнение: не влияет, ожиревшая гончая больше стомчивая, по этой же причине  мароватей и гонит. А над вопросом,какие у гончей происходят по причине ожирения внутрисекреторные изменения, думаю никто не задумывался, свободная тема для докторской!!! :-X
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 17:05:46 pm от Гончатник »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #78 : Апреля 18, 2014, 15:11:23 pm »
Попробую взглянуть на нынешнюю охоту с гончими через розовые очки. О проблемах и так кто только не писал. Пункты взаимосвязаны, но попробую разделить и обобщить смех сквозь слёзы (нет худа без добра, даже когда 99% худо):
1. Нет худа без добра, стучат карабины по ночам, доедают уцелевших кабанов, инспекция битых лосей считает (я такого не припомню, прямо возврат в 90-е, а находят-то единицы от добываемых), волки и браки на коз переключились - исчезают помехи.
2. Гончих становится меньше, а хороших ещё меньше, напустив в октябре, маловероятно, что у вашей кто-то подхватит зверя на первом же круге.
3. По лисам даже стрелять не хотят, не то чтобы наперёд гончатника навстречу гону лететь. Лисы хватает (где мора нет).
4. Дуратопы по полям-огородам лазят, значит весь оставшийся в лесу заяц (соглашусь его всё меньше) - ваш (вот бы ещё зоны А упразднить).
5. Народ мрёт и бежит из деревень - в лесу хозяйственная деятельность сведена к минимуму (помню ещё времена, когда бензопилы в каждой роще работали весь сезон и лесники бегали из любопытства посмотреть по чём собака работает)
6. Погода меняется - как прошлый сезон - пару выходных тропа негодная была. Октябрь суховат - но это и так бонус.
7. Амуниция совершенствуется - только кошелёк готовь.
8. Молодёжь больше в виртуальной реальности и в погоне за длинным рублём, максимум - под ёлкой постоять. Подбегать за гончими желающих всё меньше.
До нового сезона осталось полгода... Ужо зададим зайцам и лисам ;) (ИМХО)
Записан

юрa

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #79 : Апреля 18, 2014, 22:15:18 pm »
Попробую взглянуть на нынешнюю охоту с гончими через розовые очки. О проблемах и так кто только не писал. Пункты взаимосвязаны, но попробую разделить и обобщить смех сквозь слёзы (нет худа без добра, даже когда 99% худо):
1. Нет худа без добра, стучат карабины по ночам, доедают уцелевших кабанов, инспекция битых лосей считает (я такого не припомню, прямо возврат в 90-е, а находят-то единицы от добываемых), волки и браки на коз переключились - исчезают помехи.
2. Гончих становится меньше, а хороших ещё меньше, напустив в октябре, маловероятно, что у вашей кто-то подхватит зверя на первом же круге.
3. По лисам даже стрелять не хотят, не то чтобы наперёд гончатника навстречу гону лететь. Лисы хватает (где мора нет).
4. Дуратопы по полям-огородам лазят, значит весь оставшийся в лесу заяц (соглашусь его всё меньше) - ваш (вот бы ещё зоны А упразднить).
5. Народ мрёт и бежит из деревень - в лесу хозяйственная деятельность сведена к минимуму (помню ещё времена, когда бензопилы в каждой роще работали весь сезон и лесники бегали из любопытства посмотреть по чём собака работает)
6. Погода меняется - как прошлый сезон - пару выходных тропа негодная была. Октябрь суховат - но это и так бонус.
7. Амуниция совершенствуется - только кошелёк готовь.
8. Молодёжь больше в виртуальной реальности и в погоне за длинным рублём, максимум - под ёлкой постоять. Подбегать за гончими желающих всё меньше.
До нового сезона осталось полгода... Ужо зададим зайцам и лисам ;) (ИМХО)
По пункту 5 Уж леса не осталось! Кругом бензопилы и пилорамы ! Уже подлесок выпиливают!
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #80 : Апреля 20, 2014, 21:52:40 pm »
http://www.cobaka.by/c313-54709.html Как так можно???((( Просто пи...ц... Куда мы катимся???
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #81 : Апреля 20, 2014, 21:55:10 pm »
http://www.cobaka.by/c313-54709.html Как так можно???((( Просто пи...ц... Куда мы катимся???
Читается, как сказка про Иванушку-дурачка...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #82 : Апреля 20, 2014, 22:28:27 pm »
Читается, как сказка про Иванушку-дурачка...
Видимо так оно и есть.... :o
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Елкин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #83 : Апреля 25, 2014, 13:37:48 pm »
Ув. гончатники.У товарища в деревне есть эстонка.Просьба подсказать,здесь или в почту,пару телефонов экспертов или знающих ЭСГ охотников с целью подбора выжлеца для вязки.Кратко о выжловке - 1г.10мес.,не развязана,экст. оч. хор. Отец "май"- Макаревич Д.Ю.,мать "Рада"- Певнев С.П. Условия вязки - "жених" приезжает сам (это 50км. от Минска в сторону Молодечно),плата за вязку - щенок.
Записан
"Мы браконьерствуем только потому,что кто-то назвал это браконьерством".

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #84 : Апреля 25, 2014, 13:46:05 pm »
Обычно к жениху возят а не наоборот.Если бы у Вашей эстонки было пару дипломов по зайцу тогда может и поехали хотя наврядли.По эстонцам надо к Евграфьеву И М или к Лапцу В И.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #85 : Апреля 25, 2014, 15:35:40 pm »
+1
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #86 : Апреля 25, 2014, 17:18:01 pm »
хера се! привезите ковалера! щенка мол подарю, к чему катится наш мир.....
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #87 : Мая 26, 2014, 10:03:30 am »
Лично я бы предложил на испытаниях на гончих шумомер вешать, например такой http://minsk.deal.by/p985164-izmeritel-urovnya-shuma;all.html
Первое что попалось в инете. Думаю, можно найти полегче и функциональней. И цена на порядок ниже навигатора.  Считаю, раз голос гончей один из важнейших критериев в работе, то нужно искоренять субъективизм судейства. Использовать слух человека - субъективизм, у большинства людей он ухудшается после 45 лет, и чем старше человек - тем хуже он слышит, а у молодых опыта нет (ИМХО).
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #88 : Мая 27, 2014, 10:49:53 am »
Вот-вот, по шумомеру голос любой школьник Вам и через инет объективно оценит. Например, проводят испытания, а шумомер выдаёт 100 дБ (вне зависимости от тех факторов, которые влияют на слух человека - ветер, влажность, местность и т.д. и т.п.) сверил с таблицей - выходит, к примеру, 8 баллов, кто оспорит? А вот Ваших всех дедов собери, так они побьются голос оценивая. А так и помрёт мой выжлец с оценкой 6 (или 7 или 8?). А весь этот субъективизм сейчас вылазит в писклявые голоса гончих, которых вынуждены покупать начинающие гончатники (от компа, как Вы правильно выразились), а задача дедов - раз они на это жизнь положили, передать свои навыки хоть в цифровом, хоть в письменном виде для следующих поколений. Сила звука меряется в дБ. Кто если не деды смогут составить оценку силы голоса гончих в дБ? Неужто боятся, что потом в них потребность пропадёт? ;)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #89 : Мая 27, 2014, 20:03:38 pm »
...
а по правилам, по документам у нас судить не получается...сколь годов уже их носом в правила тыкаю, там ведь все достаточно подробно расписано - ни разу не помогает)))))))
И про ведущих то же самое, всего две-три строчки правил - не мешать выявлению рабочих качеств и СЛЕДОВАТЬ ЗА экспертом после подъема, на каждом инструктаже говорено-переговорено, так вот нет, я самый умный и пойду, куда хочу. А сними его с гончей с испытаний (состязаний) согласно тем же самым правилам, крику и обид хлебнешь по самое не хочу... Но здесь не об этом!

Записан
Спокой людям доброй воли!

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #90 : Мая 28, 2014, 08:23:57 am »
Думаю, манеру отдачи также возможно оценить приборами, зарегламентировав количество тактов в единицу времени. А вот с силой и доносчивостью, тут вопрос скорее к сурдологу. Думаю, здесь или психологически человеку кажется, что низкий голос на малом расстоянии сильнее высокого или воздействие частот на слуховой аппарат различно - высокие более слышны на расстоянии. А вообще, любопытно было бы в качестве эксперимента замерить силу голоса шумомером и сравнить данные с оценками экспертов. Готов в качестве подопытного предоставить своего выжлеца -  он с зимы в лесу не был, соответственно времени на гон много не потребует, ну, и скинуться на шумомер, несмотря на сложное финансовое положение :-[
Записан