Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 695634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2236 : Августа 28, 2016, 00:12:54 am »
 Критерий отбора всегда был один... Осина... А теперь другие критерии... жарко, мокро, ветер не тот... а вот вчера!!!
 В этом году услышал на выставке интересную вещь... "В этом году собак с крапом пропустим, а в следующем будем снимать..." А что они за год вылиняют? Так через два года все уже с крапом ходить будут... неужели это не понятно?
« Последнее редактирование: Августа 28, 2016, 00:30:41 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2237 : Августа 28, 2016, 00:28:28 am »
Критерий отбора всегда был один... Осина... А теперь другие критерии... жарко, мокро, ветер не тот... а вот вчера!!!

Осина, это издержки "производственного процесса", скажем так.  А критерий должен быть один - устраивает работа собаки или нет, и не вчера или завтра , а вчера, сегодня, завтра и после завтра желательно, при любой погоде и тропе. Потом днёвка и по новой. Но для этого надо чтоб у собаки была хорошая наследственность и у хозяина возможность предоставить ей работу в любое время года при любой погоде, а не оглядываться на копытные зоны и "правоохренителей". вот так же ратуют за сохранение молодняка тех же зайцев, мол гончаки всех выжрут, а кто этих самых зайчат от лис с енотовидными собаками бережёт? Может для хищников специально корма выкладывают чтоб они зайчат не давили? Ведь хищник постоянно в угодьях и кушать постоянно хочет, и так было всегда, и зайцы сохранились, хоть по логике "правоохренителей" их давно должны были сожрать, правда не гончаки.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2238 : Августа 28, 2016, 00:33:40 am »


Осина, это издержки "производственного процесса", скажем так.  А критерий должен быть один - устраивает работа собаки или нет, и не вчера или завтра , а вчера, сегодня, завтра и после завтра желательно, при любой погоде и тропе. Потом днёвка и по новой. Но для этого надо чтоб у собаки была хорошая наследственность и у хозяина возможность предоставить ей работу в любое время года при любой погоде, а не оглядываться на копытные зоны и "правоохренителей".
Владимир... не так все плохо как вам там кажется... На Алексея посмотрите... было бы желание... никто никого с леса не выгоняет...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2239 : Августа 28, 2016, 00:54:27 am »

 Владимир... не так все плохо как вам там кажется... На Алексея посмотрите... было бы желание... никто никого с леса не выгоняет...

Если так то хорошо, я честно говоря постоянно сталкивался с несколько другим отношением. А теперь ещё мало мальские куски которые лесом можно назвать все под копыта отвели. Как то экспериментировать по поводу "как инспекция отнесётся к нахождению с собакой в лесу" желающих думаю найдётся не много. Одного моего приятеля, к сожалению уже покойного, лишили права на владение оружием и права охоты соответственно, на три года за то что шёл рядом с просёлочной дорогой. 
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2240 : Августа 28, 2016, 11:44:42 am »
Методы отбора давно известны и опробованы, не стоит изобретать велосипед, равно как и поливать помоями всех вокруг. Я лично считаю что теперь вяжут "бумаги с бумагами", от того и имеем то что имеем. получить результат можно только если делать что то для себя. То есть держаться собак которые устраивают лично Вас, делать так чтобы сохранить качества своих собак, не гоняться за чемпионами,  дипломами, а вязать только тех которые дают потомство устраивающее Вас лично по экстерьеру  и главное работе. Пускать в породу только тех производителей которые подтвердили свои качества как производителя в разных сочетаниях.А вязки дипломов с дипломами - это именно про слона. если некоторые шибко умные этого не понимают. Хоть цели конечно у всех свои.

Про помои - согласен.
По поводу вязок для себя давно решил. Буду вязать для себя. Оставить одного щенка себе. Или чтобы знать к кому обратиться в случае потери собаки.
По поводу дипломов...... Замечаю...... если предки без дипломов, то и потомки такие же....... совпадение? Не думаю.
Причем дипломированых собак видел в работе. А как собака от бездипломных родителей - в рапортичке.... короткая работа, без подьема.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2016, 21:22:08 pm от Любитель »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2241 : Августа 28, 2016, 14:12:54 pm »


По поводу дипломов...... Замечаю...... если предки без дипломов, то и потомки такие же....... совпадение? Не думаю.
Причем дипломированых собак видел в работе. А как собака от бездипломных родителей - в рапортичке.... короткая работа, без подьема.

Алексей, Вы прикиньте когда первые испытания провели. А гончие как то и до того были, причём у толковых людей и гончие были толковыми. Может всё же не в дипломах дело?
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2242 : Августа 28, 2016, 15:19:55 pm »
Владимир, раньше гончих держали для охоты и престижа. На охоту с плохой стаей высшее  общество  не  позавешь. А сейчас.... для души, имиджа, на продажу.
Что я могу знать о собаках которых прячут под ж@пой? Все рассказывают о собаках супер рабочих, но никому их не показывают. ;D
А тот кто выставляется на виду. Получается с одной стороны собаки призраки (видишь  сурка..... нет... а он есть) с другой дипломированные.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2243 : Августа 28, 2016, 15:30:38 pm »

А тот кто выставляется на виду. Получается с одной стороны собаки призраки (видишь  сурка..... нет... а он есть) с другой дипломированные.

Есть и ещё подраздел - липовые дипломированные. Я всего лишь хочу сказать что диплом ни разу не гарантия рабочих качеств и тем более качества производителей. А по сему если есть желание иметь собак которые устраивают себя любимого - надо стараться сохранить крови тех собак которые устраивают. Если конечно таковые есть. Себе ведь никто зла не желает.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2244 : Августа 28, 2016, 15:38:27 pm »
С последним не согласен))) Любовь зла...Особенно когда другого ничего не видел... Вообще критерий "меня устраивает" это ни о чем...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2245 : Августа 28, 2016, 16:06:32 pm »
С последним не согласен))) Любовь зла...Особенно когда другого ничего не видел... Вообще критерий "меня устраивает" это ни о чем...

Наверно я плохо объясняю, или издержки интернет общения. Попробую ещё раз.
Именно "меня устраивает", или "не устраивает" и есть основной критерий оценки той или иной собаки. Опуская заключение эксперта - оно должно быть объективным, что к сожалению не всегда так. Выбирая у кого купить выжлёнка смотрим и перебираем варианты, одни отклоняем другие рассматриваем более внимательно, почему?
И люди погнавшиеся за потомками чемпиона(ки) и впоследствии получившие не рабочих собак почему не довольны? Эти собаки как были так и остались потомками чемпиона, но не устраивают их рабочие качества.
По поводу "другого", лучшее враг хорошего, поэтому и постоянно ищем лучшие варианты. Кого то устраивает что в родословной  много "громких" кличек, цену на потомство можно поднять, а работа не важна. кому то наоборот - рабочие качества в приоритете, пусть и в экстерьере отдельные недостатки присутствуют. Цели разные, у одних щенками торговать, у других рабочие собаки с которыми приятно и продуктивно можно охотиться. Отсюда и получается что одна и та же собака  устраивает одних и не устраивает других.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2246 : Августа 28, 2016, 20:28:28 pm »
Собака принадлежит хозяину, а порода - общественное достояние. И если человек хочет пустить ее в породу, он должен доказать что она достойна. К примеру собаки Гамезо, Белого, Сергея( Рваны бот) и ещё многих гончатников.... имеют дипломы и это не мешает им на охоте  ;D.

Испытания необходимы. Это ключевой момент в развитии общего уровня собак, а не личное мнение отдельного человека.
Свою позицию ИМХО я объяснил. Продолжать далее не вижу смысла  8)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2247 : Августа 28, 2016, 21:10:59 pm »
Собака принадлежит хозяину, а порода - общественное достояние. И если человек хочет пустить ее в породу, он должен доказать что она достойна. К примеру собаки Гамезо, Белого, Сергея( Рваны бот) и ещё многих гончатников.... имеют дипломы и это не мешает им на охоте  ;D .

Испытания необходимы. Это ключевой момент в развитии общего уровня собак, а не личное мнение отдельного человека.
Свою позицию ИМХО я объяснил. Продолжать далее не вижу смысла  8)

Действительно, разговор ни о чём. Вы даже не пытаетесь понять что я пишу. Испытания это то что собака показала в конкретный момент времени при конкретных условиях. Я кстати не говорил что они не нужны. Но желая получить результат необходимо руководствоваться не только дипломами полученными на испытаниях, или даже состязаниях. Опять таки гордо заявлять "Мои собаки"может только тот у кого собаки своей селекции хотя бы в четвёртом поколении, иначе это плоды чужого труда, подбора производителей, работы с молодняком, выбраковки неустраивающих по каким то параметрам особей. Всё только моё мнение, можно не соглашаться.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2248 : Августа 29, 2016, 21:22:07 pm »
А тут многие не поняли, Когда запретили вязки без дипломов, охоту без регистрации, регистрацию  без родословной. Пошла сплошная "вязка бумаг" и купля "щенков и собак под бумаги". И теперь хрен знает кто , и хрен знает когда разберется в этом бардаке. Самое лучшее это береч своих собак и щенков брать только от своих или соседских(которых знаеш и которым "свечку держал").
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2249 : Августа 29, 2016, 21:29:28 pm »
А тут многие не поняли,
Про вас никто и не сомневался...  Было бы странно если бы было по-другому... В принципе наверное вложили достаточно для того, чтобы пришлось прибегать к таким крайним мерам... Если не устраивают такие законы, то просто не охотьтесь... Никто и не заметит пропажу... 8)
« Последнее редактирование: Августа 29, 2016, 21:31:45 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2250 : Августа 29, 2016, 21:58:57 pm »
А тут многие не поняли,
Про вас никто и не сомневался...  Было бы странно если бы было по-другому... В принципе наверное вложили достаточно для того, чтобы пришлось прибегать к таким крайним мерам... Если не устраивают такие законы, то просто не охотьтесь... Никто и не заметит пропажу... 8)
Сергей, я всегда знал, что ты не адекватен, что только себя слышиш.Я никого и никуда "невлаживал" в твоем понимании. Хотя сплош и рядом это вижу! Как раз .......ся теперь ? Когда в "бумагах сплошная чехарда"?! Когда вязать стали дипломы а не собак? И это пошло с гончих(они сейчас в моде), и только не надо слов, что никто не в курсе.
Записан