Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Назревшие проблемы экспертизы гончих в БЕЛОРУССИИ. Пути их преодоления.  (Прочитано 59027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Леший:Помимо того, что это ядовитый плевок какой-то очередной, не совсем понятно следующее:  если этот "документ" является ведомственным и определяющим какие-то условия деятельности именно экспертов (что, на мой взгляд, следует из названия), то с какого перепугу подобный свод правил должен быть предоставлен всем подряд на общее обозрение? На то они и эксперты, что обладают специфическими знаниями и пониманием сути определенных событий, в отличие от людей, не имеющих подобных знаний и, как следствие, не способных дать объективную комплексную характеристику тем или иным событиям.              Попытка же осрамить принятый экспертами свод правил (а манера изложения первого поста не позволяет подумать о благих намерениях топикстартера) свидетельствует о ярой неприязни и подстрекательству, исходящей от человека, которому недоступно участие в деятельности этой закрытой группы специалистов.  Что это - слепая зависть или  извечное душевное желание найти себе кучку фекалий?

ответ:

Извини, дорогой, но в данном случае не могу с тобой согласиться совершенно…я уже не раз писал здесь  о проблемах нашей эксперизы и о своем отношении к экспертам, как многолетний и относительно постоянный участник всей этой «богадельни»…в той теме писать не хочется, потому как не люблю, когда путают мягкое и теплое, валят все и всех до кучи, пытаются мерить одним аршином,не хочу лезть в чужие проблемы, пишу только за то, что знаю сам…А проблема экспертизы и отношения к экспертам стоит очень остро…Я конечно уже повторяюсь, но наряду с изменившимися условиями охоты, непродуманными, а где-то и просто дикими законами, многие наши эксперты стали тем, кто окончательно добивает и разваливает остатки породы…Некомпетентность, откровенно слабая подготовка как на рингах так и в лесу, самодурство, предвзятость, человеческая непорядочность, где-то просто хамское и наплевательское отношение к участникам мероприятий привели к тому, что у нас уже есть целый ряд экспертов, под которых вы уже никак не загоните людей ни на выставках ни на испытаниях…Посчитайте, сколько у гончих сейчас экспертов, которые судят «по разнарядке» сверху только большие мероприятия и по большим праздникам…не задумывались, почему?...Просто не зовут их никуда, где экспертов приглашают, ну не хотят их там видеть, не нужны они в том виде, в каком существуют…Звание «10, 15, 20 лет возле ринга» за просто так не дается, его заслужить нужно…А кодекс этот…с одной стороны – просто смешная бумажка… а с другой…ну заткнете вы рты неугодным и неудобным в своей среде, разберетесь с ними, загоните под лавку, особенно молодняк…и что?...и гончатников молчать заставите?...  Решите этим проблемы экспертизы?...Вы их только усугубите…потому как в экспертизе останется только то, что как у Губермана, «смыкается в панцирь» - извиняюсь…да и Престолу дороже – оставшиеся ведь залижут совсем…
Эксперты нас, сплошь лопухов и неучей, вроде как за собой вести должны…А чем, извиняюсь – голым задом?...Две трети из них своих собак не имеют, я уже не говорю о том, чтобы с этими собаками показаться «на людях»…Многие не имели никогда…Из тех, кто приходит в экспертизу сейчас, за редким исключением, я никогда не слышал о них как об участниках испытаний и состязаний…С чем, позвольте спросить, они тогда идут в экспертизу?...с тем же голым задом и комсомольским задором в груди?...чему они научат гончатников? Чего стоит их слово?...А вы говорите – кодекс…уважение…списфисские знания…Вот сейчас сидят вожди, репы чешут – кому республику судить…или как в прошлом годе клоунаду устроить с нищими рингами, или все таки себя и людей уважать..
Если есть желание обсудить все эти проблемы более конкретно – я готов…а вы?
p.s. надеюсь, этот пост не сочтут подстрекательством или чем-то в этом роде...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2015, 07:53:54 am от alonehunter »
Записан

 

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Серега_хант, посмейтесь ::)

Первый лист - 2013 год, второй - 2014 год.
Выставки проводились с бонитировкой и присвоением титула САС.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2015, 20:15:07 pm от Katusha »
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Родственники почти все.... ::) совпадение? у одного Беловского 6 собак...Атос...Арчи....
« Последнее редактирование: Октября 09, 2015, 22:22:38 pm от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

гончачок

  • Гость
Вася, оставь..это нам не нужно.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Ты прав...Пойду готовиться к охоте....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Шпень

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: РФ,СПб.
    • Просмотр профиля

Начали за здравие, а кончили заупокой))….начали с конкретной ситуации, а кончили глобальными проблемами)))…я могу глубоко ошибаться, но поскольку мы порода не фци-шная, все это великолепие титулов есть штука сугубо для домашнего употребления, типа пижамы…для самообмана…если применить все это к гончим – ну наплодим мы еще легион ринговых шаркунов, коих у нас и сейчас хватает, будем путаться в этих цацках, как в соплях, приправим все это липовыми дипломами, но рабочих собак от этого не прибавится ни на йоту…потому как шустрые людишки мигом протащат в верхах поправки, разрешающие вязки всех энтих чемпиенов)))…это с гарантией…
я ведь не для красного словца написал о том, что в дерьме мы и так по самую маковку…все эти титулы – самообман и ничего более…хотя, извините, соврал…еще и бабки на пустобрехах…люди сколько угодно могут обманывать друг друга…обманите генетику…я уже как-то писал о том, что организуй мы сейчас встречу с финнами, с их неэкстерьерным страхолюдством, но по их правилам испытаний по беляку, сможем ли мы проиграть хотя бы с не сухим счетом, даже если соберем лучших из лучших…не думаю…
могу высказать сугубо личное мнение – мне уже давно плевать на экстерьер, хотя и отличниками не обижен…я знаю, что могут настоящие гончие в работе…слава Богу они у меня были и есть…тряслись бы руки от азарта, прыгало бы бешено сердце, пела бы душа часами от яростного гона и диких голосов…для меня гончие – это прежде всего Охота Охот, Красота Красот…а ринги – да тьфу на них)))…извините…
Виктор Геннадьевич! [cool] [cool] [cool] [applauds]
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 Получилось так, что человек, которого я уважаю, Заводчик и Гончатник, самоудалился с данного ресурса, но это его решение и на это есть определённые причины....
Я публикую его пост, который он написал до этого, но не успел здесь выложить:

"Много чего «смешного» приключилось в последнее время, но это мои проблемы…верха в этом не помогут, разберемся сами…просто давно уже такого не было…а этот пост писал «до того как», поэтому решил выложить напоследок, чтобы не думали, что я сдрейфил и свалил…да и куда сваливать?))…собаки мои при мне, деды мои мифические спать спокойно не дадут))…Работаем дальше))…
После прошедшей республиканской выставки собирал где смог информацию о сложившейся и складывающейся дальше ситуации, открыл для себя много нового…спасибо всем, кто не отвернулся и в меру сил своих помог… А ситуация складывается действительно занятная…Начну с того, что я, как и подавляющее большинство из нас, в корне неправильно оцениваю ситуацию с дальнейшим развитием породы гончих в Беларуси. Ко всему «счастью» с законами и всеми возможными ограничениями для гончих, к резкому сокращению поголовья зайца в природе добавляются и другие проблемы. От нас самих, от наших верхов, грозно надувающих щеки, здесь не зависит ровным счетом НИЧЕГО.
Причина банально проста – кинология у нас в Беларуси отдана в монопольное ведение, отдана на откуп, можно сказать и так, международной организации, которой на все проблемы наших исконных пород охотничьих собак, на сохранение и развитие, прежде всего их рабочих качеств, ради чего собственно несколько столетий назад и создавались эти породы, ровно параллельно. Я не оговорился, не оформление документов на собак, а ведение породы, ее развитие (или уничтожение, это как кому нравится).
БКО как подразделению ФЦИ, живущему по уставу и законам этой международной организации от нас нужно только одно – наши деньги. И все. Они не вкладывают в развитие нашей породы ни цента, ни пенса, ни копейки…более того, им на наши беды и чаяния глубоко начхать… Это вовсе не оттого, что БКО настолько плохо, или там работают сплошь непорядочные и некомпетентные люди, которых интересуют только деньги…как раз таки люди там встречаются очень грамотные, знающие и все понимающие…а некоторые и просто замечательные)… но, повторюсь, БКО как подразделение ФЦИ живет и работает по его уставу и документам, а эти прекрасные люди всего лишь наемные работники…А вот ФЦИ на наши теперешние проблемы действительно облокотиться –там свои правила, и они едины для всех…Но…именно они и никто другой определяют правила развития породы, поскольку мы в свое время согласились жить по их законам, а значит и играть по их правилам…
Примеры? – пожалуйста,…наши верха приняли совершенно правильное решение с целью если не остановить, то хотя бы ограничить массовое попадание нерабочего дерьма в породу, каким бы экстерьерным и типичным оно не было и в котором мы уже практически захлебнулись, запретить вязки недипломированных собак…по правилам ФЦИ, по которым мы все с вами живем, в не зависимости от того, признана порода или нет, это решение – пустой звук. Областные кинологи не принимают для оформления документы? А особо ушлые идут в клуб, коих только в Минске уже аж пять штук, легко становятся его членами и оформляют согласно правил ФЦИ(БКО) что хотят…У них ведь на руках регистрационные документы БКО(ФЦИ) – родословные…Оказывается, сейчас действует джентльменское устное соглашение стараться не принимать в клубах решения по охотничьим собакам…но это все до первого суда от особо упертых и озабоченных, который они с гарантией выиграют…Это мы в своей породе гости, пустое место,  а хозяева, определяющие правила игры – они…Как писал уже раньше, для этого же придумана и система с титулами и званиями для внешнего и внутреннего употребления…нас касается только их часть для внутреннего употребления, поскольку мы «не признаны»…это напоминает бусы для папуасов…БКО(ФЦИ)  не несет ровным счетом никакой ответственности за содержание и наполнение этих титулов, хоть с бонитировкой хоть без…Чемпион Породы, Чемпион Беларуси? – пожалуйста…Да хоть Чемпион соседней галактики))…платите деньги, и мы оформим, что угодно…Никого ведь не интересует, что все эти титлы по значимости стоят меньше, чем наши старые БСЖ))…(может и родословные настолько плохи по качеству изготовления, потому что для «внутреннего употребления» и для «непризнанной» породы???)))…и все это в пределах законов и правил, по которым мы сами согласились отдать на откуп нашу породу.…Особо умные и дальновидные в прямом смысле этого слова штатные сотрудники БООР, эксперты – кинологи БООР уже успешно проводят эти мероприятия…Они просто чутко держат нос по ветру…Мы сколько угодно можем шипеть и насмехаться над этим, но все это абсолютно законно…Мы сами на это согласились…Я совершенно не удивлюсь, если люди, сегодня осознанно и успешно помогающие своими действиями уничтожать рабочие остатки породы, завтра получат высокие категории и должности…их есть кому продвигать)))…
Следующий этап «работы» - замутить состязания с присвоением всех  этих САСТ и прочей дребедени, опять же сугубо для внутреннего употребления…По каким правилам?...По нашим старым?...для них это скучно и мрачно…полагаю - по новым…или по еще более смешным…В БКО есть удивительно креативные люди)))…наши верха  в этом здорово помогли, согласившись играть в поддавки с сорокаминутными «обрезанцами»…Что дальше?...Исходя из общего посыла, что главное – это красота и эстетика, приятство и шоу, даже я могу предложить просто множество смешных вариантов)))…Зачем испытываться по вольному зверю, годами мучиться с собаками в лесу, ночевать возле костра, бить ноги и колеса в поисках ненормальных?...   
И вот теперь возникает следующий вопрос…Совсем скоро зачем тогда нужна будет собственно экспертиза БООР?...Каково место всех наших комиссий, секций, советов, конференций?...Пустое сотрясание воздуха?...Получается так, если они не могут отстоять коренные интересы породы, а в вопросах разведения и просто сторонние наблюдатели, статисты…По-моему в этом и есть ответ на столь плачевные результаты последнего кинологического совета – мы там никто…Неужели то, на что многие из вас положили свои жизни, впустую?...С такими результатами вы, вся эта система, очень скоро станете не нужны…и мы, гончатники тоже…это, наверное, уже будут другие люди и другие собаки…какая-нибудь очередная гонка за механическим зайцем…
Что делать нам, простым гончатникам?...не возьмусь советовать никому, кто я такой?…я уже писал здесь как-то, что возможно придется жестко и наглухо разбиваться на «могучие кучки» и вести породу только в пределах их при жесточайшей выбраковке собак, стараясь не обманывать хотя бы самих себя, если хотите сохранить, хоть малые капельки настоящих рабочих качеств…это убогий и грустный путь, но в сложившейся ситуации другого ничего не остается, для себя мы решили именно так…нам ведь пока не запрещают этого делать…пока.…Есть еще один выход, но по нему при желании могли пойти еще восемь лет назад – отказаться от БКО, установить свои внутренние жесткие условия разведения и развития традиционных, исконных охотничьих пород, с учетом целей для которых создавались эти породы, с сохранением традиций, и начинать ведение собственных документов на собак с нуля, раз по-другому не получается …Да, это трудно…но к сегодняшнему дню, глядишь, имели бы и собственные базы, и признание документов, а в конце концов другой уровень собак…БООР в плане кинологии был бы полностью хозяином положения и мог диктовать СВОИ правила игры…
Сейчас же БООР попросту является сторонним пассивным наблюдателем (ну не все конечно))) и не более…
Базы данных на собак – интеллектуальная собственность самостоятельной неподконтрольной организации, и сделать их доступными никто не собирается,  объединять с российскими – тем более…это деньги(наши с вами деньги) и их власть…
            У нас странная порода собак, как и ее прародительница, которую ни умом не понять, ни аршином не измерить.…Но мы любим ее такой, какая она есть, в ней пока еще есть живая душа, страсть… хотелось бы, чтобы она стала лучше, чтобы мы не растеряли последние капли того, ради чего ее и создавали наши предки, чтобы на нас не закончилась волшебная древняя опера леса, которой сотни лет…Все таки это часть нашей великой истории, культуры, души народа…Ни у кого нет права на протяжении одного поколения уничтожать все это в угоду «европейским ценностям»
             Человеку, который сделал для породы больше чем многие и многие теоретики, всю свою жизнь боровшемуся именно за рабочие качества собак, не нашлось места даже для скромного креста на погосте,…а теперь и его идеи и принципы массово сплавляют в утиль…Люди, никогда не занимавшиеся и не собирающиеся заниматься этой породой, берутся поучать, что нам должно быть лучше для наших собак, что для нас должно быть важнее – они лучше нас это знают…совсем как и в остальной жизни)) "
 
alonehunter
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Довольно внушительно развернута существующая ситуация в кинологии охотничьих собак!!! 8) Вопрос с базами уже всех давно подбрасывает.Складывается впечатление ,что определенным боссам кинологии БООР это очень выгодно (в личных целях).БООР очень быстро сыплется и родословная в 4 колена без баз данных общедоступной- полная ХРЕНЬ и собак покупаем на основании доверия к людям!Может и правда пусть рушится и лесхоз займет места куратора и регистрации охотничьих собак(без БКО),коль РГ за пределам статуса.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2015, 16:50:16 pm от sl@vok »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

К Вам вопрос имеется…я тут как-то было несколько строк нацарапал о нынешней роли БКО в породе. Хотелось бы услышать ваше мнение и как эксперта и как человека, кому эта тема близка и понятна…я понимаю, что мы по разные стороны линии фронта)))…и все таки…если попытаться отбросить «корпоративные» пристрастия))

Я не помню что Вы "нацарапали" про БКО. И сам уже почти 11 лет не имею к нему никакого отношения. Поэтому не знаю сегодняшней ситуации и проблем. Но могу просто высказать свое мнение и кое-что объяснить, поскольку был у истоков этой организации и до 2005 года - ее зам. председателя (на общественных началах).

 Но начну я не с БКО, а с ФЦИ - международной кинологической федерации. Потому что БКО и создавалась для того, чтобы страна могла стать членом этой органиазции. Спрашивается - зачем?

А затем, что после   появления в свет  в конце советских времен Закона "Об общественных объединениях" пропала монополия БООР на охотничих собак (и декоративные были при нас) и Клуба служебного собаководтва на служебных  собак. Можно было создавать любые клубы в любом количестве и любых пород, выдавать родословные, проводить выставки, испытания и что угодно. Что, частично, и получилось - появилась куча "клубиков", и не запрещено им было и охотничьих собак иметь со всеми вытекающими.

С этим нужно было что-то делать. Мировой опыт известен - создание в стране головной кинологической организации, которая объединила бы все эти органиазции и установила бы некие общие правила, обязательные для всех, упорядочила выдачу родословных, которым можно доверять, упорядочила чехарду с экспертами и т.п.

Единственным привлекательным для всех организаций моментом, под который все готовы были объединиться - это вступление в ФЦИ. Потому что многим собаководам хотелось, чтобы наши родословные признавали по всему миру, чтобы можно было участвовать в международных мероприятиях и т.п.
У ФЦИ есть несколько правил, которые все должны выполнять, и они очень выгодны для каждой страны - члена.

Во- первых, ФЦИ принимает в свои члены только одну  организацию от страны, поэтому единственный путь вступления - объединение всех собаководов внутри страны, или ты изгой, которого никто не признает, ни родословные, ни выставки, ни экспертов, короче ничего.

Во - вторых, ФЦИ требует, чтобы в каждой стране по каждой породе собак велась одна родословная книга и на основании записей в нее выдавались родословные единого образца. Это как раз то, что нам было нужно, потому что уже всем надоели родословные, выписываемые на коленке где - то в районе, с абсолютно непроверяемой информацией и т.п.  Мы в БООР это ввели еще до создания БКО и вступления в ФЦИ.

В-третьих,   все страны должны работать по единым стандартам собак, которые предлагает страна, из которой происходит порода.

В- четвертых - ФЦИ абсолютно не вмешивается во внутренние дела кинологической организации страны, всё решается внутри. Единственное, и я это подчеркиваю, - это МЕЖДУНАРОДНЫЕ мероприятия должны проводиться по правилам ФЦИ, причем это касается только выставок, а для состязания охотничьих собак даже никаких единых международных правил нет.
Внутри страны можно проводить мероприятия по любым правилам, установленным в стране.

И это всё. Все эти правила нас полностью устраивали и я до сих пор считаю, что они вполне разумные.

Теперь про БКО. БКО тоже был органиазовано примерно на таких же принципах. Родословные - единые для всех, и это правильно. Правила выставок БКО обязательны только при проведении выставок под эгидой БКО, любая органиазция - член имеет право проводить выставки по своим правилам, если хочет. Что касается испытаний и состязаний охотничьих собак, то право БООР на их утверждение никто никогда не оспаривал.
То же и с экспертами. Хочшь быть экспертом БКО или мнждународным экспертом - соответствуй правилам БКО и ФЦИ, но можно иметь и своих экспертов, что в БООР и было и осталось - своя квалифкомиссия, свои испытания и состязания, свои правила испытаний. Которые все другие орагнизации признают.

Вот собственно и всё. И пока я был зам. председателя БООР и, соотвественно, зам председателя БКО, пока в президиуме БКО было большинство представителей БООР, как самой крупной орагниазции, пока моя жена сидела на выдаче родословных на охотничьих собак, я мог держать обстановку под контролем, и я уверен, что никаких подделок документов в принципе быть не могло.

Что сейчас, какие проблемы - я не знаю. Но знаю, что еще и в мои времена самой большой проблемой было то, что в России никак не могли объединиться, и была создана Российская кинологическая организация, наш партнер по ФЦИ, и остались куча  всяких областных и районных охотничьих организаций, которые продолжали клепать свои родословные, и появилась еще куча всяких "незалежных" клубов и клубиков, типа смоленскогко клуба "Охота", клепавших свои родословные, которые мы не могли признавать, являясь членами ФЦИ.

Но, ксатати, это не касалось трех наших пород гончих, потому что россияне так и не удосужилсь зарегистрировать свои две породы (плюс эстонская) в ФЦИ, и оно их никак не регулирует и не признает. Но это абсолютно никак не мешает заниматься ими внутри страны.

Так что БКО вообще никак ничему помешать в охотничьем собаководстве не может по определению, если конечно приниципиально ничего не изменилось.  Проблмеы охотничьего собаководства совсем в другом. Но это уже совсем другой вопрос.
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 03:58:13 am от Huron »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

вот ссылка на тот пост: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=30219.120
Мы конечно же расходимся в оценках, за одиннадцать лет конечно же что-то изменилось, да и на ситуацию я смотрю из другого окопа, с точки зрения тех самых непризнанных))…но структуру организации и положение дел представляю себе верно…
Причины, побудившие меня полезть в эту тему самые простые…и к нам из России и от нас к ним в последние годы с завидной регулярностью везут откровенное дерьмо и липу…и в щенках и взрослыми…искать концы, как вы знаете, бывает очень непросто, даже когда знаешь так много толкового народа…в идеале очень хотелось бы создания единой базы данных по родословным тех самых непризнанных, тех, что для домашнего употребления))…я не мог поначалу понять, почему тот же Илларионыч, сам державший гончих, так негативно отнесся к этому на совете…потом прошла республиканская выставка с ее знаменитыми чемпиенами, о которых никто не слышал…и оказалось, что все это правильно и можно даже сказать законно))…теперь, спасибо всем согласившимся помочь, разобрался…и к огромному сожалению, тот грустный и убогий путь выживания, который я скромно предложил, для меня и моих стариков при этой ситуации единственный…самое смешное и грустное одновременно, что с кем бы ни общался на эту тему из наших, с самого верху до низу, все со мной, увы, согласны…хотя бы в приватном разговоре…президиумы и официоз, как известно, иногда за сутки кардинально меняют точку зрения)))…   

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

вот ссылка на тот пост: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=30219.120
Мы конечно же расходимся в оценках, за одиннадцать лет конечно же что-то изменилось, да и на ситуацию я смотрю из другого окопа, с точки зрения тех самых непризнанных))…но структуру организации и положение дел представляю себе верно…

Не нашел я по этой ссылке ничего про претензии к БКО о котором Вы мнея спрашивали. Эксперты не нравятся - так это не проблема БКО, а внутренне дело БООР и способности гочатников самоорганизоваться. Чтобы они могли сами приглашать тех экспрертов, котороых они считают достойными.

И про какие разные стороны окопов Вы  второй раз уже пишите? Я всегда, и по должности, и по призванию, и как экспрет, был на стороне охотничьих собак.


Причины, побудившие меня полезть в эту тему самые простые…и к нам из России и от нас к ним в последние годы с завидной регулярностью везут откровенное дерьмо и липу…и в щенках и взрослыми…искать концы, как вы знаете, бывает очень непросто, даже когда знаешь так много толкового народа…в идеале очень хотелось бы создания единой базы данных по родословным тех самых непризнанных, тех, что для домашнего употребления))…я не мог поначалу понять, почему тот же Илларионыч, сам державший гончих, так негативно отнесся к этому на совете…потом прошла республиканская выставка с ее знаменитыми чемпиенами, о которых никто не слышал…и оказалось, что все это правильно и можно даже сказать законно))…теперь, спасибо всем согласившимся помочь, разобрался…и к огромному сожалению, тот грустный и убогий путь выживания, который я скромно предложил, для меня и моих стариков при этой ситуации единственный…самое смешное и грустное одновременно, что с кем бы ни общался на эту тему из наших, с самого верху до низу, все со мной, увы, согласны…хотя бы в приватном разговоре…президиумы и официоз, как известно, иногда за сутки кардинально меняют точку зрения)))…

Так и я писал, что проблемы с россиянами, там всегда, к сожалению, был бардак, причем здесь проблемы  с БКО? Тем более,гончие не признаны ФЦИ, их родословные никого, кроме самих гончатников , не волнуют. Не вижу проблем, не зависящих от самих себя.  Если Вы знаете, что привозят липу, докажите это и собаку исключат из белорусской родословной книги породы.

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
К сожалению не нашел, как сделать ссылку непосредственно на пост, делал ссылку на страницу…а за одиннадцать лет изменилось действительно многое, раз уж на прошедшем совете удалось решить в принципе только один важный вопрос – об обмене российских щенячек и родословных на наши…все остальные важные для всех вопросы отложили до февральской конференции – якобы не было достаточной предварительной проработки …подсобрав информации уже после совета, особым оптимизмом не горю…откровенно говоря не думаю, что хоть что-то удастся кардинально изменить…слишком многих в нынешних верхах устраивает нынешнее положение дел…о создании базы данных по гончим, открытой только для прочтения, на основе данных БКО мне было на нормальном русском сказано, что это интеллектуальная собственность сторонней независимой организации…обращался с подобным вопросом к людям в России – там еще веселее…идет война между бардаком старым и, извиняюсь, бардаком новым…так что не до того…а никуда нам без их бардака не деться, и хош – не хош, а придется лезть туда, потому как своего материала для селекции раз-два и обчелся…   
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
…о создании базы данных по гончим, открытой только для прочтения, на основе данных БКО мне было на нормальном русском сказано, что это интеллектуальная собственность сторонней независимой организации…   
Это, я думаю, не совсем так. БКО - не сторонняя независимая  организация, а объединение организаций, основателем и членом которого является БООР. Родословные книги на собак не являются закрытой информацией, но и выложить их все в интернете я просто не предсталяю как - это нужно отдельную дорогую программу заказывать. Та, что есть, позволяет только из набора введенной туда информации формировать родословные для распечатки, остальное всё хранится сшитое в тома в виде набора общепометных кароточек.
Если кого-то интересует или нужно уточнить информацию по какой-то конкретной собаке можно придти в архив и проверить. Таких случаев на моей памяти за 10 лет существования БКО были единицы, если вообще были. Наташа Булелик могла покопаться в этих книгах, остальным особо дела не было до этого. Ради пары, даже десятка интересующихся глубоко этим вопросом никто огра=омные суммы денег не будет выкладывать.  Всегда по конкретно интересующему вопросу информацию можно запросить через уинолога областного.

Другое дело, что БООР мог давно создать свою централизованную базу данных  на собак, участвующих в разведении, то есть  племенные книги по породам. Раньше это было сделать сложно по многим причинам, а сейчас, когда дерут с собаководов огромные деньги за регистрацию,  при наличии компьютеров у всех, не вижу проблем. Но, повторяю, БКО здесь ни при чем.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

За одиннадцать лет действительно многое изменилось…о том, кто и что создавал, уже мало кто помнит…БКО трудно в чем либо обвинять, организация может позволить себе ровно столько, насколько согласится и какую позицию займет БООР – основной пока еще потребитель ее услуг…БООР за последние годы бесконечной смены непонятных руководителей значительно сдал свои позиции во всем, и прежде всего в уважении его же собственных членов…раньше сложно было представить, чтобы штатный сотрудник, эксперт – кинолог БООР мог втихую проворачивать мероприятия с присвоением себе титулов республиканского масштаба абсолютно липовых по сути но совершенно законных с точки зрения БКО…БКО такая позиция тоже не красит, поскольку зная реальное положение дел в нашей непризнанной породе, а там знают его, оставаться к этой галиматье по крайней мере равнодушным – это по меньшей мере не есть правильно…эта история, замечу, имела и имеет свое продолжение…когда народ захотел воочию убедиться в выдающихся полевых качествах новоиспеченного, ни много ни мало, Чемпиона Породы и Чемпиона Беларуси БКО, хозяин отказался везти как свою собаку, так и команду целой области, практически открытым текстом послав все это руководство…по крайней мере со стороны это выглядело именно так…Республиканский кинолог получила за это , если я не ошибаюсь, свой первый выговор за все время ее служения…но здесь сложно что-то сказать, поскольку женщины по своей природе – существа таинственные и загадочные…вдруг ей понравилось?...
Я уже конечно повторяюсь, но в сложившейся ситуации, когда решен вопрос об обмене российских родословных и щенячек, но совершенно не решен вопрос о проверке их подлинности, мы заплывем дерьмом очень быстро…и это с учетом того, что своих безмозглых умельцев добавилось в разы…многие думают, что это их не касается…ошибаетесь…вот это как раз таки касается каждого, и заводчика и простогончатника…покупать дерьмо и липу за свои иногда немалые кровные, а потом тратить годы труда и те же деньги, чтобы высечь из этого искру таланта…новая форма идиотизма и мазохизма…

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Мужики, по имеющейся на сегодня информации, кинологическая конференция вроде все таки состоится…может у кого есть свои дельные мысли о том, что стоит рассматривать там в плане породы…только я сразу скажу, что вопросы типа открыть Все для Всех, отменить плату за путевки, заставить охотхозяйства разводить зайца, и на открытие выстроить вдоль дорог весь личный состав инспекции со спущенными штанами для их физического наказания розгами, рассматриваться не будут…конференция КИНОЛОГИЧЕСКАЯ…нужно хотя бы попытаться решить вопросы, важные и полезные для породы, для Гончих…
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Проводить больше испытаний и Главное- не тишком, а публикуя это в газете, в интернете, информировать в районных структурах ЗАРАНЕЕ!!!!,  а не после, как бывает....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...