Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Куропатка 2015  (Прочитано 146979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Куропатка 2015
« : Сентября 06, 2015, 17:35:26 pm »
Погоня за уткой не удалась... зато вот по куропатке сезон открыл. В субботу была одна работа, куры близко не подпустили, стрелял из далека... промахи. Сегодня когда после проверки очередной канавы на наличие уток, уже отъезжал, с края канавы поднялась стайка куропаток и перелетала за канаву. Быстро объехал на машине... запустил собакена.... прихватила и подняла их уже метрах в 150 от канавы... перелетели... навожу собаку... подъем стаи... одну выбиваю.. куры разлетаются в две стороны... но поиски не увенчались успехом. По пути к машине взяли еще одиночную куропатку.. которая упала за канаву в тростник... собака ее нашла и подала)

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 09:53:39 am от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #106 : Октября 06, 2015, 09:37:52 am »
О! Ниче так отметились. И я гляжу, Климентич, ты взослеешь, уже проходит по тихоньку жаность молодого легашатника модели "все убить" :)

С красивым полем!

Ай и не проходит, не о количестве дичи речь и не ее надо - стрелять вот азартно, но сдерживаю себя, дисциплинирую. Благо фотик  есть, только вот объектив приобретенный для целей панорамы у Лизки сперли, я еще и не успел им воспользоваться. Да и курица в этом году видать на пике. Что то хоть напоминает о твоих рассказах об охоте на куропатку в начале 2000-х, ведь в 2008 - 2009 годах мы ее еще зацепили и славно охотились по большому счету, но в этом году ее больше. А 2011-2012 гг мы ее вообще не стреляли практически.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 09:41:40 am от NORD »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #107 : Октября 06, 2015, 09:42:02 am »
Отличные фотки, Леш, особенно летящая и парная работа!  [applauds] С полем!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #108 : Октября 06, 2015, 10:00:17 am »
Отличные фотки, Леш, особенно летящая и парная работа!  [applauds] С полем!

Спасибо Олег! В этот раз так все выкладывалось собаками на "блюдечко" и так жаль, что не было приличного панорамного стекла, а так хочется взять в кадр и собаку и охотника и стаю, что нибудь бы 14 мм, f/2.8  ;)............................и полную матрицу  :o
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 10:03:22 am от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #109 : Октября 06, 2015, 16:40:15 pm »
Ай и не проходит, не о количестве дичи речь и не ее надо - стрелять вот азартно, но сдерживаю себя, дисциплинирую. Благо фотик  есть, только вот объектив приобретенный для целей панорамы у Лизки сперли, я еще и не успел им воспользоваться. Да и курица в этом году видать на пике. Что то хоть напоминает о твоих рассказах об охоте на куропатку в начале 2000-х, ведь в 2008 - 2009 годах мы ее еще зацепили и славно охотились по большому счету, но в этом году ее больше. А 2011-2012 гг мы ее вообще не стреляли практически.

Пройдет, со временем. А курицы, да, прилично. Можно нормально поохотиться, ессно, не жадничая. Оно, конечно, можно было и в 11-12, но чет у меня вообще рука не подымалась особо стрелять.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #110 : Октября 06, 2015, 19:17:22 pm »
Мы не легашатники, но тоже чуть чуть умеем. Обидно хозяин мазила из пяти подъёмов две куры. Надо переходить на более мелкую дробь. Да и яг мой может сильно в перед за бежать.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #111 : Октября 06, 2015, 19:46:45 pm »
...
... Я принял решение не брать ружьишко на следующий день, а пофотографировать . ...
 Вот сам наш любимый объект охоты.

Достойный поступок!
Фото летящей куропатки  просто Вышак  [applauds] !
С Полем!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #112 : Октября 08, 2015, 01:38:00 am »

 А курицы, да, прилично. Можно нормально поохотиться, ессно, не жадничая. Оно, конечно, можно было и в 11-12, но чет у меня вообще рука не подымалась особо стрелять.

Вот это самое тпичное неправильное понимание процессов. На пике численности наоборот, нужно стремиться выбить как можно больше птицы. Изъятие смягчает  колебания численности.  Если бы прирост почти полностью изымался возможно колебания были бы и не такими выраженными.

Я об этом несколько лет назад писал, когда все угрюмо утверждали что куропатке хана и ой, что-то нужно делать. И мне не верили, что делать ничего не нужно, через несколько лет пудет опять пик.
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #113 : Октября 08, 2015, 11:26:04 am »
  В журнале охота и охотничье хозяйство  была статья орнитолога,  запамятовал фамилию,  что  что колебания численности подподают под 11-летний цикл.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #114 : Октября 09, 2015, 01:08:52 am »

 А курицы, да, прилично. Можно нормально поохотиться, ессно, не жадничая. Оно, конечно, можно было и в 11-12, но чет у меня вообще рука не подымалась особо стрелять.

Вот это самое тпичное неправильное понимание процессов. На пике численности наоборот, нужно стремиться выбить как можно больше птицы. Изъятие смягчает  колебания численности.  Если бы прирост почти полностью изымался возможно колебания были бы и не такими выраженными.

Я об этом несколько лет назад писал, когда все угрюмо утверждали что куропатке хана и ой, что-то нужно делать. И мне не верили, что делать ничего не нужно, через несколько лет пудет опять пик.

Я не уверен, что это так. Курица птица оседлая, если хорошенько зачистить 1000га, то не факт, что она там вообще к следующему пику появится. Об этом говорит мой опыт наблюдения оголтелых иностранных охот начала 00-х. Два полярных примера - слуцкий боор, где директор просто наура поощрял, когда группы итальях под ноль вычищали стаи и ивацевичский, где к началу сезона у Саши Купрейчика каждая стая стая была аккуратно отмечена булавочкой с флажочком на карте. Утром егерь сопровождающий группу и ведущий собак получали четкое указание - с утра берете эту, эту и эту стаю, после обеда переезжаете туда-то и эту и эту, не более 3-4 птиц из стаи. Вечером отчитывались и Саша булавочки с карты снимал. Так вот, в слуцке на спаде было в богатейших местах шаром покати, а в ивацевичах вполне.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #115 : Октября 09, 2015, 01:51:47 am »
Я не уверен, что это так. Курица птица оседлая, если хорошенько зачистить 1000га, то не факт, что она там вообще к следующему пику появится. Об этом говорит мой опыт наблюдения оголтелых иностранных охот начала 00-х. Два полярных примера - слуцкий боор, где директор просто наура поощрял, когда группы итальях под ноль вычищали стаи и ивацевичский, где к началу сезона у Саши Купрейчика каждая стая стая была аккуратно отмечена булавочкой с флажочком на карте. Утром егерь сопровождающий группу и ведущий собак получали четкое указание - с утра берете эту, эту и эту стаю, после обеда переезжаете туда-то и эту и эту, не более 3-4 птиц из стаи. Вечером отчитывались и Саша булавочки с карты снимал. Так вот, в слуцке на спаде было в богатейших местах шаром покати, а в ивацевичах вполне.

И в периоды пика бывает, что в одних местах больше птицы, в других меньше. Процессы колебания численности мелкой дичи довольно хорошо изучены наукой, а приведенный тобой пример может оказаться случайным совпадением каких-то факторов, природа которых совсем не изучена.
Я не уверен, что где-то птицу можно выбить всю. Вернее уверен, что нельзя. Тут работает закон  умньшения отдачи - чем меньше птицы тем меньше промысловая нагрузка на нее, потому что затраты времени не оправдывают результат. В результате  часть сохраняется, и благодаря высокому воспроизводственному потенциалу быстро восстанавливается при благоприятных обстоятельствах.

Хотя...... В отдельном каком-то месте может быть такое и возможно, но как система врядли. Да , куропатака оседлая птица, но у птиц есть так называемая точка насыщения, когда даже при самых благоприятных условиях численность уже не может расти, потому что нет свободных ниш для размножения. Поэтому соседние свободные все равно быстро  буду заняты теми, кто в иных случаях остался бы без весеннего траха ::)
« Последнее редактирование: Октября 09, 2015, 02:41:09 am от Huron »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #116 : Октября 09, 2015, 19:34:46 pm »
Хорошо, я обращаюсь к сведущей Уважаемой общественности:
" Когда по Вашему ждать пика численности куропатки и резкого спада численности?"
По своим "огородам" я пика пока не ощущаю, рост идёт но на пиковую численность пока не тянет!
Когда ждать, просветите?


p/s Можете кидать в меня тапками, но я отлично помню участкок с кукурузой, где было каля 1000 особей(то самое о котором писал), или даж более-дохрена, лучшая оценка числа колличества особей на участке примерно 3х5 км ...
Изъяли 70-80, ну пусть 100. Ровно через год после зимы от  той тысчи отсались крохи с 10 жалких выводков до 80-100 особей,через год в разы меньше...Я считаю что лучше б Охотники постриляли чем лис с волками кормить с прочей живностью...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #117 : Октября 10, 2015, 22:17:11 pm »
  В журнале охота и охотничье хозяйство  была статья орнитолога,  запамятовал фамилию,  что  что колебания численности подподают под 11-летний цикл.

Нет такого точного числа лет, через которые происходят колебания. Примерно можно предположить, исходя из наблюдений (но ни в коем случае по результатам проводимых охотхозяйствами учетов ::)).
Как я помню из личного опыта, в 2006-2008 году куропатки было достаточно много (по крайнем мере мне хватало настреляться вволю), потом ее значительно уменьшилось и здесь все плакали, что беда с численностью, и вот уже в 2015 ее опять много. Не точно 11, но и 7-8-9-10 лет может вполне быть. И совсем не обязательно, что по всей территории страны циклы полностью совпадают, как по датам, так и по продолжительности.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2015, 03:24:55 am от Huron »
Записан

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #118 : Октября 11, 2015, 11:12:20 am »
Всё, кончились патроны.......
Записан

leonid51

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: Brest
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #119 : Октября 11, 2015, 12:20:25 pm »
Всё, кончились патроны.......
нашли чем хвастаться.еслибы вы столько бекасов настреляли,былобы другое дело.десяток таких(охотников)  и будет пустыня.у нас все это уже было.зачем вам 9куропаток,ради собаки хватилобы и 2-3.надо думать о завтрашнем дне.
Записан

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Куропатка 2015
« Ответ #120 : Октября 11, 2015, 12:34:03 pm »
Всё, кончились патроны.......
Мда...  [negat]
Записан