Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Куропатка 2015  (Прочитано 146953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Куропатка 2015
« : Сентября 06, 2015, 17:35:26 pm »
Погоня за уткой не удалась... зато вот по куропатке сезон открыл. В субботу была одна работа, куры близко не подпустили, стрелял из далека... промахи. Сегодня когда после проверки очередной канавы на наличие уток, уже отъезжал, с края канавы поднялась стайка куропаток и перелетала за канаву. Быстро объехал на машине... запустил собакена.... прихватила и подняла их уже метрах в 150 от канавы... перелетели... навожу собаку... подъем стаи... одну выбиваю.. куры разлетаются в две стороны... но поиски не увенчались успехом. По пути к машине взяли еще одиночную куропатку.. которая упала за канаву в тростник... собака ее нашла и подала)

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 09:53:39 am от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #46 : Сентября 16, 2015, 09:55:14 am »
поэтому он и в красной книге, что господа зоологи слишком часто исследования проводят у стола с водкой на полях.

Нет. Основная причина, та, что этих граждан крепко подсадили на иглу финансирования грантами европейские птицеохранные структуры.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #47 : Сентября 16, 2015, 12:08:20 pm »
Нет. Основная причина, та, что этих граждан крепко подсадили на иглу финансирования грантами европейские птицеохранные структуры.
"Не стоит приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить человеческой глупостью".
Я, например, не особо склонен верить во всякие теории заговора. Скорее просто непрофессионализм и нежелание трезво взглянуть на вещи. Это ж надо проводить реальную оценку численности и динамики ее изменения, проанализировать причины этих изменений. И без розовых соплей. Если говорить об АПБ, где большинство - далеко не профессионалы-зоологи, сомневаюсь что ими движут корыстные мотивы. Скорее просто "птичку жалко".
По тому же коростелю:
"За последние 20 лет численность в Беларуси снизилась незначительно, однако в большинстве стран Европы за тот же период - на 20-50%." (Красная Книга Беларуси)
И в той же КК есть анализ причин этого:
"В странах Европы к ним относят прежде всего механизацию сельского хозяйства, слишком ранние сроки сенокошения, деградацию и уничтожение подходящих местообитаний (сенокосных лугов и лугов у водно-болотных угодий)."
Точь-в-точь как я пример приводил: отличное поле, где с одного места легко 5 поющих птиц насчитывалось, через неделю превратилось в пустыню. Не спорю, для всего общества конечно важнее свежее сено для КРС, чем какие-то там птички, но нехер тогда слезы лить по невинно убиенным кровожадными охотниками птичкам, ибо от белорусских охотников их гибнет (вернее, гибло) на порядки меньше.
По дупелю аналогичная ситуация:
"Главные факторы угрозы связаны с уничтожением мест обитаний вида, а также ухудшением их качества в результате проведения мелиоративных работ, торфоразработок, изменением гидрологического режима пойменных лугов из-за обвалования русел рек. Разрушение гнезд и гибель птенцов при высоких пастбищных нагрузках на пойменных лугах. Уменьшение площади используемых видом мест обитания в результате зарастания их высокой травой и кустарниками. Фрагментация единого ареала на изолированные поселения. Охота в период кочевок и начала миграции местных птиц."
Но добиваться хотя бы снижения гибели выводков при проведении с/х работ - это не плакатики вокруг кольцевой ставить и слезные сказки про "жестокую весеннюю охоту" рассказывать. И тут возразить-то особо нечего: противопоставление образов "жестокого убийцы" и "невинной жертвы" производит гораздо более сильное впечатление на мнительных барышень нежели какие-то там трактора, давящие птенцов, которые к тому же пользу обществу приносят.
А так, и свежее молочко попиваем, и вроде как о птичках заботимся.
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #48 : Сентября 16, 2015, 13:07:11 pm »
Нет. Основная причина, та, что этих граждан крепко подсадили на иглу финансирования грантами европейские птицеохранные структуры.
"Не стоит приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить человеческой глупостью".
Я, например, не особо склонен верить во всякие теории заговора. Скорее просто непрофессионализм и нежелание трезво взглянуть на вещи.
....
А так, и свежее молочко попиваем, и вроде как о птичках заботимся.


самые трезвые слова [applauds]
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 15:37:18 pm от Sofix »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #49 : Сентября 16, 2015, 15:18:19 pm »
"Не стоит приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить человеческой глупостью".
Я, например, не особо склонен верить во всякие теории заговора. Скорее просто непрофессионализм и нежелание трезво взглянуть на вещи.

Спасибо, я в курсе что такое Бритва Хэнлона

Это ж надо проводить реальную оценку численности и динамики ее изменения, проанализировать причины этих изменений. И без розовых соплей. Если говорить об АПБ, где большинство - далеко не профессионалы-зоологи, сомневаюсь что ими движут корыстные мотивы. Скорее просто "птичку жалко".

Вв отчасти правы, большинство там действительно ничего не решает, просто задает тренд "птицу жалко". Но меньшинство, которое находится в полной зависимости от финансирования BirdWatch'ей и прочих агентов империализЬма, четко проводит именно ту политику, за которую им, собсно и платят. Присоединение к Рамсаарским соглашениям, закрытие угодий, ограничение, ва вперспективе и полный запрет весенней охоты, внесение видов в КК, ограничение добычи пролетных видов и т.д. и т.п.

А ученая братия, в свою очередь, была тут же подсажена на гранты, и учитывая тот факт, что бюджетное финансирование этой науки, можно сказать, отсутствует, приводит ровно к тем же результатам. Т.е. все научные результаты, которые и так были мало репрезентативны, тем более запросто подгоняются под нужный грантодавателям тренд. Все это закамуфлировано под радение за все живое, т.е. ту же парадигму, которая эффективно двигается через общественную составляющую АПБ. При этом есть еще один тренд в духе эпохи. если ранее, большинство ученых орнитологов были сами охотниками, потому что, в общем-то иначе не получается, то теперь молодая когорта, это зеленые граждане, которые, анмасс, не знают что аткое охота, вообще.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 15:21:52 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Куропатка 2015
« Ответ #50 : Сентября 16, 2015, 15:34:22 pm »
есть и среди молодых сотрудников охотники. Но не модно это теперь - #онижзащитники...
Записан

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #51 : Сентября 16, 2015, 16:36:11 pm »
Денис, я тут и не собирался Вас просвещать ;D Просто эта самая "бритва" отлично отражает суть моего поста. Эпиграф, так сказать.
А за "продажных ученых" не надо: как их представитель, правда в области, далекой от орнитологии, не соглашусь.
Не думаю, что ученым особо эти гранты перепадают, тут  надо конкретными данными владеть: кто? сколько? какие результаты? Думаю, что большинством ученых-биологов движет искренняя любовь к природе, просто в свете их представлений - охота это зло, и все эти конвенции, закрытия весенней охоты отлично укладываются в эту концепцию.
 Продолжаю настаивать, что сие безобразие сугубо от недостатка ума и простого убеждения - "охота - негуманно, так как это убийство". И вот тут возразить особо нечего, так как, если смотреть с этой точки зрения, то так оно и есть. А большинство неохотников именно так на это и смотрят. И кстати, не факт, что они не правы. Ну а стремление научить других "правильно жить" присутствует у многих. Это как с "клиническими" вегетарианцами: им мало не есть мясо, им надо всех обозвать "проклятыми мясоедами" и стремиться ограничить им рацион одной травкой. Кстати, весьма смежный вопрос с "защитниками животных".
Что-то мы в сторону от темы ушли. Лучше поделитесь опытом с начинающим: где и как куру искать? А то полдня ходишь по интересным местам - ни хрена не находишь, а потом практически случайно - бац! И вот они родимые. Нутром чую, что что-то не так делаю!
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Куропатка 2015
« Ответ #52 : Сентября 16, 2015, 16:41:09 pm »
А из каких ученых вы будете?
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Куропатка 2015
« Ответ #53 : Сентября 16, 2015, 16:43:56 pm »
куру надо искать когда кукурузу уберут, по краю канав, да по буръянам, вот на границе чаще всего и тусуются.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

igorigor

  • Гость
Re: Куропатка 2015
« Ответ #54 : Сентября 16, 2015, 16:50:00 pm »
В субботу поднял 3 (3-8-6) выводка, сидели на границе стерни и бурьяна возле высохшего водоема.
Записан

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #55 : Сентября 16, 2015, 16:54:06 pm »
Химики-фармацевты мы.
Всем спасибо. В общем-то, я уже понял, что моя ошибка в том, что сразу в крепкие места залазим. В субботу будем исправляться
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #56 : Сентября 19, 2015, 21:30:41 pm »
Бывает и в крепких местах. Сегодняшний сухой итог 8шт из 5 стай. Жужа и Алиса просто умнички!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #57 : Сентября 19, 2015, 21:35:50 pm »
Вот еще фоточки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #58 : Сентября 19, 2015, 21:41:22 pm »
 С Полем парни!!! [cool] [applauds]  Андрюха, собачка радует уже?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #59 : Сентября 19, 2015, 21:53:21 pm »
С Полем парни!!! [cool] [applauds]  Андрюха, собачка радует уже?

Я за него отвечу. Радует и еще как!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #60 : Сентября 19, 2015, 22:08:11 pm »
  Ну и отлично [cool] [applauds] .
Записан