Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Арбалеты и луки в РБ  (Прочитано 93354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar

  • Гость
Арбалеты и луки в РБ
« : Ноября 30, 2010, 22:05:00 pm »
народ подскажите по новым правилам есть какие либо изменения по поводу охоты с арбалетами  и луками  в РБ
очень нужно плиз  [sos] [sos] [sos] [sos] [sos] [sos]

    очень хоч . хлопнуть кабанчика с арбалета  [sos] [sos] [sos] [sos] а закон глосит нет
« Последнее редактирование: Октября 12, 2016, 18:53:35 pm от Полешук »
Записан

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #46 : Февраля 11, 2011, 19:06:59 pm »
Да, не бином, Гугл рулит.
Но даже на реплики клинкового оружия для коллекционирования требуется сертификаты и разрешения.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #47 : Февраля 11, 2011, 19:27:19 pm »
Собрат, шутить изволите?
Для хранения дома никаких бумаг не требуется - увесь всю стену тевтонскими мечами. Разве не так?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #48 : Февраля 11, 2011, 19:35:20 pm »
Тем более реплики. Оне априори не попадают под холодняк - изготавливаются соответственной твердости. Как и ММГ - скупай, храни, только в банк не заходи наголо над головой.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #49 : Февраля 11, 2011, 21:54:31 pm »
Может и пошутил, может и ошибся ...
Рядом стоящие товарищи всегда чуть-что поправят, направят, обогреют .....
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #50 : Февраля 11, 2011, 23:00:01 pm »
направление холодного охот. оружия является довольно новым веянием как в законодательствеве, так и в массах.  до тех пор, пока не будет должной наработанной базы в данном направлении, арбалеты и проч будут находиться "как бы в рамках свободы".  однако, уже не редки преценденты отправки сих девайсов на экспертизу при обнаружении у некоторых лиц при проведении различных мероприятий.    когда мы все научимся различать луки так же, как тоз 34 иили иж 27  от воздушки в тире ДОСААФа,   тогда все станет не таким мутным.    Однкако, учитывая растущий интерес к арбал и лукам -  похоже все произойдет быстро.  В любом случае, решающим  в вердикте будет ответ из экспертизы.  разобраться с джоулями у них проблем не составит.

Хранение холодного оружия состава преступления не образует.   только не забывайте - возить в багажнике и тем более бардачке - это не хранение.

что касается метательного в виде ножей, сюрикенов, кинДЖалафф и прутов  -   почти независимо от твердости и метериала у этих предметов, в случае если их изымут у вас в общественном месте,  песпективыа  одна - оружие. потому как ПРЕДНАЗНАЧЕНО изначально для нанесения телесных повреждений.     не стоит испытывать на прочность современные тенденции.       
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2011, 23:05:21 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #51 : Февраля 11, 2011, 23:19:38 pm »
А если сюрикен из стали твердостью менее 25 ед.?
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #52 : Февраля 11, 2011, 23:23:50 pm »
а вот этот параметр может что-то сказать эксперту, но не рядовому гражданину. я не знаю скока это.    если эксперт сочтет, что ЭТОТ сюрикен может нанести увечье с применением физической силы при броске - значит оружие.     это ж не фольга\ПЛАСТИЛИН -25ед?

кстати, я встерчал метательные предметы и колющие из меди и бронзы.  были признаны оружием.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2011, 23:26:32 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #53 : Февраля 11, 2011, 23:33:48 pm »
Ты не путаешь ХО и орудие преступления?
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #54 : Февраля 11, 2011, 23:43:50 pm »
нет, хотя ХО является более широким понятием.   отделить ХО от бытового ножа для чистки картошки должна экспертиза, если этот нож изъяли на месте совершения преступления.  и при том, формально, это дожно делаться всегда.   

проблема с ХО в том, что вопрос его классификации и отнесения к ХО либо иной ктегоррии всплывает всегда при обстоятельтсвах, так или иначе связанных с УЖЕ совершенным правонарушением.   Т.Е.   нож в кармане придурка за соседним столиком в баре не увидишь, пока он его не достанет.  отсюда зачастую предвзятое отношение к экспертизе предметов на предмет принадлежности к ХО.  Если предмет у эксперта, значит в 99%  он уже попал в обстоятельства правонарушения и был при них изъят.

если твой сюрикен достанут из глотки  какого-нибудь несчастного, переоценившего свои силы, то похер, скока там единиц. бытие определит сознание.    а если это заинтересует гаевого на трассе, что за железяки - поедашь далей с этими звездочками из фольги.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2011, 23:49:31 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

elugtishka

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Орша
  • Незнание закона-не освобождает от ответственности
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #55 : Марта 13, 2011, 21:53:34 pm »
Согласно ГОСТа на метательное оружие луки до 40 lb оружием не являются, это предмет конструктивно схожий.
Соответственно никаких разрешений на них не надо.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 22:13:21 pm от elugtishka »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #56 : Марта 14, 2011, 00:24:01 am »
Согласно ГОСТа на метательное оружие луки до 40 lb оружием не являются, это предмет конструктивно схожий.
Соответственно никаких разрешений на них не надо.

А охотничьи луки начинаются только от 40 и выше.
Мне в Минлесхозе сказали, что вопрос уже постален об внесении изменений  относительно луков и арбалетов. Когда решится, это другой вопрос.
Записан

Andrey_Glybocki

  • Гость
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #57 : Декабря 12, 2011, 11:59:04 am »
А что значит 40 lb? Натяжение тетивы до 40 кг? или фунтов т.е. 16 кг?
Если топикстартер купит себе арбалет, (допустим продадут без проблем и необходимости регистрации) где с него пострелять можно будет? В городе нельзя, в деревне тоже нельзя (мля..кто не стрелял в деревне с воздушки....этож куча народу под статьёй ходило...), пойдёт в лес пострелять - браконьерство?!!!
С арбалетом в лесу (в поле) увидит инспектор - считай схлопотал штраф. Или нет? Или инспектор в этом случае должен предупредить что в зверей стрелять нельзя, тем более без путёвки? Вообще что это за правонарушение? В чьей компетенции?  Нарушение правил охоты (хотя охоты нет - нет добытого зверя) или нарушение общественного порядка - стрельба в неположенном месте (арбалет, воздушка)?
Я как понимаю, АРБАЛЕТ=ВОЗДУШКА по нынешним законам. Дурдом вселенского масштаба.  Где стрелять, если не в тире? В квартире что-ли? Выходит в стену собственного хлева нельзя с воздушки пострелять!?
Раньше свиней по деревне из ружей стреляли спокойно во дворах.  Сейчас свинью надо за деревню вывезти на 200 метров и путёвку, для законного нахождения с расчехлённым ружьём в охотугодиях, взять?
Не считайте что я прикалываюсь с приведёнными примерами. Просто я считаю что правильный "годный" закон должен действовать однообразно во всех возможных ситуациях, например как закон гравитации. Действует и всё.
Записан

_joker_

  • Гость
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #58 : Августа 13, 2012, 13:30:23 pm »
Народ, подскажите какие-нибудь модели арбалетов которые подошли бы для охоты на кабана!! и может кто знает где они продаются у нас в Беларуси??
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #59 : Августа 13, 2012, 13:35:25 pm »
Фото в тему :)



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: АРБАЛЕТЫ И ЛУКИ в РБ
« Ответ #60 : Августа 13, 2012, 15:17:45 pm »
Записан